Конвертация относительно большого форума

Автор evgenydeep, 27 мая 2008, 00:13:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

evgenydeep

Есть у меня относительно небольшой, но и не маленький форум на ЯББ 2.1
~ 1 500 000 сообщений
~ 30 000 тем
~ 13 000 пользовтелей
~ 150 000 персональных сообщений
был бы еще больше, если бы периодически не чистился.

Вот уже месяц я его пытаюсь сконверитровать. Но то конвертор работает медленно, то он вообще не работает а глючит. Некоторые шаги конвертора(8 и 11) проработали у меня более суток, и конца им не было видно...


Вопрос такой: есть ли опыт перехода таких относительно больших форумов на СМФ?
Может кто-то уже пытался? Может поделиться кто опытом конвертации?

Я уже, грешным делом, посматриваю на другие форумы :-( ...а хочется СМФ.

-----------------------------
Хочу добиться оптимального результата, чтобы конвертация
- длилась не более одной ночи( до 5 часов - супер, до 10 часов - примелимо)
- прошла с сохранением всех данных о пользователях, темах, личных сообщений.

Допускаю что часть данных(до 10%) может не сконвертироваться или сконверитроваться неправильно.
-----------------------------
Может кто конвертировал относительно большие форумы? Если ли статистика сколько это занимало по времени?

Может кто подразделял шаги? Или выкидывал некоторые шаги за ненадобностью?

ЗЫ: конвертирую, точнее пытаюсь конвертировать локально на сервере через консоль ssh.

Mavn

Я думаю конвертация по времени займет около суток или по крайней мере будет более или менее соизмеримое число не менее 10 часов точно.
Мы обновляли бд приблизительно с похожими параметрами весила около 2 ГБ. Обновление у нас заняло около 6-8 часов точно уже не помню. В принципе железо довольно таки нормальное использовалось для этого Core 2 Duo e6850 3.0 3 ГБ PC-1066 RAM и даже при этом было очень долго хотя проц и наполовину не был занят.

С учетом того что здесь конвертация и возможны какие то проблемы то по времени это займет около суток. Для начала я бы советовал бы как тестовый вариант сделать все на тестовом компе. Потому как если структура бд нестандартная т.е. вносились какие то изменения то тоже могут возникнуть проблемы. Да и вообще после теста будет приблизительно видно и время исполнения и качество конвертации.

Для того чтобы определится с шагами сначала сами решите что вы хотите получить в конечном счете после конвертации.

Самое основное для выполнения таких ресурсоемких задач даже локальный сервер по хорошему бы нужно оптимизировать и подготовить для нормальной работы конвертора. В частности выставить время выполнения скрипта и увеличить квоты памяти под это дело потому как в ходе работы это будут наиболее узкие места в данном деле.

При таком объеме работ меньше чем на сутки я бы не советовал бы закрывать форум слишком муторно и долго к тому же форс мажор никто не отменял!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

evgenydeep

Mavn, спасибо за ответ. Уже кое-какая информация. Мозгов на сервере сейчас 2гб, а процессор, насколько я уже заметил действительно не критичен. Скорость работы винчестера и память критичны.

Меня беспокоит то, что шаги
8) Converting topics(part 2)
11) Converting posts (part 2)
каждый из них отрабатывает более суток :-( и края не видно

девелопер апдейтов на смф.орг обещал помочь, но постоянно занят...
Я даже аккаунт для него сделел со всеми необходимыми настройками, но он пока не смотрел как и что толкьо поохал, сказав что форум большой. А мне кажется, не такой уж он и большой...




Mavn

На самом деле 1500000 это большой форум впору писать месагу на big-boards.com :).

Конвертация это даже не обновление так что указаные вами сроки даже ближе чем я говорил. Хотя наверное и возможно как то оптимизировать конвертацию, но тут сложно что то говорить потому как конвертация или обновление таких больших форумов это прежде всего индивидуальный подход и другое самое важное это терпение.

Всеже как я сказал выше попробуйте сделать конвертацию где то на отдельном серваке не на рабочем потому как у рабочего своих проблем хватает а тут его еще чем то будут напрягать. Говорю так потому как в случае если текущий форум используется то это в свою очередь тоже создает какую то нагрузку на сервер и как результат вы никогда не получите хотя бы приблизительного расчетного времени затрачиваемое на конвертацию форума.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.


evgenydeep

конвертор стандартный, тот который на симплмэшинс.орг, в разделе коммьюнити-конверторы