Соотношение трафика с Яндекса и Google.

Автор Roman, 15 ноября 2009, 19:33:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman

Периодически этот вопрос всплывает в разных темах, но детального обсуждения не нашел. Если оно было, дайте линк пожалуйста.

Итак, заметил странное распределение соотношения трафика с ПС на своих проектах (на основе посещаемости за месяц)

сайт1:
Я 71%
G 15%

сайт2:
Я 45%
G 39%

сайт3:
Я 41%
G 40%

Залез в liveinternet.ru, и посмотрел среднестатистическое соотношение трафика для всех сайтов похожей тематики. Т.е. данное соотношение можно принимать за "эталонное")
Я 54,6%
G 27%

То есть, на моих сайтах налицо перекос трафика, как в одну, так и в другую сторону.
Все три сайта сделаны на SMF. В случае сайта 1 добавлен также Тинипортал, но исключительно для использования блоков. Никаких статей и страниц нету.

Вопрос - какие факторы влияют на то, что сайт лучше выдается в Гугле, но хуже в Яндексе, или наоборот?
Что можно сделать, чтобы, скажем, повысить долю Гугла для сайта №1?

Понимаю что вопрос очень обширный, но пока именно общая информация и интересует. Т.е. хотя бы самые основные факторы в проекции на SMF.

Макар

а теперь глянуть с каких браззеров приходили
данные будут совпадать

яша - мозила
гугл - опера

потоиу как в браузерах поисковики настроенны по умолчанию , а большинство юзеров очень лениво что ли бо менять в настройках............

p.s. лет пять назад я активно пользовался только рамой и не признавал гошу , теперь понимаю что был не прав , а сейчас 50/50 использую и яшу и гошу ...........
так что тут зависит еще и от предпочтений ползователей по твоей тематике
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Roman

Не думаю, что распределение G/Я так сильно зависит от предпочтений юзеров в браузерах для каждого конкретного сайта.
Для разных тематик соотношение действительно может отличаться.

Все это можно смотреть здесь: http://www.liveinternet.ru/rating/ru/, нажимая белый квадратик напротив списка, и далее "с поисковых систем".
Скажем, для компьютерных/интернет тематик доля Гугля обычно выше.

Но в целом, для многих других тематик, и в частности для той, в которой находятся все 3 сайта, среднестатистическое распределение такое, какое я указал в предыдущем сообщении. Просто не вижу причин для такого сильного расхождения параметров моих сайтов со среднестатистическими данными. И предполагаю, что существуют некие факторы, из-за которых сайт №1 хуже ранжируется гуглем, а сайты №2 и 3 хуже ранжируются Яндексом.


Mavn

для начала попробуйте проанализировать запросы по которым переходят пользователи с поисковиков
потом позиции сайта по данным запросам
а дальше уже можно будет дальше что то смотреть.

статистика вещь сложная и далеко не все так просто с ней
еще год назад мой сайт по соотношению трафа гугл яндекс статистика была такой: 9%(google) к 85%(yandex)
сейчас же статистика кординально другая: 45%(гугл) 40%(яндекс) значительно увеличилась доля трафа с мелкомягкого поисковика, что очень удивительно...

Все больше думаю в пользу того что колво трафа с поисковиков зависит напрямую от настроек броузеров! В пользу моей версии скажу что колво трафа увеличилось с мелких после выхода ие8 потому как в ней по умолчанию идет система поиска мелких! 
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Макар

Что и подтверждает мой пост . . . .
ну и сделать поправку на позиции сайтов в поисковых системах, как уточнил Mavn
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Roman

Спасибо за наводки. Запросы потом проанализирую.

Расхождения по браузерам не настолько велики, чтобы полностью объяснить расхождения в соотношении G/Я. Частично да. Но очевидно, дело не только в этом (особенно см. разницу между сайтом 1 и 2)
Приведу статистику:

Сайт №1
Я 71%
G 15%

Firefox 3    25.4%
Opera 10    11.6%
Opera 9    13.3%
Explorer 8    13.2%
Explorer 7    15.8%
Explorer 6    13.2%
Chrome    3.6%


сайт №2
Я 45%
G 39%

Firefox 3    24.0%
Opera 10    13.1%
Opera 9    16.8%
Explorer 8    12.4%
Explorer 7    16.4%
Explorer 6    11.4%
Chrome    3.0%


сайт №3
Я 41%
G 40%

Firefox 3    22.9%
Opera 10    10.8%
Opera 9    19.4%
Explorer 8    14.1%
Explorer 7    16.1%
Explorer 6    10.0%
Chrome    3.3%

Roman

Для сайта №1, вероятно, обнаружена одна из причин малой доли google.
Оказалось, что почему-то в статусе индексации Sitemap (в панели вебмастера гугл), в проиндексированных значится только половина адресов, из тех что указаны в карте сайта.

Почему половина страниц не проиндексирована - не понятно. Буду искать причины. Если есть наводки, подскажите.