Не вредит ли индексации тот факт, что форум доступен и по адресу без www

Автор Солярис, 25 января 2010, 21:26:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солярис

Всем доброго времени суток!

Вопрос сформулирован в наименовании темы.

Интересует вопрос, как воспринимают поисковики фактически дубль форума по адресу http://сайт.ру  ? Как зеркало сайта?

Каким образом можно задать правило, чтобы пользователям и поисковикам всегда выдавался адрес форума только с www , даже если пользователи вводят в адресной строке адрес форума без www ? Можно ли это сделать с помощь файла .htaccess.

Заранее спасибо за ответы.

Drakonsa

В гугле можно задавать основной домен, с www или без. Насчет яндекса не скажу.

Задать просто:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^домен_без_www$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://домен_с_www/$1 [R=301,L]

Mavn

для яндекса вроде как через robots.txt можно директива host если не ошибаюсь конечно...
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

JustDen

Inspire me. Surprise me. AMD me.

Yworld_garry

Главное зеркало определите для себя и по показателям ПС. Потом выше описанными способами его закрепить.
Можно просто в панелях указать, но лучше закрепить.
На самом деле не вредит, так как они через определённое время сами клеят. Но лучше сделать, иначе если сайтик поднимется, то в один прекрасный момент может кто поклиеть за вас. И потом переписка с Пс и возвращение в индекс.

Солярис

Цитата: Yworld_garry от 25 января 2010, 21:55:56
Главное зеркало определите для себя и по показателям ПС.
А что Вы имели ввиду под "главным зеркалом"? Основной сайт, по которому и планирует доступ пользователей?
Хост указан в роботс. Имеет смысл сделать еще и редирект через .htaccess?

Цитата: Yworld_garry от 25 января 2010, 21:55:56Можно просто в панелях указать, но лучше закрепить.
Про какие панели идет речь?

Yworld_garry

То на котором показатели больше в данный момент. ТИЦ, PR, возможно индекс. Они не всегда совпадают у зеркал.

Панели веб мастера в ПС

Солярис

Цитата: Yworld_garry от 25 января 2010, 22:13:01
То на котором показатели больше в данный момент. ТИЦ, PR, возможно индекс. Они не всегда совпадают у зеркал.

Панели веб мастера в ПС
В данном случае я говорю про один и тот же сайт (домен), который доступен по адресу с www и без www. То есть домен один.
Хост указан в роботс. Имеет смысл сделать еще и редирект через .htaccess, чтобы, как Вы говорите, закрепить именно этот адрес?

decebel2

У меня изначально с  www сделано было, причем я и не думал о зеркалах никаких, так просто гораздо созвучнее по моему...Кстати Гарри прав, роазница действительно была, как в выдаче, так и в индексации...ЯЯ если не ошибаюсь-через .htaccess делал редиректы...
Кто-то про паннели спрашивал...Вот:
Google: http://www.google.ru/webmasters/
Яндекс: http://webmaster.yandex.ru/

Солярис

Цитата: Drakonsa от 25 января 2010, 21:38:56
Задать просто:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^домен_без_www$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://домен_с_www/$1 [R=301,L]

Я правильно понимаю, что если мне нужно, чтобы пользователь всегда перенаправлялся на домен с www, то код должен быть следующим:
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^сайт.ру$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://www.сайт.ру/$1 [R=301,L]

А не наоборот?

decebel2

Да, правильно...Только в роботс пропишите то, что Гарри советовал, а еще приготовьтесь к возможному (временному) вылету страниц из ПС ^-^

Yworld_garry

Сначала лучше сделать для яндуха и подождать склейки. Потом уже делать для гугла. Так удобнее будет.

Солярис

Цитата: Yworld_garry от 25 января 2010, 23:06:26
Сначала лучше сделать для яндуха и подождать склейки. Потом уже делать для гугла. Так удобнее будет.
Я не совсем понял, а как в вебмастере яндекса указывать основной адрес? У меня там итак адрес сайта внесен с www?

Ginika

#Если www.glavnoye-zerkalo.ru главное зеркало сайта, то 
#robots.txt для всех сайтов из группы зеркал выглядит так
User-Agent: *
Disallow: чего-нибудь
Host: www.glavnoye-zerkalo.ru

Yworld_garry

Цитата: Солярис от 25 января 2010, 23:13:43
Я не совсем понял, а как в вебмастере яндекса указывать основной адрес? У меня там итак адрес сайта внесен с www?
Если зеркало меняет яндекс по каким то причинам, он напишет что сайт не прошёл проверку, в панели. Это если не прописано зеркало в роботс, то может мигать.
Прописываем главное зеркало и одним гемором меньше.

Солярис

Всем спасибо за ответы!

А в .htaccess стоит делать редирект на адрес с www?

Mavn

вот сижу читаю а ведь куда проще закрыть сам ввв достаточно-то всего навсего не прописать алиас на ввв в днс и всего то делов. Это так мысли в слух но может кому пригодится.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

bbbbbb

редирект с кодом 302 по-моиму поисковики понимают, а 301 не понимают...

digger®

Цитата: Mavn от 26 января 2010, 00:27:34
вот сижу читаю а ведь куда проще закрыть сам ввв достаточно-то всего навсего не прописать алиас на ввв в днс и всего то делов. Это так мысли в слух но может кому пригодится.

Люди то часто привыкшие писать с www. В днс зарежешь, они на сайт не попадут.

bbbbbb


decebel2

А можно просто сделать 301 редирект, как описано выше-и не морочить голову.
ИМХО

digger®

Цитата: decebel2 от 26 января 2010, 00:41:51
А можно просто сделать 301 редирект, как описано выше-и не морочить голову.
ИМХО
У SMF2 если в настройках форума адрес указать с www, тогда он сам будет редиректить всех на www.форум.ру.

Mavn

Цитата: bbbbbb от 26 января 2010, 00:30:17
редирект с кодом 302 по-моиму поисковики понимают, а 301 не понимают...
еще как понимают. Тут как то в недалеком прошлом задавался вопросом что лучше использовать 302 или 301 народ сошелся во мнении что если документ перемещен на сервере навсегда т.е. никогда не появится по этому адресу то лучше использовать 301 если есть вероятность что все вернется на круги своя то 302, что в общем следует из названия ошибок. источник сейчас уже не назову ибо не помню где читал...
Цитата: digger от 26 января 2010, 00:48:10
У SMF2 если в настройках форума адрес указать с www, тогда он сам будет редиректить всех на www.форум.ру.
угу как на этом сайте и работает...
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Yworld_garry

На самом деле чаще всего используется указание для яндекса. Гугл по большей части сам разбирается или по крайней мере не так критично.
Для яндекса указываем дабы избежать разных показателей и не ждать склеит или нет и когда. Дабы обезопасить свой проект от склейки "посторонними"(пиарить черные методы раскрутки не буду).

Солярис

Цитата: Mavn от 26 января 2010, 00:50:06
угу как на этом сайте и работает...
Кстати, не работает. Я преспокойно зашел в эту же тему по адресу без www и меня форум не перебрасывал автоматом на адрес c www.