Как мы могли потерять очередной проект интеграции

Автор digger®, 19 апреля 2008, 16:36:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

digger®

Разработка модуля SMFforum Integration module для Drupal прекращена из-за претензий Simple Machines LLC

Согласно письмам от Michael "Oldiesmann" Eshom, Project Manager, Simple Machines LLC:
"SMF integration module contains modified versions of several SMF functions.
While I realize this may be necessary due to function and variable name conflicts
between SMF and Drupal, it is a violation of the license -
you cannot distribute SMF or any part of it (modified or otherwise) without permission."

"The problem isn't with the smfforum.module file or the packages distributed on drupal.org.
The problem is with the "smf_api_subs.php" file that you're distributing as part of the smf api package -
it contains modified versions of several SMF functions, and you did not ask for permission
to use this code or distribute it.

Michael Eshom попросил меня: "Please remove your packages as they are a violation of our license.
We do not want to prevent you from bridging SMF and Drupal, but we cannot allow
you to use modified copies of SMF functions in your code. You will need to write custom functions
to provide the functionality you need."
Сейчас все пакеты smf_api_2.zip packages удалены с сайта поддержки http://vgb.org.ru.
Без smf_api_2.zip package smfforum.module не может работать.
Я не вижу никакого смысла переписывать большое количество кода в smf_api_2.zip для того чтобы иметь доступ к коду SMF, не используя частично сам этот код.
Так как это обеспечивает идентичные результаты и гарантирует функциональность api высокого качества.
Вся эта тупиковая ситуация невозможна в открытом ПО и произошла из-за несовместимости лицензий
модуля smfforum.module, который под GPLv2 и пакета smf_api_2.zip, который под не-GPL лицензией (SMF лицензия).

Я решил прекратить разработку модуля smfforum.module и пакета smf_api_2.zip.

Все существующие пользователи получат поддержку и обновления, исправляющие ошибки на http://vgb.org.ru или через контактную форму.

Оригинал обращения здесь http://drupal.org/node/248543

------------------------------------------------------
Предыдущими были Joomla и WordPress, кто следующий?...

Mavn

Дело не в похожести лицензий а в том что согласно лицензии smf части кода от smf нельзя распространять без согласия smforg.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.


MaGoth

Цитата: Mavn от 19 апреля 2008, 18:44:00
Дело не в похожести лицензий а в том что согласно лицензии smf части кода от smf нельзя распространять без согласия smforg.

А что мешает этому SMForg дать такое согласие? Тем более что речь идет о ерунде?
Если же они его не датут, то имхо они просто мудаки. Ибо так обламывать своих же пользователей низя...
Я вот с друпалом сижу и думаю теперь, и на кой лысый теперь мне мне этот SMF???
Если форумом не будет поддерживаться связь с друпалом?!
В итоге точим лыжи, и подумываем над тем на какую платформу перепрыгивать, ибо SMF такими темпами скатится в самое химно... :(

Avdenago

Уже обсуждали с ТС тему в аське... 

Поражает то, что смфорг молчал в течение продолжительного времени. Пока делалась качественная интеграция, а потом уже заявили, что нельзя.

Извините, но это маразм. Отказываться от интеграции с CMS...  Джумла, Вордпресс, теперь и Друпал...

И что теперь использовать?

Скажу честно - вот второй день сижу и думаю. Что я больше люблю СМФ или Вордпресс... И может придеться вместо обновки на SMF2.0 пересаживаться на phpBB3...

Mavn

Технически я думаю что уладить вопросы наверное можно.
Первый и самый главный вопрос лицензия под которой будет распространяться бридж. Если сделать с лицензией smf то проблем думаю возникнуть не должно.
Второе разрешение от smforg добится трудно но я думаю что возможно, главное это решить первый вопрос.

Сыр бор состоит как раз таки в том что лицензия интегратора GNU GPL v.2.
Интегратор в свою очередь использует различные функции smf и получается так что используемые функции smf которые содержаться в интеграторе идут уже под лицензией GPL v.2 чего просто не может быть согласно лицензии smf. Решение проблемы думаю кроется в том чтобы выпустить интегратор под лицензией SMF, но как это будет стыковаться с Drupal ничего сказать не могу потому как не вникал в особенности интерпритации лицензии GNU GPL v.2 со стороны Drupal.

Содержит ли интегратор код Drupal я не знаю, если содержит до пойдет ли Drupal скажем на уступки того что модуль интеграции будет выпущен под лицензией SMF.

Вообще честно говоря лицензия SMF в некоторых случаях очень ограничивает свободу действий в данном направлении.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

Цитата: Mavn от 21 апреля 2008, 11:51:27
Технически я думаю что уладить вопросы наверное можно.


Вообще честно говоря лицензия SMF в некоторых случаях очень ограничивает свободу действий в данном направлении.

Вот в том то и дело. Что политика SMF - это, извините, маразм. Я понимал бы ситуацию будь на офф сайте куча интеграторов с другими движками - их там почти нет(есть вроде парочка, если память не изменяет).
Так мало того что нет нормальных интеграторов так еще разрабы бьют по рукам тем, кто что-то делает.

Не в пример тот же phpBB3(2) - на который давно есть куча чуть ли не идеально работающих интеграций...

digger®

Цитата: Avdenago от 21 апреля 2008, 13:08:38
Вот в том то и дело. Что политика SMF - это, извините, маразм. Я понимал бы ситуацию будь на офф сайте куча интеграторов с другими движками - их там почти нет(есть вроде парочка, если память не изменяет).
Так мало того что нет нормальных интеграторов так еще разрабы бьют по рукам тем, кто что-то делает.

А может они на интеграции собираются деньги зарабатывать попозже.
Вот от конкурентов и избавляются :)

InSide

Цитата: digger от 21 апреля 2008, 13:36:17
А может они на интеграции собираются деньги зарабатывать попозже.
Вот от конкурентов и избавляются :)
При наличии бесплатных конкурентов, которые как минимум не хуже - странный шаг. + если сейчас написанных шлюзов нет - то пока они напишутся -  уже будет пхпбб версии 4 с полным набором интеграций работающих. Не сильно в теме - но чисто с позиции обывателя - смф сами роют себе могилу.

Не совсем ещё понимаю высказываний типа - если друпал пойдет на уступки. Если рассуждать по понятиям чисто песочным - как вот в песочнице дети делят все по наичеснейшим понятиям бытовым - то по идее не в положении смф ставить всем какие то условия и заставлять под себя подстраиваться .... хотя опять же - никто не знает цели вообще чуществования SMF.org .... в это кроется разгадка загадки :)
Зачем же быть душою общества, <br />Когда души в нем вовсе нет. (c) В.С.Высоцкий

fomenka

Цитата: digger от 21 апреля 2008, 13:36:17
А может они на интеграции собираются деньги зарабатывать попозже.
Вот от конкурентов и избавляются :)
Так можно и от пользователей избавиться. :D

MaGoth

Абсолютно согласен ибо это путь в никуда, и народ от них потянется в сторону иную. :(

Надо собраться всем и партянку им накатать в виде ультиматума, думаю многие поддержат.  :)
Т.к. интеграция с друпалом очень удобная, и полезная. + При должном знании интеграции, кучу плюшек прикрутить можно к порталу. А теперь хз... knuppel


Mavn

угу наблюдаю тоже что дальше получится
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

digger®

Что забавно, там начали тыкать в интеграцию с WordPress. Amy говорит, типа на форуме SMF этот мост год обсуждался, а вы типа его не спалили. А Orstio говорит мол, там все правильно и не нарушает лицензию SMF.

Идем в топик "SMF & WordPress" и что мы там видим? А видим мы последнее сообщение разработчика моста.
Цитировать
I've been very busy and unable to maintain the bridge.  I was hoping to put work into it over Christmas, but I've just been informed by SMF that they have some copyright concerns (as they are not GPL).  Unfortunately, I'm not sure that  it's in my best interest to keep developing/distributing this.  For my own site, I switched to a GPL-licenced bulletin board system that had bridging capabilities with wordpress.  I wasn't happy about this, as SMF is a superior platform.


vb

Я рад сообщить, что дистрибуция пакета smf_api_2 возобновлена благодаря официальному разрешению, предоставленному Simple Machines LLC.
Вы можете загрузить пакет и сборки с последними версиями модулей интеграции с Drupal версий 6 и 5 с http://vgb.org.ru/download.

Mavn

Цитата: vb от 29 апреля 2008, 10:26:34
Я рад сообщить, что дистрибуция пакета smf_api_2 возобновлена благодаря официальному разрешению, предоставленному Simple Machines LLC.
Вы можете загрузить пакет и сборки с последними версиями модулей интеграции с Drupal версий 6 и 5 с http://vgb.org.ru/download.
вид лицензии распространяемого бриджа изменился или остался прежним?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

vb

Лицензия пакета smf_api_2 осталась прежней, лицензия SMF.
Сам модуль smfforum распространяется под лицензией GPL v2

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

Ой. Вроде бы хорошая новость. А источник не приведете?


MaGoth

Урра!!!
Видать все же, есть в SMF-ORG люди думающие головой, и енто радует.  O0

vb
Лови +, за хорошую новость. ;)

Ps.Предлагаю переименовать тему с.:
"Как мы могли потерять очередной проект интеграции"
на
"Как мы приобрели обратно, родной проект интеграции"
... :)

supmener

Как на данный момент обстоит дело с возможностью использовать API для интеграции с другими CMS?


supmener

Проблема в том, что не читал лицензию на русском и коментарии юриста к ней.

digger®

Цитата: supmener от 02 февраля 2010, 23:20:13
Проблема в том, что не читал лицензию на русском и коментарии юриста к ней.
Вы хотите для себя интеграцию сделать или распространять? Если для себя, то никаких сложностей нет.
Лицензию на русском можно прочитать тут http://www.simplemachines.ru/about/license.php. Там вроде и без комментариев юриста все понятно.

supmener

Спасибо за ссылку. Не могу найти бесплатную связку форума (не обязательно этого) с социалной сетью, в которой есть подписка на посты в блогах. Плагин для Вордпресс МУ на данный момент в глючном исполнении. Для Джумлы руссифицированный платный. Просмотрел все, или исполнение форума хромает или социальная сеть без подписки на посты.


supmener

Спасибо, законспектировал, неслышал такое слово.

supmener

Цитата: digger от 02 февраля 2010, 23:51:24
Почему просто pmxBlog не поставить?
Потому что поставил, следуя вашему совету сюда vedomo.ru/eda , и не понял, как из того, что получилось, сделать социальную сеть. ;D

digger®

Цитата: supmener от 08 февраля 2010, 19:25:33
Потому что поставил, следуя вашему совету сюда vedomo.ru/eda , и не понял, как из того, что получилось, сделать социальную сеть. ;D
Что вы понимаете под словом "Социальная сеть"?
Вопрос был о блогах с подписками, я сказал что посмотреть.

supmener

Это возможность создавать в личном профиле страницы с вложенностью или без нее, где можно писать в виде дневника и добавлять к тексту фото. Внизу страниц поле для коментариев от других пользователей. И кнопочка подписки на обновления страницы по емайл.

digger®

Цитата: supmener от 08 февраля 2010, 21:00:13
Это возможность создавать в личном профиле страницы с вложенностью или без нее, где можно писать в виде дневника и добавлять к тексту фото. Внизу страниц поле для коментариев от других пользователей. И кнопочка подписки на обновления страницы по емайл.
А чем это от обычных блогов отличается?

supmener

Можно сказать, что это обычные блоги. Например человек общается в форуме, а сверху ссылка "создать блог". Он без регистрации создает блог, если зарегистрирован на форуме. Те люди, которые оставляют в его блоге коментарии, если они зарегистрированы на форуме и имеют блог имеют ник в виде гиперссылки, по счелчку по которому можно попасть в их профиль или блог, отправить ему личное сообщение.

При этом автоматически создается навигатор по блогам. Это как бы тоже темы в форуме, только индивидуализированные. Как частные квартиры и казармы по аналогии с форумом. Еще есть клубы-сообщества.

digger®

Цитата: supmener от 08 февраля 2010, 21:17:25
Можно сказать, что это обычные блоги. Например человек общается в форуме, а сверху ссылка "создать блог". Он без регистрации создает блог, если зарегистрирован на форуме. Те люди, которые оставляют в его блоге коментарии, если они зарегистрированы на форуме и имеют блог имеют ник в виде гиперссылки, по счелчку по которому можно попасть в их профиль или блог, отправить ему личное сообщение.

При этом автоматически создается навигатор по блогам. Это как бы тоже темы в форуме, только индивидуализированные. Как частные квартиры и казармы по аналогии с форумом. Еще есть клубы-сообщества.

Вы pmxBlog посмотрели?

supmener

#34
 2funny
Сейчас обратил внимание, что вместо того, что вы советовали, поставил PortaMx. laugh

pmxBlog - он сам по себе или это аддон к PortaMx?