smf_sessions - зачем нужна эта таблица?

Автор leksus, 16 января 2008, 11:01:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leksus

После падения сервака мне выдали в том числе и бэкап БД.
В phpmyadmin`е действовало ограничение на импорт данных в максимум 2 мегабайта, а sql-файл весил 15 мегабайт. Посмотрев его, увидел, что 14 мегов из 15 занимает таблица smf_sessions. Внимательней рассмотрев ее, понял что это типа логи. Вырезал из файла, скопировал в другой, а оставшийся 1 мегабайт импортнул. Вроде всё восстановилось, форум ожил (а, да, я еще создал пустую таблицу smf_sessions с прежней структурой, ибо ругалось).

Собсна, вопрос в сабже - где используются данные из этой таблицы? навскидку вроде вся стата по посещаемости сохранилась... и вообще, чем чревато мое действие, описаное выше?


leksus

сессии пользователей или посетителей?
почему столько много записей?

ЗЫ: зареганых пользователей на форуме не больше 200


Adept

 Глянь тему http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,3219.0.html. Там уже с моей подачи вопрос обсуждался. Отключил "Хранить сессии в Базе Данных", вроде нормально все работает. Очистил таблицу sessions. Работает нормально.

Adept

 Я для загрузки больших баз данных использую dumper.php (см. вложение), к сожалению не помню сайт, где скачал. Замечательно работает. Позволяет создать архивы базы (поддерживает несколько архиваторов и степеней сжатия), а так же из архива установить базу.

leksus

Adept, спасибо за ссылку, однако, я там так и не нашел ответа на свой вопрос - зачем собирать логи посетителей?
ну, предположим, какой-то смысл в этом имеется... Но вот что точно не имеет смысла, так это хранить их пожизненно. Ведь можно было бы раз в сутки удалять записи, старше 1 месяца....

За файлик тож спасибо :) скачал, ща посморим.

Avdenago

Цитата: Adept от 17 января 2008, 15:02:30
Я для загрузки больших баз данных использую dumper.php

http://sypex.net/

Цитата: leksus от 17 января 2008, 15:10:13
Adept, спасибо за ссылку, однако, я там так и не нашел ответа на свой вопрос - зачем собирать логи посетителей?
ну, предположим, какой-то смысл в этом имеется... Но вот что точно не имеет смысла, так это хранить их пожизненно. Ведь можно было бы раз в сутки удалять записи, старше 1 месяца....

За файлик тож спасибо :) скачал, ща посморим.

Можно. ничего страшного нет в том чтобы почистить эту таблицу.

Serifa

А как можно почистить эту таблицу?

А вот я когда отключила хранение сессий в БД, пришлось на каждом шагу пароль вспоминать. Неудобно, и участникам тоже. Как избежать?
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Adept

 Почистить можно вручную через phpMyAdmin, очистив таблицу sessions.
По поводу вспоминания паролей - я лично храню пароли в Мозиле, т.е. она вместо меня вводит их. Иначе никак, если не реализовать как-то автоматическую очистку старых сессий, то через год-два для только таблицы sessions надо отдельный сервер заказывать :), т.к. чем больше посещаемость, тем больше эта таблица.

domofor

Цитата: Adept от 18 января 2008, 09:57:32
если не реализовать как-то автоматическую очистку старых сессий, то через год-два для только таблицы sessions надо отдельный сервер заказывать :), т.к. чем больше посещаемость, тем больше эта таблица.
Это характерно только для SMF или это общая проблема всех движков? (у меня таблицу сессий приходится оптимизировать очень часто)

leksus

ЦитироватьЭто характерно только для SMF или это общая проблема всех движков?
Насколько мне известно, у IPB идет как раз автоматическое очищение, чтото типа:
delete where started < x-date.

Кстати, кто-нить может ответить на вопрос в сабже? :)

Serifa

камрады, совсем простой вопрос... вот захожу в phpMyAdmin, вижу там:

таблица : smf_sessions
Обзор
Структура
SQL
Искать
Вставить
Экспорт
Импорт
Операции
Очистить
Уничтожить

вы удивитесь, но я не знаю, что с этим делать!))) подскажите а? хочу таблицу эту почистить!
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

digger®

Цитата: His Divine Shadow от 19 января 2008, 17:39:10
камрады, совсем простой вопрос... вот захожу в phpMyAdmin, вижу там:

таблица : smf_sessions
Обзор
Структура
SQL
Искать
Вставить
Экспорт
Импорт
Операции
Очистить
Уничтожить

вы удивитесь, но я не знаю, что с этим делать!))) подскажите а? хочу таблицу эту почистить!
Глядя на список предлагаемых действий, подозреваю что "Очистить" это то что нужно.

Serifa

А вот чем дольше я гляжу на список предполагаемых действий, тем больше мне хочется нажать "УНИЧТОЖИТЬ"! И вообще все поудалять к ситхам.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Serifa

ну вот, почистила я эти сессии, вроде... результат - нулевой! как весила база данных мегабайт 13 килобайт - так и осталось! как такое может быть? на форуме народу всего ничего, работать начал недавно... что повлияло: установка модов, темы оформления?

что-то тут нечисто...
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

leksus

Цитироватьнажать "УНИЧТОЖИТЬ"
нее, невыйдет :) тата форум не будет работать.

Mavn

Цитата: leksus от 17 января 2008, 15:10:13
Adept, спасибо за ссылку, однако, я там так и не нашел ответа на свой вопрос - зачем собирать логи посетителей?
ну, предположим, какой-то смысл в этом имеется... Но вот что точно не имеет смысла, так это хранить их пожизненно. Ведь можно было бы раз в сутки удалять записи, старше 1 месяца....

Управление логами реализовона в smf 2.0
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Serifa

где-то на форуме уже выяснили, что при переходе на 2.0 вся база данных просто пропадет, в том числе вместе с этими логами)))
придете вы на пустой форум и - все с нуля
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Mavn

Цитата: His Divine Shadow от 20 января 2008, 23:46:22
где-то на форуме уже выяснили, что при переходе на 2.0 вся база данных просто пропадет, в том числе вместе с этими логами)))
придете вы на пустой форум и - все с нуля
2funny 2funny 2funny
укажите то место где вы все это выяснили  O0
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

Цитата: His Divine Shadow от 19 января 2008, 19:06:55
ну вот, почистила я эти сессии, вроде... результат - нулевой! как весила база данных мегабайт 13 килобайт - так и осталось! как такое может быть? на форуме народу всего ничего, работать начал недавно... что повлияло: установка модов, темы оформления?

что-то тут нечисто...

Так, а что мешает в том же phpMyAdmin'е посмотреть какая таблица занимает столько места?

Serifa

да ладно вам... сразу смеяться...

Цитата: Avdenago от 21 января 2008, 10:09:10
Так, а что мешает в том же phpMyAdmin'е посмотреть какая таблица занимает столько места?

знаете что, а это хорошая идея!
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!