Мобильное приложение для движка SMF

Автор domofor, 17 марта 2017, 20:58:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frenecho


Lift-man

Социальные сети безусловно имеют определённые преимущества в юзабилити для пользователей в плане прикрепления изображений, файлов, ссылок, личных сообщений и т.п. Пипл хавает, поделать с этим ничего нельзя.
Но есть одно большое НО. Если взять определённое направление, например как наш технический форум по лифтам, который представляет собой площадку по обмену информацией и опытом - то форум вне конкуренции. В с группе ВКонтакте соответствующего направления информация одного дня: спросили - ответили - забыли, один и тот же вопрос может повторятся в другое время. Найти в этой массе "свободного общения" - слабо контролируемого контента необходимую информацию практически невозможно, так как Вконтакте в принципе не предназначен для задачи хранения информации. 
На данном форуме simplemachines.ru я спокойно нахожу и пользуюсь опытом из постов написанных годы назад. Немаловажно представление пользователя об авторитете участников и уверенность в достоверности предлагаемых рецептов. Так-же есть не мало таких, кто вообще принципиально не участвует в социальных сетях.
На мой взгляд необходимо улучшать юзабилити форума в том числе предлагать мобильную версию форума. В случае нашего форума, я также сделал шаг в сторону "расслабленых юзеров" предлагая вход без регистрация с аккаунта ВКонтакте.   

Подпилил адаптивную тему Reseller, на мой взгляд получилось весьма неплохо. На форуме лайт: галерея, файловый архив. В том числе ВКонтакте логин прикрутил к теме Reseller. Скриншоты со смартфона 5,5 дюймов:






Василич

Цитата: kak2z от 18 марта 2017, 16:06:12я не могу понять чем адаптивная или мобильная тема не угодила?

Плиз , если честно , не совсем понятно - зачем для форума все эти адаптации и т.п. ? Кто-нибудь вразумительно объяснит ? Для сложных "тяжелых" сайтов понятно. Для форума ЗАЧЕМ ?

С перепугу взял простенький дешевый телефон Самсунг на Андройде 4" экран , вошел в интернет и запустил свой форум. Быстро загрузилось , все видно.

Yarik

Цитата: Василич от 02 апреля 2017, 18:42:55Плиз , если честно , не совсем понятно - зачем для форума все эти адаптации и т.п. ? Кто-нибудь вразумительно объяснит ? Для сложных "тяжелых" сайтов понятно. Для форума ЗАЧЕМ ?

С перепугу взял простенький дешевый телефон Самсунг на Андройде 4" экран , вошел в интернет и запустил свой форум. Быстро загрузилось , все видно.
Гугл и Яндекс требуют адаптивных тем,чтобы небыло горизонтального скролла,текст небыл мелким и кнопки,ну и прочее.
В выдаче будет ранжировать соотв. адаптивности.
В панели вебмастера гугл и яндекс есть специальные инструменты для проверки мобильности темы.

digger®

Цитата: Василич от 02 апреля 2017, 18:42:55Плиз , если честно , не совсем понятно - зачем для форума все эти адаптации и т.п. ? Кто-нибудь вразумительно объяснит ? Для сложных "тяжелых" сайтов понятно. Для форума ЗАЧЕМ ?

С перепугу взял простенький дешевый телефон Самсунг на Андройде 4" экран , вошел в интернет и запустил свой форум. Быстро загрузилось , все видно.
Ага, все видно, только прочитать ничего нельзя, потому что буквы высотой с четверть миллиметра. А если зумить, то читать можно, но уже в экран ничего не влезает.
Глупости не надо писать, неюзабелен форум из коробки на маленьких экранах - это всем понятно уже давно.

Lift-man

#55
Меня подпёр не Google, а коллеги по форуму и профессии, которые используют технические решения и опыт на форуме, в том числе с мобильных устройств непосредственно на рабочем месте.
ЦитироватьОлег, может сделаешь чего-нибудь?
Если с телефона входишь, то глаза сломать можно.
Страницы отображаются один в один в тем что компе. Ровно в тех же размерах.
Только мониторчик 5 дюймов, а не 22...
На самом деле я просто примирился с тем, что со смартфона на стандартной теме постоянно приходилось раздвигать/ увеличивать - теперь этого не нужно делать. Не зря потратил выходные. 

Yarik

Цитата: Lift-man от 02 апреля 2017, 19:45:41На самом деле я просто примерился с тем, что со смартфона на стандартной теме постоянно приходилось раздвигать/ увеличивать - теперь этого не нужно делать. Не зря потратил выходные. 
Ну я у себя на форуме 95% это либо с планшета,либо с смартфона.Так что адаптивная самому в первую очередь нужна.
Так пошло в последнее время - дома хоть и два ноута - один из них абсалютно персанально мой,он уже наверно и забыл уже когда я его открывал.Даже если и дома то максимум что удаётся,так это за бутербродами полистать в планшете.
Жизнь в последнее время пошла что-то вся в движении,заботах и хлопотах.

gorbi

Я не могу понять примитных взглядов - зачем принимать решение за клиента, кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки. Оставьте пользователю выбор - адаптивный дизайн или тапок. Что здесь обсасывать одно и тоже, да ещё и в разных темах?

Василич

Цитата: Lift-man от 02 апреля 2017, 19:45:41Меня подпёр не Google, а коллеги по форуму и профессии, которые используют технические решения и опыт на форуме, в том числе с мобильных устройств непосредственно на рабочем месте.На самом деле я просто примирился с тем, что со смартфона на стандартной теме постоянно приходилось раздвигать/ увеличивать - теперь этого не нужно делать. Не зря потратил выходные. 

Сорри , а как сделать мобильную версию? МОД или еще что-то ?

Василич

Цитата: digger® от 02 апреля 2017, 19:17:59Глупости не надо писать, неюзабелен форум из коробки на маленьких экранах - это всем понятно уже давно.

Я полный чайник , у меня форуму 3 месяца - мне можно глупости писать.  angel

kak2z

Цитата: Василич от 02 апреля 2017, 21:02:11Я полный чайник , у меня форуму 3 месяца - мне можно глупости писать.  angel
поставить или адаптивную тему которая будет хорошо смотрется и на мобильном и на обычном устройстве.. или поставить мод который делает из стандартной темы вроде как адаптивную)) но она неудобная совсем как по мне)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Lift-man


Yarik

#62
Кстати,у меня получилось вот такое,это одна и таже тема...Ковырял по немногу когда время было.
Однако ещё немного пошаманил...