Как ускорить работу форума и избежать Слэшдот-эффекта

Автор Awilum, 02 июля 2009, 02:19:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awilum

Столкнулся с такой проблемой как "Слэшдот-эффект" сайт периодически в накауте и довольно на долго.
Сервер не справляется с резким приростом трафика.
Может можно что то по отключать в настройках форма что бы его как то ускорить ?

про Слэшдот-эффект тут : http://ru.wikipedia.org/wiki/Слэшдот-эффект




Awilum

Галочка стоит на "Сжать файл gzip." Это ускоряет работу или нет и зачем он надо ?

BIOHAZARD

сжатие файлов на лету, по типу zip архивов
трафик уменьшается, нагрузка на процессор увеличивается

при безлимитном трафике смысла нет
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Awilum

В SMF - настройки сервера -  Использовать сжатие трафика вот тут галочка убирается
Сжать файл gzip. галочка не убирается. я ее убираю потом обновляю страницу или опять перехожу на нее а галочка стоит включенной

BIOHAZARD

В "Обслуживание форума"?
Там совсем другой смысл. Пофиг как стоит, на скорость работы никак не влияет.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Awilum

да "Сжать файл gzip." в обслуживании форума

еще вот бывает что старница генерируется даже за 6,223 это наверно слишком много

BIOHAZARD

это недопустимо много
любой поисковик забьёт на эту страницу, пока скачает

это что за хостинг такой замечательный? ссылку в студию
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Awilum

#8
Да такого раньше не было. Почему то это такое в последнее время стало.
может надо как то настроить или почистить. даже не знаю.

Стоят на форуме следующие пакеты.

New RSS Button Per Board   
SMF Articles   
Anti-Spam Verification Questions
Faster Parsecode   
SimplePortal   
Prettier_Quotes   
SMF Syntax Highlighter
Googlebot & Spiders Mod   
Ad Managment   
Delete Spam Posts
AvatarSelect   
WOW Names   
RSS Feed Poster   
RSS Feed Icon   
Load Standard Language    
Box BBCode   
Custom BBCode   
Pages Managment   
SMF 1.0.17 / 1.1.9 / 2.0 RC1 Update   
Bakers Dozen Pages
Aeva ~ Auto-Embed Video & Audio


Или это проблема на стороне хостинга. Так как смотрю английский форум SMF намного быстрее генерируется чем мой форум а там то людей много

Awilum

сейчас одна   Страница сгенерирована за 14.773 секунд. Запросов: 28.
не пойму 14.773 секунд. 14 это что ? секунды или миллисекунды ?

BIOHAZARD

секунды

ссылку на форум пожалуйста в студию
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Awilum

да уж как то страно 14 секунд.
загрузка всегда по разному от 0,09 до вот такой цифры 14,000

http://pascalgames.net/

BIOHAZARD

Страница сгенерирована за 0.844 секунд. Запросов: 115. - явно многовато

зачем на главной форума количество топиков/сообщений в подфорумах?
можно и убрать

Сообщения последние 5 - тоже можно убрать со всех страниц, кроме главной

Вообще у меня только один раз время перевалило за 1 с., но запросов к БиДе делается с каждой страницы многовато
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Awilum

BIOHAZARD
>зачем на главной форума количество топиков/сообщений в подфорумах?
это ты про  "Статистика" ? или про "Топ 5 разделов"

И что делать с запросами?

BIOHAZARD

Статьи
OpenGL (4/12)
DirectX (2/2)
...

Цитата: awilum от 02 июля 2009, 17:23:26
И что делать с запросами?
Убивать лишние моды. Смотреть, кто из них даёт такое количество запросов и мочить в сортире.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Awilum


BIOHAZARD

в настройках темы оформления поковыряйся, скорее всего это тема такая
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ


Awilum

 wallbashУвидел дофига запросов
увидел вместо разделов форума вот эти запросы

Notice: Undefined offset: 335 in  __forum/Themes/Web2.0_/BoardIndex.template.php (main sub template - eval?) on line 205
Notice: Undefined offset: 335 in  __forum/Themes/Web2.0_/BoardIndex.template.php (main sub template - eval?) on line 205
Notice: Undefined offset: 335 in  __forum/Themes/Web2.0_/BoardIndex.template.php (main sub template - eval?) on line 205
....
Notice: Undefined offset: 335 in  __forum/Themes/Web2.0_/BoardIndex.template.php (main sub template - eval?) on line 205


ОЧЕНЬ  МНОГО РАЗ !  :o

Это нормально ?!

поставил стандартную тему. запросов стало 18

digger®

Цитата: awilum от 02 июля 2009, 18:49:55
увидел вместо разделов форума вот эти запросы

Notice: Undefined offset: 335 in  __forum/Themes/Web2.0_/BoardIndex.template.php (main sub template - eval?) on line 205
Notice: Undefined offset: 335 in  __forum/Themes/Web2.0_/BoardIndex.template.php (main sub template - eval?) on line 205
Notice: Undefined offset: 335 in  __forum/Themes/Web2.0_/BoardIndex.template.php (main sub template - eval?) on line 205
....
Notice: Undefined offset: 335 in  __forum/Themes/Web2.0_/BoardIndex.template.php (main sub template - eval?) on line 205


ОЧЕНЬ  МНОГО РАЗ !  :o

Это нормально ?!

Не нормально, но не критично.

Awilum

вобщем  решил  я эту проблему с запросами , прошел на строку 205 и посмотрел, что там делается.
оказалось, что посчитывалось сколько  тем и сообщений в категории. Убрал эту строку
и теперь 30 запросов и вроде работает все нормально  :)

Только все равно генерации страниц скачет маленьких цифр до больших  :( не знаю как у вас, но у меня так

BIOHAZARD

тогда есть сомнения в качестве хостинга
если при перезагрузке одной страницы так скачет: от 0.3 до 14
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Serifa

А на количестве запросов сказывается наличие на странице счетчиков и рекламы?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yworld_garry

Цитата: His Divine Shadow от 04 июля 2009, 18:50:02
А на количестве запросов сказывается наличие на странице счетчиков и рекламы?
Нет они не взаимодействуют с вашей базой.

Serifa

На всякий случай спрошу здесь же: а зачем запрещать отображение хостов пользователей? (Видела такой вариант в подобной же теме про ускорение работы).
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

digger®

Цитата: His Divine Shadow от 05 июля 2009, 18:25:17
На всякий случай спрошу здесь же: а зачем запрещать отображение хостов пользователей? (Видела такой вариант в подобной же теме про ускорение работы).

Потому что это несколько замедляет работу форума, а при криво настроенном dns замедляет очень сильно.

Badman

Цитата: Yworld_garry от 04 июля 2009, 18:59:09
Нет они не взаимодействуют с вашей базой.

не соглашусь :) все зависит от того как поставлены :)

Mavn

Цитата: Badman от 08 июля 2009, 11:46:01
не соглашусь :) все зависит от того как поставлены :)
хм а ты выводишь счетчики через запрос к бд??
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Badman

Цитата: Mavn от 08 июля 2009, 15:17:39
хм а ты выводишь счетчики через запрос к бд??
да :) я не мудрствоя лукаво на одном из форумов поставил их через AdMod а он явно хранит коды в Бд ... но этто как говорится мои извращения из-за лени лезть в код :)

BIOHAZARD

Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Badman

просто так удобнее менять/добавлять и т.д. :) не надо лезть в код ... открыл блок и все быстро поправил :)

BIOHAZARD

для новичков оно так и безопаснее и не надо на 5 страницах объяснять как вставить код счётчика в шаблон страницы
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Awilum

У меня счетчики на портале размещены.
Это грузит БД ?

BIOHAZARD

настолько, насколько грузит портал
не за спасибо же он работает
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Serifa

А разве AdMod не для того придуман?? Я тоже счетчики туда запихиваю. Вот потому и спросила.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

BIOHAZARD

Ну вообще не для того, конечно.
Но тем не менее и эта функция выполняется им вполне хорошо.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

aPTyPuK

Проблема есть, форум работает с заметной задержкой.

Вот закачал этот файлик на сайт,
http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,1239.msg7723.html#msg7723
и выдаёт вот что, это нормально? http://cage.biz.nf/status.php
Что можно предпринять?
Только только что создал хостинг, установил форум интуитивно. Хотя ещё несколько часов назад даже не был в курсе что такое MySQL и PHP, не говоря про их настройку.

digger®

Цитата: aPTyPuK от 12 июля 2009, 02:37:31
Проблема есть, форум работает с заметной задержкой.

Вот закачал этот файлик на сайт,
http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,1239.msg7723.html#msg7723
и выдаёт вот что, это нормально? http://cage.biz.nf/status.php
Что можно предпринять?

включить
Характеристики и настройки - Настройки отображения - Не отображать название хостов пользователей

aPTyPuK

Цитата: digger от 12 июля 2009, 03:09:45
включить
Характеристики и настройки - Настройки отображения - Не отображать название хостов пользователей
Включил, спасибо ! На глаз задержка стала заметно меньше, но всё-таки ещё есть. :)
Для ускорения страниц форума ещё что-то можно сделать?
Только только что создал хостинг, установил форум интуитивно. Хотя ещё несколько часов назад даже не был в курсе что такое MySQL и PHP, не говоря про их настройку.