таблица smf_session разрослась !!! можно ли её почистить?

Автор Dadee, 06 июля 2006, 10:44:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dadee

собственно вот и весь вопрос.. форум небольшенький...
http://www.samokrutka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=2

smf_session весит 15 мегов !!!
что можно с ней сделать?

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Dadee


Mavn

сессии создаются для авторизации пользователей. скорее всего прейдется заново входить на форум потому как сессии отвечаются за идентификацию пользователя на форуме
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Dadee

А не потеряются ли значки "прочитанности" тем?

Mavn

нет эта инфорация хранится в другой таблице smf_log_mark_read. Если так сомневаешься сделай бэкап БД и в случае чего просто вставишь данные в таблицу с сессиями!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Dadee

Ясно..неужели только у меня такая проблема???
почему бы тогда не сделать кнопочку в админке? лень же лазить в PhpMyAdmin

Mavn

Хех у нас точно нет у остальных не знаю! к тому же мне все равно места в БД просто завались  лей туда чего хочешь :)
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Brain

Можно убрать опцию чтобы сесси не хранились в бд

Mavn

ага можно убрать, но для быстродействия лучше оставить
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Nik

В админке есть замечательный пункт - обслуживание форума. Там есть ссылочка - оптимизация базы данных. Попробуй - не пожалеешь ;)
И время всякому делу под небесами!
Lazarus: секреты и советы.

leonidas

вообще если ты оставил время такое то, то пользователь расчитывается что его кука будет храниться это время, мне например сложно на форуме каждый раз вводить пароль. вообще чистить сессии т.о. это дурной тон..
leonidas@*.rusnet

domofor

Цитата: Dadee от 06 июля 2006, 10:44:11
собственно вот и весь вопрос.. форум небольшенький...
http://www.samokrutka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=2

smf_session весит 15 мегов !!!
что можно с ней сделать?
Если я не ошибаюсь, эти 2 параметра имеют какое-то отношение к данному вопросу:
- Время действия cookies (в минутах)
- Продолжительность сессии в секундах

Какие их значения оптимальны, чтобы и БД не разрасталась, и юзеров сессиями не напрягать?


Mavn

Поставь оптимизацию таблиц каждый день и посмотри что получится
Администрирование - Настройки сервера - Другие настройки - Оптимизировать таблицы через каждые ... дней?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

domofor

Эти настройки мне известны. Но почему в рекомендациях указано Продолжительность сессии в секундах ставить больше 2400?
А Время действия cookies (в минутах) вообще никак не комментируется.

Mavn

куки вообще можно в настройках вырубить и не использовать как таковые
Относительно того почему указано именно данное время в настройках сессии я ничего вам сказать не могу
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

domofor

Цитата: Mavn от 18 марта 2007, 23:16:13
куки вообще можно в настройках вырубить и не использовать как таковые
На практике - попробовал менять значения несколько раз - получается, что "Время действия cookies (в минутах) 2800" (к примеру) = "Продолжительность сессии (в минутах): 2800" (в режите входа на форум).    

Цитата: Mavn от 18 марта 2007, 23:16:13
Относительно того почему указано именно данное время в настройках сессии я ничего вам сказать не могу
А какое число (продолжительность сессии в секундах) у вас на этом форуме?

Mavn

у нас стандартная настройка данной опции
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

AtonS

Подскажите пожалуйста какие настройки сделать, чтобы пользователь как можно на дольше запоминался форумом. Например на Ваш форум я захожу раз в 2 недели и никогда не требует ввода пароля.