Количество сообщений на страницу темы и SEO

Автор Roman, 23 октября 2009, 12:44:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman

Все я думаю знают, что в настройках форума можно установить отображение различного количества сообщений на одну страницу темы.

С точки зрения удобства пользователей (именно это самое важное), оптимальное количество сообщений на одной странице темы колеблется в пределах где-то от 10 до 50.
Причем, в некоторых случаях, удобно даже, чтобы сообщений на странице было как раз ближе к 50, так как тогда нужно меньше листать. А когда большинство посетителей из Москвы, то скорость загрузки проблемой не является.

Таким образом, мы имеем относительную свободу выбора в разбросе от 10 до 50.
Вполне логичным в этой ситуации встает вопрос, а что же тогда будет лучше с точки зрения SEO?

С одной стороны, каждая страница темы индексируется в ПС как отдельная страница. Чем больше страниц тем, тем больше их в индексе, и теоретически, это может позитивно влиять на выдачу по низкочастотным запросам.

С другой стороны, когда страниц слишком много, то в списке тем отображаются ссылки лишь на 2 первые и 2 последние страницы темы. Таким образом, для остальных страниц увеличивается уровень вложенности. То есть, если для 2 первых и последних страниц уровень вложенности будет = 3, то для других - 4 и более. А это влияет на выдачу, и получается что даже по низкочастотникам эти средние страницы могут быть далеко.

Далее. Если сообщений на странице много, и они качественные (не чат), то получается довольно много текста. Теоретически, по этому причине может уменьшаться релевантность страницы (тут я возможно ошибаюсь). Хотя как показывает практика, те же prinpage часто индексируются лучше, и забивают в выдаче обычные страницы. Но это может быть также и из-за большей чистоты кода и отсутствия лишнего обрамления.


Собственно, все выше - это мои размышления, а меня интересуют мнения практиков:)
Вопрос: какое среднее оптимальное количество сообщений на страницу темы выводить с точки зрения SEO. Или может, как альтернатива - разбиение на какое количество страниц не должна превышать тема?


И дополнительно. В настройках есть пункт "Максимальный размер темы для отображения "Всех" сообщений", при включении которого в списках тем, появляется ссылка "все" для многостраничных тем, попадающих в количество сообщений, которое вы указали. По ссылке "все" - формально новая страница, на которой отображаются сразу все сообщения темы.
Имеет ли смысл включения этой настройки с точки зрения SEO?

p.s. и еще, наверное сюда же. Плагины типа SMF Sitemap в XML генерят ссылки только на заглавную страницу тем.. Это тоже важный момент.

Yworld_garry

Очень много текста, еле осилил после работы.
Моё мнение, 15 самое оптимальное количество. Мы не валим посещаемый форум, имеем удобоваримую прокрутку, не напрягаем пользователей.
Ролевентный запрос в любом случаи будет обработан ПС и выдан конечному искателю.
На самом деле я себя с трудом представляю как в многостраничной теме получится выделить ролевентный пост и тем более учесть это при структурировании форума по постам и темам.
ПС индексируют форумы совершенно по другим параметрам нежели сайты. Боты уже давно различают форумы от других скриптов и относят их к не самым серьёзным и создающих выдачу сайтов.
Проще сказать, форумы для ПС это место общения, где каждый волен писать всё что хочет, постить ссылки и тд. И по этому ссылки с форумов не учитываются и темы топиков ни когда не будет более ролевентна аналогичной на сайте( при учете примерно равных составляющих)
Если ваш форум станет популярным и посещаемым, будет идти постоянное обновление тем и постов( не по 5 тем 20 постов), ваш проект станет ролевентнее аналогичных.
Почему аналогичных- В рунете огромное число форумов и блогов. На них миллионы постов. Перетёрты проблемы все возможные и в любых словосочетаниях встречаются предложения. В итоге получаем практически одинаковые посты.
Мы имеем заглавный пост, который при живости обсуждения( или не имения конкурентов в выдаче) будет наверху. Если тема оживлённая, то и в поиске она будет отдаваться так же живо по всей так сказать длине.
Смысл всего сказанного мною сводится к развитию своего проекта. А насчет вложенности и количества страниц, боты прекрасно перемещаются по всему форуму.
ССылку ВСЕ запретите в роботс, дабы не иметь дубли топиков. За дубли карают ПС.

Популярные проекты с такими косяками в верху выдачи, что иной раз просто странно.

Roman

Ясно, спасибо.
Проекты достаточно хорошо развиты.
И так уж вышло, что они в большей степени представляют из себя сайты с полезной информацией, нежели место общения:)
Структурируется все путем выноса ссылок на соответствующие топики на главную, а также созданием разнообразных вспомогательных тем с ссылками на другие. В какой-то степени изврат, но изначально так было удобнее.
Поэтому и задумался о возможностях дополнительной оптимизации.

CedarMill

Цитата: Yworld_garry от 23 октября 2009, 20:10:45
ССылку ВСЕ запретите в роботс, дабы не иметь дубли топиков. За дубли карают ПС.
Речь об этой ссылке:


Если да, то как ее закрыть в robots.txt
???
I love SMF and Joomla!

Yworld_garry