Импорт дампа БД

Автор Strider, 13 апреля 2008, 12:35:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Strider

Приветствую. :)

Возникала проблема с импортом дампа бд форума с одного сервера на другой и вылезает вот такенная ошибище (смотрите скрины во вложении)...
Используется phpMyAdmin, причем на обеих серверах... :)

П.С. Как исправить эту ошибку, чтобы можно было без проблем скопировать дамп базы с одного сервера на другой?

За оказанную помощь заранее спасибо.


Strider

Дурь, которая на втором скрине, возникает если нажать на кнопку "Обзор" как показано на первом скрине... :)

Все это можно как-то исправить или без шансов? БД не хочет залазить на сервер ни под каким предлогом... Все, что можно перепробовал: и частичный импорт и разбивать и ставить различные параметры дампа - ничего не помогло...  :(

Mavn

ну если есть возможность сделать дамп заново то советовал бы удалить поисковые индексы и почистить таблицы поиска потому как 90% проблема(Dublicate entry) именно из за этого
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Strider

Хорошо, ток если не затруднит - поподробнее как это сделать, я первый раз сталкиваюсь с подобным...

П.С. Вот, что еще порой вылазит при попытке переноса дампа БД с одного сервера на другой...


InSide

А ещё посоветовал бы - если импортируешь базу целиком и хочешь также её перенести - и при этом делаешь все это с помощью phpmyadmin - то в закладке экспорт справа есть пункт СТРУКТУРА а там 4 галки

Добавить удаление таблицы
Добавить IF NOT EXISTS
Добавить значение AUTO_INCREMENT
Обратные кавычки в названиях таблиц и полей

По умолчанию обычно стоят последние две. Поставь ещё первые две - и проблем уменьшится.
Зачем же быть душою общества, <br />Когда души в нем вовсе нет. (c) В.С.Высоцкий

Mavn

Цитата: Strider от 13 апреля 2008, 20:24:17
П.С. Вот, что еще порой вылазит при попытке переноса дампа БД с одного сервера на другой...
Хех так ты не выбирай все подряд мычки что там есть и ошибок таких не будет!
Во вложении утилиты для создания и восстановления
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

baxymba

Не ставится! Вот что выскакивает:
An Error Has Occurred!
The package you tried to upload either is not a valid package or has become corrupted.

Vanok

Вот буквально сегодня сам столкнулся с проблемой импорта БД, когда переезжал на новый хостинг. Вещь, конечно, неприятная - пришлось изрядно повозиться.

Мой вам совет: не поленитесь, покапайтесь в файле БД. Там если логи не экспортировать (а нафига они вам?) не так много править надо.

В первую очередь надо убрать всякие
--
-- Dumping data in `smf_log_boards`
--
(у меня из-за них PHPMyAdmin ругался)

Далее уже от вашей конкретной базы зависит. А вообще, по любому перед экспортом надо все логи чистить, чтобы проблем не было (точнее, чтобы лишней мороки не создавать).

Кстати, то, что у вас в роли третей ошибки - это попросту надо вырезать из файла и все.

baxymba

Ваще ничего не понятно. Есть какая-нибудь простая инструкция для чайников по переносу SMF на другой хост, или с Денвера на хост? Или может мод кто напишет? wallbash

Vanok

Цитата: baxymba от 02 декабря 2008, 00:00:04
Ваще ничего не понятно. Есть какая-нибудь простая инструкция для чайников по переносу SMF на другой хост, или с Денвера на хост? Или может мод кто напишет? wallbash
Я думаю, что по поводу твоего "не ставится" - это в другую тему.

baxymba

Мод BackUp_Utility_SMF не ставится!

Mavn

а кто сказал что это мод?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Tair

Мой совет - SypexDumperLite_108 (прикладываю в сообщении)

Распаковываете его в папку на хостинге (допустим dumper), заходите через http://вашсайт/dumper/dumper.php, вводите логин и пароль на mysql и делаете бекап (а потом и восстанавливаете).
Если у вас сервер mysql не в localhost, а в другом месте - открываете в любом редакторе файл dumper.php и редактируете строчку define('DBHOST', 'localhost:3306');
Также там можно поменять вашу кодировку по умолчанию и другие настройки (в большинстве случаев не требуется)

Не забудьте ещё создать папку backup в папке dumper и выставить на неё права 777, туда складируются все бекапы.
p.s. в архиве инструкция от разработчика.
p.p.s. по моему имхо это один из наиболее удобных скриптов для выполнения бекапа-восстановления БД.

baxymba

Tair, СПАСИБО за дельный совет! angel

GG_pro

Друзья, прошу помощи опять! :(
Отстроил форум на бесплатном хосте, подогнал дизайн, настройки, перетестил кучу модов и установил тольбко нужные, создал разделы и подразделы.... Время переходить на норм. площадку. Выбрал хостинг, открыл акк, все вроде нормально. А переехать пока не могу. Сначала не пускал меня phpmyadmin, пока не создал БД... Теперь не импортируется мой бекап БД... Причем дважды - я сделал одну копию через phpmyadmin, а другую из админки SMF 2.0... Тип архивов разный, и ошибки разные выдает...
Как быть? Форум новый, почти пустой, т.е. постами-пользователями можно пожертвовать... Главное - сам двиг с настройками! Подскажите, плииз!

BIOHAZARD

Цитата: Tair от 08 декабря 2008, 16:43:26
Мой совет - SypexDumperLite_108 (прикладываю в сообщении)

Хотя я один раз вообще вручную импортировал (сообщений мало было, вручную всё перезалил)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

GG_pro

Да не проблема вручную...
Как перенести сам форум без базы, т.е. форум с настройками установить на новую БД на новом хосте???
Будет достаточно скопировать его и прописать settings.php???

GG_pro

Да нет, так не выйдет однозначно...

BIOHAZARD

Выйдет.
Копируешь все файлы, правишь settings.php, в админке правишь пути к темам, вложениям и т.п.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

RedFire2017

Лучше использовать repair_settings, удобнее.

GG_pro

А можна по пунктам?
1. Создать БД.
2. Скопировать папку форума.
3. Прописать settings.

Так?

Но ведь БД пустая!!! Как форум на нее встанет?

Блин, скачал уже и SQL Manager for MySQL - так не конектится с хостами...
Что за непруха...

RedFire2017

Цитата: GG_pro от 01 апреля 2009, 12:31:50
Теперь не импортируется мой бекап БД... Причем дважды - я сделал одну копию через phpmyadmin, а другую из админки SMF 2.0... Тип архивов разный, и ошибки разные выдает...
Как быть? Форум новый, почти пустой, т.е. постами-пользователями можно пожертвовать... Главное - сам двиг с настройками! Подскажите, плииз!
1. Копируете файлы форума со старого хоста на новый.
2. Создаете mySQL базу.
3. Делаете текстовый дамп базы на старом хосте и размещаете его на новом хосте, в каталоге с форумом.
4. Берёте php-скрипт bigdump (http://www.sebekon.ru/useful/bigdump/), в нём указываете параметры: имя новой базы, имя юзера пароль и т.д. Исполняете скрипт, он импортирует дамп в базу. Можно, конечно, и с помощью phpmyadmin, но раз у Вас с ним проблемы, то лучше в автоматическом режиме. Обязательно укажите верную кодировку!
5. Берёте скрипт repair_settings (http://download.simplemachines.org/index.php?thanks;filename=repair_settings.php) и исправляете с его помощью пути форума и данные доступа к базе.
6. Готово. Могут возникнуть проблемы с кодировками, но это отдельная история.

GG_pro

Спасибо - буду пробовать!

GG_pro

Прошу прощения - а текстовый дамп - это как? У меня на обоих хостах только phpadmin, можно им сделать?

GG_pro

УРА! Все пока получается - импортировал БД на новый хост!
Теперь возникает вопрос - следует ли править имена в таблицах БД? Имя БД ведь новое, а имена таблиц старые.... Не разбираюсь в этом - и глупостей бы не напороть...

BIOHAZARD

Цитата: GG_pro от 02 апреля 2009, 16:02:47
УРА! Все пока получается - импортировал БД на новый хост!
Теперь возникает вопрос - следует ли править имена в таблицах БД? Имя БД ведь новое, а имена таблиц старые.... Не разбираюсь в этом - и глупостей бы не напороть...
Нет, не надо.
Только в settings.php имя БиДе поправить.
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

GG_pro

Спасибо!
Все скопировал, запускаю repair_settings - абракадабра на весь екран....
В чем может быть проблема?

RedFire2017

Цитата: GG_pro от 02 апреля 2009, 17:41:23
Все скопировал, запускаю repair_settings - абракадабра на весь екран....
В чем может быть проблема?
Выражайтесь яснее. Где абракадабра? Внутри полей с путями\настройками или вся страница отображается в какой-то левой, да простят меня товарищи за сравнение, кодировке.

GG_pro

Все в порядке, нашел причину - почему-то скачался файл .htm а я проморгал и начал паниковать. Но теперь repair_settings.php вообще не запускается... )))))))))))

GG_pro

repair запустил, хотя до этого все настройки уже исправил вручную.
При попытке запустить форум выдает ошибку:

Table 'name_DB.name_DB_settings' doesn't exist

Это значит - имена таблиц все-таки следует изменить!

RedFire2017


GG_pro

Да. Дело в том, что хостеры "привязывают" имена БД к хостам, и таблицы тоже. При переносе на другой хост имена таблиц следует менять. Я так думаю  :)

Таблицы изменил, форум запустил.... НО! Тема оформления слетела напрочь.... Ни одно изображение не грузит и дальше стартовой не пускает!
Ковыряю дальше...

Спасибо RedFire2017 и BIOHAZARD за помощь! Вам +1 и пусть мир победит во всем мире!!!

digger®

Цитата: GG_pro от 03 апреля 2009, 13:04:42
Да. Дело в том, что хостеры "привязывают" имена БД к хостам, и таблицы тоже. При переносе на другой хост имена таблиц следует менять. Я так думаю  :)

Таблицы изменил, форум запустил.... НО! Тема оформления слетела напрочь.... Ни одно изображение не грузит и дальше стартовой не пускает!
Ковыряю дальше...

В настройках форума указать правильные пути для вложений, аватаров, смайлов и темы оформления.
Или воспользоваться repair_settings

GG_pro

Итак, дело подходит к концу.
Благодаря Digger-у и repair_settings поправил пути и все встало на места. Только вот что "вылезло":
1. Тему сбросило в Default, при попытке выставить свою - выдает ошибки и т.д. Думаю, нужно разбираться со свойствами директории Themes.
2. Исчезли ВСЕ темы и сообщения! Но разделы и подразделы остались! Загадка... :)

GG_pro

С первой задачей разобрался - исправил пути в админке :)
А исчезновение тем и сообщений - так и осталось загадкой. Впрочем, для меня это не существенно. Но для других, кто будет переносить большой "живой" форум, это может оказаться неприятным сюрпризом...

Еще раз - СПАСИБО ВСЕМ!  O0

Vveb.ws

#36
Цитировать4. Берёте php-скрипт bigdump (http://www.sebekon.ru/useful/bigdump/
- Документ не найден: /useful/bigdump/)

Выложите, файл, пожалуста



Я поискал на форуме "BACKUP" и "БЭКАП", и что-то совсем запутался, каким скриптом делать бэкпап и каким восстанавливать БД

Я прочёл эту тему и ещё

backup SMF 2.x (2009) - http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,7390.0.html
Для SMF 1.1.x есть утилита SMF backup
Sypex Dumper Lite 1.0.8 - Очень удобная утилитка для создания бэкапов и восстановления из них баз данных.
http://sypex.net/products/dumper/downloads/ - СКАЧАЛ

восстановление форума (2006) - http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,923.0.html
Backup Restoration Tool
Утилита для бэкапа и восстановления бд форума http://www.simplemachines.ru/index.php?action=tpmod;dl=item19 - НЕТУ

Обновление форума SMF  (2006) - http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,1097.0.html - подробностей бэкапа нету

Перенос на новый хостинг   (2006) - http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,478.0.html
Цитировать1. Делаешь бекап БД и файлов форума.
2. Заливаешь файлы форума на новый хостинг предварительно отредактировав Settings.php изменив все пути к папке с форумом и данные для БД.
3 Заливаешь БД через phpmyadmin или еще какую программу
4. Качаешь файл repair_settings.php
5. Заливаешь в корень форума и запускаешь localhost/smf/repair_settings.php после чего меняешь пути на предложенные этим скриптом
6. Проверяешь работоспособность форума!

Бэкап форума с помощью утилиты BackUp_Utility_SMF (2007) - http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,1104.0.html - ФАЙЛА НЕТУ

Подготовка к установке и обновлению форума. Кодировка windows-1251 (2007) - http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,1376.html - тут больше про кодировку

Ошибка БД Unknown column '2d48' in 'field list' (2007) - http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,2003.0.html
сейчас делаю бекап с помощью 4images


И ещё я прочёл на Вашем форуме, что большие БД надо бэкапить через SSH


Что я понял более-менее:
= отредактировать Settings.php
= скачать repair_settings.php

BIOHAZARD

почему бы не начать с самого простого и доступного на любом хосте - phpMyAdmin
у меня и с ним проблем не было - переносил один и тот же форум дважды, а потом ещё раза три его на локал копировал

можно и полный бэкап хоста заказать, а потом уже из него sql файл выдернуть и файлы все в один присест
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Vveb.ws

во-первых, комсомольцы не ищут простых путей,  wallbash
а, во-вторых, на Вашем форуме о PHPMyAdmin не всегда хорошее мнение. :( ОСОБЕННО ДЛЯ БОЛЬШИХ БАЗ, что пугает на перспективу - форум-то будет расти, я надеюсь.
Ведь если бы он хорошо работал, никто бы не писал доп. скрипты, так ? >:D


А если просто скачать БД FlashGetом или FTP нельзя ?
Надо её именно архивировать спецскриптом ?


Цитироватьможно и полный бэкап хоста заказать, а потом уже из него sql файл выдернуть и файлы все в один присест
полный бэкап хоста, наверное, НЕинтересует, потому что
= все изменнёные PHP у меня записаны,
= добавленные картинки я могу скопировать по FTP
или я что-то ещё упустил для бэкапа?

BIOHAZARD

на хосте можно заказать бэкап только БиДе и забрать его в виде tar.gz или ещё какого архива
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Vveb.ws

Спасибо. Тоже вариант
Но, честно говоря, не хотелось бы каждый раз (каждую неделю) дёргать админа хоста.
Должно быть что-то автоматическое или полуавтоматическое

Я нашёл в DirectAdmin есть Download Backup
формат gz
им можно пользоваться ?

Я снова в растерянности
А вообще, какой вариант лучше ?
Чтобы был ОДИН НАДЁЖНЫЙ и ПРОСТОЙ метод бэкапа


BIOHAZARD

да
наверное в любой панели хостинга предусмотрены средства бэкапа данных:
всех, только файлов, только БиДе
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Hanzo

Делал обновление с YabbSE на SMF 1.1.9 со сменой кодировки самой базы.
Пришлось дампить живой форум (около 150+ Мб) и заливать обратно.
PhpMyAdmin не сильно хооршо справляется с большими базами.
Дампил и заливал скриптами. Счас посмотрю - чем ...

added
Цитата: ____vveb.wsSypex Dumper Lite 1.0.8 - Очень удобная утилитка для создания бэкапов и восстановления из них баз данных.
http://sypex.net/products/dumper/downloads/ - СКАЧАЛ

added
ЦитироватьИ ещё я прочёл на Вашем форуме, что большие БД надо бэкапить через SSH
Никто тебе не даст этого делать на Shared Hosting.

added
Чем пользоваться именно для постоянного бекапа еще не знаю, этим займусь в ближайшие недели.
All We Are Mortal...
Не люблю хамство и глупые вопросы!
Зверьковод - HTC Universal (MDA Pro)-G3-Radio 1.09-Cotulla Q3

zextro

После импорта дампа полетела кодировка(

BIOHAZARD

Цитата: Hanzo от 19 июля 2009, 20:29:00
Чем пользоваться именно для постоянного бекапа еще не знаю, этим займусь в ближайшие недели.
Sypex Dumper + cron
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

BIOHAZARD

Цитата: zextro от 13 октября 2010, 20:06:55
После импорта дампа полетела кодировка(
значит неправильную кодировку при экспорте/импорте выбрали, пресловутый Sypex Dumper умеет с этим бороться
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ