Названия роздеров форума!

Автор moskovets, 09 апреля 2009, 10:58:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

moskovets

Есть два вопроса:
1 - такая ситуация, разделы форума на украинском, половина народа хотела бы видеть эти разделы на русском или английском. Можно ли сделать зависимость между языком форума и названиями разделов, например человек залогинился в английский форум и поставил в профиле рус., при этом названия разделов и описание к ним переводились тоже на данный язык?
2 - форум обновлен до 1.1.8, но остался старый баг с языками, когда ставиш язык форума английский - все кириллические названия отображаются кряказябрами, как исправить? ручками или языки обновить?

Drakonsa


moskovets

#2
по поводу второго, слышал что с utf багов хватает, и слышал что не переходя на utf это дело можно исправить

Цитировать
В SMF 1.1. при установленном английском языке русские буквы не отображаются нормально, кракозябрами (при русском естественно все нормально). Причина в автоматическом переходе в html коде страниц на <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=ISO-8859-1" /> при выборе английского языка интерфейса. 
это во всех версиях так как кодировка берется из языкового файла, а на английском языке кодировка по умолчанию ISO-8859-1, что в общем то и имеем 

themes/default/languages/index.english.php 
найти 
$txt['lang_locale'] = 'en_US';

// Character set and right to left?
$txt['lang_character_set'] = 'ISO-8859-1';

заменить на 
$txt['lang_locale'] = 'ru_RU.cp1251';

// Character set and right to left?
$txt['lang_character_set'] = 'windows-1251';

Этого совета ещё не испробовал, попробую - отпишусь помогло ли

По поводу utf, это дело клопотливое, кроме языков и базу необходимо переводить в эту кодировку, боюсь что потеряю всю инфу

moskovets

с языком проконало, на англе кряков нема, кирилические отображаются нормально

moskovets

перешол на UTF-8 (там свои бока но в целом я доволен), и всем советую.
вот моя предистория - все файлы в iso кодировке, и база по умолчанию тоже, сервак виндовый, что бы отображалась нормально кириллица во всех языковых файлах проставил RU.cp1251 (всё работало отлично), захотел перевести форум на линух и тут все приколы и выпали, во первых вся база отображалась вопросиками ???, не помогало ни то что в базе указывал RU.cp1251 и то что в файлах возвращал кодировку ИСО, спасло одно, перевел базу в Юникод, и языковые файлы юникода повтыкивал вместо старых, сейчас всё работает ОТЛИЧНО, и самое смешное это то что раньше база занимала в пять раз больше, сам не пойму почему она стала маленькой))) хотя по идее должна была стать в два раза больше - это по второму

по первому
Цитироватьтакая ситуация, разделы форума на украинском, половина народа хотела бы видеть эти разделы на русском или английском. Можно ли сделать зависимость между языком форума и названиями разделов, например человек залогинился в английский форум и поставил в профиле рус., при этом названия разделов и описание к ним переводились тоже на данный язык?
- есть такая возможность, но не для версии 1.1.8, существует два мода ББС кода [lang][/lang], но авторы эти модоы не поддерживают((( по этому или самому придется модифицировать или отказаться от затеи

hype

это ж какие баги у юникода, интересно знать??
и почему база должна стать в 2 раза больше?

digger®

Цитата: hype от 06 мая 2009, 20:15:26
это ж какие баги у юникода, интересно знать??
и почему база должна стать в 2 раза больше?

Например, потому что русские символы в utf-8 кодируются двумя байтами.

hype

Цитата: digger от 06 мая 2009, 20:31:16
Например, потому что русские символы в utf-8 кодируются двумя байтами.
точняк, это я перепутал с utf-16...
а баги какие, все-таки?

digger®

Цитата: hype от 06 мая 2009, 21:08:16
точняк, это я перепутал с utf-16...
а баги какие, все-таки?

В SMF?
Да полно их - неправильный подсчет длины строк, неправильная обрезка строк, наверняка с регистропереводящими функциями косяки есть.

moskovets

2digger  O0 , человек который не юзает форум на 100% может и не заметить что в одном браузере отображение более/менее, в другом некоторые страницы в админке криво (хотя вроде все файлы переведены в utf-8 no bom)

2hype нормально так попутал, я не слышал что бы 1.1.8 поддерживал utf-16, если и поддерживает - эксперементировать не стану)

hype

спасибо

2moskovets - мне как-то все равно, что именно ты попутал и с чем ты будешь экспериментировать, речь вообще была не о том

moskovets

#11
2hype речь была о том что не я попутал а ты - utf-8 и utf-16, по поводу эксперимента не лично тебе говорил а в общем о том чтобы попробовать БД и форум переводить на utf-16.

а вообще отошли от темы, никто не знает про мод, который работает как ББС код [lang][/lang]?