SMF 2 & phpBB 3: Не холивара ради =)

Автор MiZ, 31 августа 2008, 15:37:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MiZ

Приветствую!

Передо мной стоит задача организовать форум. Размышляю над выбором: SMF 2 и phpBB 3. Что можете посоветовать по следующим требованиям:

1. Простая установка расширений
2. Лёгкость создания или адаптирование чужих тем (с правкой минимального количества файлов, желательно посредством CSS)
3. Хорошая скорость работы
4. Простота и функционал в управлении пользователями и группами
5. Возможность создания закрытых форумов
6. Лёгкость обновления как движка, так и расширений
7. Встроенные функции бакапа и оптимизации БД
8. Простая интеграция с WordPress
9. (ЧПУ)

MiZ

Поковырялся в SMF 2.0beta. Каким некрасивым был дизайн в SMF старых версий, таким и остался...

Солярис

Цитата: MiZ от 31 августа 2008, 17:16:37
Поковырялся в SMF 2.0beta. Каким некрасивым был дизайн в SMF старых версий, таким и остался...

А руки у Вас для чего? Можно подумать в платных движках дизайн, отличный от стандартного, по мановению волшебной палочки сам делается?


З.Ы. Дизайн phpBB 3, кстати, далеко не фонтан (ИМХО)

digger®

Цитата: MiZ от 31 августа 2008, 15:37:11
Приветствую!

Передо мной стоит задача организовать форум. Размышляю над выбором: SMF 2 и phpBB 3. Что можете посоветовать по следующим требованиям:
Цитировать
1. Простая установка расширений
Моды в PhpBB традиционно устанавливаются посредством ручной правки кода. В SMF автоматически.

Цитировать
2. Лёгкость создания или адаптирование чужих тем (с правкой минимального количества файлов, желательно посредством CSS)
В SMF с этим труба. Тема до сих пор представляет из себя жуткий html с тяжелой табличной версткой и все это в перемешку с кодом php. Создание новой или адаптирование чужой малореально.
В PhpBB тема - шаблон XHTML 1.0 Strict, CSS-based. Легко редактируется и модифицируется посредством CSS. Т.к. код отделен от представления, моды мало зависят от темы оформления.

Цитировать
3. Хорошая скорость работы
Нормально оба работают. Кеширование и все такое.

Цитировать
4. Простота и функционал в управлении пользователями и группами
Базовый фукнкционал схож. Все основное имеется.

Цитировать
5. Возможность создания закрытых форумов
У обоих, посредством групповых прав доступа.

Цитировать
6. Лёгкость обновления как движка, так и расширений
У SMF без проблем. У PhpBB, наверное, возможны осложнения вследствии п.1.

Цитировать
7. Встроенные функции бакапа и оптимизации БД
Бэкап у обоих, оптимизация у SMF.

Цитировать
8. Простая интеграция с WordPress
Для phpBB есть готовое рабочее решение. Дя SMF есть решения, но совсем рабочими я бы их не назвал.

Цитировать
9. (ЧПУ)
Ничего не скажу, т.к. особо не занимает этот вопрос.


Собственно, в данный момент основными проблемами обоих движков на мой взгляд является: у SMF безобразный шаблон темы оформления, у PhpBB ручная установка модов.

Если нужно сделать выбор, то лучше установить оба и тщательно изучить.

MiZ

Солярис, руки эффективней использовать для того, чтобы добавлять новые возможности форуму, а не исправлять недоработки. А кривой дефолтный дизайн в SMF это именно недоработка. Да это и не суть в данном случае.

digger, благодарю за развёрнутый ответ. Жаль, что у SMF так плохо с шаблонами, тем более что для второй версии их пока мало :( Попробую поставить оба и потестить.

Vveb.ws

А всё-таки, что надёжнее и лучше по нагрузке на сервер ?

Нагрузка на сервер от phpbb3

SMF 1.1.5 слон ГРУЗИТ СЕРВЕР

Я боюсь, что я создам сайт-форум, наполню его, а когда народ повалит на сайт, форум начнёт тормозить, а заменить на другой форум будет НЕвозможно.

crazyASD

Насчет дизайна посмотри вот это:
http://__cadstudio.ru/__forum/index.php
(__ убери)
Я не большой спец в HTML и веб-дизайне, однако вот так вот сделал. И не скажу что очень сильно мучался. От оригинального шаблона как видишь ничего не осталось.
Запомни простые вещи насчет нагрузки:
Любой PHP сайт с посещаемостью свыше 1000 человек в день будет жутко тормозить на виртуальном хостинге. Причем как PHPbb так и SMF. Поэтому придется переезжать на VPS.
Сон разума порождает монстров
Wordpress - рулит!  SMF 2.0.11

Vveb.ws

Как посещаемость форума соотносится с количеством и ценой баннеропоказов ?. Есть ли какие-то табличные данные по этому вопросу ?
Для выд. серевера нужно ведь ещё заработать на показах баннеров, так ?
Какую можно ожидать прибыль при разной посещаемости:
ПРИБЫЛЬ = БАННЕРОПОКАЗ - ХОСТИНГ

BIOHAZARD

Цитата: __vveb.ws от 14 июня 2009, 07:47:31
Как посещаемость форума соотносится с количеством и ценой баннеропоказов ?. Есть ли какие-то табличные данные по этому вопросу ?
Для выд. серевера нужно ведь ещё заработать на показах баннеров, так ?
Какую можно ожидать прибыль при разной посещаемости:
ПРИБЫЛЬ = БАННЕРОПОКАЗ - ХОСТИНГ
сильно зависит от тематики форума и контингента юзверей
у меня при посещаемости ~200 хостов и затратах на хостинг 60 руб./мес. выручка с рекламы ~$10-15 (только AdSense)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Saler

#9
Вот мой форум на SMF2 - ttp://www.acerpc.ru/__forum/index.php , всё сделано на шаблоне Simple_2 , можешь скачать с simplemachines.org , у меня 250-300 хостов в день, рекламу не вешаю из принципа)

Roman_Grishin

Цитата: __vveb.ws от 21 мая 2009, 08:32:21
А всё-таки, что надёжнее и лучше по нагрузке на сервер ?

Нагрузка на сервер от phpbb3

SMF 1.1.5 слон ГРУЗИТ СЕРВЕР

Я боюсь, что я создам сайт-форум, наполню его, а когда народ повалит на сайт, форум начнёт тормозить, а заменить на другой форум будет НЕвозможно.
ЭТОТ САЙТ - прямое доказательство того,  что СМФ не грузит сервак (по крайней мере ни разу не видел на этом форуме). А народу тут нормально обитает...
Христианский форум для всех! - Видение G12 в России!
►СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОГО ФОРУМА, БЛАГОДАРЯ ВАМ У МЕНЯ ФОРУМ РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ◄