Как обновиться с SMF 2.0 RC1.2 до SMF 2.0 RC2.

Автор kamkoder, 15 ноября 2009, 18:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kamkoder

Где написано на русском языке, как правильно перейти с версии SMF 2.0 RC1.2 на версию SMF 2.0 RC2, подскажите ссылку пожалуйста.
По этой инструкции надо делать или есть другая документация, искал по форуму не мог найти.

Макар

я делал по инструкции в ссылке  пакетом smf_2-0-rc2_update
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

Mavn

Инструкция применима к любой версии SMF так что делайте согласно интструкции
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

smilexpo

только что прошел этот путь.
у меня по инструкции не вышло. писал, что база данных старая.
а вот так вышло (за спомощь в установке спасибо : digger    Drakonsa)
по пунктам:
1. Сделай копию целиком папки форума (на всякий случай)
2. Сделай бэкап базы данных (на всякий случай)
3. скачай файл zip  из раздела Download SMF 2.0 RC2  пункт Large upgrade со страницы   
    http://download.simplemachines.org/
3. скачай файл  zip SMF 2.0 RC2 russian (если у тебя форум в кодировке виндовс 1251) или файл SMF 2.0 RC2 
    russian-utf8 (если у тебя форум в кодировке utf8 ) со страницы http://download.simplemachines.org/?
    languages;lang=russian
4. распакуй оба эти архивы в корневую папку форума.
5. набери в командной строке браузера:  путь к  форуму/upgrade.php
6. Откроется страница установки (у меня utf8, поэтому в кракрзябрах, но это не важно)
Дальше можно не писать (если 1251 все будет видно, а вот если utf8, о надо смириться, не переключать кодиповку браузера и делать следующее, не взирая на какозябры):
7. Введи имя админа и пароль
7. дави на кнопку.
8. Дальше дави на кнопку, когда осуществится переход на следуюший пункт справа вверху)
8. в определенный момент кнопок станет 2. Дави на левую, но после того, как справа вверху осуществиться
    переход на следующий пункт и  в кнопке перестанут меняться цифры 1, 2 и 3 -они будут меняться
     несколько раз)
в самом конце поставьте галку в "удалить upgrade.php" и кликните по ссылке правее этого окошка.
перейдете на домашнюю страницу SMF.
закрывайте ее, заходите в форум и пользуйтесь.

Mavn

хм бред,
на каком пункте из интструкции у вас не получилось обновить форум?
все что вы написали есть в инструкции
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

smilexpo

Цитата: Mavn от 15 ноября 2009, 22:00:34
хм бред,
на каком пункте из интструкции у вас не получилось обновить форум?
все что вы написали есть в инструкции
слава тебе Господи.
бред, значит бред.
Модеры, удалите мое предыдущее сообщение, пожалуйста.
И это заодно.

kamkoder

Всё понял, спасибо.
И последний вопрос, если установлены на моём SMF 2.0 RC1.2 несколько модов самых последних версий, которые работают уже с SMF 2.0 RC2, их оставлять перед обновлением или обязательно удалять, а потом после обновления устанавливать?

Моды установлены:
SMF Media Gallery  SimplePortal  Hide Tag Special  Attachments In Message  Registered Links

digger®

Цитата: kamkoder от 15 ноября 2009, 22:25:02
Всё понял, спасибо.
И последний вопрос, если установлены на моём SMF 2.0 RC1.2 несколько модов самых последних версий, которые работают уже с SMF 2.0 RC2, их оставлять перед обновлением или обязательно удалять, а потом после обновления устанавливать?

Удалять и устанавливать версии которые совместимы с RC2

smilexpo

ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ  Mavn-у.
Вспылил без дела.
просто я тупой, ставил по какой-то другой стать форума.
сейчас не вспомню, по какой, да и не надо.
почитал эту статью.
там реально ВСЕ ВЕРНО.
ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНЯЮСЬ,

SatCode

Обновление не проходит затыкается на четвертом пункте.
Database Changes
Executing database changes
Please be patient - this may take some time on large forums. The time elapsed increments from the server to show progress is being made!
Executing: "Adding extra columns to polls." (9 of 21).

Database Updates Complete! Click Continue to Proceed.
Adding search ability to custom fields... done
Adding search ability to custom fields...done
Adding new custom fields columns...done
Creating spider table...done
Inserting the search engines...done
Removing a spider...done
Creating spider hit tracking table...done
Creating spider statistic table...done
Enable cache if upgrading from 1.1 and lower..done
Adding advanced password brute force protection to "members" table...done
Adding weekly maintenance task...done
Setting the birthday email template if not set...done
Adding pruning option...done
Adding type to mail queue...done
Adding multiple attachment path functionality...done
Adding file hash...done
Changing field_options column to a larger field type...done
Adding reset poll timestamp and guest voters counter...done
Fixing guest voter tallys on existing polls...
!!
Error!
SQL logic error or missing database



upgrade_2-0_sqlite.sql
/******************************************************************************/
--- Adding extra columns to polls.
/******************************************************************************/

---# Adding reset poll timestamp and guest voters counter...
---{
$smcFunc['db_alter_table']('polls', array(
'add' => array(
'reset_poll' => array(
'name' => 'reset_poll',
'null' => false,
'default' => 0,
'type' => 'int',
'size' => 10,
'auto' => false,
),
'num_guest_voters' => array(
'name' => 'num_guest_voters',
'null' => false,
'default' => 0,
'type' => 'int',
'size' => 10,
'auto' => false,
),
)
));
---}
---#

Затык как я понял на этом месте, но куда дальше копать не знаю
Пробовал Large upgrade и Small update монопенисно, затакается в этом месте.

kamkoder

Я успешно, без особых проблем обновился с SMF 2.0 RC1.2 до SMF 2.0 RC2.
Всё делал по этой инструкции: http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=2910.0
Если своими словами то вкратце:
1. Перед обновлением удалил все моды в форуме.
2. Поставил форум на техническое обслуживание.
3. Сделал бэкап файлов форума и базы данных средствами хостера.
4. Зашёл через PHPadmin в базу данных форума и очистил таблицы поиска: smf_log_search_messages, smf_log_search_results, smf_log_search_subjects, smf_log_search_topics.
5. Сделал файл Settings.php записываемым, установив права на него 777.
6. Файлы из распакованного архива smf_2-0-rc2_upgrade залил в корневую папку форума.
7. Залил папку Themes из распакованного архива руссификации smf_2-0-rc2_russian в корневую папку форума.
8. Запустил обновление http://сайт/upgrade.php (у меня форум в корне сайта)
9. Ввел пароль и логин в начале обновления и установил галочку Output extra debugging information, для вывода информации о процессе обновления форума.
10. В процессе обновления после каждого этапа нажимал кнопку продолжить (больше в процессе обновления никакие галочки не устанавливал и кнопки не нажимал)
11. Сразу после завершения обновления удалил файл upgrade.php
12. Установил на файл Settings.php прежние права, которые были до процесса обновления.
13. Зашёл в админку и заново установил свежие моды, работающие с этой версией форума, заново устранил ошибку отображения месяцев в другой кодировке и заново установил счётчик liveinternet.
14. Снял форум с технического обслуживания.

Примечание: Обновление как я уже сказал прошло успешно, только после обновления мод Hide Tag Special не хотел устанавливаться, я его установил вручную и всё равно как то он криво стал, остальные несколько модов установились хорошо.


svobodniy

Затык происходит на первом же шаге. Сначала вводил то что просят. Выдает ошибку. Потом перепробовал все логины и пароли какие только были (от ФТП, от БД, от админки). Все время ошибки или просто обновляется и все заново... Ничего не понимаю.

З.Ы. Что надо сделать с БД, чтобы поставить форум начисто? Замучался я с этим обновлением. Подскажите, как надо инсталлировать новый форум, и как на него потом нацепить БД от старого?

svobodniy

Хм. Вроде обновился. Только 1 проблема осталась. При обновлении рекомендуют удалить таблицы smf_log_search_messages, smf_log_search_results , smf_log_search_subjects, smf_log_search_topics. Удалил. Но теперь в новом форуме не работают некоторые функции обслуживания форума, выдают ошибки как раз по этим таблицам. Как их вернуть?

Mavn

читайте внимательно написано очистить таблицы а не удалить!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

svobodniy

Блин... Это конец :) Спасибо. Я понял, я идиот... Как бы теперь их вернуть? Учитывая, что форум уже работает, т.е. старую БД полностью вернуть нельзя, т.к. были изменения... Можно ли вернуть как-то только эти 4 таблицы?

Mavn

файлик install_2-0_mysql.sql в помощь откройте найдете инструкцию типа :

CREATE TABLE {$db_prefix}log_search_subjects (
  word varchar(20) NOT NULL default '',
  id_topic mediumint(8) unsigned NOT NULL default '0',
  PRIMARY KEY (word, id_topic),
  KEY id_topic (id_topic)
) ENGINE=MyISAM;


где {$db_prefix} префикс таблицы бд
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

kamkoder

Я как то давно ещё при обновлении с версии SMF 1.1.10 до версии SMF 2.0 RC1.2 обновлялся и случайно удалил одну таблицу и я очень быстро восстановил её средствами хостера. Зашёл из админки хостера в Управление BACKUP, открыл базу форума и нажал кнопку восстановить ту таблицу, которую нечаянно удалил и всё мгновенно восстановилось.
Хотя BACKUP базы данных средствами хостера перед обновлением тогда не делал, а делал с помощью какой-то утилиты, уже забыл какой. Но я BACKUP базы делал где-то полгода назад до этого так от нечего делать и видимо та таблица полугодовой давности была вставлена в базу и это помогло.

Mavn

Цитата: kamkoder от 24 ноября 2009, 23:19:00
восстановил её средствами хостера

в большинстве случаев проще сделать руками а не средствами хостера тем более что у каждого разные панели управления разные возможности и пр. мелочи...
так же опять таки в большинстве случае если делать восстановление бд средствами хостера может привести к потери данных потому как хостер просто может поместить бэкап вместо текущей бд и все данные на текущий момент будут потеряны, что не есть хорошо!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

svobodniy


Roman_Grishin

люди, простите за оффтоп, у меня тоже проблема с обновлением, только я сначала тему создал а потом уже эту нашел, в общем посмотрите - http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=9472
вот, помогите кто нибудь а то форум в дауне...
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

Huntsman

Всем привет, подскажите люди добрые, начал обновлять .. все как описано в этой теме .. с SMF 2.0 RC1.2 до SMF 2.0 RC2. но на 4 шаге появилась ошибка:
Error!
BLOB/TEXT column 'real_name' used in key specification without a key length

вот скрин...

Roman_Grishin

Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

AlexN

#22
Уважаемые!
Помогите разобраться с апгрейдом с SMF 2.0 RC1-1 и RC1-2 до RC2.
Проблема с кодировкой таблиц. Форум работает с кодировкой utf8

На сервере:
MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)
Сопоставление соединения с MySQL: utf8_unicode_ci

Все таблицы имеют сравнение utf8_unicode_ci
Но 3 таблицы почему-то cp1251_general_ci.
smf_admin_info_files
smf_approval_queue
smf_log_group_requests

Так и было после инсталяции нового форума. На рабочем форуме эти таблицы utf8.

При апгрейде (по умолчанию английский язык или русский utf8 - пробовал и так и эдак) всё переконвертируется и становится нечитабельным.
Пробовал на том же хостинге, где установлен рабочий форум с теми же параметрами базы данных.
Пробовал так же на Денвере -  результат один.

Вобщем полностью портится контент. Также слетают русские названия групп (Администратор, Ветеран) названные так при инсталяции с нуля при utf8.
Вновь создаваемые после апгрейда темы читаемы.

Что мне делать? Не могу понять.

Inter

Если кодировка utf-8 то 2 файла главных Settings.php  и Settings_bak.php меняйте после апгрейда на свои старые
ЦитироватьВсе таблицы имеют сравнение utf8_unicode_ci
Но 3 таблицы почему-то cp1251_general_ci.
smf_admin_info_files
smf_approval_queue
smf_log_group_requests

Так и было после инсталяции нового форума.
дык они у тебя так всегда были  laugh ты когда установил форум - выбрал utf-8 и форум поменял все сравнение базы кроме этих трех таблиц - так как какая там кодировка форуму плевать - эти таблицы,видать,не несут важных настроек :)
и сравнение у тебя в начале было не международного уникода,а сp1251 ,а потом ты его поменял - я 100% в этом уверен - еще раз говорю - до лампочки эти три таблицы

я через денвер обновлял - все гуд  - utf-8  knuppel
I'm the law and you can't beat the law

|censored| 'em and their law

Crack down at sundown

AlexN

Inter, нет
Я же написал, что так было после установки с нуля.
Тестил апгрейд.
Установил форум RC1-2 с нуля, при установке поставил галочку на utf8, язык был залит тоже utf8.
Всё Ок. Всё по-русски. Создаваемые темы тоже читаются.
Далее распаковал апгрейд RC2 с заменой, туда же языковые файлы utf8 от этого же релиза.
Запустил upgrade.php. Он промолотил всё.
И результат - нечитаемые старые темы.

Макар

А Не пробовал в админ - база данных - сделать оптимизацию таблиц и еще переконвертировать все элементы в утф8
а потом делать апдейт.
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

AlexN

Нет, не пробовал.
Но зачем это делать, если форум только что установлен в кодировке utf8?
--------------
Сделал. Переконвертил из админки всё в utf8.
Всё старое стало читаемым. Новое в крякозябрах.
Значит придётся делать именно так.
Спасибо за подсказку.
Действие не очевидное и в принципе должно быть не нужным.
Странно :)

DimKA

А можно сразу с RC1.2 обновится до  RC3 ?

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.