Битые данные с русским текстом в БД

Автор HatoL, 15 августа 2008, 23:13:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HatoL

Вообщем опишу ситуацию. Значит последний раз я видел форум нормальным сегодня в час ночи. Сегодня захожу на свой же форум в 10 утра - весь русский текст заменен очень кривыми символами (при этом криво написаны не только топики и разделы, но и такие надписи как "АДМИНИСТРАТИРОВАНИЕ", "ПОЛЬЗОВАТЕЛИ" и т.п., т.е. все заменилось), отдаленно напоминающими букву "Б". Зашел в phpMyAdmin - весь русский текст в базе данных побился, став таким же текстом, которым отображается на форуме. При этом все новые сообщения, которые писали пользователи, стали выводится нормально. Чтобы быстрее восстановить форум, я быстренько снял дапм в Sypex Dumper Lite 1.0.8 на всякий случай и залил старый. Все стало нормально, правда мне пришлось в файле setting.php поставить db_character_set в значение cp1251 (до этого стояло utf8) и в файле после соединения с БД добавить:mysql_query("set CHARACTER SET utf8") or die ("not available!");Теперь вопросы: из-за чего это молго произойти? Смогу ли я восстановить русский текст из своей базы, учитывая то, что в phpMyAdmin он отображается криво?

Mavn

из за чего просите у своего хостера какие работы проводились в тот день. Сам форум менять кодировку самостоятельно не может.

Сможете или нет восстановить зависит от вашей квалификации.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

HatoL

тогда так задам вопрос: ВОЗМОЖНО ЛИ восстановить кодировку в данных .sql.gz файла дампа, снятого в Sypex Dumper Lite 1.0.8, в местах, где содержится русский текст?

HatoL

вот кусочек из файла бэкапа .sql:

INSERT INTO `smf_messages` VALUES
(1, 1, 14, 1213791045, 0, 1, 'аё¤а№Ћа№Ѓа№ђа№Ћ ๏๎ๆเ๋๎а№,а№Ђа№'пїЅ а№, SMF!', 'Simple Machines', 'info@simplemachines.org', '127.0.0.1', 1, 0, '', 'аё¤а№Ћа№Ѓа№ђа№Ћ ๏๎ๆเ๋๎а№,а№Ђа№'пїЅ а№Ќа№Ђ а№"а№Ћа№ђа№"а№Њ SimpleMachines!<br /><br />ลа№'๋а№? а№" аёўа№Ђа№' а№,๎็ํа№?а№Ља№ЂпїЅа№' ๏๐๎แ๋а№...а№Ња№› а№' а№"а№Ћа№ђа№"а№Ња№Ћа№Њ, ๏๎ๆเ๋а№"้а№'а№'а№Ђ, ๎แ๐เ๙เ้а№'а№...а№'пїЅ а№Ќа№Ђ а№Ћа№"а№?а№–а№?เ๋�ํ๛้ а№'เ้а№' а№Џа№Ћа№,,а№,,а№...๐ๆ๊а№?.<br /><br />ม๎๋�๘๎а№... а№'а№Џа№Ђа№'а№?а№Ѓа№Ћ!<br />SimpleMachines', 'recycled'),
(2, 1, 14, 1213803864, 4, 2, 'Re: аё¤а№Ћа№Ѓа№ђа№Ћ ๏๎ๆเ๋๎а№,а№Ђа№'пїЅ а№, SMF!', 'ภอรลห аёґаё®аё°аёіаё¬аё ', 'dotagosu@mail.ru', '91.144.141.180', 1, 0, '', 'good :O', 'recycled'),
(3, 1, 14, 1213806594, 5, 3, 'Re: аё¤а№Ћа№Ѓа№ђа№Ћ ๏๎ๆเ๋๎а№,а№Ђа№'пїЅ а№, SMF!', 'pub[Too-_-LaTe]', 'sdadad@mail.com', '87.251.151.140', 1, 0, '', 'lol', 'recycled'),
(4, 2, 1, 1213813740, 6, 1805, 'League RIHL', 'GN', 'allan@newmail.ru', '83.149.19.88', 1, 1214012783, 'GN', 'ลа№'๋а№? а№'а№› а№Ћа№,,а№?а№Ќ а№?็ а№Ќа№Ђа№'.<br /><br />ลа№'๋а№? а№'а№...а№ЃпїЅ а№'а№ЌпїЅа№'а№'пїЅ а№–а№,а№...а№'а№Ќа№›а№... а№'а№Ќа№›,ํเ๏๎๋ํа№...а№Ќа№Ќа№›а№... а№'๐เๆа№...а№ЌпїЅпїЅа№Ња№? а№? а№Џа№Ћа№Ѓа№...а№,,а№Ђа№Ња№?.<br />ลа№'๋а№? DoTa, а№Џа№Ћа№Ља№Ћа№ђа№?а№,๘а№?пїЅ а№'а№...а№ђа№,,а№–а№Ђ а№Ња№?๋๋а№?а№Ћа№Ќа№Ћа№,, а№? а№, а№'а№,๎ธ์ а№'а№...а№ђа№,,а№–а№....<br />аёІа№Ћа№ѓа№,,а№Ђ а№'а№› а№Ћа№,,а№?а№Ќ а№?็ а№Ќа№Ђа№', а№Ња№› а№'а№..., а№Ља№'а№Ћ а№'а№,,а№...๋เ๋а№? пїЅа№'а№" ๋а№?а№ѓа№" а№,,๋� а№'а№...а№ЃпїЅ а№,,๋� а№'а№Ђа№Ља№?๕ ๆа№... а№Ља№Ђа№Љ а№'а№›.<br />аё¬а№› а№'๎แ๐เ๋а№? а№Џа№Ћа№,, ๘а№...а№"а№ђа№Ћа№Ќа№Ђа№Ња№? (๋а№?а№ѓа№? RIHL) а№'а№Ћа№'а№Ќа№? а№Ќа№Ђа№ђа№Ћа№,,а№".<br />аё®а№ѓа№ђа№Ћа№Ња№Ќа№Ћа№... а№Ља№Ћа№ЊпїЅпїЅа№Ќа№?а№'а№? а№Џа№ђа№Ћа№"а№...а№'cа№?๎ํเ๋�ํ๛๕ а№?а№ѓа№ђа№Ћа№Ља№Ћа№,.<br />ั๎็а№,,เ๋а№? а№,,а№,а№... а№Ља№Ћа№Ња№Ќа№Ђа№'а№›, а№,,а№...๋ธํํ๛а№... а№Џа№Ћ а№'а№Ља№?๋а№", а№Ќа№Ђ а№'а№Ђа№Ња№Ћа№Њ แ๎๋�๘๎์ а№Ља№Ћа№Ќа№'а№?а№Ќа№...а№Ќа№'а№... а№?а№Ња№...а№Ќа№"а№...а№Ња№›а№Њ Europe.<br />аёЎа№Ћа№' а№Ња№Ђа№'а№'а№...а№ђа№› а№Ќа№Ђа№Џа№?а№'เ๋а№? а№Ѓа№Ћа№'а№Ђ, а№Ќа№... а№?а№Ња№...пїЅа№™а№...а№ѓа№Ћ เํเ๋๎ใ๎а№, а№, а№Ња№?а№ђа№....<br />аёЁ а№'๎็а№,,เ๋а№? а№"а№Ћа№ђа№"а№Њ, а№ѓа№,,а№... а№Џа№ђа№Ћа№'а№'а№Ћа№'а№Ђ а№? а№Ља№Ђа№—а№...а№'а№'а№,а№Ћ а№'๋а№?๋а№?а№'пїЅ а№,а№Ћа№...а№,,а№?а№Ќа№Ћ.<br />аёўа№Ћ ใ๋เа№,а№... а№,а№'а№...้ пїЅа№'๎้ а№Ћа№'а№'а№Ћа№—а№...ํํ๎้ а№'а№'а№ђа№"а№Ља№'а№"а№ђа№› а№'а№'а№ЋпїЅа№' ๋�а№,,а№?, а№Ља№Ћа№'а№Ћа№ђа№›а№...<br />ฯ๐๎๘๋а№? а№Џа№"а№'пїЅ а№Џа№Ћа№,,ํเ็а№,а№Ђа№Ќа№?а№...а№Њ DoTa а№Ћа№' ํเ๗เ๋เ а№? а№,,а№Ћ а№Ља№Ћа№Ќа№–а№Ђ.<br />аё­а№...а№,เๆํ๎, а№ѓа№,,а№... а№'а№› ๆа№?а№,ธ๘�, а№, аё¬а№Ћа№'а№Ља№,а№... а№?๋а№? а№, а№Џа№ђа№Ћа№,а№?а№Ќа№–а№?а№?.<br />аё­а№...а№,เๆํ๎, а№'๊๎๋�๊๎ а№'а№...а№Ѓа№... ๋а№...а№' а№? а№Ља№'а№Ћ а№'а№› а№Џа№Ћ а№Ќа№Ђа№–а№?๎ํเ๋�ํ๎а№'а№'а№?.<br />ยเๆํ๎ ๋а№?๘� а№Ћа№,,а№Ќа№Ћ ๆа№...๋เํа№?а№... а№Ѓа№›а№'пїЅ а№' а№Ќа№Ђа№Ња№? а№? а№Ѓа№›а№'пїЅ ๋а№"๗๘а№?а№Њ.<br />аёЁ а№...а№'๋а№? а№'а№› а№"ๆа№... а№'а№Ња№Ћа№'а№ђа№...๋ а№' а№,а№Ћа№'๕а№?а№™а№...а№Ќа№?а№...а№Њ а№ђа№...๏๋а№...а№? а№—а№...а№Ња№Џа№?а№Ћа№Ќа№Ћа№,,<br />аёІа№Ћ а№Џа№Ћа№ђа№Ђ а№"ๆа№... а№'а№›а№ѓа№ђа№Ђа№'пїЅ а№' а№Ќа№?а№Ња№?.<br /><br />RIHL - а№Ња№› ๋а№?๘� а№"๊เ็๛а№,а№Ђа№...а№Њ а№Џа№"а№'пїЅ. ฯ๐๎้а№'а№? а№'а№› а№,,๎๋ๆа№...а№Ќ а№'а№Ђа№Њ...', 'xx'),

HatoL

неужели так сложно ответить на мой вопрос?

Mavn

сложнее некуда.
1. Перекодировать можно все что угодно вопрос только в трудозатратах
2. Лучше сделать нормальный бэкап чем сидеть потом и думать как бы переконвертить резервную копию, смысла от такого бэкапа нет никакого.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

От себя добавлю, что использование сторонней утилиты в данном случае не совсем обосновано.  Из своего опыта знаю, что минимальные косяки с кодировкой пропускает встроенный инструмент создания резервной копии. То есть в случае, когда в базе лежала ерунда - встроенный инструмент выдавал бэкап с читаемым русским.

Посему в такой ситуации надо было бы снять бэкап встроенной утиилитой - и смотреть его - в каком там виде русский, а потом думать.



По поводу причин - такое возможно при обновлении версий мускуля с 4 на 5, к примеру. Либо просто при правке конфигов мускуля, либо , возможно, у хостера был сбой и он сам "поднял" бэкапы - это всего лишь предположения.

HatoL

Цитата: Avdenago от 21 августа 2008, 11:17:22
От себя добавлю, что использование сторонней утилиты в данном случае не совсем обосновано.  Из своего опыта знаю, что минимальные косяки с кодировкой пропускает встроенный инструмент создания резервной копии. То есть в случае, когда в базе лежала ерунда - встроенный инструмент выдавал бэкап с читаемым русским.

Посему в такой ситуации надо было бы снять бэкап встроенной утиилитой - и смотреть его - в каком там виде русский, а потом думать.



По поводу причин - такое возможно при обновлении версий мускуля с 4 на 5, к примеру. Либо просто при правке конфигов мускуля, либо , возможно, у хостера был сбой и он сам "поднял" бэкапы - это всего лишь предположения.
а встроенная утилита это какая? phpMyAdmin? SSH ?