Что нужно для нормальной выдачи в поисковиках ?

Автор Awilum, 22 августа 2009, 23:16:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awilum

Что нужно для нормальной выдачи в поисковиках ?
1) метатеги в шапке
2) Карта сайта в двух кликах
3) Внутренняя линковка
4) Бобрю страници форума по мере возможности
5) в логотипе форума в альт написать дескриптион - описание сайта всего. (я так сделал)
Читал как то что такой вид страницы topic,7997.html   лучше чем такой ?topic=150
Как такое можно сделать ?


Awilum

нашел такое в админке "дружественные ссылки"  проверил на домашнем компе
поменялся вид ссылки на темы форума. Вопрос.
Я так могу потерять странице в индексе ?
ссылка то другая стала.
Делать мне такое на моем форуме или нет ?

BIOHAZARD

1) - не актуально уже много лет, можно сделать на всякий пожарный, но на выдачу влияние нулевое
4) не увлекайся! 10-15 линков в одном аккаунте, больше уже не есть хорошо
5) alt должен быть коротким, так что не увлекайся

чпу никаких плюсов не даёт, кроме простоты восприятия посетителями сайта, да и им это не особо актуально
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Тень

Цитата: BIOHAZARD от 23 августа 2009, 07:48:21
чпу никаких плюсов не даёт, кроме простоты восприятия посетителями сайта, да и им это не особо актуально

Насколько я знаю человеко понятные ссылки как раз очень любит гугл (проверяла лично), причем любит почти также сильно, как и alt к картинкам и title к ссылкам. Правда насчет линков форума - не знаю (на своем не делала). может быть такой хороший ээфект только у вордпресса :) хотя такую ссылку еще нужно уметь составить, чтоб получить должный эффект и хорошее место в серпе
немного о себе: блондинка с кривыми руками....

Тень

Цитата: awilum от 22 августа 2009, 23:16:15
Что нужно для нормальной выдачи в поисковиках ?
1) метатеги в шапке
2) Карта сайта в двух кликах
3) Внутренняя линковка
4) Бобрю страници форума по мере возможности
5) в логотипе форума в альт написать дескриптион - описание сайта всего. (я так сделал)
Читал как то что такой вид страницы topic,7997.html   лучше чем такой ?topic=150
Как такое можно сделать ?

Думаю, что с такими вопросами вам сюда: mastertalk.ru (надеюсь за рекламу не примут хD) , а не на форум техподдержки движка :)
немного о себе: блондинка с кривыми руками....

BIOHAZARD

Цитата: Volkova от 23 августа 2009, 09:59:04
Насколько я знаю человеко понятные ссылки как раз очень любит гугл (проверяла лично), причем любит почти также сильно, как и alt к картинкам и title к ссылкам. Правда насчет линков форума - не знаю (на своем не делала). может быть такой хороший ээфект только у вордпресса :) хотя такую ссылку еще нужно уметь составить, чтоб получить должный эффект и хорошее место в серпе
не любит, вернее не более, чем обычные
гога любит уник, так же как и остальные ПС
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

valeratt

ЦитироватьЧто нужно для нормальной выдачи в поисковиках ?
для начала опеределиться хотя бы с этой выдачей, то бишь составить семантическое ядро (говоря по-русски, список запросов, по которым хочешь, чтобы тебя видели)

потом хотя бы рассказать, что ты продвигаешь, блог, портал, форум, сателит...

после этого определяешься с релевантными страничками под твою семантику. То бишь в гугле и яше, например, вводишь в расширенном поиске запрос и ищешь его только сугубо по своему сайту. Если это просто информационный сайт, то оптимизируешь нужные страницы под свой запрос - тайтлы, урлы, мета (ключевики по идее не учитываются уже давно, но лишними не будут, а вот дескрипшн важен), пишешь уникальный контент с определенной плотностью нужных слов, не забывая о заголовках h1, тегах strong и т.п., и делая все прежде всего для людей, а не для поисковых роботов.

немаловажный критерий - возраст домена. Если он младше года, то о яндексе пока забудь.

набиваешь внешнюю ссылочную базу, либо покупая ссылки на ксапе и сапе, либо естественным путем. Только с покупкой поосторожнее. Если это линкопомойка какая-нить, то ссылка купленная там, тебе только навредит. Я, например, не покупаю ссылки со страниц, где количество внешних ссылок превышает 5.

но это все в основном необходимо по большей части для обычных сайтов. Для форумов важны человекопонятные урлы (настраивается в htacess), мета на главных страницах, тайтлы (а значит название тем)... и популярность. Т.е. высокая скорость обновления, большое количество внешних ссылок (причем на форуме добиться естественным путем куда проще), возраст, количество постов (а значит частота обновления контента)... в этом случае могу только посоветовать набраться терпения и написать собственных статей в разделы и темы. Если народ начнет подтягиваться, то все само собой пойдет.

ЦитироватьЯ так могу потерять странице в индексе ?
Текущие страницы какое-то время будут находится в беках, и в индексе все-таки останутся, до тех пор, пока робот не заменит ее на новую, походив по твоему сайту.

наличие страницы в беках проверить просто - найди нужную страницу в поисковике и посмотри на наличие ссылочки "Сохраненная копия".

ЦитироватьДумаю, что с такими вопросами вам сюда:
на мастертолк более чем нужно, но не с ТАКИМИ вопросами, в том плане, что лучше их не озвучивать, все равно ничего дельного не ответят, а станут тыкать носом в букварь :) сходи туда, почитай фак, вопросы новичков, многое прояснится. Еще весьма полезно почитать Ашманова. Многое уже не работает, но сам принцип станет более чем понятен ;)
Горе вам, племя ленивое и  стремное!  С  этого часа не  дождаться  вам Пятого времени  года: придет за весной лето,  за  летом осень,  за осенью же снова будет вам зима, ибо  не  оправдали  вы  высокого  доверия  моего,  козлы похотливые  и волки позорные! Мало того, по прошествии лет снова сотворю я вас  из чего попало и снова  пошлю  подальше...

М. Успенский

Тень

Цитата: BIOHAZARD от 23 августа 2009, 11:05:36
не любит, вернее не более, чем обычные

откуда такая информация? или это сакральные знания :)

по поводу уника - согласна на 100%, но даже уник нужно уметь составлять. есть кадры умудряющиеся писать грамотный, полезный текст, но при этом ни разу в тексте не использовать ключевого слова.
немного о себе: блондинка с кривыми руками....


valeratt

Цитата: digger от 23 августа 2009, 11:57:53
На самом деле есть польза от человекопонятных урлов?
обрати внимание на то, как всех рвет в выдаче вики, например ;)
есть, особенно в гугле. А Яша, как правило, любит все копировать с него обычно...
Горе вам, племя ленивое и  стремное!  С  этого часа не  дождаться  вам Пятого времени  года: придет за весной лето,  за  летом осень,  за осенью же снова будет вам зима, ибо  не  оправдали  вы  высокого  доверия  моего,  козлы похотливые  и волки позорные! Мало того, по прошествии лет снова сотворю я вас  из чего попало и снова  пошлю  подальше...

М. Успенский

Awilum

Вообще то меня яндекс проиндексировал раньше чем гугл. и без всяких нервотрепок. А с гуглом то в роботе что то не нарвится то еше что то. вообщем маразм с гуглом.

Я спросил про ссылки будут ли битые если было  ?topic=150 а станет так topic,150.html

если ссылку поставлена на внешнем ресурсе ?topic=150 то она уже работать то не будет так как новая topic,150.html

valeratt

Горе вам, племя ленивое и  стремное!  С  этого часа не  дождаться  вам Пятого времени  года: придет за весной лето,  за  летом осень,  за осенью же снова будет вам зима, ибо  не  оправдали  вы  высокого  доверия  моего,  козлы похотливые  и волки позорные! Мало того, по прошествии лет снова сотворю я вас  из чего попало и снова  пошлю  подальше...

М. Успенский

Yworld_garry

Нормальное качественное ЧПУ может помочь укрепить позицию отдельно взятой страницы, но не поднять в выдаче или убить конкурента. Это всё к уникальному и интересному проекту относится.
ПС любят посещаемые ресурсы, с обилием не статичного контента. К форумам подход у них совершенно другой. Если у вас посещаемый интересный ресурс и пользователи активно постят на форуме, то вы и так всегда будите в топе.
Если у вас нет обновления или оно не достаточно активное, по мнению ПС. Ни какое чпу не поможет.
Вики не надо приводить в пример, она и без чпу впереди планеты всей.
"дружественные ссылки"-- так как они организованы по дефолту не принесут ни каких плюсов, в выдаче появятся дубли из за проставленных внешних(если конечно таковые будут). Если настолько нужно чпу для вас, его нужно делать самостоятельно.
Использование дефолтного не поможет. Дефолт сделан только для посетителей.

Awilum

Цитировать"дружественные ссылки"-- так как они организованы по дефолту не принесут ни каких плюсов, в выдаче появятся дубли из за проставленных внешних(если конечно таковые будут). Если настолько нужно чпу для вас, его нужно делать самостоятельно.
Использование дефолтного не поможет. Дефолт сделан только для посетителей.

Про какой дефолт вы говорите, я то понял что не денежный,  а какой ?

Я говорил даже не про потерю индекса, а то что в закладках, в блогах, на сайтах ссылки станут не действительные на мой форум?

Адрес то будет другой.

И что такое ЧПУ  ?

Awilum

В общем посмотрел на другие форумы. Одни использую, другие не используют дружественные сслыки

используют
http://forum.__vingrad.ru
http://www.simplemachines.ru
http://www.simplemachines.org

А эти похоже что нет.
http://forums.overclockers.ru
http://forum.3dnews.ru

И к какому правильному решению можно прийти ? Почему одни используют, а другие не испоьзуют дружественные ссылки ?

Yworld_garry

#15
ЧПУ-- человекопонятные урлы. Здесь думаю нет смысла писать как они организовываются и тем более не написать как их сделать для движка форума.
Вопрос создания модуля чпу могут разрешить только люди понимающие в программировании.
По дефолту имелось ввиду та функция в админки которая на апаче включает "дружественные урлы", так вот они сделаны только для посетителей и ни как не для ботов ПС.

По вашим примерам приведённым, я понял что вопрос чпу для вас не понятен. На http://www.simplemachines.org/community/index.php нет чпу.
Ни кто не говорит что использовать чпу плохо, просто пока нет адекватного чпу для smf.
Не стоит смотреть на крутые проекты типо 3dnews им не важно чпу или без него.
Если у вас получится сделать популярный высокопосещаемый проект, то ЧПУ будет красиво и не более того.
Если у вас будет на проекте пару статей и они будут иметь чпу, то в выдаче вы возможно будите выше конкурента, при условии аналогичных показателей.
ЧПУ не прибавит вашему проекту ни популярности, ни поднимет в выдаче, ни даст ПР и ТИЦ, без вашей работы над проектом. Точнее и без чпу прекрасно живут интересные проекты.


Awilum

Кстати заметьте не от нефиг делать ссылки к примуру в WP вот такие keyword-density-video.html
а не там = 750 или 750.html

надо что бы ссылки были такими   keyword-density-video.html

скачал с инета статью и там написано :

Используйте ссылки, дружелюбные к поисковым системам.
Вместо того, чтобы использовать ссылки, похожие неизвестно на что, стоит использовать ссылки, которые более или менее отражают название страницы или ее описание. Это также помогает роботам узнать, что собой представляет та или иная страница. Многие специализированные программы используют именно название страницы, чтобы сгенерировать ссылку на нее.


Yworld_garry

awilum, ещё раз скажу. Ни кто не говорит что плохо или не правильно использовать ЧПУ.
Ну нет пока мода для smf отвечающего всем задачам чпу и корректно работающего.

Да и ПС уже давно практически плевать на то используете вы чпу или нет.

BIOHAZARD

всё будет нормально работать с любым вариантом обращения
ЧПУ или без определяется вкусами вэбмастера
я у себя на smf врубил ЧПУ изначально, теперь думаю, что зря, но обратно возвращать уже смысла нет

Цитата: Тень от 23 августа 2009, 11:47:20
откуда такая информация? или это сакральные знания :)
практика
адреса вида "?topic=150" сканятся гошей даже лучше (для форумов smf)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Тень

Цитата: BIOHAZARD от 23 августа 2009, 18:44:14
всё будет нормально работать с любым вариантом обращения
ЧПУ или без определяется вкусами вэбмастера
я у себя на smf врубил ЧПУ изначально, теперь думаю, что зря, но обратно возвращать уже смысла нет
практика
адреса вида "?topic=150" сканятся гошей даже лучше (для форумов smf)

ну ситуацию с форумами я не знаю. еще на статических сайтах гугл относился лучше к ключевоеслово.html , чем к белибердаилипростонепотеме.html  в wp я никаких изменений не увидела (для других движков - не в курсе). ЧПУ ссылки не главный фактор влияющий на серп, но в сумме с другими показателями он оказывает влияние на твое положение в выдаче. ссылка вида мойсайт.ру/2009/08/the-sims-3 будет находиться выше, чем точно такая же страница с адресом мойсайт.ру/?page_id=2  но ниже, чем точно такая же страница с Pr 9 (ex.). Важно еще, чтобы ссылка совпадала текстом с title

В общем я к тому, что ЧПУ ссылки это очень большой плюс (правда на форуме я бы их не ставила), но только в том случае, если все остальное тоже не подкачало :)
немного о себе: блондинка с кривыми руками....


Awilum

А что ЧПУ отличаются от Френдов.  ._о_О 

Чем ЧПУ отличается от дружественной ссылки. ?

вообщем запутали.

распутываюсь помогите.

Ну я включил Дружественные Ссылки в админке на теством форуме. поулчил  750.html

А ЧПУ получается ссылка вида : hello_world_form.html

вопрос в том стоит ли использовать на форуме ни то ни другое а вот такое = 750   ?

BIOHAZARD

Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ