через SMF 2.0 RC1-1 закачали php трояны

Автор Boris2777, 22 июня 2009, 07:55:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris2777

Сабж. У меня на виндовом хостинге заорал нод32, что стали закачивать вирусы. Вот лог:
21.06.2009 18:36:24   AMON   файл   i:\home\mafbot.2777.ru\www\forum\Themes\classic\Display.template.php   PHP/Rst.AK троян   изолирован - удален   SERVER\apache   Событие произошло в файле модифицированном приложением. T:\apache\bin\httpd.exe. Файл был перемещен в карантин. Вы можете закрыть это окно.
21.06.2009 18:36:22   AMON   файл   i:\home\mafbot.2777.ru\www\forum\Themes\classic\BoardIndex.template.php   PHP/Rst.AK троян   изолирован - удален   SERVER\apache   Событие произошло в файле модифицированном приложением. T:\apache\bin\httpd.exe. Файл был перемещен в карантин. Вы можете закрыть это окно.
21.06.2009 18:36:15   AMON   файл   i:\home\mafbot.2777.ru\www\forum\Themes\babylon\index.php   PHP/RemoteAdmin.RemView.A приложение   изолирован - удален   SERVER\apache   Событие произошло в файле модифицированном приложением. T:\apache\bin\httpd.exe. Файл был перемещен в карантин. Вы можете закрыть это окно.

и что делать? Апач запущен под отдельным, максимально урезанным пользователем, не имеющим доступ никуда, кроме своих папок..


Boris2777

Есть. Программа, которая работает только под виндой, самопистная. Да и в чем проблема то? С конкретными обоснованиями. Сервак мой. Я просто не хочу линукс или что-то ещё т.к виндус сервер знаю намного больше, чем линукс. А если конкретно по моей ситуации?

digger®

По ситуации стандартно:

Проверить на вирусы свой компьютер и сервер.
Деинсталлировать моды и перезалить файлы форума из дистрибутива.
Не хранить пароли в фтп-менеджерах.

Boris2777

Админю сервер только через rdp.. в фтп нету необходимости. как переустановить форум, не потеряв моды?

digger®

Цитата: Boris2777 от 22 июня 2009, 09:34:16
как переустановить форум, не потеряв моды?
Переустанавливать форум не надо, только перезалить файлы.

Если тема оформления стандартная, то
1. деинсталлируем моды
2. перезаливаем все файлы форума из дистрибутива
3. инсталлируем назад моды

Ну или ручками вычищаем всю вирусную бяку, если нет возможности весь форум перезалить.

Boris2777

Так самое интересно, я вроде и не заметил измененных файлов! Ничего не тронуто. только пытались залить шеллы. у меня в атачах и в картинках в файле .htaccess стоит

<Files *>
   Order Deny,Allow
   Deny from all
   Allow from localhost
</Files>
RemoveHandler .php .php3 .phtml .cgi .fcgi .pl .fpl .shtml

мб поэтому у них ничего не получилось?


Roman_Grishin

ИМХО, виндос это зло! Вот вам и причина юзать юниксы...
хотя если прога самописная, то выхода нет (((
кстати, ничего вы не заметили измененного, там коды могут быть зашифрованы через base64 (), поищите такой кусок кода в файлах.
мой форум когда-то хакнули и пираЦЦкий фрейм вставили, так я его искал искал... в html я его вижу как <frame> ////... код </фрэйм> а в самом индекс.темплейт его нет, потом увидел base64(saf;klng;ljhval;rfbg;) расшифровал, а это и есть фрейм!
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

BIOHAZARD

Цитата: Roman_Grishin от 22 июня 2009, 11:34:51
ИМХО, виндос это зло! Вот вам и причина юзать юниксы...
то то я смотрю доля linux падает последние 4 года непрервно

Синий - Индеец
Красный - Мелкомягкий
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ


Boris2777

Цитата: Roman_Grishin от 22 июня 2009, 11:34:51
ИМХО, виндос это зло! Вот вам и причина юзать юниксы...
хотя если прога самописная, то выхода нет (((
кстати, ничего вы не заметили измененного, там коды могут быть зашифрованы через base64 (), поищите такой кусок кода в файлах.
мой форум когда-то хакнули и пираЦЦкий фрейм вставили, так я его искал искал... в html я его вижу как <frame> ////... код </фрэйм> а в самом индекс.темплейт его нет, потом увидел base64(saf;klng;ljhval;rfbg;) расшифровал, а это и есть фрейм!

меня так хакнули в прошлый раз. в этот раз я строчку base64 нигде не нашел :)

BIOHAZARD

Цитата: digger от 22 июня 2009, 12:38:59
Сам мерял?
Да нет, не сам
http://news.netcraft.com/ - вполне авторитетный ресурс, который занимается сбором статистики о серверах в тырнете, основан 18-Oct-1994
подробнее о сайте - http://www.alexa.com/siteinfo/http://news.netcraft.com
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

digger®

Цитата: BIOHAZARD от 22 июня 2009, 13:08:35
Да нет, не сам
http://news.netcraft.com/ - вполне авторитетный ресурс, который занимается сбором статистики о серверах в тырнете,

Загадочная фраза "Market Share for Top Servers Across All Domains" ничего не сказала мне о падении доли linux.

BIOHAZARD

Доступные на рынке (предлагаемые хостинг компаниями) наиболее распространённые сервера (в том числе апач и ИИС) во всех доменах (.com, .ru и т.д.)

PS: как бы поклонники линуха не пускали пузыри, доказывая его крутость, линух всё больше превращается в бесплатную альтернативу виндозе и не более того
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

digger®

Цитата: BIOHAZARD от 22 июня 2009, 14:00:05
PS: как бы поклонники линуха не пускали пузыри, доказывая его крутость, линух всё больше превращается в бесплатную альтернативу виндозе и не более того

Красноглазый виндузятнег детектед.

Drakonsa


BIOHAZARD

Цитата: digger от 22 июня 2009, 14:19:42
Красноглазый виндузятнег детектед.
Не, я поклонник миникса/колибри :о)

Цитата: Drakonsa от 22 июня 2009, 14:53:48
И тут холивар устроили ><
а как без этого?
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Roman_Grishin

Цитата: BIOHAZARD от 22 июня 2009, 14:00:05

PS: как бы поклонники линуха не пускали пузыри, доказывая его крутость, линух всё больше превращается в бесплатную альтернативу виндозе и не более того
просто в тырнете стало больше нубов, которым проще юзать виндозер. линукс для умных бородатых дядек, я виндос для пафосных админяшек  smitten
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

Roman_Grishin

Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

BIOHAZARD

Цитата: Roman_Grishin от 22 июня 2009, 17:56:27
просто в тырнете стало больше нубов, которым проще юзать виндозер. линукс для умных бородатых дядек, я виндос для пафосных админяшек  smitten
если руки из ( . ) то линух не поможет
как говорится: громче всех кричит, что виндос отстой, тот кто и в линуксе нифига не может

перенесём в мусорку и продолжим?
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Roman_Grishin

Цитата: BIOHAZARD от 22 июня 2009, 18:04:33
если руки из ( . ) то линух не поможет
Это есть истина =)
Цитата: BIOHAZARD от 22 июня 2009, 18:04:33
громче всех кричит, что виндос отстой, тот кто и в линуксе нифига не может
не... не согласен. так думают те, кто не юзал линукс))

переносите тему, но мне что-то надоело, она реально заезженная на всех форумах уже...

давайте лучше новую нетронутую тему поперетираем - ВАЗ гафно )))
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

Useroff

Для оффтопа скажу, линух ваш "крутой" говно и только.
Еще сервера на нем ставить решили  idiot
http://forum.servmast.ru - Форум о серверах

Roman_Grishin

Цитата: Useroff от 19 июля 2009, 08:04:06
Для оффтопа скажу, линух ваш "крутой" говно и только.
Еще сервера на нем ставить решили  idiot
Аргументы в студию (_._)
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄

Useroff

ЦитироватьАргументы в студию (_._)
Для начала довай те посмотрим на ядро линухи и сравним его с любым из под *BSD.
Например такая вещь как стабильность, FreeBSD 6.2 сравнится своей стабильностью с полу осью.
Чего не сказать о линухе.
Дальше, посмотрим на систему пакетов линухи, до портов фрихи ей еще далеко.
И еще, в такой оси как OpenBSD было найдено всего 3 (!!!) удаленных бага за всю ее историю, а в линухе скоро будет под сотню.
http://forum.servmast.ru - Форум о серверах

Drakonsa

Дожили до того, что БСДюшники сруться с Линуксоидами? о_О

BIOHAZARD

да правильно срутся
линухи уже кто только не лень делает - аж тошно на это смотреть
и один другого хлеще, а ещё на виндосю что то бурогозят

у меня в винде косяков меньше, чем в нынешних сборках линуха
а у бзди стандарт, против неё не попрёшь

PS: все переходим на MiNiX!! патриоты на kolibri :о)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ