Исходящие ссылки - вред или польза?

Автор Deathroot, 01 ноября 2009, 03:48:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Deathroot

На моем форуме исходящие ссылки ведут на: файлообменники, ipicture, приложения в контакте.
Приток посетителей с поисковиков с каждым днем растет засчет уникальности материала.
Стоит ли мне скрывать эти ссылки и насколько они несут вред поисковой оптимизации?

Yworld_garry

Как один из факторов понижения в выдаче и наложения санкций, лучше  убрать сразу.
Сложно проследить все ссылки с форума, да и потом голова болеть не будет. Пусть постят ссылки куда хотят и не придётся следить за ними.

Serifa

Подскажите способы скрывать ссылки и "убрать сразу". Для версии 1.1.10 - только с помощью модов? У меня как раз с этим проблема.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Солярис

Цитата: His Divine Shadow от 01 ноября 2009, 17:48:09
Подскажите способы скрывать ссылки и "убрать сразу". Для версии 1.1.10 - только с помощью модов? У меня как раз с этим проблема.
Сделайте ссылки через редирект

Deathroot

Цитата: Yworld_garry от 01 ноября 2009, 16:54:42
Как один из факторов понижения в выдаче и наложения санкций, лучше  убрать сразу.
Сложно проследить все ссылки с форума, да и потом голова болеть не будет. Пусть постят ссылки куда хотят и не придётся следить за ними.
ссылки на файлообменники понижают выдачу? почему тогда варезники чувствуют себя нормально?

Yworld_garry

Да не ссылки на файлообменники понижают выдачу. А ссылки на разные сайты и тд. Если вы сможете отследить каждую ссылку и её качество, то оставляйте.
Вес страницы передаётся по ссылке, утекает.
Закрыл один раз и потом даже не вспоминать о этом.

Deathroot

Цитата: Yworld_garry от 01 ноября 2009, 19:32:14
Да не ссылки на файлообменники понижают выдачу. А ссылки на разные сайты и тд. Если вы сможете отследить каждую ссылку и её качество, то оставляйте.
Вес страницы передаётся по ссылке, утекает.
Закрыл один раз и потом даже не вспоминать о этом.
если закрыть через редирект ссылка будет активна но поисковик ее не будет видеть?

Yworld_garry

Если редирект ещё закрыть в robots.txt

Serifa

Цитата: Yworld_garry от 01 ноября 2009, 19:32:14
Да не ссылки на файлообменники понижают выдачу. А ссылки на разные сайты и тд. Если вы сможете отследить каждую ссылку и её качество, то оставляйте.
Вес страницы передаётся по ссылке, утекает.
Закрыл один раз и потом даже не вспоминать о этом.

А если ссылки на форуме неактивные? По ним же никуда не уйдешь. Тогда можно и без редиректов?
И что значит - отследить качество ссылки? А по каким признакам они - некачественные?

И спасибо за то, что всегда реагируете!
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yworld_garry

1)К сожалению, даже если ссылка не активна(для пользователей), она работает для ботов.
2) Ведёт на ресурс под санкциями, нарушающий правила ПС и тд.
3) Теряем вес своей страницы, по ссылкам он передается.

Любой сайт может быть трижды в шоколаде сегодня и ссылка на него не повредит. А завтра этот сайт будет под санкциями и тогда это уже вред. Оно вам надо?

Потратить 15 минут на установку редиректа и уже не думать о плохих/хороших ссылках.
Так-же не плохо все счетчики в редирект загнать, получим минимум исходящих, что есть гут.

Deathroot

Какой вариант подходит для 2 RC1.2? есть тема "Ссылки через редирект" но что то у меня не получилось в ней сориентироваться(
мне надо что бы ссылки были активны, через редирект. ссылки с ббкодом url, картинки и ютуб видео.

Yworld_garry

Думаю стоит задать вопрос в топике редиректа. Я не имею 2 RC и не смогу помочь в этом вопросе.

Deathroot

Спасибо. Я тему вобще создавал потому что прочел одну статью где автор рассказывает что внешние ссылки не вредны:
http://__www.vashmaster.ru/informaciya/o_prodvizhenii_saytov/news139.php

Фразы типа:
ЦитироватьВнешняя ссылка может значительно усилить обратную связь
ЦитироватьСайт должен быть полноценной частью Интернета
ЦитироватьНе бойтесь исходящих ссылок, они к Вам обязательно вернутся!
меня впечатлили :o

genix

Ну как бы да, на самом деле ссылки - основа интернета. Без них было бы невозможно что-либо  вообще тут делать =) А форум чаще всего и бывает рассадником ссылок.
Yworld_garry прально говорит, лучше их оставить работающими для людей, но ботам по ним переходить не обязательно. Просто любая ссылка на Вашем форуме имеет свою цену, а оставляя их открытыми Вы просто проявляете жест щедрой руки =). А мод редиректа поставить действительно не так сложно, это того стоит.

п.с. что-то я ничего нового не сказал... хз зачем написал
- Все, что не убьет меня, сделает меня сильнее - (Ф.Ницше, Карандаш, Кани Вест)

Serifa

Почитала я про этот "мод" редиректа. Там шесть страниц с продолжением)) и я вообще не поняла, оно работает или не для всех?

А где-то на этом форуме ссылки через цензуру пропускали... Уже перестали? Ведь в админке можно разрешить пользователям отключать эту цензуру, и все слова со ссылками у них будут отображаться нормально. Другая сложность: донести эту новость до пользователей. А поскольку боты зарегится если и смогут, то уж лишнюю галочку в профиле поставить - вряд ли... то у них ссылок не будет вообще.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Mavn

ну я могу сделать вообще финт ушами :) вырубить тэг url создать модераторский который будет фигурировать в доке где цитирование будет исключено а следовательно никто и знать и хитром тэге не будет :)
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Deathroot

я не боюсь что меня пользователи заспамят ссылками) я сам ссылки оставляю)

я хочу чтобы не зарегеные пользователи видели ссылки! но тот метод на 6 страниц предлагает редирект и на внутренние ссылки, а это может оказаться еще и хуже чем десяток моих ссылок на файлообменник)
жаль что нет готового мода((

BIOHAZARD

Цитата: His Divine Shadow от 02 ноября 2009, 21:09:08
Почитала я про этот "мод" редиректа. Там шесть страниц с продолжением)) и я вообще не поняла, оно работает или не для всех?
Работает. Что там на шести страницах порасписано я не помню, но точно помню, что приводил конечное решение по установке редиректа. Именно так оно на моём форуме и работает.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

genix

да не, по-моему редирект проще, чем цензура какая-то... это неудобно для пользователей. Кстати, у меня мод стоит, который просто гостям не показывает ссылки вообще, вместо них выводить предложение зарегиться. В принципе, устраивает) только жаль не помню как называется...
- Все, что не убьет меня, сделает меня сильнее - (Ф.Ницше, Карандаш, Кани Вест)

JustDen

Смысла в редиректе не вижу, больше неудобств чем пользы. Разумней будет поставить на все внешние ссылки noffolow, noindex.
Inspire me. Surprise me. AMD me.

Yworld_garry

Какое неудобство в редиректе и какое удобство в куче noindex на сайте( закрытие которого яндекс не всегда видит на форуме)? От noffolow по которому вес не передаёт, но переходит( а по новым правилам гугла, он вообще стал бесполезен)?

Ссылки как таковые с форумов не учитываются ПС в ранжировании ресурсов на которые идут ссылки.
Но учитываются как фактор для ссылающегося ресурса. Загадить форум можно несколькими ссылками.

JustDen

Можно подробней про новые правила от гугл?
Inspire me. Surprise me. AMD me.

Yworld_garry

ЦитироватьGoogle меняет алгоритм веса ссылок PR, JavaScript и nofollow.

Специалисты компании Google пролили свет на изменение алгоритмов связанных с оценкой ссылочного веса, (ссылки JavaScript и nofollow). Внесенные ими в одноименную поисковую систему в начале июня. Выделяется два нововведения.

Во-первых, изменен алгоритм начисления веса странице PR. Это преобразование вызвало большой резонанс в сети, множество разговоров и осуждений среди заядлых блоггеров и владельцев сайтов. Что неудивительно. Процесс подсчета PR (PageRank – алгоритм Google для вычисления авторитета страницы) каждой ссылке на странице остался тот же. Но для предотвращения «накручивания» и манипуляции pr для конкретных сайтов, изменилось перераспределение веса ссылок.

До преобразования алгоритма все происходило следующим образом. На странице находится несколько ссылок, причем часть из них закрыта от индексирования с помощью атрибута nofollow. Оставшиеся «открытые» ссылки в равной степени увеличивают значение своего PR. То значение, на которое повысится ранг ссылки, вычисляется так: вес странички (как называют его американцы, "link juice", что в переводе с английского означает «ссылочный сок») делится на количество ссылок без nofollow. Этим пользовались те, кто хотел искусственным методом повысить PR нужных страниц: оставляли необходимые ссылки открытыми, а на остальные ставили атрибут nofollow. Таким образом, значимые внутренние и внешние ссылки делили весь PR страниц поровну и быстро накручивали свою авторитетность. Такой способ повышения показателя Google известен давно и успешно использовался старыми многостраничными сайтами. Интересно заметить, что изначально компания Google ввела атрибут rel=nofollow в 2005 году для защиты комментариев от спама.

Как же начисляется вес страницы сейчас?! Все просто. Теперь закрытые и открытые ссылки принимают на себя равные доли PR страницы. Это значит, что вес страницы делится на количество не только открытых ссылок, но и на число тех, которые имеют атрибут nofollow. Проще говоря, вес PR тупо делиться на все ссылки на странице без учета nofollow. Поэтому закрывать страницы в этих целях бессмысленно, «накрутить» PR теперь не удастся. Тот вес, который приняли на себя закрытые ссылки, никуда не передается и просто обнуляется. Поэтому сайты, на которые ведут внешние ссылки, закрытые от индексации, так и не смогут повысить свой PR. Авторитетностью придется делиться с такими бесполезными (в том смысле, что нет необходимости повышать их рейтинг) ссылками, как счетчики, рекламные баннеры и прочие ссылки.

Положительной стороной этого изменения является то, что проданные ссылки не будут закрываться атрибутом nofollow. Главный минус заключается в том, что весом странички придется делиться и с комментариями, и даже ссылки "nofollow" в поле "website" принесут значительные убытки, особенно популярным блогам.

Если вы не хотите делиться со счетчиками заветным link juice, есть один выход. Сначала нужно вынести ссылку в файл, а затем «вытащить» их оттуда с помощью скрипта.

Во-вторых, Google стал воспринимать JavaScript ссылки так же как и HTML ссылки. Если раньше специалисты компании Google сами советовали «ненужные» или платные ссылки ставить через JavaScript, то теперь это не спасет от уменьшения PR. Остается одно – использовать "robots.txt" для счетчиков статистики.

Это стало известно на конференции Google I/O Developers Conference. Как сказала Ванесса Фокс, Google теперь сканирует встроенные в JavaScript onclick события ссылки.

Об этом сообщил Мэтт Каттс на конференции SMX Advanced третьего июня 2009 года.

Если вчитаться в текст, то станет понятно как и зачем использовать редирект и роботс.

JustDen

Понятно. Как-то данная новость прошла мимо меня. В Принципе на данный момент редирект будет "надежней". :)
Inspire me. Surprise me. AMD me.

Солярис

Цитата: His Divine Shadow от 02 ноября 2009, 21:09:08
Почитала я про этот "мод" редиректа. Там шесть страниц с продолжением)) и я вообще не поняла, оно работает или не для всех?
Работает.

Serifa

Цитата: genix от 03 ноября 2009, 07:53:55
да не, по-моему редирект проще, чем цензура какая-то... это неудобно для пользователей. Кстати, у меня мод стоит, который просто гостям не показывает ссылки вообще, вместо них выводить предложение зарегиться. В принципе, устраивает) только жаль не помню как называется...

Так все же редирект или закрыть тупо ссылки?
И как отключить редирект для внутренних ссылок? Вот тут я что-то пропустила.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yworld_garry

1 Как вам удобно, я предпочитаю редирект.
2 Он не закрывает внутренние.

Сергей Д.

#27
Цитата: Yworld_garry от 05 ноября 2009, 00:44:51
Загадить форум можно несколькими ссылками.
А не будет ли загажен форум, с точки зрения поисковых систем, если будет повтор фразы "Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь."? Имею ввиду не в масштабах одного поста, а в масштабах форума.
Пример: смотрите скриншоты. В данном примере был закрыт видеоролик, а под ним две ссылки....
Еще может быть вариант: если у пользователя много постов, а в его подписи использован ВВ-теги (т.е. многократно будет дублироваться вышеизложенный текст про авторизацию.

Чем мне понравился мод: кроме того, что будут закрыты сомнительные ссылки и можно закрыть видео и картинки, мод подталкивает незарегистрированных получить больше информации с форума и пройти регистрацию.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

ALINA

Цитата: Сергей Николаевич от 04 ноября 2014, 10:18:15а в его подписи использован ВВ-теги (т.е. многократно будет дублироваться вышеизложенный текст про авторизацию.
Подписи гости вообще не видят .

Сергей Д.

В моём случае - видят. Может где можно отключить?
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

ALINA

Сергей Николаевич полазила по форуму . Нигде подписей не вижу . Или может не те посты смотрю ? Не у всех же есть  подписи с тегами .

Yarik

Цитата: Сергей Николаевич от 04 ноября 2014, 11:17:16
В моём случае - видят. Может где можно отключить?
В админке можно настроить какие теги можно использовать в подписях.Можно вообще подписи запретить.Но это уже крайность.

Сергей Д.

#32
Цитата: ALINA от 04 ноября 2014, 12:20:08
Сергей Николаевич полазила по форуму . Нигде подписей не вижу . Или может не те посты смотрю ? Не у всех же есть  подписи с тегами .
Вот тема для примера http://za40.org/index.php?topic=524.0

Цитата: Yarik от 04 ноября 2014, 13:13:40
В админке можно настроить какие теги можно использовать в подписях.Можно вообще подписи запретить.Но это уже крайность.
Сто процентов - крайность. Запретил теги:ftp, img, url.

Всё-таки вопрос остаётся открытым: как поисковые системы относятся к тому, что одна и та же надпись многократно повторяется на форуме? Может стоит применить другой метод закрытия ссылок? Тот же редирект....

У меня, если честно, вообще сомнения - стоит ли закрывать ссылки с форума? Читал мнение одного блогера, что исходящих ссылок не стоит бояться.... Мол вредны только ссылки с главной страницы сайта, а тематические ссылки поисковыми системами приветствуются...

Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.