Редирект 301 только для поисковиков

Автор oldcopy, 15 июня 2009, 00:06:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldcopy

Озадачился на днях следующим вопросом. В самом начале форум стоял на бесплатном хостинге, но с доменом второго уровня, домен зарегистрирован на хостинг, потом переехали на свой хостинг и новый домен. По старому адресу остался архив. Поставить редирект со старого домена на новый нельзя, т.к. нарушает правила бесплатного  хостинга. Проблема в том, что в выдаче старый домен опережает новый, соответственно другие ресурсы цитируя материал ссылаются также на старый домен, что мне совсем не нравится. Плюс дублирование контента, что тоже нехорошо.

Все ссылки отличаются только доменом, структура сайтов полностью идентична. Можно ли сделать для поисковиков 301 редирект на новый домен, не затрагивая при этом посетителей. Т.е. что бы зашедший человек спокойно читал форум на старом домене, а поисковик был переброшен на новый. Произойдет ли при этом склейка, и не будет ли за это санкций от поисковиков?

Редирект, мне кажется, можно сделать через httacces, подскажите только как правильно сделать правила для определения поисковиков. По ip или user agent'у, или и тому и другому?

AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Yworld_garry

Если сделать редирект только для ботов, это повлечёт санкции. Так как в правилах всех ПС написано, что они должны видеть тот же контент что и пользователи иначе бан.
А чем мотивируют запрет на 301 ?
Да и думаю просто нужно тогда прописать главное зеркало в robots.txt при помощи host. Яндекс поклеит достаточно быстро( это если конечно определит правильно сразу). Это что бы не просел сразу сайтик по яндексу. Но вот 301 было бы не плохо после склейки поставить всёравно. Но тут будет один минус, старый сайтик придётся держать постоянно.

Drakonsa

А почему бы не привязать старый домен к платному хосту и делать на нем редирект?

oldcopy

Проблема в том, что старый домен зарегистрирован на хостера, а он его отдавать на разумных условиях не хочет.

Цитата: Yworld_garry от 15 июня 2009, 00:27:14
А чем мотивируют запрет на 301 ?

Хостинг бесплатный, там их рекламка курится, им посетитель нужен, а не редирект...

Цитата: Yworld_garry от 15 июня 2009, 00:27:14
Да и думаю просто нужно тогда прописать главное зеркало в robots.txt при помощи host. Яндекс поклеит достаточно быстро( это если конечно определит правильно сразу). Это что бы не просел сразу сайтик по яндексу.

Подскажите, как это правильно сделать. И что делать с другими поисковиками...
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

BIOHAZARD

Цитата: oldcopy от 15 июня 2009, 06:21:32
Подскажите, как это правильно сделать. И что делать с другими поисковиками...
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=996567#996574

другие поисковики этой директивы не поддерживают, и с ними бороться только редиректом
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

BIOHAZARD

у гугла появилась новая функция в админке как раз для тебя
Site configuration >> Change of address
Цитата: google
Если вы собираетесь переместить свой сайт на новый домен, используйте инструмент "Изменение адреса", чтобы сообщить Google о своем новом URL. Это поможет нам быстрее обновить наш индекс и сгладить переход для ваших пользователей.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

oldcopy

Спасибо. А как отнесется гугл к тому, что по старому адресу сайт будет жить и здравствовать?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Yworld_garry

Если его указать как зеркало, то и пусть себе живёт.