PortaMx v0.952

Автор Shvonder, 17 января 2009, 11:37:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shvonder

всем здравствуите.
У меня стоит симплпортал на смф 2.0 бета4
стал искать новую CMF и наткнулся на PortaMx v0.952

Очень порадовал меня функционал, лучшее расширение на мои взгляд.
Но есть одно большое НО
Никак не хочет работать с кирилицеи...
я установил себе порадовался но когда попробовал создать блок то обнаружил что все время русские буквы превращаются в ????????... независимо от того в теле блока написать что нибудь или в названии...
Судя по всему скрипт создавая в басе новую инфу конвертирует ее в непонятнуу кодировку...
Залез в пакет  инсталляции посмотрел фаил DBinstall и заменил там все utf8 на cp1251 не помогло, искал где можно ече наити что нибудь не нашел... как заставит скрипт нормално записывать в базу кириллицу? может кто нибудь поможет... уж больно портал xорошии...
На официальном саите ест несколько локализации German, Swedish, Italian, Polish utf-8, Spanish_es utf-8.... руссским языком и не пахнет... wallbash

Думаю очень нужная штука... Гуру помогите пожалуиста разобраться!!!!


Adren

Мне почему-то кажется что после его руссификации все заработает, хотя наверное я не прав idiot
"Чем тише человек говорит, тем лучше его слушают"

Shvonder

сам перевод фигня
там вобще переводить не надо несколько строчек всего...
проблема в том как он записывает новую информацию в базу... ты пытаешься написать что нибудь например сообщение а портал загоняет его в базу  вопросами..
типа ты напишешь ПРИВЕТ а отобразится ?????? вот такая фигня
вот как это пофиксить надо наверное Мавна просить... надеюсь обратит внимание на эту тему)
на официале я написал.. глухо.. там последние ответы давно писались по ходу по долгу разработчика не бывает...


Badman

для соединения с базой надо прописать я думаю чтото вроде :
$db->query("set names cp1251"); 

хотя что бы сказать точно надо смотреть ....

Shvonder

в settings.php у меня есть строчка $db_character_set = 'cp1251';
а куда такую $db->query("set names cp1251");   прописывать хз... в моде я не нашел никаких сеттингс файлов..


Shvonder

кстати влт я создал топик на официале..
http://portamx.com/index.php?topic=397.msg2357;topicseen#new
она говорит что незнает что зав прблема.. типа должно работать..
вот еще есть ответ от нее... она показала скрины что блоки у нее создаются нормально и с ркусским языком... я не понимаю что за фигня... у меня и на локалке и на хостинге одна и таже беда((((


Mavn

таблицы портала в какой кодировке? в какой кодировке таблицы форума?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Shvonder

таблицы форума utf8_general_ci 
мгалерея smf_mgallery_albums   cp1251_general_ci 
simpleportal в cp1251_bin 
smf_portamx_blocks  и smf_portamx_settings        latin1_swedish_ci


Shvonder

#8
только что перенес таблицы с локалки на хостера... получилось utf8_general_ci
но теперь вообще даже вопросы не отображаются)))) а как перекодировать например уже существующие таблицы я не знаю
сейчас переустановил мож предварительно удалив таблицы портала
вот что получислось... таблицы появились в кодировке latin1_swedish_ci  как перекодить это?... это же сам портал так кидает в базу?
если я пишу по русски он как то кирилицу конвертит... или я уже хз как и что

Отписались на официале... она советует перекодировать весь форум в утф8.. гдето в настройках форума... дело в том что я однажды так сделал у меня весь текст в ромбики превратился слава богу что бэкап был... вот


сейчас вот пробовал на локалке преобразовать базу.. сделал все в ромбиках появилось... залил новые языковые базы в утф которые.. все вроде стало по русски.. но все что на самом форуме.. темы и ответы в них отображаются как �������� ������ ������
или Г, ýòîì ðà çäåëå ìîæíî ГўГҐГ±ГІГЁ ðà çãîâîðû Г­Г  ëþáûå òåìû


Badman

если при создании таблиц не указана кодировка то он берет настройки сервера по умолчанию.

Shvonder

#10
но должен же быть не латин а утф...
я вижу пока что один выход... конвертить весь форум как сказала разработчик... заливать языковые файлы....
потом удалить все таблицы нафиг из базы кроме 2х портальных.... и импортировать форумные базы заного... думаю только так можно вылечить
или же мавн может предложит что то получше.. надеюсь на это


ALTER DATABASE `имя базы` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci
этот запрос вот пробую вообще ничего не происходит.. пишет что выполнен успешно а толку нет таблицы как были так и остались при своих кодировках(


Mavn

ну так ты же запрос делаешь к базе а не к таблицам форума
данный запрос лучше делать до создания таблиц самого форума или модов. Тогда все вновь создаваемые таблицы будут в нужной кодировке
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Shvonder

а как же тогда сейчас быть...? у меня база не маленькая... ее и переносить даже долго ...
есть какое нибудь решение вот с этим? �������� ������ ������
или Г, ýòîì ðà çäåëå ìîæíî ГўГҐГ±ГІГЁ ðà çãîâîðû Г­Г  ëþáûå òåìû


Mavn

Такс начнем с того в какой кодировке у вас форум?
В какой кодировке у вас языковые файлы?
в какой кодировке вы хотите поставить портал?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Shvonder

Изначально у меня форум windows-1251 был... но я переезжал несколько раз и всегда с кодировкой траблы были несколько разных манипуляций пока не встанет все нормально.. и вот теперь вот так все и выглядит у меня
таблицы форума utf8_general_ci
мгалерея smf_mgallery_albums   cp1251_general_ci
simpleportal в cp1251_bin
smf_portamx_blocks  и smf_portamx_settings        latin1_swedish_ci

Языковые файлы все windows-1251 вот...

сейчас заметил в установочном пакете есть файл dbinstall.php
в нем много вот таких строчек... может их надо переделать?
// any table created ?
if(!empty($created))
{
// check for utf-8 setting
$is_UTF8 = $smcFunc['db_query']('', '
SELECT variable, value
FROM {db_prefix}settings
WHERE variable = {string:var} AND value = {string:value}',
array(
'var' => 'global_character_set',
'value' => 'UTF-8'
)
);

// Convert tables for utf-8 if set
if($smcFunc['db_num_rows']($is_UTF8) > 0)
{
$smcFunc['db_free_result']($is_UTF8);

// convert settings table if created
if(in_array('portamx_settings', $created))
{
// convert settings table
$smcFunc['db_query']('', 'ALTER TABLE {db_prefix}portamx_settings CONVERT TO CHARACTER SET utf8',
array()
);
$smcFunc['db_query']('', 'ALTER TABLE {db_prefix}portamx_settings
CHANGE config config TEXT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci NOT NULL',
array()
);
}


Mavn

вот в этом ваша проблема!
Кодировка таблиц должна быть везде одинаковой тогда и проблем у вас не будет.
Такс убежал домой как дойду приведу пример как создать таблицы портала в cp1251 и чтобы все работало в win1251
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Badman

Вы лучше напишите что есть, и что желаете получить, и Mavn постарается помочь вам с этой проблемой.

Shvonder

если б знать как теперь перекодировать все это

наверное придется через конвертацию на форуме как то делать... тока все темы и сообщения будут иероглифами...
вот про это я боюсь...
пока что начну делать утф русификацию.... на всякий случай)


Mavn

#18
ты бы для начала бэкап сделал. а потом уже рулил бы все

в общем посмотрели код самого портала на сколько мы поняли он в основном расчитан на работу с utf8 и в общем разработчиков можно понять. Как говорится лучше все заточить под UTF8 и потом не парится с тем что люди будут говорит типа а вот под этой кодировкой не работает портал.

Под win1251 пока не пробовал ставить завтра поэксперементирую
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Shvonder

Цитата: Мавнты бы для начала бэкап сделал. а потом уже рулил бы все
я все манипуляции делаю на локалке и на копии сайта своего... сначала везде тестю потом тока делаю на рабочем)))
Цитата: МавнПод win1251 пока не пробовал ставить завтра поэксперементирую
буду ждать...


Shvonder

а что если сохранить базу... потом в форуме переконвертить все в утф... и сохраненную базу в текстовике перекодировать в утф...
потом залить ее ... может тогда все топики отображаться будут по человечески?


oep3464

ну что там портал работает или нет?

Mavn

пока не попробуешь не узнаешь
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

oep3464

АУ, народ, никто еще переводом не занялся???? crazy

supmener

Русик есть на официальном сайте. Отпишитесь, на что стоит обратить внимание при работе с данным дополнением.

supmener

Почитал тему по уставновке на http://portamx.com/topic_152.0.html
Ничего не понял.
Как устанавливать?

Badman

как любой другой мод, скачиваете, устанавливаете через менеджер пакетов, русифицируете :)
то что вы читали - ручная установка.

supmener

В принципе эти действия, что там описаны по копировать-вставить, соображаю, как делать, однако целесообразны ли они во всех случаях, не знаю. Если есть ручная установка, то есть и автоматическая?
На данный момент имею опыт установки модов на SMF закачкой с ПК через панель администратора. И также имею опыт установки движков, заливая дистриб на хостинг и направляя на папку браузер. Знаю CSS и HTML. Могу при необходимости в php константы подставить, если есть инструкция для этого.

Badman

Ручная установка вам пригодится если не можете поставить мод через админку. а так нет смысла писать все в ручную, разве что по изучать что и как  он изменяет.

supmener

Руссифицировал заменой файлов в дистрибутиве (руссификатор версии в точности соответствующей взял на оффициальном сайте) и установил в автоматическом режиме. Однако все на английском. Как переключить на русский язык?

Bugo

Цитата: supmener от 05 февраля 2010, 19:27:14
Руссифицировал заменой файлов в дистрибутиве (руссификатор версии в точности соответствующей взял на оффициальном сайте) и установил в автоматическом режиме. Однако все на английском. Как переключить на русский язык?
И какие же файлы Вы там заменяли, если в дистрибутиве русского перевода изначально нет?)

supmener

Руссификатор соответствующий последней версии есть на официальном сайте, а также во вложении к этому посту.

Bugo

Я не спрашивал, где можно взять русификатор. Я спросил, КАК Вы его установили? Куда именно Вы распаковали файлы?

И какого формата русификатор (ссылка) используете для самого форума? Если без приставки utf8, то никакого перевода не увидите, потому что перевод только для utf8.

supmener

Да, наверное в этом ошибка, так как PortaMX залита на форум в кодировке Win.

supmener

Установил руссифицированную версию успешно сюда:
vedomo.ru/eda/index.php
Только что то не понял, зачем эта штука вообще придумана и что она дает? laugh
Мне нужно что то общее между форумом и социальной сетью. То есть, чтобы пользователи могли общаться в форуме и создавать блоги. :D

В чем смысл PortaMX?

Badman

PortaMX - это мод портала, делает главную страницу, статьи и т.д.

supmener

А чем тогда можно скооперировать SMF с социальной сетью какой нибудь?

Badman

не понял вопроса ...

supmener

Мост CMS форума с движком социальной сети.