Каталог форумов. Каким он должен быть?

Автор FladeX, 18 декабря 2009, 21:21:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FladeX

Планирую открыть специализированный каталог форумов. Основной код уже готов (я пишу с нуля, чтобы обеспечить нужный функционал), осталось доработать некоторые детали, чтобы сделать каталог действительно каталогом форумов, а не обычным заурядным каталогом сайтов.

В связи с этим, хотелось бы задать smf-сообществу вопрос - что должно быть в каталоге форумов на ваш взгляд? Сейчас реализовано указание движка своего форума. а также года запуска форум (это тоже немаловажный показатель) - но этого явно мало, нужно еще что-то.

Жду ваших предложений, замечаний и просто мыслей вслух.

Макар

Ранжирование. По нескольким параметрам. Посещаймость, кол. Пользователей, тем, топиков . Брать или с сторонних счетчиков или со статистики самого форума. Определение среднего числа этих величин за указанный период или в общем.

может быть выводить самую популярную тему , только это тебе наверно своего бота писать придется что бы лазил по зарегистрированным форумам и собирал инфу.

вообще многим каталогам не хватает актуальности , раз внесенная информация может через время измениться , и пользователь просматривающий каталог получит не адекватные данные, что приведет к потере интереса в пользовании сервисом.

ну типа пока так . . . . .
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

FladeX

Спасибо за развернутый ответ.
1. Количество тем, пользователей и сообщений - в приципе, есть сервис, который ежедневно собирает эти данные, но ведь не каждый добавленный в каталог форум будет находиться также и в этом сервисе. Но с другой стороны, данные параметры на самом деле очень нужны. Например, посетитель каталога ищет в нём форум про автомобили. Как ему узнать, какой из приведёных форумов лучше, какой хуже? Да по сути никак, только непосредственно посетив эти самые форумы. А вот отображение количества сообщений, тем и пользователей даст неплохую качественную характеристику форумов.
2. Посещаемость. Учитывая, что почти на всех форумах используется счетчик liveinternet, проблема будет лишь в случаях, когда доступ к этой статистике закрыт.
3. Популярные темы. А вот это достаточно нетривиальная задача. Непонятно даже, по какому параметру определять эту популярность - по количеству ответов, по количеству просмотров или по другим параметрам. К тому же, всегда может оказаться так, что, например, на форуме о недвижимости самой популярной темой будет "предложения по функционалу форума", что, по сути, не имеет никакого отношения к тематике форума.

BIOHAZARD

3 пункт излишен и действительно невозможно выделить единый критерий
лучше уж тогда последнюю тему показывать или последний ответ
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

FladeX

На посещаемых форумах "последняя тема" очень расплывчатое понятие :) Сервер с каталогом не выдержит постоянного обновления даже при небольшом количестве форумов в каталоге. А ставить на форумы скрипт экспорта не вариант, так как это усложняет добавление форумов в каталог.

FladeX

Кстати создание разделов в каталоге оказалось нетривиальной задачей. До сих пор думаю, какие тематики выделять, а какие не нужно.

FladeX


Макар

Заценил. Надеюсь введенные данные останутся в каталоге?

подсказок добавь.
подсказка - как вводить урл , с нтрр или нет

описание - длина какая ? 

а капчу чего не прикрутил ? , а то похоже как в анекдоте про Штирлица, вам нужен рояль с зелеными клавишами? Нэт штирлиц живет на другом форуме.

пс . Оценивал с мобилы, через оперу 2.0.4 с отключенной графикой. Читаемо. Похвально, что не забыт режим для мобильных устройств.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

FladeX

Цитата: Makar от 14 января 2010, 01:28:54
Заценил. Надеюсь введенные данные останутся в каталоге?
Разумеется останутся.
Цитата: Makar от 14 января 2010, 01:28:54подсказок добавь.
подсказка - как вводить урл , с нтрр или нет
Да, подсказки надо бы приделать, для юзабилити. Насчет http - регулярка должна обрабатывать оба варианта, но у меня почему-то не сработала при тесте. Завтра буду разбираться...
Цитата: Makar от 14 января 2010, 01:28:54описание - длина какая ? 
В числах указывать? 150 минимально сейчас.
Цитата: Makar от 14 января 2010, 01:28:54
а капчу чего не прикрутил ? , а то похоже как в анекдоте про Штирлица, вам нужен рояль с зелеными клавишами? Нэт штирлиц живет на другом форуме.
Боты капчу пробьют, а юзеры мучаться будут. Вот и решил такой немного нестандартный вариант использовать :)
Цитата: Makar от 14 января 2010, 01:28:54пс . Оценивал с мобилы, через оперу 2.0.4 с отключенной графикой. Читаемо. Похвально, что не забыт режим для мобильных устройств.
Оказывается, там режим для мобильных устройств есть, не знал :) На самом деле там просто в данный момент используется стандартный бесплатный шаблон, который практически не содержит графики, поэтому наверно и был принят за мобильную версию :)

Макар

Ок!
и еще. Сделай двойную тематику. А то у меня автолюбители и техобслуживание, и я стоял на распутье куда же указать свой форум.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

FladeX

Надо придумать, как это лучше реализовать...

Кстати, кто добавлял форум с алертами?) В каталоге весь html экранируется, так что эффекта это не дало бы. Мы несколько дней тестировали на различного рода инъекции специально для таких случаев :)

Макар

Не, точно не я .
а что такое алерты?

по внешнему виду. Глянул с компа, рамки таблицы в которой выводится информация о форуме, может стоит сделать ее из линий? а не точек. А то рябит . . . .
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

FladeX

Алерты - это всплывающие окошки, вызываемые через javascript. Используются в основном для различного рода предупреждений (типа "внимание, данное действие необратимо" и т.д.). Если в сайте есть такая уязвимость, то при заходе на него можно получать сотни таких окошек, каждое из которых придется закрывать - весьма утомительный процесс :)

Насчет внешнего вида пока ничего предпринимать не буду наверно, дождусь заказа дизайна у дизайнера :)
Сейчас же хочу прикрутить статистику к каталогу. Что-то вроде диаграммы использования движков и т.д.

FladeX

Поставил другой бесплатный шаблон, вроде симпатичнее смотрится. Сейчас еще пару опций добавлю :)

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Serifa

Один камрад о каталоге:

ЦитироватьПытался зарегиться, мне выслали письмо следующего содержания:

цитата:
п я п п п пЁп , я п п

только длиннее.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

FladeX

Mavn, сам с нуля писал.
His Divine Shadow, зарегиться где? В каталоге нет регистрации, добавление доступно для всех.

Serifa

Цитата: FladeX от 15 января 2010, 23:28:48
His Divine Shadow, зарегиться где? В каталоге нет регистрации, добавление доступно для всех.
Сейчас спрошу. Но шли по ссылке на этот самый каталог, уж куда они по дороге не туда попали - не знаю.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

FladeX

Ок, буду благодарен за любые сообщения о замеченных ошибках.

Serifa

Спросила. Сказали, что их форум появился в каталоге, все нормально, а письмо пришло уже потом. А зачем эти письма вообще нужны?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

FladeX

Да просто уведомление. Только письмо приходит при добавлении, а не при утверждении модератором. Так что странно - должно сразу было придти, еще когда заявку подали...

FladeX


Mavn

FladeX
а у вас проблем с использованием колобков не возникнет??? на сколько я вижу там не соблюдается их лицензия. или я ошибаюсь??
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

digger®

Цитата: Mavn от 23 января 2010, 00:57:56
FladeX
а у вас проблем с использованием колобков не возникнет??? на сколько я вижу там не соблюдается их лицензия. или я ошибаюсь??

Я бы даже сказал, что они там вообще неуместны.

FladeX

Да вроде нет. На всякий случай уточню у автора, спасибо за замечание.

digger, Почему неуместны?

digger®

Цитата: FladeX от 23 января 2010, 01:48:04
Да вроде нет. На всякий случай уточню у автора, спасибо за замечание.

digger, Почему неуместны?

Потому что это пошло и ненужно для каталога. Достаточно легкочитаемых и выделенных заголовков разделов.
Ну ненавязчивые стилизованные иконки в крайнем случае, если разделов много и трудно в них ориентироваться.

Макар

FladeX а почему основные категории не кликабельны ?
Сделать что бы по клику на них выводился общий список , выборка по всем подкатегориям.
Щя вот попробовал просмотреть кто уже есть, неудобно вперед назад гонять страницу из категори в под категорию и обратно.

И может возле категории поставить счетчики

сделать кликабельной - > Отдых - 125 форумов
Хобби - 5 , Каникулы 10 , Туризм - 40, Где развлечься - 69, Прочее -1, запятую убери после последней под категории или поставь точку.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

FladeX

Насчёт колобков ситуация оказалась следующей - их использование разрешено только на некоммерческих ресурсах, при этом нужно указать ссылку на сайт автора. В случае, если на вашем сайте/форуме крутится например реклама, то ваш сайт относится к коммерческим. Так что колобков с каталога я убрал, спасибо за то, что обратили внимание :)

Насчёт кликабельности - сейчас сделано так, что в категории первого уровня вложенности добавлять форумы нельзя, поэтому я их и сделал некликабельными. Но, скорее всего, придётся вообще весь каталогизатор пересмотреть, так как часть категорий там почти наверняка останется пустой, и в то же время для части форумов не найдется нужной категории.

Serifa

Цитата: smile79 от 05 февраля 2010, 18:17:53
Лучше создайте каталог )) С очень жесткой модерацией. Куда все будут стремиться попасть ))

Мне, кстати, тоже предстоит каталог делать, но на своем форуме. Вот уж где будет много изврата)) В смысле, это ведь надо извратиться, чтобы каталог на форум впихнуть. А если я его в ближайшее время не сделаю, меня линчуют.
Ни у кого нет соображений, как на форуме создать каталог других форумов и сайтов?))
А то меня точно прикончат))
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Макар

Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Serifa

http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=381

Кто-нибудь уже пробовал ставить? У меня будут не только ссылки, но и картинки к ним. У нас без картинок никак нельзя. И чтобы можно было зайти и посмотреть все эти объявления, а еще лучше - чтобы они были отсортированы по категориям. А еще лучше - чтобы был подсчет кликов... но это уже я размечталась.

В Ад менегере есть подсчет хитов, но увидеть его может только админ.

Причем, картинки бывают разных размеров, не говоря про тексты, которые еще исправлять приходится. А тексты идут уже со своими тегами, разными на разных форумах.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

FladeX

А в виде раздела на форуме это нельзя сделать? Точно также создадите там категории (подфорумы), а сами ссылки будут размещаться в темах. Вот вам и подсчет просмотров, и возможность вложения картинок и с дизайном мучаться не придется.

Serifa

Есть одно "но": мод, который скрывает ссылки от гостей. Увы, он делает это со всеми разделами. Буго знает, он его делал))
А каталог, который бесполезен для гостей - не имеет смысла.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Serifa

Ни у кого больше нет идей? Катастрофа.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Mavn

эм может проще скриптик поставить для этого дела и мозг не парить??
http://www.phplinkdirectory.com/articlescript/index.php
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Serifa

#35
Цитата: Mavn от 06 февраля 2010, 18:49:02
эм может проще скриптик поставить для этого дела и мозг не парить??
http://www.phplinkdirectory.com/articlescript/index.php
Советливый вы наш) Спасибо за ссылочку, но пока английский не выучу, могу только любоваться их дизайном. То есть, ближайшие сто лет. (Правильно будет так: мой английский не позволяет мне пока воспользоваться всеми преимуществами того сайта) :))

Попробую мод убрать, который ссылки закрывает.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

FladeX

Добавил картинки 468*60 для каждого размещенного форума. Пример - после заголовка, перед таблицей. Если у вас есть свои баннеры, присылайте их мне, я заменю.

Еще сделал виджет для яндекса :) Зачем? Сам не знаю, попробовать захотелось :)

Макар

FladeX , то есть ручной установки баннера нет ?

запихни вот этот, что ли, хотя мне он не особо  >:( нравится, но за не имением лучшего ::) , пока хоть что то

Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

FladeX

Ручной пока нет, но я постараюсь в ближайшее время сделать. Ваш баннер поставил.

Макар

Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

FladeX

В разделе "Статистика" новая диаграмма - распределение форумов по годам запуска. Учитываются только добавленные в каталог форумы.

Пример диаграммы - в аттаче.

FladeX

А еще приделал RSS - теперь в каталоге можно просматривать последние сообщения/темы с форумов. Пример

Макар

О! Вот и мониторинг форумов, и активные темы. И показатель жив ли еще форум.

хотя с мобилы не понятно. Ты собираешь ленты в одну? И отдаешь. Или у каждого форума в каталоге свой блок с выводом своей ленты?

как добавить свою ленту?
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

FladeX

Ну это не совсем мониторинг.. Хотя смотря что понимать под этим словом :)
Makar, для вашего форума если надо rss добавить, напишите.

Макар

Ну вот смотри. Прикрути к каждому форуму возможность добавить свою ленту. Мониторить ее не постоянно, а например в тот момент, когда посетитель запрашивает страницу с описанием форума из каталога. Это снизит нагрузку, хотя даст некоторую задержку при генерации страницы, но посетитель увидит имя форума, описание, и последние темы, если таковые есть. Если форум умер, выводить альт надпись типа - сорри покойник говорить не может :'(

ну и например на главной сделать блок с общим рсс потоком, и владельцы форумов по желанию что бы могли добавлять свои в него.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

FladeX

Общий рсс не вариант - даже 10 посещаемых форумов сделают такую ленту, которая будет полностью меняться каждые полминуты :)

Badman

ЦитироватьВы указали слишком короткое описание форума.
Вы указали некорректный адрес RSS форума.

rss вв виде index.php?type=rss;action=.xml не берет, если поле пустое то та же ошибка
сколько символов в описании ?

FladeX

Для rss надо указывать полный адрес. Пустое поле не должно ошибку вызывать.. Хмм.. Посмотрю, спасибо.
В описании минимум 200 символов.

Badman

полный и указывал :) просто скопировал сюда только строку после URL

FladeX