Форум на своем железе)

Автор DarkTemplar, 24 июня 2009, 01:04:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkTemplar

Собственно надоело что периодически время генерации страницы от 3 и более секунд, брать в аренду сервер у хостинг компаний дорого. :) Если желание собрать машинку, тк выделенный ip имеется :)
Собственно что интересует:

1. Домен регистрировали через хостинг компанию, и в общем бы не отказался от рассказа/ссылки/или пояснения как его прикрутить к своей машине? Dns и все дела :) В общем желательно полный мануал по этому всему если имеется у кого.
2. Какие могут быть косяки при переезде форума?
3. Кто что посоветует по железу без наворотов)

sotnik

Хм.. хоть я и не спец но неудержался....

С железом то у тя проблем не будет.... там особых ресурсов ненадо....
Особенно если учесть что автоматом тебе практически ненужна видюха то остаются затраты на райд...

НО..!! Ести ли у тебя кроме выделенный ip есчё достаточно широкая выделеная безлимитная линия..??
Готов ли ты к встрече с системами... Unix..??
А даже если останешься на винде то там есчё и сервак платный...
И почему ты решил что на собственом серваке у тебя време генерации будет меньше чем на хосте...

Неее.. тут ты простым...
Цитата: DarkTemplar от 24 июня 2009, 01:04:10
и в общем бы не отказался от рассказа/ссылки/или пояснения как его прикрутить к своей машине? Dns и все дела :) В общем желательно полный мануал по этому всему если имеется у кого.
Тут будет длительный поход в глубокие дебри.....
Залью всех нефтью ....

BIOHAZARD

1. Через панель управления доменом сменить IP сайта. Точных инструкций дать не могу, т.к. у разных регистраторов/хостеров панели могут существенно различаться, но там всё очень просто.
2. Никаких. Просто надо будет подправить кое какие настройки форума.
3. Любое новое железо потянет. И не очень новое тоже.

Тонкие моменты: придётся разбираться в серверах (програмное обеспечение); постоянный IP это не самое главное, нужен ещё хороший аптайм, у вас он есть? или постоянно идут обрывы связи. У меня на "домашнем" сервере аптайм 91%, т.е. можно сказать, что в среднем по 2 часа в сутки нет доступа к серверу. На хостинге аптайм 99++%, причём практически на любом хостинге.

Мой совет – просто поищите другой хостинг.

Цитата: sotnik от 24 июня 2009, 02:36:44
Особенно если учесть что автоматом тебе практически ненужна видюха то остаются затраты на райд...
Рейд смысла не имеет для небольших проектов не требующих больших вычислений и работы с большими объёмами данных. На сегодня является нормой, когда в сервер, не имеющий большой нагрузки ставится только один винчестер SATA – посмотрите сами предложения VDS/VPS на рынке.

Цитата: sotnik от 24 июня 2009, 02:36:44
Готов ли ты к встрече с системами... Unix..??
А даже если останешься на винде то там есчё и сервак платный...
Чушь – на винде прекрасно работает бесплатный апач, да и IIS входит в стандартный набор програм, и достаётся пользователю бесплатно.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

digger®

Цитата: BIOHAZARD от 24 июня 2009, 05:58:41
Чушь – на винде прекрасно работает бесплатный апач, да и IIS входит в стандартный набор програм, и достаётся пользователю бесплатно.

IIS достается пользователю бесплатно вместе с серверной осью, которая стоит вовсе не копейки.

BIOHAZARD

Цитата: digger от 24 июня 2009, 06:32:01
IIS достается пользователю бесплатно вместе с серверной осью, которая стоит вовсе не копейки.
в windows xp: установка программ >> компоненты windows >> IIS 13.4mb
или у меня зрительные галлюцинации?

PS: любой windows достаётся не бесплатно
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

digger®

Цитата: BIOHAZARD от 24 июня 2009, 06:57:09
в windows xp: установка программ >> компоненты windows >> IIS 13.4mb
или у меня зрительные галлюцинации?

PS: любой windows достаётся не бесплатно

Ну да, веб сервер на ХРюше это сурово. Это чисто для реальных пацанов.

DarkTemplar

Цитата: sotnik от 24 июня 2009, 02:36:44
НО..!! Ести ли у тебя кроме выделенный ip есчё достаточно широкая выделеная безлимитная линия..??
Готов ли ты к встрече с системами... Unix..??
А даже если останешься на винде то там есчё и сервак платный...
И почему ты решил что на собственом серваке у тебя време генерации будет меньше чем на хосте...

Неее.. тут ты простым...Тут будет длительный поход в глубокие дебри.....
Хм, 1-3 мб/с думаю хватит :) Не обязательно ставить юникс для таких целей :)
Темболее одно время стоял локально один форум на smf и проблем не было никаких, причем железо было наидревнейшем.

Цитата: BIOHAZARD от 24 июня 2009, 05:58:41
Тонкие моменты: придётся разбираться в серверах (програмное обеспечение); постоянный IP это не самое главное, нужен ещё хороший аптайм, у вас он есть? или постоянно идут обрывы связи. У меня на "домашнем" сервере аптайм 91%, т.е. можно сказать, что в среднем по 2 часа в сутки нет доступа к серверу. На хостинге аптайм 99++%, причём практически на любом хостинге.
С этим в последние время проблемы редко, все сессию подключеным остаеться, как только время сессии кончается шустренько переключается :)

Цитата: BIOHAZARD от 24 июня 2009, 05:58:41
На сегодня является нормой, когда в сервер, не имеющий большой нагрузки ставится только один винчестер SATA – посмотрите сами предложения VDS/VPS на рынке.
На счет этого тоже стоит подумать тогда :)

BIOHAZARD

Цитата: DarkTemplar от 24 июня 2009, 09:09:09
С этим в последние время проблемы редко, все сессию подключеным остаеться, как только время сессии кончается шустренько переключается :)
У меня тоже шустренько переподключается, но есть ещё такие вещи как профилактические работы у провайдера, отключение света дома или у провайдера, проблемы на магистралях (у провайдера и посредников). Отсюда и рождается 10% даунтайма.

Цитата: digger от 24 июня 2009, 07:22:33
Ну да, веб сервер на ХРюше это сурово. Это чисто для реальных пацанов.
Именно так у меня и работает несколько мелких местечковых сайтов уже года 3-4. Я даже деньги на них делать умудряюсь :о)
Ну и как выставочный стенд, на котором я заказчикам дизайны для сайтов демонстрирую, тоже незаменимая вещь – не кидать же каждый раз на хост.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

DarkTemplar

Вот свет и профилактические работы это да, но все-же это не так часто просиходит. А так вот в нашей же сети у знакомого стоял сервер выведенный в инет, на котром крутилось несколько игрушек и портал :) Работало шустренько и стабильно :)
Все-же интересно попробовать свое запустить снова :-)
Собственно как я понял при уходе от хостинг конторы нужно будет изменить ip адрес доменного имени, на тот ip что будет у меня? Так-же нашел настройки, пока ток под винду, так прописывается к ip адресу доменное име :)
Поиски в гугли пока к хорошему ману не привели.

Mavn

Цитата: BIOHAZARD от 24 июня 2009, 05:58:41
1. Через панель управления доменом сменить IP сайта. Точных инструкций дать не могу, т.к. у разных регистраторов/хостеров панели могут существенно различаться, но там всё очень просто.

Начнем с того что в панели управления доменом изменяются днс а не ip адрес. А вот в панели управления днс уже прописывается ip адрес это еще при условии что ДНС предоставляются бесплатно.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

DarkTemplar

Цитата: Mavn от 24 июня 2009, 13:40:17
Начнем с того что в панели управления доменом изменяются днс а не ip адрес. А вот в панели управления днс уже прописывается ip адрес это еще при условии что ДНС предоставляются бесплатно.
Значит DNS нужно брать у провайдера если я правельно понимаю? Тк они вроде к ip привязаны

DarkTemplar

Нашел на просторах nic.ru :) Вроде все просто при внесение n-ной суммы денег в год :)

3.4. Я хочу запустить web-сервер. Провайдер выделил мне IP-адрес. Какие дополнительные услуги мне нужно у вас заказать, чтобы web-сервер мог работать?

Если Ваш хостинг-провайдер предоставляет Вам поддержку DNS-серверов, Вы можете указать их для Вашего домена.

В противном случае Вы можете заказать в RU-CENTER комплект услуг поддержки DNS:

Primary-Standard (с редактором файла зоны) - 600 руб./год
Secondary - 150 руб./год

Сделать заказ можно в разделе «Для клиентов → Заказы: Заказать услуги → Дополнительные услуги: DNS, Forwarding».

После заказа услуг укажите для домена DNS-серверы ns3.nic.ru, ns4.nic.ru, ns8.nic.ru (IP-адреса можно не указывать).

Для преобразования доменного имени в ip-адрес web-сервера нужно в файл зоны внести записи вида:
Ваш_домен.    A     ip-адрес
WWW.Ваш_домен.       A       ip-адрес

Сделать записи можно будет с помощью редактора файла зон DNS-master.

BIOHAZARD

мой регистратор предоставлял мне DNS нахаляву, да и сейчас предоставляет
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ