Методика создания шаблона с нуля.

Автор Wadim97, 04 марта 2009, 12:25:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wadim97

Пожалуйста подскажите, какой методикой пользоваться при написании шаблона.
К примру есть какой-то дизайн в голове или фотошопе картинка, как вы будите действовать для создания дизайна форума?
Правильнее ли переписывать весь файл index.template.php с нуля, либо правильнее его редактировать?
То есть пожалуйста, кто сталкивался с этим вопросом подскажите, какая методика создания шаблона сайта?
Нужно ли изначально создать в стандартном HTML полностью внешний вид страницы, потом порезать и вставить в файл шаблона нужные части. Либо нужно писать всё это редактируя оригинальный файл шаблона по умолчанию.
Подскажите пожалуйста, какова методика написания шаблонов на PHP.
Сначала нужно написать шаблон в HTML после вставить туда части PHP кода, или есть какой-то другой метод. Понимаю, что каждый поступает по ситуации и по объему работ, но к примеру, если требуется написать с нуля абсолютно другой дизайн, какова должна быть последовательность действий?
Стоит вообще создавать шаблон в чистом HTML или правильнее cразу писать всё вперемешку с PHP?
Может есть какой-то другой способ?

Mavn

1. Создать html учитывая некоторые особенности шаблона smf. Например список разделов нормально отображаться будет только при табличной структуре при дивах не получите такой же структуры. Это наверное единственное на что стоит обратит внимание ну и на поля с названиями категорий то как они устроены.
2. Во всем остальном трудностей каких либо встретится не должно.
3. Что стоит знать:
а.) Хедер и футер форума, меню linktree, задается в index.template.php
б.) Название категорий, разделов, информ центр - BoardIndex.template.php
в.) Список сообщений, страница которую вы сейчас видите Display.template.php
г.) Список тем MessageIndex.template.php
д.) Форма полного ответа, создание тем Post.template.php
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Wadim97

Спасибо за желание помочь!

Цитата: Mavn от 04 марта 2009, 15:35:22
2. Во всем остальном трудностей каких либо встретится не должно.
Вот как раз тут то и все трудности.
К примеру в дефолтом шаблоне есть много строк примерно такого вида

   // Search within current topic?
   if (!empty($context['current_topic']))
      echo '
                  <input type="hidden" name="topic" value="', $context['current_topic'], '" />';

      // If we're on a certain board, limit it to this board ;).
   elseif (!empty($context['current_board']))
      echo ' ....... и так далее

Есть ли где-то справочник в котором написаны значения empty($context['current_topic'],
context['current_board'] и подобных. Извиняюсь, если не правильно написал как это называется. Дело в том, что как раз HTML написать не проблема, в PHP на начальном уровне вроди как думаю разбираюсь, порезать его, тоесть шаблон на HTML по файлам тоже не проблема, но внедрить туда все эти элементы PHP без справочника, что за что отвечает, это как кажется очень сложно. :(

Может есть где-то описание всех этих переменных.
Как поимаю, в зависимости от такого-то условия выполняется внедрение такого-то кода, но когда таких условий по всему шаблону больше десятка, то как-то непосебе :(
Извиняюсь за ламерсово :(


Wadim97

Понятно, со справочником ладно, это не беда
Попробую более конкретно объяснить суть трудности.
К примеру, в шаблоне Джумлы просто в нужную ячейку таблицы  нужно вставить нужную переменную, потом на этом месте будет создан к примеру левый, правый или средний блок со своей таблицей из другого файла, это всё понятно.
А тут не как не могу понять, что нужно сделать с этой таблицей, как её делить и резать?
Какой алгоритм разрезки таблицы и вставки нужных переменных ф шаблоне SMF, если остановится только на главном одном файле?

Как понимаю нужно взять дефолтный шаблон, найти там все эти переменные, выписать их к себе в файл, потом создать свой HTML и туда внедрять из заготовленного файла.
Но непойму, какова методика нарезки. :(

К примеру Вы можите привести код внедрения в ячейку таблицы print_r($context)






Mavn

неправильно вопросы задаете :). Проще сказать что делаете, привести код и сказать что не получается тогда сможем помочь а так долго объяснять.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Wadim97

Спасибо за желание помочь! ;)

Делаю просто интеграцию форума в статическую страницу, тоесть наподобие фрейма, это описано на Вашем сайте, всё понятно и сделал. Там с помощью инклуидов после и перед тегами body внедряется статический HTML.
Потом решил покопать дальше шаблон, чтобы с лёгкостью потом его подправить, когда захочется, потому что есть много шаблонов и интересно уметь писать свои, просто для знания дела очень интересно. В PHP пока не очень разбираюсь, понимаю, что есть IF если верно то echo 'Код HTML'; если неверно то

else {
  echo 'Код HTML №2';
}
И так далее. Но как это всё собрать и свободно читать держа в голове пока не разобрался.
Просто хотел узнать, может есть какая-то стандартная методика расстановки переменных и так далее. Вообще-то я не профессиональный создатель сайтов, поэтому опыта и надобности такой не было.

Сам буду разбираться дальше, раз нету справочника, описания методики и так далее. Видимо не всё так плохо, раз этого до сиих пор нету.
Как возникнуть какие-то более конкретные трудности, сразу напишу.
Ещё раз всем СПАСИБО! :)

Avdenago

Конечно без знаний php лезть в шаблон SMF это жестоко. Нет, честно. Дело в том, что шаблоны SMF не сильно юзерфрендли.

Много кода внесено сразу в шаблоны, в отличие скажем от других CMS где вставка какого-либо объекта на странице - это строчка другая.

Могу только посоветовать сверстать сетку дизайна в чистом hmtl. А потом добавлять нужные вещи в свертсаный макет. Что именно добавлять смотреть в дефолте.

К примеру. Надо добавить форму поиска - ищем в коде дефолтного шаблона вывод формы поиска. Вычленяем (слово то какое!) код вывода из дефолта и вставляем к себе в шаблон, подогнав под своей оформление.

Pirate Rat

 uglystupid  :'(

Чем я провинился перед создателями движков форумов?

Я не могу сказать что ч ПОЛНЫЙ дебил. Но логику построения шаблонов я в упор понять не могу. МНЕ НЕ надо ничего такого супер пупер навороченного. Я всего навсего хочу задать ширину форума и свою шапку. Почему я для этого должен закончить 3 высших учебных учреждения. ((((

4 дня угробить на то чтоб перевезти сайт с юкоза из которых 3.5 на дизайн форума. И в итоге получить - НОЛЬ!
Неужели нет простого способа решения проблемы? Дримвивер например.

Как в стандартном шаблоне задать ширину форума 950px, на в шапку вставить картинку 950 на 250, и вниз картинку 950 на 50.

Я сервера собираю и настраиваю (не програмные, а физические), а тут с форумом справится не могу.

wallbash  :'(



BIOHAZARD

Цитата: Pirate Rat от 05 декабря 2009, 20:42:13
Я сервера собираю и настраиваю (не програмные, а физические), а тут с форумом справится не могу.
ну дык...
не надо путать физический труд с интеллектуальным :о)

читайте http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=7551.0

PS: у меня компьютерного образования вообще нет и ничего, справляюсь
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

digger®

Цитата: Pirate Rat от 05 декабря 2009, 20:42:13
uglystupid  :'(

Чем я провинился перед создателями движков форумов?

Как в стандартном шаблоне задать ширину форума 950px, на в шапку вставить картинку 950 на 250, и вниз картинку 950 на 50.

Достаточно почитать какую-нибудь азбуку по html и css и синтаксис php-оператора echo.

Pirate Rat

Хорошо. Признаю... круглый дэбил. Язык PAWNO куда как проще, нежели та мешанина на которой написаны темы (безумная смесь PHP, Java, HTML с чем-то вообще непонятным).

Поставлю вопрос иначе. Как редактировать тему, когда даже сохраненную страницу отредактировать не могу.
Что может быть проще (логически предположить) задать ширину форума вставив его например в таблицу.

Нашел </head><body вставил сразу после этого тега таблицу. И закрыл ее перед </body>. Ан нет... оказывается НЕЛЬЗЯ! Тогда форум не робит вообще.
Простые решения не канают.

Но как не копаюсь все приводит только к крашу.


Всего то надо вставить вот эту шапку в шапку и ширину задать по ширине.
Я всегда... эээ... заблуждался по поводу своего ума. Но не настолько же я туп? ((((



Pirate Rat

Эх... да ладно. Чую что дурацкие вопросы задаю. Попробую по существу.

Сколько примерно стоит создать оригинальную тему по готовому дезайну совсем простому (http://samp-gto.at.ua/forum)?
(Я тут в одной из подписей узрел информации о возможности переводе юкозовского форума на SMF. Сколько подобные действия стоют?)



digger®

Цитата: Pirate Rat от 06 декабря 2009, 00:52:32
Эх... да ладно. Чую что дурацкие вопросы задаю. Попробую по существу.

Сколько примерно стоит создать оригинальную тему по готовому дезайну совсем простому (http://samp-gto.at.ua/forum)?
(Я тут в одной из подписей узрел информации о возможности переводе юкозовского форума на SMF. Сколько подобные действия стоют?)

Про перенос пишите мне в личку, но это оформления не касается, только данные.

BIOHAZARD

в index.css ищем

body {


заменяем на

body {
width: 950px;


со вставкой картинок сложнее - там надо понимать, как оно должно выглядеть в конце и куда сдвинутся блоки  с информацией
можете попробовать поискать всё в том же index.css блок #header и поиграться там со свойствами бэкграунда, хотя я сомневаюсь, что получится красиво
также можете поиграться с #footer_section

но лучше наверное сначала поискать тему похожую на Вашу на оф. сайте smf

PS: если надумаете создавать свою тему - обращайтесь, могу помочь в этом за скромную денежку
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Pirate Rat

Огромное спасибо digger и BIOHAZARD. Не могу сказать, что все вышло как было задумано. Но... хотя-бы форум стал... съедобным.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!



BIOHAZARD

всё же поищи серенькую тему на оф. сайте, а то не очень вяжется с основной темой сайта
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Pirate Rat

Эх. Да работы еще море.

Серенькую... я 15 тем скачал. Все СУПЕР. И хотя бы одна без косяков. То меню не работает, то таблицы разваливаются. то еще чтонить.

Ничего потихонечку цвета сменю. Все-же некоторые познания в HTML и програмировании у меня есть (все-же когда пришлось взять на себя поддержку САМП сервера на Сибнете, справился как-то). Стили сменю (хотя думаю повозится придется огого).

Сейчас я мучаю Display.template.php. Никак не могу понять как переместить class="smalltext modified" и "smalltext reportlinks" под "signature". И туда-же "reset smalltext quickbuttons". Как не перемещаю, все время крешится тема (перемещаю целиком блоком ДИВ).

2BIOHAZARD - СПАСИБО еще раз. Увы это мой первый форум, до сего обходился гостевыми и новостными книгами.



BIOHAZARD

Если долго мучиться, что нибудь получится :о)
Именно так все темы и делаются - методом научного тыка.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ