Присвоение значения переменной.

Автор Drakonsa, 20 июля 2008, 00:44:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drakonsa

Вопрос по основам PHP, не подходит не в один раздел форума, поетому пишу в этом.
Как описать процедуру присвоения переменной в РНР, через кнопку. Тоесть, если я нажимаю на кнопку, то данные из текстовых полей, присваиваються определённой переменной. Тоесть, при нажатии на кнопку, из поля field1_link переменной $field_link присваиваеться значение поля.


Drakonsa

Цитата: digger от 20 июля 2008, 00:58:32
Ну а почему бы не почитать любой букварь по php. Там все это подробно расписано.
Букварь в студию :) Ну или 1 пример хотяб, дальше пойдёт отечественный метод тыка.

digger®

#3
http://phpclub.ru/faq/Nachalo

Рисуете форму с полем field1_link и кнопкой.
В скрипте обработчике пишете $field1_link = $_POST['field1_link']

Drakonsa

Цитата: digger от 20 июля 2008, 01:50:14
http://phpclub.ru/faq/Nachalo

Рисуете форму с полем field1_link и кнопкой.
В скрипте обработчике пишете field1_link = $_POST['field1_link']
Премного благодарен.

Drakonsa

М... Из того что я понял у меня получилось:

<?php
$field1_link 
'1'
echo
'<HTML>';
echo 
$field1_link;
echo 
'
<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript">
function onPush() {'
;
$field1_link $_POST['field1_link']; 
echo
'}
</SCRIPT>

<form action="index3.php" method="POST">
Link at field 1: <INPUT TYPE="text" NAME="field1_link" Value="'
,$field1_link,'">
<input type="submit" onclick="onPush()">
</form>
</HTML>'
;
?>


Где я не правильно понял?
Мне нужно, что б при нажатии на кнопку, перезаписывалась перменная $field1_link на значение, которое было введено в поле.

digger®


<?php
if (isset($_POST['field1_link'])) $field1_link $_POST['field1_link']; else $field1_link '1';
echo 
'New Link at field 1: ' $field1_link
echo 
'<form action="" method="POST">
Link at field 1: <INPUT TYPE="text" NAME="field1_link" VALUE="' 
$field1_link '">
<INPUT TYPE="submit"></form>'
;
?>

Drakonsa

Цитата: digger от 21 июля 2008, 00:52:26

<?php
if (isset($_POST['field1_link'])) $field1_link $_POST['field1_link']; else $field1_link '1';
echo 
'New Link at field 1: ' $field1_link
echo 
'<form action="" method="POST">
Link at field 1: <INPUT TYPE="text" NAME="field1_link" VALUE="' 
$field1_link '">
<INPUT TYPE="submit"></form>'
;
?>

Еще раз спасибо, но это немного не то... Если я обновляю переменную, она выводит, что, да, переменная имеет теперь значение 2, но если закрыть страницу и открыт по новой, то значение всеравно будет 1.

digger®

Цитата: Drakonsa от 21 июля 2008, 18:05:49
Еще раз спасибо, но это немного не то... Если я обновляю переменную, она выводит, что, да, переменная имеет теперь значение 2, но если закрыть страницу и открыт по новой, то значение всеравно будет 1.
Ну так а где оно сохранится то, в глобальном информационном поле Земли что ли?
Сохраняйте значение в базе или текстовом файле

Drakonsa

Цитата: digger от 21 июля 2008, 22:04:43
Ну так а где оно сохранится то, в глобальном информационном поле Земли что ли?
Сохраняйте значение в базе или текстовом файле
В этой же странице, в самом начале, где идёт описание всех перменных. Или в php так нельзя? о_О
Дай UIN в ПМ пожалуйста, это будет быстрей т.к. чувствую что у меня появляеться еще целая пачка вопросов... :(

digger®

Цитата: Drakonsa от 21 июля 2008, 22:13:25
В этой же странице, в самом начале, где идёт описание всех перменных. Или в php так нельзя? о_О
Теоретически конечно возможно, но мне непонятна причина такого извращения как сохранение изменяющихся переменных в теле скрипта. И php тут ни при чем.

Drakonsa

Цитата: digger от 21 июля 2008, 23:10:44
Теоретически конечно возможно, но мне непонятна причина такого извращения как сохранение изменяющихся переменных в теле скрипта. И php тут ни при чем.
Просто сталкиваюсь с php и его "стилем" в первый раз, на этом уровне. Как описать сохранение перменной на другой странице settings_index.php и при кажом обновлении страницы чтоб переменная запрашивалась с этой страницы? И при нажатии на кнопку, данные с поля записывались в переменные на второй странице(settings_index.php)?


Drakonsa

Цитата: digger от 21 июля 2008, 23:53:39
phpclub.ru
4 часа копания в гугле и на этом сайте... В итоге ничего я не нашел... Неужели для того чтоб сохранить значение переменной нужно подключать кукисы? Либо мы не понимаем друг друга, либо я совсем тупой. Нужно простейший (!) пример сохранения значения перменной. Я так понял что созранять в той же странице проблемо, то хорошо... Есть страница index.php, есть страница index_settings.php, есть переменных куча, но берём только одну - $field1_name.
На index.php создаём форму:

<form action="index_settings.php" method="post">
<p>Введите ссылку:<br>
<input type="text" name="field1_link"></p>
<input type="submit">

Тоесть при нажатии на кнопку, данные введённые в поле будут отправлены на index_settings.php, на index_settings.php код:
<?php
if (isset($_POST['field1_link'])) {$field1_link = $_POST['field1_link'];}
>?

Который принимает этот код и записывает в никуда.
Из этого всего требуеться чтоб при нажатии на кнопку на index.php на странице index_settings.php присваиваивался текст который был введён в этом поле. Как в core_settings SMF, когда при нажатии на кнопку в поле "Заголовок:" (в разделе "Технического обслуживания") пишешь 123 и в файле settings.php всё того же форума переменной $mtitle присваиваеться присвоение (Господи что я пишу...) $mtitle = '123'; ...
Мне не надо кукисы, сесии, преобразование переменных, мне просто надо обновить эту страницу её переменными и чтоб при закрытии она сохранилась, а не обнулилась в никуда, тоесть чтоб после того как я нажал на эту кнопку это 123 сохранилось, до момента краша винта\ядерного взрыва\удаления форума или перезаписи с поля.

Avdenago

ну так откройте файл для записи, и запишите в него полученное значение.


Перенесу разговор в околофорумные темы...

Drakonsa

Цитата: Avdenago от 22 июля 2008, 09:32:16
ну так откройте файл для записи, и запишите в него полученное значение.
Как? о_О

Drakonsa

Всё разобрался. Всем СПС. Но блин чёто сильно запутано всё...

Серый Лис

Интересен и познавателен в плане  php.. разговор трех умных людей.