Снова о работе поиска.

Автор oldcopy, 25 мая 2008, 18:02:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldcopy

В очередной раз подниму эту тему. Так как работа поиска не выдерживает никакой критики. Начнем с того, что поиск не полный. Не выводятся сообщения заведомо содержащие искомое слово. При этом поиск регистрозависим. Самое интересное при изменений запроса путем удаления окончания, что в теории должно расширить выдачу, выдача не расширяется, а странным образом меняется.
Индексирование не спасает, при полнотекстовом индексировании результат не изменяется. Установка галочки "Ускорить использование поискового индексирования:" приводит к отказу работы поиска вообще "неинформативный запрос". С выборочным индексированием ситуация немного улучшается, но выдача все равно неполная. По какому параметру идет выдача непонятно. Причем при выдаче результат содержащий искомое слово может оказаться почему то ниже, чем словоформа. Различные эксперименты результата не дали.
Что это - баг движка? Или можно как то хитро настроить, а может есть какие то моды? Или прикручивать гугль вместо стандартного?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Солярис

Меня то же бесит выдача поиска. Реализовано вообще по-дурацки.
Это так пользователь захочет что-либо найти на сайте, пару раз потыркается с этим фиговым поиском и свалит с сайта на фиг.

oldcopy

Бесит больше то, что абсолютно непонятно как происходит выдача и следовательно как это можно настроить. В настоящем виде поиск практически неработоспособен. Например сегодня пожаловался один из пользователей. Он точно помнит, что в основной ветке (на сегодня 131 страница по 30 сообщений) обсуждалась тема. Но ни один запрос по ключевым словам туда не привел, хотя (нашел позже вручную) эти слова есть. После колдовства путем очистки таблиц связанных с поиском и пересоздания индекса полегчало, но выдача какая то странная - выдает пост, но игнорирует это же слово несколькими постами ниже, а потом снова выдает еще парой постов ниже. Если написать это же слово с заглавной буквы - выдача изменится, причем результат не будет зависеть от регистра написания слова в постах. Короче я в тупике ??? Форум растет, растет количество информации - поиск нужен "кровь из носа". Что делать?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Солярис

Меня также интересует вопрос "что делать?". Задаешь, к примеру, в поиске вариант из двух слов пишет про неинформативный запрос - полный бред.

Черт знает, что делать. Поставить может форму поиска от яндекса и/или гугла?!


Солярис


Mavn

Цитата: digger от 25 мая 2008, 19:21:34
и настройки индексирования форума.
настройки тоже приводите от того что вы этот скрин выложили не жарко ни холодно!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Солярис

Привожу - будет вам горячо

oldcopy

Прикладываю архив, дабы не загружать страницу массой скриншотов.
Рис 1 - настройки поиска с выборочным индексированием.
Рис 2-1 ... 2-8 Скриншоты сообщений в теме, где встречается слово Мерседес - в различных словоформах всего в  8 постах (не считая цитат).
Рис 3-1, 3-2 Поиск по слову Мерседес - не густо
Рис 4-1, 4-2 Поиск по слову мерседес - опять не густо
Затем выключаем индексирование Рис 5
И повторяем запросы Рис 3-3, 4-3, как видим в первом случае разницы никакой, во втором выдача даже богаче.
Такое впечатление выводит по 1 результату на тему, что в корне неправильно.

Солярис Сними галочку Ускорить использование поискового индексирования: , у меня с ней тоже не искал с такими же симптомами.

Напоследок мысли в слух. До SMF форум жил на miniBB (простенький такой движок на 500 кб), так вот там по умолчанию, без всяких индексов ищет по форуму (ветка в 1128 страниц по 30 сообщений) - любо дорого.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

oldcopy

А теперь, в порядке эксперимента, поиск в гугле по тому же слову
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Солярис


oldcopy

По ходу проблема хроническая и пациент скорее мертв, чем жив. Перед тем, как завести тему, перерыл полфорума, но никакого решения так и не нашел. И это очень плохо, так как в итоге сводит на нет все преимущества движка. Без поиска форум превращается в беспорядочную кучу текста, чем дальше - тем хуже. Что делать?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Mavn

Ну во первых для smf 1.1 есть мод http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=887 значительно улучшает работу поиска! Если вы о нем не знаете то значит просто не занимались этим вопросом :).

Честно говоря не увидел настроек поиска. Увидел что выставлено выборочное индексирование но не увидел какое именно идексирование использует среднеразмерное большеразмерное или еще какое то.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

oldcopy

#13
За мод спасибо, попробую. Индексирование использовал как среднеразмерное, так и большеразмерное - разницы не заметил.

P.S. Получасом позже.
Что то не хочет мод на 1.1.5 ставиться, не нравиться ему Source/Search.php
Может в нем поправить чего надо, ручками вносить изменения не хочется.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

oldcopy

Мод поставил. Поиск действительно стал работать гораздо лучше. Сейчас поработаем - посмотрим насколько. Спасибо и +1!
Теперь о моде.
На 1.1.5 у меня не стал, не понравился ему Source/Search.php, сделал так - поставил на локалхост 1.1.4, поставил мод, обновил до 1.1.5 и взял оттуда Search.php. Затем поставил мод игнорируя ошибку и заменил Search.php. Второе: в моде нет русского языка, по мере сил перевел и добавил необходимые строки в Errors.russian.php и Modifications.russian.php

Кому нужно - все добро в архиве вместе с модом, думаю разберетесь. Файлы Errors.russian.php и Modifications.russian.php бездумно не перезаписывать! Изменения к этому моду отмечены комментом //Begin DC SMF Search Text Strings
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Adept

oldcopy, погоняй пожалуйста мод. Очень интересует есть ли от него польза в плане улучшения поиска, т.к. самому поставить и погонять мод времени в ближайшие месяцы не будет. О проблеме поиска узнал только из твоих сообщений, как глаза открыл... Спасибо тебе за попытку поиска выхода, надеюсь выход будет найден и ты нам сообщишь о нем :).

Mavn

советовал бы обратить внимание на переменную $stopwords_string потому как там прописаны английские слова.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

oldcopy

Mavn
Еще раз спасибо, не заметил, будем русифицировать.

Adept
Чисто на мой взгяд, поиск стал работать лучше. Во всяком случае по тестовым запросам прошел на 4+ (до этого плакать хотелось). Сейчас попросил участников погонять поиск и написать результаты. Тем более, что есть еще что дорабатывать.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Mavn

Цитата: oldcopy от 28 мая 2008, 10:11:07
не заметил, будем русифицировать.

После того как сделаешь русские слова там заново пересоздай индекс а то мод не воспримет правильно данный параметр.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

oldcopy

Погоняли мод. Ищет намного лучше. Только вот нашелся косяк. Невозможно перейти из результата поиска к сообщению, мод ошибочно выдает путь к сообщению.
Например вместо:
_index.php?topic=3.msg823
Выдает:
_index.php?topic=823.msg823
т.е. вместо параметра topic подставляет туда msg.
Где копать?
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

oldcopy

А в ответ тишина, похоже одному мне надо :(
Кстати что случилось с поиском на этом форуме? Сегодня так и не смог ничего найти: "Ваш запрос неинформативен". Блин, форум поддержки называется, сапожник без сапог.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

digger®

Цитата: oldcopy от 21 июня 2008, 13:23:28
Кстати что случилось с поиском на этом форуме? Сегодня так и не смог ничего найти: "Ваш запрос неинформативен". Блин, форум поддержки называется, сапожник без сапог.
Вы '123' что ли ищете? У меня почему-то нормально все с поиском.

oldcopy

попробуйте по фразе  "вложения при переходе на utf8 "
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>


oldcopy

И снова о наболевшем, о работе поиска. Делаю индекс, вроде все ОК. Через некоторое время вновь начинаются жалобы на работу поиска, проверяю - ищет из рук вон плохо. Удаляю индекс - и создаю заново, все работает более - менее нормально. Это что-же руками надо индекс пересоздавать?
И вообще с поиском надо что-то решать, а впечатление, что сообществу это по барабану. Форум растет, а без поиска но превратиться в одну большую помойку.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>