А про google sitemap так никто и не ответил :)

Автор Mr.Friction, 02 мая 2008, 14:53:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mr.Friction

Решил поднять эту тему....
Как генерить карту сайта для гугла будем?
какие есть похожие моды или чё-то в этом роде.

Nemo000


Adept

 Я пользуюсь такой картой. Только проверь строку №3, т.к. там написано под меня - зависит от того где у тебя форум стоит и где карту разместишь. Потом закинул как sitmap в Инструментах Google для веб-мастеров. Гугль скушал, вроде все нормально.
Единственное файл имеет ограничение на 5000 тыс. сообщений. Я просто в коде меняю отстчет с 5000 до 10000 и сохраняю как другой файл, и его тоже Гуглю даю, и так можно до бесконечности.
Не помню где нашел файл, вроде бы на офиц. форуме.
Мне он больше нравиться, чем из предыдущего сообщения ссылка.

Mr.Friction

http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=755 - эта карта вырвалась на первое место в моём личном хитпараде...

newleax

Так, скачала, установила я этот sitemap по последней ссылке, а дальше что делать?
Где его найти и настроить можно? Так, уже увидела...  ::)
Вопрос только... опять там отражаются эти закрытые для гостей разделы  wallbash

Badman

не должны отображаться :)
ЦитироватьThis file adds an extra action to your SMF installation '?action=sitemap' that will show a sitemap to your visitors and bots.  It will not show boards to a user that its not supposed to.  So a guest will not see hidden boards.  It also has added support for SMF queryless urls.  A link to the sitemap is placed at the bottom of the page with the SMF Copyright information.

newleax

Угу, не отображаются уже, это там с правами была заморочка.
Вроде все нормально, но. Забралась тут в инструменты Гугля для вебмастеров и добавила эту карту вручную.
Не знаю уж что там не так, но на эту карту он написал ОШИБКА, т.е. что-то подавился.

Там домен подставляется сам, поэтому я добавила только хвостик
index.php?action=sitemap

Чувствую неверно написала, а как верно - не знаю  idiot

Пишет:
Неподдерживаемый формат файла
Возможно, формат этого файла Sitemap не поддерживается. Убедитесь, что он соответствует инструкциямпо составлению файлов Sitemap, и повторите передачу.

Badman

Гугля хочет xml формат, а соответственно в самом конце жмем на одноименную кнопочку копируем урл и суем его гугле, выглядит так:
index.php?action=sitemap;xml

Святой Исидор


Badman

угу если на сайте/форуме его нет то этот подойдёт в самый раз.

newleax

#10
Badman спасибо вроде таким макаром скушал, я вам на вашем форуме по рекламе тыкнула за это))

.nitro

Цитироватьindex.php?action=sitemap;xml
О! Спасибо большое!
SамыйMатёрыйFорум 2.0.15, URL: http://kamrc.ru/ - форум Камчатских радиолюбителей

Kornak

Спасибо то спасибо, но нормально ли что текст по указанному badman шаблону выдаётся без переноса строки сплошным текстом?
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

Badman

сейчас у меня уже не стоит этот мод, ибо перешел на бету 4 и еще не поставил, но когда стоял все выдавалось нормально. На самом деле что бы все было красиво надо добавить строчечку в .htaccess и тогда все будет гораздо проще и красивее:

RewriteRule ^forum/sitemap.xml$ /forum/index.php?action=sitemap;xml


это если форум живет в каталоге /forum/

теперь гугле можно подсунуть forum/sitemap.xml а уже мод реврайт подсунет ему то что нужно.

Yworld_garry

Цитата: Badman от 20 октября 2008, 18:43:09
это если форум живет в каталоге /forum/

теперь гугле можно подсунуть forum/sitemap.xml а уже мод реврайт подсунет ему то что нужно.

Но если форум стоит в каталоге /forum/, то это предполагает сайт в корне и гуглу лучше подсунуть  две карты. От сайта и форума и ещё в придачу ленту. Вот тогда будет и красиво и правильно и эффективно.
Тоже самое не плохо сделать и в яндексе.

Или ещё есть такой вариант как переход кучи ботов от нескольких ПС по реврайту, как результат письмо счастья от хостера, для форумов на не самых больших тарифах.
Хотя ваш вариант красивый и я думаю применяется на большом количестве форумов, особенно на иностранных хостах.

Badman

вопщемто это инструкции по установки sitemap :) которые в основном никто не читает, то что сайтмэпа 2 у меня это факт, для сайта и для форума, хотя для форума сейчас его нет ибо перешел на 4ю бету и еще не добрался до этого мода, а под 4ю бету его еще нет. Ну и соответственно на хосте должен быть выключен модреврайт. просто вариант сайтмэпа для сайта не расматривал т.к. у каждого стоит свой движек сайта, у меня к примеру даннео.

ws256

Чего то я не понимаю. Скачал я этот плагин http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=755, загрузил его через админку "Установка новых пакетов",  Обзоре пакетов я его вижу а в "Установленные пакеты" его нет, где его настройки? Может я не так что сделал?      

Badman

для начала напиши версию мода и твоего форума.

ws256


Badman

В "Обзор Пакетов" есть кнопочка  - Установить ?

ws256

Менеджер пакетов модификаций > Установка новых пакетов > Загрузить пакет (я загрузил архив мода)
Кнопочки установить нету, есть еще 3и вкладки, это "Обзор пакетов"   "Установленные пакеты"     "Настройки"
В обзоре пакетов появился этот мод SMF Sitemap      1.3.0  там можно - [ Просмотреть файлы ]  [ Удалить файл ]
В установленных пакетах написано "Нет установленных пакетов модификаций"
В настройках меняются права доступа.

Badman

ЦитироватьВ обзоре пакетов появился этот мод SMF Sitemap      1.3.0  там можно - [ Просмотреть файлы ]  [ Удалить файл ]

SMF Sitemap      1.3.0 не поддерживает версии 1.1.6 и 2.4 бета ... поэтому и не дает установить пакет я думаю ...

ws256

Цитата: Badman от 04 ноября 2008, 18:42:36
SMF Sitemap      1.3.0 не поддерживает версии 1.1.6 и 2.4 бета ... поэтому и не дает установить пакет я думаю ...

Да Badman, вы оказались правы. Скачал версию      1.2.2  этого плагина и установка пошла. Правда возникли сложности...

Установка этого пакета произведет следующие действия:
   Тип    Файл    Описание
1.    Выполнение кода    add_settings.php    
2.    Изменение файла    ./index.php    Успешно
3.    Изменение файла    ./Sources/ModSettings.php    Успешно
4.    Изменение файла    ./Themes/default/index.template.php    Успешно
5.    Изменение файла    ./Themes/default/languages/Help.english.php    Успешно
6.    Изменение файла    ./Themes/default/languages/Modifications.english.php    Успешно
7.    Изменение файла    ./Themes/default/languages/Who.english.php    Успешно
8.    Изменение файла    ./Themes/default/style.css    Неудачно
9.    Изменение файла    ./Themes/default/languages/Help.french.php    Пропустить файл
10.    Изменение файла    ./Themes/default/languages/Modifications.french.php    Пропустить файл
11.    Изменение файла    ./Themes/default/languages/Who.french.php    Пропустить файл
12.    Извлечение файла    ./Sources/Sitemap.php    
13.    Извлечение файла    ./Themes/default/Sitemap.template.php    

Это нормально? Можно его все таки устанавливать?

Yworld_garry

думаю проблем не будет
но нужно посмотреть какие изменения делает модуль при установки в style.css , видимо он просто не может их сделать по ряду причин.
После установки допишите их руками туда и всё.
Ещё момент, так как ставите не русифицырованный вариант, настройки будут доступны только если перейдёте на инглиш на форуме.
Но там достаточно один раз настроить и забыть.

В любом случаи, бекап должен быть всегда, если что восстановите.

ws256

Спасибо. Так если есть может лучше скачать русифицированный вариант?

Badman

да не надо ничего качать, просто посмотрите что он добавляет и в какой/какие язоковые вайлы, скопируйте и впишите в соответствующие русские :) можете даже перевести :)

webmozg

Подскажите.
У меня версия форума 1.1.7  скачал и поставил: smf_sitemap_1.2.2.
Я правильно версии сопоставил? (пока не очень понимаю в этом)

Ошибок никаких не выдало, мод поставился пишет что установлен, но никаких изменений не произошло, должне ли появится какой то пункт меню новый?

И что делать дальше?

Yworld_garry

webmozg, ответ над вашим постом.
Если не получиться, перейдите на английский в форуме и появятся настройки.

alex_75300

Я нормально установил на версию форума 1.1.7  и поставил: smf_sitemap_1.2.2. стал нормально ни одной ошибки, затем перешел на аглицкий, но нигде не могу найти где этот мод править.
Подскажите плз.  где копать?

.nitro

alex_75300, проверьте, что выдает форум по url http://ваш_сайт.ru/index.php?action=sitemap;xml

Если карту сайта, значит всё норм, добавляйте в гугл и яндекс.
SамыйMатёрыйFорум 2.0.15, URL: http://kamrc.ru/ - форум Камчатских радиолюбителей

Hikari

Изменение файла    ./Themes/default/style.css    Неудачно

Если бы кто-нить привел пример удачно измененного файла...
Хотя гуглю должно быть безразлично, как мы форум разрисовываем. Но как-то не красиво

Drakonsa

Цитата: Hikari от 14 марта 2009, 20:47:41
Изменение файла    ./Themes/default/style.css    Неудачно

Если бы кто-нить привел пример удачно измененного файла...
Хотя гуглю должно быть безразлично, как мы форум разрисовываем. Но как-то не красиво
Нажми всеравно продолжить, потом вручную открой файл Themes/default/style.css и в блок a:link допиши

/* Style for Sitemap */
.showSwitch {
display: block;
}
.hideSwitch {
display: none;

miranon

Цитата: Mr.Friction от 03 мая 2008, 03:17:12
http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=755 - эта карта вырвалась на первое место в моём личном хитпараде...

Проблема в том что этот мод дает ссылку только на первую страницу темы. А на другие страницы ссылок нет. Может кто нибудь знает мод который дает ссылки на все страницы тем?