Стандартная капча и UTF 8

Автор supmener, 05 февраля 2010, 18:57:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

supmener

Исходные данные:
SMF 2.0 RC2
Свежеустановленный без модов
Кодировка базы данных MySQL UTF-8.
В настройках разрешено постить гостям после проверки капчой и ответе на контрольный вопрос.

Набираю символы капчи, сохраняю в текстовом редакторе в UTF-8. В этом случае проверка капчи проходится и сообщение публикуется. Если не сохранять текст капчи в utf-8, то проверка капчи не проходится.
Что делать?

0daliska

Цитата: supmener от 05 февраля 2010, 18:57:33
Исходные данные:
SMF 2.0 RC2
Свежеустановленный без модов
Кодировка базы данных MySQL UTF-8.
В настройках разрешено постить гостям после проверки капчой и ответе на контрольный вопрос.

Набираю символы капчи, сохраняю в текстовом редакторе в UTF-8. В этом случае проверка капчи проходится и сообщение публикуется. Если не сохранять текст капчи в utf-8, то проверка капчи не проходится.
Что делать?
Об этом уже написано...

Setting.php
$db_character_set = 'utf8';

Имхо, говорила я Вам про кодировку!!! Искали искали и так и не нашли...
Ищите по ключевому слову $db_character_set и читайте, побольше читайте, и особенно FAQ!!!
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Там так и было. Сейчас поищу по поиску, используя указанные вами параметры, что пишут другие пользователи.

0daliska

Там же
$language = 'russian-utf8'; - так указано?
А то сдается мне, что у Вас сам форум использует кодировку win1251, а не UTF8, отсюда и проблемы, что локализации он не видит
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Вот так было и на данный момент.

0daliska

#5
Зайдите в БД, поверьте следующее:
MySQL-кодировка: ________________(что написано?)
Сопоставление соединения с MySQL: ________________(Что выбрано?)

В таблицах какое сопоставление (см. колонку сравнение)?

В частности для smf_settings сопоставление?
Заодно и сравнение проверьте у ячеек этой таблицы...
     variable     text     utf8_дальше что?     
     value     mediumtext     utf8_дальше что? 
В этой таблице посмотрите значение переменной
global_character_set
Это можно сделать проще откройте исходный код страницы Вашего форума в браузере и сразу после тега <head>:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=......." />
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Попробывал простой способ. Если что, адрес сайта на скриншоте.

0daliska

Я сейчас в тупике...  wallbash
Посмотрите все же, что по БД написала
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

0daliska

#8
Ну и какого ..... извините за выражение, Вы мне тут голову морочите?
Я только что у Вас зарегилась!!!
Никаких проблем... Без ошибок даже!
И тему новую создала!!! и снова без ошибок и капчу и контрольный вопрос...
Чего у Вас не работает-то?

Вышла и как гость сделала тоже самое!!!
И снова Ваш код как миленький принят был!!!
В общем столько времени пытались решить проблему, которой в принципе нет!!!

Надо просто правильно вводить капчу... Причем ничего никуда не конвертируя... Просто брать и вводить английскими буквами  >:D
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Я на http://www.simplemachines.org/community/index.php?board=68.0 официальном форуме тоже могу вводить капчу. Там создал тему с похожим названием, только по другому вопросу. У себя на хостинге установил 3 версии SMF. Две в кодировке UTF-8, один в кодировке Win. Везде с капчой одинаковые проблемы.

Вот если вы сохраните буквы в кодировке Windows, то думаю, что тоже не сможете вводить. Не могу на данный момент отслеживать данный вопрос у пользователей. То есть то, что вводится, должно автоматически на сервере преобразовывыться в UTF-8.

Нашел в данной таблице в базе только один из указанных параметров, таблицу прилагаю в формате, который разпознает браузер IE.

0daliska

#10
Цитата: supmener от 05 февраля 2010, 23:08:57
Я на http://www.simplemachines.org/community/index.php?board=68.0 официальном форуме тоже могу вводить капчу.

1. Проблем на Вашем форуме, что Вы указали при вводе капчи нет!!!
Я ничего не конвертировала, ничего не придумывала... Я просто тупо зашла и ввела сообщение, набрала такст капчи английскими большими буквами, ответила на контрольный вопрос и все...

Посмотрите на свой форум и убедитесь, что все у меня получилось... Даже напрягаться особо не пришлось.

ЦитироватьВот если вы сохраните буквы в кодировке Windows, то думаю, что тоже не сможете вводить. Не могу на данный момент отслеживать данный вопрос у пользователей. То есть то, что вводится, должно автоматически на сервере преобразовывыться в UTF-8.

Нашел в данной таблице в базе только один из указанных параметров, таблицу прилагаю в формате, который разпознает браузер IE.
А зачем мне сохранять капчу в кодировке win, если я простой юзер и пытаюсь зарегиться на Вашем форуме... Зачем мне еще какие-то телодвижения делать, кроме как ввести в поле то, что от меня хотят?
Зачем я буду конвертировать? Мне, как юзеру, это и в голову не придет, если честно...
Я зайду на сайт и просто введу с клавиатуры... Что я и сделала!!!
И о чудо, все работает!!!

ЦитироватьНашел в данной таблице в базе только один из указанных параметров, таблицу прилагаю в формате, который разпознает браузер IE.
Сорри, нет у меня такого чуда - не держим-с, Есть только самый глючный ИЕ6 (для самых изощренных испытаний на отображение сайтов для глупых юзеров со старыми ИЕ, чтобы их сильно не шокировать), а вот более поздние ИЕ увы, нам и задаром не надь, для тестовых испытаний мне и этого барахла хватает... Так что, извиняйте, посмотреть Ваш приложенный файлик не в состоянии...
Хотя, похоже, что все для кодировки в utf у Вас там правильно...

ЦитироватьТам создал тему с похожим названием, только по другому вопросу. У себя на хостинге установил 3 версии SMF. Две в кодировке UTF-8, один в кодировке Win. Везде с капчой одинаковые проблемы.
А что все три форума используют одну и ту же базу данных и одни и те же таблицы?  uglystupid
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Тоже являюсь обычным пользователем, однако в моем случае при наборе с клавиатуры в Фирефоксе, используя изначально русскую Виндовс ХП Хоме с 3 сервиспаком со всеми обновлениями, вводятся символы в не той, какой надо в данном случае кодировке, однако если сохранить символы через блокнот Windows в UTF-8, то капча работает с такими буквами, как надо.
Прилагаю файл на всякий пожарный случай в PDF.

Все 3 форума используют разные базы данных.

0daliska

#12
 wallbash
Вы вообще понимаете о чем Вы говорите? А я что по Вашему с Линукса к Вам захожу что ли?... Тоже Мозила, тоже на Винде ХР!!! Тоже на изначально русской!!! Только профессионал... И что???

Вы данные посылаете в той кодировке, в которой браузер открывает страничку...
Ну как у Вас может не получиться то, что получилось у другого юзера (то есть у меня)? Пусть еще народ зайдет и попробует у Вас гостем сообщение оставить... Выложите ссылку с приглашением...

Как вариант разлогиньтесь как администратор... Очистите кэш и куки у браузера, откройте страничку с форумом и попробуйте оставить сообщение гостем...
Да и кодировка БД и сопоставление базы данных смотрятся здесь (см. скрин)
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Проверил в:
IE8, Safari, Firefox
В этих браузерах смог запостить только при пересохранении символов в UTF-8.
В Opera запостил без проблем.
Те, кто хочет участвовать в выяснении данных обстоятельств, могут зайти на мой форум и проделать данные опыты.
Адрес:
vedomo.ru/eda/index.php?topic=3

0daliska

Мозила, Опера - без проблем!!! Сейчас я к Вам еще на ИЕ6 зайду...

-----
Ну вот и эта древность все нормально, без проблем!!!
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Если выскажутся еще и другие пользователи, что только у меня на компе специфические настройки, то или попробую поставить или другие капчи или надо будет приделать сообщение:
"В случае если у вас не получается ввести символы, смотрите инструкцию". И по ссылке инструкция по пересохранению в блокноте.

Еще также имеется большая проблема. Кроме IE, нигде из других 3 браузеров не работает обновление символов капчи по запросу. Читал что то про сессии и про обновление страницы. При обновлении не помогает. В IE8 однако работает так как надо, соответственно, надо делать об этом пометку для пользователя или решать проблему.
Спокойной ночи, ушел спать.

0daliska

Цитата: supmener от 06 февраля 2010, 01:04:16
Если выскажутся еще и другие пользователи, что только у меня на компе специфические настройки, то или попробую поставить или другие капчи или надо будет приделать сообщение:
"В случае если у вас не получается ввести символы, смотрите инструкцию". И по ссылке инструкция по пересохранению в блокноте.

Еще также имеется большая проблема. Кроме IE, нигде из других 3 браузеров не работает обновление символов капчи по запросу. Читал что то про сессии и про обновление страницы. При обновлении не помогает. В IE8 однако работает так как надо, соответственно, надо делать об этом пометку для пользователя или решать проблему.
Спокойной ночи, ушел спать.
А Вы еще и стандартный блокнот для сохранения кодировки utf используете?  O0
Обалдеть!!!
Какие инструкции? Какой юзер Вам будет так изощряться-то?  ;)
Боже мой, друзей своих  попросите, только без трюков с блокнотами просто зайти и написать как гость у Вас на форуме... Не надо выдумывать велосипедов с квадратными колесами!!!  uglystupid
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Долбиться в капчу, когда не можешь зарегаться на форуме-вот настоящее изощрение.
Надо было как то зарегистрироваться на строительном форуме. Регистрировался несколько дней, затем попросил в интернете людей, так как не знал про блокнот.
Допустим найду людей в интернете для этого иследования. Предположим что у части людей печатается текс в кодировке Win, что это в конечном итоге поменяет? Проблема так и останется проблемой.

0daliska

#18
Цитата: supmener от 06 февраля 2010, 07:18:33
Долбиться в капчу, когда не можешь зарегаться на форуме-вот настоящее изощрение.
Надо было как то зарегистрироваться на строительном форуме. Регистрировался несколько дней, затем попросил в интернете людей, так как не знал про блокнот.
Допустим найду людей в интернете для этого иследования. Предположим что у части людей печатается текс в кодировке Win, что это в конечном итоге поменяет? Проблема так и останется проблемой.
Проблема - это  настройках работы Вашей системы!  (это я про Вашу "песочницу")... Тем более, что не только со своим форумом Вы так долбитесь! Извините, но пока Вы не научите  Вашу песочницу корректно работать с кодировками (чему макрософт в принципе не способен), так что пожалуйста, обращайтесь с этой проблемой к разработчику Вашей песочницы, но никак не на SMF!!! Отключайте Вашу Shadow User, точнее деактивируйте, потому что эта ерунда, все равно будет работать!!! Не хотите - пишите баг репорт производителю этого программного обеспечения... SMF здесь абсолютно ни причем!

PS: Никогда, запомните, никогда не используйте блокнот Майкросотфа для правки файлов для форума в УТФ... Используйте для этого лучше всего Notepad++!!!
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Bugo

Не совсем оригинальный способ заманивания посетителей на свой форум :)

supmener

#20
  :D 2funny
http://www.ixbt.com/soft/shadowuser.shtml Обзор Shadow User на IXBT. Если кому то эта программа понравится, не полагайтесь на обзор, там есть свои тонкости, чтобы не потерять информацию, над которой работали до перезагрузки.

0daliska

Вы думаете, что перед тем, как Вам написать ответ, я не удосужилась посмотреть, что такое Shadow User и какие функции она выполняет?

Нравится парить мозг, заморачиваясь копированием информации, передаваемой через браузер, да за ради бога... Юзайте на здоровечко! Только здесь не надо кричать хэлп... Вам уже сказано, что это Ваш баг -  баг вашей системы, но не движка SMF

Вперед - к новым высотам песочных замков!!! Смотришь и свои моды разработаете по типу песочницы, а первый из них будет копировать капчу в вордовский блокнот!!!
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Что интересно, в PHPBB этих проблем не возникает. Как это можно объяснить?

Badman


0daliska

Цитата: Badman от 08 февраля 2010, 19:25:36
все работает :)
Badman, посмотрите нашу с ним переписку, я полночи убила, объясняя ему, что все работает и проблема в его системе...
Он все равно не верит...
Спасибо, хоть Вы поддержали, зашли проверить...
+1 от меня.
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

Badman

просто способ ввода капчи уж больно какой то умопомрачительный, представляю все это еще и с инструкцией :)

0daliska

Цитата: Badman от 08 февраля 2010, 19:36:48
просто способ ввода капчи уж больно какой то умопомрачительный, представляю все это еще и с инструкцией :)
Он эту рекапчу поставил, чтобы, я так поняла избавиться от его проблем, которых и со стандартной не было...
Хотя хозяин-барин... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

supmener

Если капчи этой не будет, значит настраиваю другую, на картинках.

supmener

Цитата: 0daliska от 08 февраля 2010, 19:41:54
Он эту рекапчу поставил, чтобы, я так поняла избавиться от его проблем, которых и со стандартной не было...
Проблемы есть очень большие. Не работает во многих браузерах обновление капчи. При этом часто выскакивают символы, которые надо угадывать и нету возможности отказаться от некоторых символов, с которыми такие проблемы.

Badman

Цитата: supmener от 09 февраля 2010, 12:20:16
Не работает во многих браузерах обновление капчи.

что вы подразумеваете под обновлением ?

supmener

Запрос другого набора символов заместо нечитаемого.

Badman

тут дело в том, если я конечно не ошибаюсь, а если ошибаюсь думаю кто то из наших гуру меня поправит, что в пределах сессии капча не меняется. :)

supmener

В IE буквы остаются прежними, генерация изображения происходит по новой с вытекающими последствиями (хорошими). В других браузерах косяк.

Mavn

на средней капче в SMF 2.0 в любом броузере все читается. а сложную версию вообще не вижу смысла использовать ибо в купе с вопросом при регистрации ни один бот не пройдет
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

supmener

Бывают ситуации, когда наличие косяков крайне нежелательно. Например веб студии заказывают форум. Если в капче есть косяк, то соответственно работа выполненна некачественно, что не есть good.

Mavn

проблем с капчей у меня не возникало не при каких либо настройках ни на одном из проектов. в чем именно проблема вам уже сказали в этой теме. ни у кого кроме вас проблем с капчей на вашем проекте не возникло следовательно ищите проблему в своем компутере с левыми программами которые непойми как работают. Тему закрываю вопрос считаю решеным и закрытым!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.