Мобильное приложение для движка SMF

Автор domofor, 17 марта 2017, 20:58:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

domofor

Что думают знатоки о необходимости мобильного приложения для движка SMF ?

Прошу пардону, если вопрос звучит по дилетантски.
Прочитал в гугле на эту тему
ЦитироватьВопрос: Может быть уже существуют связки форум+мобильное приложение?
Ответ: попробуйте посмотреть на китайца, Discuz!X. Очень интересная платформа, имеет приложения для WinPhone, Android, iOS.
Ответ: vBulletin 5 Connect + Mobile Suite Bundle

ЗЫ. Только не надо отсылать к стороннему сервису Tapatalk))

Yarik

Цитата: domofor от 17 марта 2017, 20:58:26Что думают знатоки о необходимости мобильного приложения для движка SMF ?
Это что-то наподобии приложения на Андроид?
Я более склоняюсь к адаптивной теме Responsive css3 theme и сейчас  ативно пилю тему в этом направлении


domofor

#3
Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 17 марта 2017, 21:28:36Я более склоняюсь к адаптивной теме Responsive css3 theme

Мобильное приложение устанавливается в смартфон пользователя и для просмотра форума не требует сначала загрузки браузера, а затем - сайта.

Если конкурент предложит всем потенциальным мобильным пользователям вашего сайта доступ к своему ресурсу через мобильное приложение, а у вас будет только адаптивная тема на сайте, то исход очевиден. Не в вашу пользу.

Например, была у меня мысль сделать сайт-фотогалерею с адаптивной темой для мобильных фотографов (это те, кто снимает смартфоном и сразу выкладывает фотки в сеть). Но мне эти мобильные фотографы сказали, что они одним движением пальца отправляют снятые фотки в инстаграм через мобильное приложение, а чтобы сделать тоже самое на моей фотогалерее им придется делать много действий. Поэтому ничего они в моей фотогалерее выкладывать не будут, какая бы она крутая не была.

domofor

#4
Цитата: digger® от 17 марта 2017, 21:34:18Tapatalk или отзывчивый дизайн, иначе придется для чтения форумов устанавливать кучу разных приложений.

Посмотрел в гугле...
Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ24, Тинькофф банк, Аэрофлот, Первый канал, Почта России, Авито и т.д. и т.п. могли бы ограничиться отзывчивым дизайном на сайтах, но почему-то предлагают своим пользователям мобильные приложения. Ну и не парятся они о куче разных приложений)).

Логично предположить, что каждому владельцу форума интересно продвигать свой ресурс (форум), а не думать сколько у кого приложений.

digger®

Цитата: domofor от 18 марта 2017, 02:13:52Посмотрел в гугле...
Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ24, Тинькофф банк, Аэрофлот, Первый канал, Почта России, Авито и т.д. и т.п. могли бы ограничиться отзывчивым дизайном на сайтах, но почему-то предлагают своим пользователям мобильные приложения. Ну и не парятся они о куче разных приложений)).
Так парятся не они, а тем кому приходится на смартфоне потом держать сотни всех этих приложений. Некоторый функционал, типа мобильного банка, действительно эффективней и безопаснее реализовать в виде мобильного приложения, плюс если вы клиент Сбербанка, то никуда не денетесь от этого, не зависимо от своего желания. Ну и Аэрофлот один, а чтобы ходить по однотипным форумам, которых тысячи и для каждого свое приложение, это уже перебор.

ЦитироватьЛогично предположить, что каждому владельцу форума тоже интересно продвигать свой форум, а не думать сколько у кого приложений.
Логично, но это скорее заинтересует только рьяных фанатов того форума, которые кроме него, других не посещают.
Еще, владелец может за небольшую плату сделать себе BYO приложение в Тапаталке и будет у него и отдельное брендированное приложение в маркетах и сохранится совместимость со стандартным Тапаталком.

Лично для меня, как обычного пользователя, посещающего несколько десятков форумов, сейчас самым удобным вариантом является Тапаталк - единая лента и уведомления, единообразный интерфейс для разных движков, все это экономит время.

domofor

#6
Цитата: digger® от 18 марта 2017, 03:48:34Так парятся не они, а тем кому приходится на смартфоне потом держать сотни всех этих приложений. Некоторый функционал, типа мобильного банка, действительно эффективней и безопаснее реализовать в виде мобильного приложения, плюс если вы клиент Сбербанка, то никуда не денетесь от этого, не зависимо от своего желания. Ну и Аэрофлот один, а чтобы ходить по однотипным форумам, которых тысячи и для каждого свое приложение, это уже перебор.

Вас же не напрягает существующее в мире количество мобильных приложений? Ну, допустим, появится еще одно, для движка СМФ. В чем проблема то?))

На мой взгляд, движок форума, у которого будет свое мобильное приложение, окажется в более выигрышном положении чем остальные движки, не имеющие такового.

digger®

Цитата: domofor от 18 марта 2017, 04:22:04Вас же не напрягает существующее в мире количество мобильных приложений?
Уже напрягает, когда видишь в маркете под сотню приложений делающих одно и то же. Или, наоборот, не делающих ничего, что оправдало бы их существование.

ЦитироватьНу, допустим, появится еще одно, для движка СМФ. В чем проблема то?))
Проблемы нет, хорошо если появится.

Цитата: domofor от 18 марта 2017, 04:22:04На мой взгляд, движок форума, у которого будет свое мобильное приложение, окажется в более выигрышном положении чем все остальные движки.
То что их нет, даже для платных движков, видимо, указывает на невысокую востребованность.

domofor

Цитата: digger® от 18 марта 2017, 03:48:34Некоторый функционал, типа мобильного банка, действительно эффективней и безопаснее реализовать в виде мобильного приложения, плюс если вы клиент Сбербанка, то никуда не денетесь от этого, не зависимо от своего желания.

Кстати. Я клиент Сбербанка, пользуюсь онлайн, но у меня нет мобильного приложения, по моему желанию. Как видите, не все ваши доводы верны))

Цитата: digger® от 18 марта 2017, 04:38:26То что их нет, даже для платных движков, видимо, указывает на невысокую востребованность.

Насчет платных движков - похоже, вы ошибаетесь. На скринах - то, что первое попалось под руку в гугле.

digger®

Цитата: domofor от 18 марта 2017, 04:52:10Кстати. Я клиент Сбербанка, пользуюсь онлайн, но у меня нет мобильного приложения. Как видите, не все ваши доводы верны))
Не знаю как вы Сбер-онлайн со смартфона используете, по-моему он вообще под это не заточен.

Цитата: domofor от 18 марта 2017, 04:52:10Насчет платных движков - похоже, вы ошибаетесь.
Ну если 1С-Битрикс это движок форума, то видимо ошибаюсь.


domofor

Цитата: digger® от 18 марта 2017, 05:05:49Ну если 1С-Битрикс это движок форума, то видимо ошибаюсь.

Про vBulletin не заметили? А в 1С-Битрикс есть модуль форума.
Но вам, видимо, интереснее не суть темы, а поиск к чему бы придраться в моих словах.
Если тема на этом исчерпана, то можете ее закрыть или удалить.

Dimon S.

Я тоже интересуюсь данной темой. Мне бы тоже пригодилось мобильное приложение. Но в большем расширенном функционале. К примеру чат закрытого типа ещё.

motosimak

vBulletin 5 Connect + Mobile Suite Bundle посмотрите сколько он стоит для начала.

Для smf достаточно адаптивной темы + пуш уведомления

Yarik

 :facepalm: так оно ещё и платное???
Далеко пойдут товарищи...

gorbi

А чем бесплатный Tapatalk не угодил? Они за денежку и брендируют. Что ещё вам надо?

gorbi

Для любителей гуглить рекомендую погуглить сколько в среднем стоит разработка и поддержка мобильного приложения.

Yarik

Цитата: domofor от 18 марта 2017, 01:58:55Мобильное приложение устанавливается в смартфон пользователя и для просмотра форума не требует сначала загрузки браузера, а затем - сайта.
ИМХО,пару раз попробовал Тапок,убожество...
Цитата: domofor от 18 марта 2017, 01:58:55Если конкурент предложит всем потенциальным мобильным пользователям вашего сайта доступ к своему ресурсу через мобильное приложение, а у вас будет только адаптивная тема на сайте, то исход очевиден. Не в вашу пользу.
Это на базаре от бабок услышали или есть конкретное исследование с цифрами и всем прочим?
Просматривая свои логи вижу что куча народа у меня тусит с моб. устройств и не парится по поводу мобильных приложений и всего прочего.
ИМХО - хорошая и лёгкая тема,не наляпистая и адаптиваная под разные экраны(это я проводил исследование у себя).Попроверять на разных экранах,удобство использования и всё остальное подогнать...И народ потянется.Но это надо самому всё делать.

kak2z

я не могу понять чем адаптивная или мобильная тема не угодила?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

domofor

Цитата: kak2z от 18 марта 2017, 16:06:12я не могу понять чем адаптивная или мобильная тема не угодила?

...

Цитата: domofor от 18 марта 2017, 01:58:55Мобильное приложение устанавливается в смартфон пользователя и для просмотра форума не требует сначала загрузки браузера, а затем - сайта.

ЗЫ. Угадайте с трех раз что будут юзать мобильные пользователи - адаптивную тему на вашем сайте или мобильное приложение у ваших конкурентов.

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 18 марта 2017, 15:36:44Это на базаре от бабок услышали или есть конкретное исследование с цифрами и всем прочим?

Разуй глаза, а потом про бабок на базаре толкуй

Цитата: domofor от 18 марта 2017, 01:58:55Например, была у меня мысль сделать сайт-фотогалерею с адаптивной темой для мобильных фотографов (это те, кто снимает смартфоном и сразу выкладывает фотки в сеть). Но мне эти мобильные фотографы сказали, что они одним движением пальца отправляют снятые фотки в инстаграм через мобильное приложение, а чтобы сделать тоже самое на моей фотогалерее им придется делать много действий. Поэтому ничего они в моей фотогалерее выкладывать не будут, какая бы она крутая не была.

Yarik

Цитата: domofor от 18 марта 2017, 19:13:18ЗЫ. Угадайте с трех раз что будут юзать мобильные пользователи - адаптивную тему на вашем сайте или мобильное приложение у ваших конкурентов.
Даже гадать не буду,адаптивную тему.Это я про себя,уже юзают.
Заинтересуйте их,кто чем берёт...

domofor


domofor

#22
Цитата: motosimak от 18 марта 2017, 08:59:31vBulletin 5 Connect + Mobile Suite Bundle посмотрите сколько он стоит для начала.

Для smf достаточно адаптивной темы + пуш уведомления

Никого не собираюсь ни в чем убеждать.
Конкуренцию в мире никто не отменял. Если у движка СМФ мобильного приложения не будет, а мне оно потребуется, то перейду на тот движок, где мобильное приложение будет.

Цитата из сети:
ewb @ewb
- Может быть уже существуют связки форум+мобильное приложение?
Вадим Кондаков @SibWeb
- Попробуйте посмотреть на китайца, Discuz!X.
Очень интересная платформа, имеет приложения для WinPhone, Android, iOS.

И еще один пример на принтскрине. Движок сообщества с мобильным приложением. Кстати, наряду с адаптивной темой.

motosimak

Логика более чем не понятная, если не будет мобильного приложения, зачем менять движок? Если оно нужно просто закажите у программистов.


Snow_Irbis

Да какая то дичь, напомнило мне недавнюю тему где парочка людей задвигала про деанонимизацию, социализацию и прочую фигню. По факту например я никакие мобильные приложения сайтов не ставлю, так как гораздо удобнее пользоваться универсальной такой программой под названием браузер. Кроме того, зачем мне забивать место на смарфоне еще какой то программой, которая к тому же явно будет висеть в фоне и нагружать ЦП и жрать заряд аккума? Думаю так делают и большинство людей.

ПИ Когда захожу на какой то форум/сайт и мне предлагают на полэкрана установить тапаталк или другое приложение сразу закрываю такой форум/сайт

Yarik

Цитата: Snow_Irbis от 19 марта 2017, 12:21:57По факту например я никакие мобильные приложения сайтов не ставлю, так как гораздо удобнее пользоваться универсальной такой программой под названием браузер. Кроме того, зачем мне забивать место на смарфоне еще какой то программой, которая к тому же явно будет висеть в фоне и нагружать ЦП и жрать заряд аккума? Думаю так делают и большинство людей.

ПИ Когда захожу на какой то форум/сайт и мне предлагают на полэкрана установить тапаталк или другое приложение сразу закрываю такой форум/сайт
Целиком и полностью аналогично...

gorbi

Господа гуры, сравните посещаемость своих форумов с резистивной темой и соцсети или паблики в них. Дома, уезды и пр. прибивают закрутую группу в соцсети и не заморачиваются форумами, комьюнити и прочими приблудами из коробки.

Вопрос уже давно не в наличии моб. приложения, он гораздо глубже. Примерно так, как у Диггера в подписи...

Yarik

Цитата: gorbi от 19 марта 2017, 12:40:44Господа гуры, сравните посещаемость своих форумов с резистивной темой и соцсети или паблики в них.
Может стоит сравнивать не посещаемость а бюджеты? :facepalm:
Дайте мне такой бюджет как у ВК допустим и я на базе СМФ создам такой свой блекджек со шлюхами что все обзавидуются.
А так увы,данное сравнение некорректно.
Цитата: gorbi от 19 марта 2017, 12:40:44Дома, уезды и пр. прибивают закрутую группу в соцсети и не заморачиваются форумами, комьюнити и прочими приблудами из коробки.
И будут прибивать пока они есть,потому как так гораздо проще создал группу и ни за что более башка не болит - хостинг,домен,оплата.

digger®

Цитата: Snow_Irbis от 19 марта 2017, 12:21:57Да какая то дичь, напомнило мне недавнюю тему где парочка людей задвигала про деанонимизацию, социализацию и прочую фигню. По факту например я никакие мобильные приложения сайтов не ставлю, так как гораздо удобнее пользоваться универсальной такой программой под названием браузер. Кроме того, зачем мне забивать место на смарфоне еще какой то программой, которая к тому же явно будет висеть в фоне и нагружать ЦП и жрать заряд аккума? Думаю так делают и большинство людей.
За большинство людей думать не надо :) , у них у каждого второго в фоне висит ВК и Вайбер и их это не напрягает, а для аккума есть зарядка и розетка. А владельца форума, должен волновать приток новых пользователей и чтобы им было удобно форумом пользоваться с любых устройств, а не емкость их аккумуляторов.
Я сам читаю только форумы где есть Tapatalk и там где его нет, меня как своего постоянного пользователя теряют, так что все обсуждаемое тут, это imho. Для меня Tapatalk является универсальной программой, а вот браузером я почти не пользуюсь. Плюс, в Tapatalk есть пуши, которые тоже недавно обсуждались и это тоже удобно, потому что почтой с мобильного, тоже, многие не пользуются.
Если пользователю удобнее читать форум из мобильного приложения, почему эту возможность ему не предоставить, тем более что Tapatalk позволяет сделать это для владельца форума за 5 минут и 0$?

Цитата: Snow_Irbis от 19 марта 2017, 12:21:57ПИ Когда захожу на какой то форум/сайт и мне предлагают на полэкрана установить тапаталк или другое приложение сразу закрываю такой форум/сайт
Ну закройте это предложение и все. Закрывать для себя сайт после этого, тоже, странная крайность.
С учетом того, что до сих пор многими форумами невозможно нормально пользоваться со смартфона, это предложение не так уж и плохо. Баннер Tapatalk закрывается и больше его показывать не будет. Вполне нормально, что пользователя зашедшего с мобильного устройства уведомляет о возможности использования мобильного приложения.

Вот, для примера, статистика использования Taptalk за март по одному из форумов, который администрирую. Тематика социальная, пользователи с минимальными техническими навыками. Всего подписчиков из Tapatalk 2550 человек.
 


Цитата: motosimak от 19 марта 2017, 10:39:10Логика более чем не понятная, если не будет мобильного приложения, зачем менять движок? Если оно нужно просто закажите у программистов.
Проблема в том, что для работы мобильного приложения нужен или Rest API для обработки внешних запросов, которого в SMF нет или своя серверная часть как в Tapatalk, которую кто-то, тоже, дожен разрабатывать и поддерживать.

Чтобы завести упомянутый выше vBullutin Mobile Suite, насколько я понимаю, нужно - 400$ за сам софт + регистрация как разработчика в обоих маркетах + маковский комп, чтобы под Apple цифровую подпись каждый раз генерировать.

gorbi

В Тапке вроде можно вообще замутить форум без веб-версии.

domofor

#30
Цитата: Snow_Irbis от 19 марта 2017, 12:21:57Да какая то дичь, напомнило мне недавнюю тему где парочка людей задвигала про деанонимизацию, социализацию и прочую фигню. По факту например я никакие мобильные приложения сайтов не ставлю, так как гораздо удобнее пользоваться универсальной такой программой под названием браузер. Кроме того, зачем мне забивать место на смарфоне еще какой то программой, которая к тому же явно будет висеть в фоне и нагружать ЦП и жрать заряд аккума? Думаю так делают и большинство людей.

Походу, это у вас дичь в голове.

ЗЫ. Если движок СМФ не будет учитывать нарастающую мобильность пользователей, то его обгонят другие движки. К сожалению.
Открыл данную тему потому, что мне не безразлична перспектива СМФ и моих сайтов на нем.

gorbi

domofor, чем Тапок не устраивает. Хоть пару пунктов.

domofor

Цитата: gorbi от 19 марта 2017, 18:15:38domofor, чем Тапок не устраивает. Хоть пару пунктов.

Не устраивает фактом, что это сторонний сервис. Могу ошибаться, но сторонние сервисы всегда преследуют свои цели. Особенно, когда они бесплатные.
Ну и что вы будете отвечать мобильным пользователям ваших сайтов, если этот сторонний сервис будет глючить или отключится?


Могу задать встречный вопрос: почему в составе движков сайтов начали появляться собственные мобильные приложения?

gorbi

Для пользователя все сервисы сторонние. Это первое. Второе - ничего бесплатного в этом мире нет. Разработка мобильного приложения довольно дорогое удовольствие. И у того же тапка есть ТРИ тарифных плана, только один из которых бесплатный.

domofor

Цитата: gorbi от 19 марта 2017, 18:32:27Разработка мобильного приложения довольно дорогое удовольствие.
В интернетах сейчас процветает такое понятие как складчина))  Давайте скинемся всем форумом и оплатим создание мобильного приложения для СМФ.

Snow_Irbis

#35
Цитата: digger® от 19 марта 2017, 17:03:57За большинство людей думать не надо :) , у них у каждого второго в фоне висит ВК и Вайбер и их это не напрягает, а для аккума есть зарядка и розетка.

Вилами по воде писано, например у меня, и вот сразу даже если считать друзей и знакомых в алфавитном порядке такого нет. Возможно из-за того что мы технари :)


Цитата: digger® от 19 марта 2017, 17:03:57А владельца форума, должен волновать приток новых пользователей и чтобы им было удобно форумом пользоваться с любых устройств, а не емкость их аккумуляторов.

Я знаю такие форума, которые на старинных движках, при этом там движ людей крутиться поболее чем на современных движках со всякими удобствами и мобильными приложениями. Как по мне главное это контент и костяк форума.


Цитата: digger® от 19 марта 2017, 17:03:57Я сам читаю только форумы где есть Tapatalk и там где его нет, меня как своего постоянного пользователя теряют, так что все обсуждаемое тут, это imho. Для меня Tapatalk является универсальной программой, а вот браузером я почти не пользуюсь. Плюс, в Tapatalk есть пуши, которые тоже недавно обсуждались и это тоже удобно, потому что почтой с мобильного, тоже, многие не пользуются.
Если пользователю удобнее читать форум из мобильного приложения, почему эту возможность ему не предоставить, тем более что Tapatalk позволяет сделать это для владельца форума за 5 минут и 0$?

Ну а я пользуюсь олдскульным браузером и Тапаталк не использую вообще, и явно что предоставляемая без оплаты услуга там преследует какие то свои коммерческие цели

Цитата: digger® от 19 марта 2017, 17:03:57Ну закройте это предложение и все. Закрывать для себя сайт после этого, тоже, странная крайность.
С учетом того, что до сих пор многими форумами невозможно нормально пользоваться со смартфона, это предложение не так уж и плохо. Баннер Tapatalk закрывается и больше его показывать не будет. Вполне нормально, что пользователя зашедшего с мобильного устройства уведомляет о возможности использования мобильного приложения.

Предположим я захожу на форум по поисковому запросу, мне нужна информация которую я должен прочитать сразу, а не закрывая какие то банеры или устанавливая что то.  И когда Инет соединение медленное то всякие банеры таки имеют значение.

Цитата: domofor от 19 марта 2017, 18:00:29Походу, это у вас дичь в голове.

Уважаемый, реактор затуши, относительно тебя я никаких высказываний не делал, а ты начинаешь переход на личности

Цитата: domofor от 19 марта 2017, 18:00:29Если движок СМФ не будет учитывать нарастающую мобильность пользователей, то его обгонят другие движки

100% я это уже читал в другой теме, только там некоторые индивидуумы писали что если вот не будет движок учитывать плюшки соц.сетей и тому подобное и в том духе. Более того мне не понятен сЫрбор по поводу мобильного приложения? Зачем оно нужно на форумах? Ладно там спец.мобильные приложения в виде онлайн-клиента банка или другого сервиса, что бы уменьшить риск фишинга. Ну или на крайний случай там приложение соц.сети в роли мессенджера. Но зачем ставить кучу приложений для других сайтов, когда их легко заменяет браузер, что бы место у людей на мобильных устройствах занимать?


Цитата: domofor от 19 марта 2017, 18:25:45Не устраивает фактом, что это сторонний сервис. Могу ошибаться, но сторонние сервисы всегда преследуют свои цели. Особенно, когда они бесплатные.

Ну и что вы будете отвечать мобильным пользователям ваших сайтов, если этот сторонний сервис будет глючить?

Могу задать встречный вопрос: почему в составе движков сайтов начали появляться собственные мобильные приложения?

Открою секрет, если в комплекте с каким то движком идет мобильное приложение, то будет оно грузиться с их аккаунта в ПлейМаркете / АППсторе и т.п., и все равно оно будет не твоим. Конечно можно написать свое приложение, но надо будет обзаводиться аккаунтами разработчиков (недавно написал софтинку и столкнулся с этим) , а они платные + если под Андроид и мобильную Винду можно приложения писать без платы за среду разработки, то под Яблоось писать уже надо платить за среду разработки. При этом логично предположить что в комплекте они идут там не из-за растущей популярности, а из-за того что бы получить прибыль (например там будет показываться сторонняя реклама, или будут продавать дополнительные функции админам сайтов).

GeorG

Цитата: digger® от 19 марта 2017, 17:03:57Проблема в том, что для работы мобильного приложения нужен или Rest API для обработки внешних запросов, которого в SMF нет или своя серверная часть как в Tapatalk, которую кто-то, тоже, дожен разрабатывать и поддерживать.
А вот об этом никто ни когда всерьёз не думает, оно должно быть априори, само собой разумеющимся (чтобы в ногу со временем).
Можно конечно было бы взяться за разработку и поддержку приложения, но с тем условием, что мне будет хватать чисто этого (т.е, вашей складчины на мою поддержку, мне на хлеб с маслом) :)
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

gorbi

GeorG, там похоже у тапкеров не всё хорошо с хлебом и маслом, судя по их реакции на сообщения об ошибках.  wallbash

digger®

Цитата: Snow_Irbis от 19 марта 2017, 18:49:59Я знаю такие форума, которые на старинных движках, при этом там движ людей крутиться поболее чем на современных движках со всякими удобствами и мобильными приложениями.
Но это не значит, что такие форумы не стали бы лучше и удобнее, если бы получили немного современных технологий. Если бы Хоботом стало можно нормально пользоваться на смартфоне, вряд ли он стал бы от этого хуже. Те форумы наработали свой костяк и контент еще тогда, когда не было никаких мобильный технологий. Если бы они запустились сейчас в таком виде, никто не стал бы ими пользоваться.
Понятно, что форумы которые чем-то уникальны, диктуют условия своим пользователям, а не наоборот. А вот если два разнозначных форума в одной тематике, и одним невозможно пользоваться со смартфона, без того чтобы пальцы в кровь стереть от постоянного зума страниц, а в второй с адаптивной темой или мобильным приложением - то понятно, в чью пользу будет выбор пользователей.

domofor

Цитата: Snow_Irbis от 19 марта 2017, 18:49:59Уважаемый, реактор затуши, относительно тебя я никаких высказываний не делал, а ты начинаешь переход на личности

Получил ответку - не понравилось?))

Цитата: Snow_Irbis от 19 марта 2017, 12:21:57Да какая то дичь,...

domofor

Цитата: Snow_Irbis от 19 марта 2017, 18:49:59мне не понятен сЫрбор по поводу мобильного приложения? Зачем оно нужно на форумах? Ладно там спец.мобильные приложения в виде онлайн-клиента банка или другого сервиса, что бы уменьшить риск фишинга. Ну или на крайний случай там приложение соц.сети в роли мессенджера. Но зачем ставить кучу приложений для других сайтов, когда их легко заменяет браузер, что бы место у людей на мобильных устройствах занимать?

Походу, вы не понимаете зачем вообще появились мобильные приложения.
Почитайте хотя бы вот это.

domofor

Цитата: GeorG от 19 марта 2017, 18:55:17Можно конечно было бы взяться за разработку и поддержку приложения, но с тем условием, что мне будет хватать чисто этого (т.е, вашей складчины на мою поддержку, мне на хлеб с маслом) :)
Озвучьте свои запросы на хлеб с маслом))

gorbi

Можно и с обратной стороны к вопросу подойти - а сколько вы готовы жертвовать?

sgtWhite

А как быть ежели мой тренд - олдскул ? ))

domofor

#44
Цитата: gorbi от 20 марта 2017, 09:48:54Можно и с обратной стороны к вопросу подойти - а сколько вы готовы жертвовать?

Как владелец форумов, с радостью бы забыл о всяких мобильных приложениях и пожертвованиях))

gorbi

А зачем тогда нужно было разводить весь этот чёс?

domofor

#46
Цитата: gorbi от 21 марта 2017, 12:08:28А зачем тогда нужно было разводить весь этот чёс?

Вы в моем посте не разглядели буковки "бы"? Забыл бы - и да, сразу окажешься на обочине, а конкуренты мимо промчатся. Или Гугл нагнет владельцев сайтов, чтобы они сделали мобильное приложение к своим сайтам (как это произошло с мобильным дизайном).

Кстати, Вы пропустили не только буковки, но и вопрос:
Цитата: domofor от 19 марта 2017, 18:25:45Могу задать встречный вопрос: почему в составе движков сайтов начали появляться собственные мобильные приложения?
.
ЗЫ. Если по мнению участников форума данная тема не актуальна, то предлагаю ее удалить.

gorbi

Я могу высказать только своё личное мнение - внутри любой темы нужен конструктив, а не белый шум. В качестве конструктива лучше бы обсуждали конкретно то, что есть - Тапок. Общались с его разработчиками в вопросах улучшения и так далее.

motosimak

Цитата: domofor от 22 марта 2017, 02:51:22сразу окажешься на обочине, а конкуренты мимо промчатся.
А есть конкуренты, кто пользуется на форуме мобильным приложением? Хотя бы 1-2 для примера, но только, чтобы с нормальной посещаемостью, а не 500 человек день.

Не надо путать сайты и форумы, а тем более сайты, которые оказывают услуги.

domofor

#49
Цитата: motosimak от 22 марта 2017, 17:48:36А есть конкуренты, кто пользуется на форуме мобильным приложением?

Когда вас обгонят конкуренты, то уже поздняк будет метаться.

Попробуйте еще раз понять, о чем эта тема. У меня, видимо, не получилось рассказать - почитайте diggerа:

https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=19825.msg167812#msg167812

https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=19825.msg167823#msg167823