Вопрос по базе данных

Автор TEZZI, 19 апреля 2009, 16:24:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TEZZI

Здравствуйте, вот обнаружила что у меня несколько кодировок в базе данных...
Это нормально? Если нет, то как можно все перевести в одну кодировку?

Palich

А основная кодировка какая?
в phpmyadmin сопоставление соединения с MySQL скорее всего не проставлено.
А так через операции или вручную можно всё исправить.
на работу форума как то влияет? знаков вопроса и кракозябр нету?
Joomla 1.5.x
SMF 1.1.x

TEZZI

Изначально ставилась 1251)) вроде(давно это было).
На работу форума не влияет, но с недавнего времени автоматический бекап (на хосте) стал записываться коряво, ну то есть если востановить базу через бэкап названия тем ? ? ?? ?? ? ?? ??.
Так что пока все работает норм, но если вдруг чего , то востанавливать придется на знаки ? ? ? ? ? ?? ? ??(((((((

А как через операции или вручную? я не изнечтожу всю информацию?

Palich

лучше пробэкапить на хард себе=дистрибутив слить полностью и дамп базы(дамп сохранить лучше так-открыть блокнот,вставить дамп-выбрать кодировку ANSI-сохранить файл как "имя файла.sql").
а править кодировку(вспомнил только такое решение) либо вручную каждую таблицу,либо через phpmyadmin,но тоже каждую таблицу
Joomla 1.5.x
SMF 1.1.x

Mavn

Блокнотом принципиально не рекомендую чего либо делать лучше использовать тот же Notepad++.
Смысла городить огород со вставкой дампа в файл тоже не видим. Проще сразу сохранить файл и после посмотреть все ли данные сохранились в нормальной кодировке. После чего создаешь доп базу на хосте выставляешь кодировку бд на cp1251 если такая кодировка бд и всех данных и только после этого уже что либо заливаться обратно.
Нужно учесть следущее что некоторые программы создающие дамп бд сохраняют файл в кодировке UTF8 соотвественно нужно будет пересохранить файл в ANSI если кодировка форума отличная от UTF8. Так же следует обратить внимание на то что с большими БД открытие дампа любыми средствами будет затруднено и покавырятся в дампе не получится.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

Я бы...

Я бы сделал так.

Стандартными средствами форума сделал бэкап таблиц.

Сохранил дамп к себе на диск.

Открыл в Notepad++.

Изучил бы дамп на читаемость (в предполагаемом случае все должно быть читаемо, так как стандартный мастер бэкапа в форуме работает весьма корректно)

Изучил дамп на наличие всех упомянутых таблиц.

Поправил бы в дампе руками установку кодировок на необходимую, заменив все "левые" кодировки на нужные.

Сохранил бы дамп в нужной кодировке.

Сделал еще раз дамп баз, проверил на читаемость.

Ну и попробовал бы залить полученный путем манипуляции в нотепаде++ дамп на форум:
Для этого - удалил бы все таблицы в базе. В свойствах базы поставил бы по умолчанию нужную кодировку.
Залил дамп.


ПС. Я не несу никакой ответственности за причиненный вред, при следовании данным пунктам, данные пункты приведены для того, чтобы натолкнуть вас на мысль...

Mavn

намного лучше создать новую бд и там ковырятся нежели чем что то делать в рабочей бд.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.