Проблема с кодировкой

Автор Rustami, 12 апреля 2008, 00:00:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rustami

Здравствуйте.

Пытался проапдейтить форум до версии 2 бета 3. БАза была в вин 1251. После апдейта - знаки вопроса. Я пытался сделать то, что указано в других постах, но безрезультатно.

Есть ли пошаговая инструкция как исправить ситуацию?

dedmazai

Цитата: Rustami от 12 апреля 2008, 00:00:32
Здравствуйте.

Пытался проапдейтить форум до версии 2 бета 3. БАза была в вин 1251. После апдейта - знаки вопроса. Я пытался сделать то, что указано в других постах, но безрезультатно.

Есть ли пошаговая инструкция как исправить ситуацию?

А ты с базами ничего не делал?

KapaBG

качнуть русский езык и распаковать ево в форуме правильно

Rustami

Цитата: DedMazai от 12 апреля 2008, 07:24:01
А ты с базами ничего не делал?

Нет, просто установил последнюю бету поверх версии 1.1.4 Да, я же не сказал, что апгрейд с этой версии.

Rustami

Цитата: Княже от 12 апреля 2008, 09:41:54
качнуть русский езык и распаковать ево в форуме правильно

Все меню отображаются корректно. Проблема с сообщениями и темами.

dedmazai

Цитата: Rustami от 12 апреля 2008, 09:59:45
Все меню отображаются корректно. Проблема с сообщениями и темами.

если отображаються вопросами, то возможно проблема в базах.Мож у тебя бекап баз в utf был?

Rustami

Видишь ли в чём дело. Это очень печальная история. Я в этих делах разбираюсь слабо, посему попросил веб админа сделать мне копию форума для экспериментов с новой версией. Он сделал, а я по ошибке проапгрейдил оригинал. Копия, причём не грузится тоже. База данных была, если я не ошибаюсь, не в utf. Но где-то я, безусловно, лажанул. Чего я не могу понять, так это того, что при инсталляции, вроде бы, были создан бекап базы данных. Я по своему незнанию был спокоен, потому что думал, тчо можно легко вернуться назад, если что. Ан нет...

Проблем, конечно, в базах. Человек 2 дня копался. Правда, он тоже не программист. Но сказал, что все темы и сообщения остались на месте. Хоть это радует.

Rustami

Мда.. Ночью, как оказалось, добрый админ всё исправил :-) Осталось узнать, что это было. Только после исправления описания разделов стали названиями, а вместо описаний оказались какие-то цифры

Rustami

ОАдмин сказал, что переносил всё вручную из бекапа. И что это могло быть, интересно?!

dedmazai

Цитата: Rustami от 12 апреля 2008, 21:27:09
ОАдмин сказал, что переносил всё вручную из бекапа. И что это могло быть, интересно?!

Бекап был возможно в кодировке не вин, поэтому пипец

Zippo

На будующее, чтоб не появлялось вопросиков (? ? ? ? ? ? ? ? ?) делаем следующее.
Находим файл /sources/Subs-Db-mysql.php , в нём ищем следующие строчки:
    if (!empty($db_options['persist']))
        $connection = @mysql_pconnect($db_server, $db_user, $db_passwd);
    else
        $connection = @mysql_connect($db_server, $db_user, $db_passwd);

Добаваляем ниже следующую строку:
mysql_query("set CHARACTER SET cp1251") or die ("not available!");

Должно получиться следующее:
    if (!empty($db_options['persist']))
        $connection = @mysql_pconnect($db_server, $db_user, $db_passwd);
    else
        $connection = @mysql_connect($db_server, $db_user, $db_passwd);
        mysql_query("set CHARACTER SET cp1251") or die ("not available!");

Вуаля, и всё на русском опять  :)

Mavn

Для smf 2.0 лучше использовать


if (!empty($db_options['persist']))
$connection = @mysql_pconnect($db_server, $db_user, $db_passwd);
else
$connection = @mysql_connect($db_server, $db_user, $db_passwd);
// Something's wrong, show an error if its fatal (which we assume it is)
if (!$connection)
{
if (!empty($db_options['non_fatal']))
{ return null;
}
else
{
db_fatal_error();
}
}
$smfFunc['db_query']('', "SET NAMES 'cp1251' COLLATE 'cp1251_general_ci'", false, false, $connection);


а вообще все проблемы решаются гораздо проще, лучше указать в файле Settings.php кодировку чем вообще париться с редактирование кода из версии к версии!


$db_character_set = 'cp1251';
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Zippo

спасибо за информацию.. пошёл править )

X-tremo

Цитата: Mavn от 18 апреля 2008, 12:12:43
Для smf 2.0 лучше использовать


if (!empty($db_options['persist']))
$connection = @mysql_pconnect($db_server, $db_user, $db_passwd);
else
$connection = @mysql_connect($db_server, $db_user, $db_passwd);
// Something's wrong, show an error if its fatal (which we assume it is)
if (!$connection)
{
if (!empty($db_options['non_fatal']))
{ return null;
}
else
{
db_fatal_error();
}
}
$smfFunc['db_query']('', "SET NAMES 'cp1251' COLLATE 'cp1251_general_ci'", false, false, $connection);

Прописал, но стал выдавать тупо белый экран и ошибки на хосте.

Цитата: Mavn от 18 апреля 2008, 12:12:43
а вообще все проблемы решаются гораздо проще, лучше указать в файле Settings.php кодировку чем вообще париться с редактирование кода из версии к версии!


$db_character_set = 'cp1251';

Прописал перед установкой. Всеравно установилось с Вопросами.
Но зато теперь при именовании на русском все сохраняется и без проблем. Главное чтоб в дальнейшем небыло таких лагов.

Mavn

при некоторых настройках mysql данные установки в самом форуме вообще могут и не помогать нужно настраивать mysql.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

X-tremo

Дык а как ее настраивать то? КОдировка выставлена...что еще?

Mavn

содержимое my.cnf(linux, unix) my.ini(windows) выложи
у самого были проблемы с кодировками пока не настроил mysql никакие параметры самого форума не помогали.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

killer999

Есть проблема с кодировкой. В обычном режиме (небольшие сообщения) проблем нет, при написании больших сообщения (но не всегда) сообщение выдается на аброкадабре (причем при предпросмотре все на русском). Подскажите где искать, куда копать?

digger®

Цитата: killer999 от 17 марта 2009, 17:34:20
Есть проблема с кодировкой. В обычном режиме (небольшие сообщения) проблем нет, при написании больших сообщения (но не всегда) сообщение выдается на аброкадабре (причем при предпросмотре все на русском). Подскажите где искать, куда копать?
Моды какие стоят?

killer999

Название пакета     Версия     
1.    SimplePortal Classic Rus    2.0.5    [ Установить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
2.    Simple Joomla! 1.5.x / SMF 2.0.x Bridge    1.0.13a-2    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
3.    cbi, 1.0    1.5    [ Установить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
4.    Avatar On Board RC1    2.1    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
5.    Custom Tab    1.2    [ Установить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
6.    MessagePreviewOnHover    1.7    [ Установить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
7.    PortaMx v0.955    0.955    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
8.    eFloating Bar for Guest & Members    0.1    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
9.    PortaMx v0.957 Rev1    0.957r1    [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
10.    SimplePortal    2.1.1    [ Установить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
11.    Sitemap    2.0.0    [ Установить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
12.    Images On Board    2.1    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
13.    SMF Media Gallery    1.5.5    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
14.    SMG Italian Translation    1.5.4    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
15.    Wysiwyg Quick Reply    1.1    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
16.    jQLightbox    0.3    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]
17.    Indicator On Board AOB    1.1    [ Установить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]

digger®

Цитата: killer999 от 18 марта 2009, 09:57:13
15.    Wysiwyg Quick Reply    1.1    [ Удалить ] [ Просмотреть файлы ] [ Удалить файл ]

Если проблема только при быстром ответе, попробуйте отключить.
Если и при полном ответе такое, попробуйте отключить Wysiwyg в настройках форума.

killer999

Проблема  да же при создании новых тем.

_lis_

Попробуй в settings.php вставить:

$db_character_set = 'cp1251';

(для кодировки Windows 1251)

Мне помогло.

killer999

Цитата: _lis_ от 18 марта 2009, 14:24:21
Попробуй в settings.php вставить:

$db_character_set = 'cp1251';

(для кодировки Windows 1251)


Мне помогло.
не помогло :((((

KVL

Цитата: killer999 от 27 марта 2009, 17:12:12
не помогло :((((

У тебя SMF 2.0 RC1 - не забывай после каждого изменения кэшь сбрасывать.

svits

SMF 2.0 Beta 4
После множества апгрейдов добрался этой версии.
Работает - и хорошо. Форум малопосещаемый (ок. 10 хостов в день)
Неожиданно, слетает кодировка в сообщениях. Никаких событий при этом, нигде не зафиксировано (смотрел логи Апача). Ни по ftp, ни http - ничего примечательного.
Проверил кодировки: и база(отдельная), и таблицы, и поля - в utf8.
Станица в браузере выводится с кодировкой UTF8.

Понятно, что надо копать в сторону хост-провайдера, может чего он там обновил.

Судя по предыдущим постам, и некоторым параллельным - похожее имеет место.

Вопрос: Как я понял, базу можно вылечить только бекапом. Если нет бекапа - то есть ли какие-нибудь решения? (любые)
Есть ли у кого, явно выявленные причины слёта кодировки в версии russian-utf8?

george1983

Добрый день!
Решил установить для своего сайта форум. Выбор пал на SMF 2.0 RC 2.
Перед установкой:
1. Создал БД с кодировкой UTF-8.
2. Скачал пакеты с установкой SMF 2.0 RC 2 и переводом в UTF-8.

При установке: выбрал кодировку UTF-8.
После установки: в разделе "обслуживание форума" выполнил "Преобразовать элементы-HTML в UTF-8"

Очистил кеш и все-равно часть текста в таком виде: С,,РѕСЂСѓРј С,олько С‡С,Рѕ СѓСЃС,ановлен!.
Только часть: некоторые группы пользователей, названия групп смайликов, названия категорий и тем.
В базе данных этот же текст также в виде крякозябр.

Переустановил форум несколько раз. Все перепроверил. Эфект тот же.

Если возможность решить эту проблему?
И если я вручную в базе данных перепишу весь текст, то небудет ли у меня проблем в будущем, например, при апгрейде?


digger®

Цитата: george1983 от 30 января 2010, 08:15:45
Добрый день!
Решил установить для своего сайта форум. Выбор пал на SMF 2.0 RC 2.
Перед установкой:
1. Создал БД с кодировкой UTF-8.
2. Скачал пакеты с установкой SMF 2.0 RC 2 и переводом в UTF-8.

При установке: выбрал кодировку UTF-8.
После установки: в разделе "обслуживание форума" выполнил "Преобразовать элементы-HTML в UTF-8"

Очистил кеш и все-равно часть текста в таком виде: С,,РѕСЂСѓРј С,олько С‡С,Рѕ СѓСЃС,ановлен!.
Только часть: некоторые группы пользователей, названия групп смайликов, названия категорий и тем.
В базе данных этот же текст также в виде крякозябр.

Переустановил форум несколько раз. Все перепроверил. Эфект тот же.

Если возможность решить эту проблему?
И если я вручную в базе данных перепишу весь текст, то небудет ли у меня проблем в будущем, например, при апгрейде?

Не будет.

0daliska

Проблем-то не будет... Но я бы зашла в таблицы и проверила, какая кодировка у Вас по умолчанию для этих таблиц...
И все-таки привела то, что стоит там по умолчанию в соответствие с кодировкой содержимого...
Ведь все проблемы со входом на форум, как раз и возникают от того, что не делают Пользователи нормальную базу перед установкой форума...
А потом жалуются, что бэкап БД нечитаемый, не восстанавливается, не переносится и т.п.
Так что лучше, пока форум пустой, проверьте сопоставление таблиц!!!
Уехала отдыхать. Сейчас без интернета до 1 августа. Приеду - выполню все обещания
® For members of Russian community (simplemachines.ru) only

george1983

Цитата: 0daliska от 30 января 2010, 11:25:20
Проблем-то не будет... Но я бы зашла в таблицы и проверила, какая кодировка у Вас по умолчанию для этих таблиц...
И все-таки привела то, что стоит там по умолчанию в соответствие с кодировкой содержимого...
Ведь все проблемы со входом на форум, как раз и возникают от того, что не делают Пользователи нормальную базу перед установкой форума...
А потом жалуются, что бэкап БД нечитаемый, не восстанавливается, не переносится и т.п.
Так что лучше, пока форум пустой, проверьте сопоставление таблиц!!!
Кодировка по умолчанию UTF-8.  Я же писал, что перед установкой выбрал для БД сравнение UTF-8.
Просто интересно как избежать в будущем мою проблему!
А я вручную исправлять все-таки не решился, поставли SMF 1.1.11. Делал все в той же последоательности и проблем не возникло. Странно. Значит проблемы не у меня, а у SMF 2????

Grigorius

Здравствуйте!

Установил SMF 2.0 RC2.
Использую UTF-8
Powered by SMF 2.0 RC2 | SMF © 2006–2009, Simple Machines LLC
Curve Soft by Crip XHTML RSS WAP2

Не могу разобраться почему некорректно отображается заголовок - видны знаки вопроса в черных ромбиках:
ЦитироватьПоследнее сообщение: "Вопросы поте�..." ( 07-03-2010, 20:24:19 )

Пытался найти ответ на форуме - не смог (извините за невнимательность).

Помогите решить проблему. Спасибо!


Grigorius


masatsuki

Добрый день! SMF 2.0 RC3 после переезда на другой хостинг всё выдал вопросиками.
Добавил в Settings строку $db_character_set = 'utf8'; - темы и заголовки стали русскими
частично добить вот это помогло http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=9912.msg74387#msg74387, но в полосе переходов (parthway она вроде зовётся) так и остались кракозябры + текст в самих сообщениях пропал вообще.
пока что вернул всё в прежний вид. подскажите что можно сделать?
кодировка UTF-8
в phpMyAdmin utf8_general_ci стоит. Хотя заметил что в таблице пара записей имеет cp1251_general_ci
переустановка начисто не желательна.
http://forum.kitsune.kz вот сам форум. Заранее спасибо.

Макар

Цитата: masatsuki от 07 июня 2011, 23:32:17
кодировка UTF-8
в phpMyAdmin utf8_general_ci стоит. Хотя заметил что в таблице пара записей имеет cp1251_general_ci
переустановка начисто не желательна.

дамп бд перед переездом чем и как делался ?
есть ли вариант сделать дамп повторно на старом хостинге ?
при просмотре таблиц через пхпмуадмин русский текст читается?
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

masatsuki

Цитата: Макар от 08 июня 2011, 00:09:04
дамп бд перед переездом чем и как делался ?
есть ли вариант сделать дамп повторно на старом хостинге ?
при просмотре таблиц через пхпмуадмин русский текст читается?
переезд делался новым хостером, полагаю что не вручную. Ну вобщем-то могу уточнить
оплата старого хостинга закончилась, днс домена переписали, поэтому думаю не получится.
русский читается.

Mavn

у вас данные в бд в win1251 кодировке
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

masatsuki

насколько понимаю не полностью? кракозябры то кое где остались. Можно как-то перевести всё в одну?

Макар

Супекс дампером сделать копию базы установив в настройках - коррекция кодировки и использовать утф . Убить все таблицы и залить дамп с исправлениями . Ну или создать соседнюю базу и залить в нее что б оригинал не трогать. Переключить форум на копию базы и смотреть что выйдет :)
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny