Большой размер базы. В чем дело?

Автор Adept, 29 ноября 2007, 16:14:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Adept

 Помогите пожалуйста разобраться.
Есть форум с 4000 сообщений, при этом база занимает 77 Мб. Анализ таблиц базы показал, что сами сообщения занимают всего 3.2 Мб, а 67 Мб занимает таблица pr_forum_sessions?
Насколько я думаю, эта pr_forum_sessions представляет собой настройку форума "Хранить сессии в Базе Данных". Справка форума выдает по этой функции "Эта опция делает возможным использовать базу данных для хранения сессий - это лучше для серверов со сбалансированной нагрузкой, устраняет все ошибки с таймаутами и может сделать работу Вашего форума быстрее.".
Не могу понять стоит отключать или нет. Что может быть плохохо в случае отключения?
Заранее спасибо за помощь.

ksamochkin

в админке-обслуживание форума выбери удалить незначительные логи и будет тебе счастье - переодически рекомендую делать

Mavn

Цитата: overyata от 29 ноября 2007, 16:18:18
в админке-обслуживание форума выбери удалить незначительные логи и будет тебе счастье - переодически рекомендую делать
Хех при данном выборе это всего лишь удалит логи ошибок но никак не оптимизируется работа таблицы sessions.
Цитата: Adept от 29 ноября 2007, 16:14:23
Помогите пожалуйста разобраться.
Есть форум с 4000 сообщений, при этом база занимает 77 Мб. Анализ таблиц базы показал, что сами сообщения занимают всего 3.2 Мб, а 67 Мб занимает таблица pr_forum_sessions?
Обслуживание форума - Оптимизировать все таблицы для увеличения быстродействия.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

axel

при этом слетают отметки о просмотренных сообщениях, иногда это неудобно.

Adept

#4
Цитата: Mavn от 29 ноября 2007, 16:27:12
Хех при данном выборе это всего лишь удалит логи ошибок но никак не оптимизируется работа таблицы sessions.Обслуживание форума - Оптимизировать все таблицы для увеличения быстродействия.

Дело в том что я выполнил и оптимизацию всех таблиц - выигрыш составил около 4Мб, удаление незначительных логов ничего не уменьшило. Проблема осталась. Поэтому и обратился.

ksamochkin

у меня БД раздулась до 400 Мб после удаления не нужных логов - уменьшилась до 40, слишком много не нужного сохраняется...

Mavn

Цитата: overyata от 30 ноября 2007, 16:06:44
у меня БД раздулась до 400 Мб после удаления не нужных логов - уменьшилась до 40, слишком много не нужного сохраняется...
Логи в бд пишутся не просто так если у вас куча ошибок в самом форуме то логи будут писаться по любому (если включена данная опция). Логи нужны не просто так для красоты, а для того чтобы своевренно исправлять ошибки. Что в общем то большинство из вас не делает а просто месяцами копит их непонятно для чего.
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

ksamochkin

хм но самая большая таблица session

Lysyj

а что будет,если очистить таблицу сессий?юзерам просто надо будет заново ввести логин и пароль?

Adept

 Отключил "Хранить сессии в Базе Данных", вроде нормально все работает. Вечером очищу таблицу sessions. Надеюсь жалоб не будет.

Denis

Adept, отпишись как там, полёт нормальный?

Действительно, если таблицу сессий очищать, что произойдёт?
У меня она также просто огромная. Процентов 95 объёма именно сессии.

Солярис

Уважаемые гуру, возвращаюсь к этому вопросу, но с несколько другим уклоном.
У меня база весит всего около 300 кбайт (форум совсем свежий), на хосте установлен только форум, но почему тогда общий размер занимаемого на хосте объема данных составляет где-то 76 Мб?
Откуда этот размер взялся???

Mavn

ну так смотрите папку вложений и по поводу того почему у вас так все растет я бы задался бы себе и проанализировал размер файлов!
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Солярис

#13
Цитата: Mavn от 12 декабря 2007, 20:14:28
ну так смотрите папку вложений и по поводу того почему у вас так все растет я бы задался бы себе и проанализировал размер файлов!
Вложений нет.
Про какие файлы Вы говорите?

З.Ы. Я бы не задавался эти вопросом, если было бы много больших вложений и т.д., и т.п.
Однако каждый день объем используемого пространства вырастает на 1-2 Мб.

Denis

про те которые в папке attachments скорее всего...
А форум весь весит именно 76 мб? Или это хостинг пишет, что 76 мб у Вас занято? При этом хостинг различает понятие "форум" и другие файлы (логи)?

Солярис

Ответ хостинг-провайдера: статистика врет. Должны скоро исправить.

Denis

Бывает конечно и такое. Измерять лучше через SSH программкой "du" (disk usage).
<b>overyata</b>, а ненужные данные это какие были? Таблица *_sessions?

Adept

Цитата: Denis от 09 декабря 2007, 16:46:11
Adept, отпишись как там, полёт нормальный?
Полет отличный, проблем обнаружено не было, жалоб не было. Размер базы до непреличия мал, по сравнению с включенными сессиями (12.4 вместо уже небось мегабайтов 100-120). Включать не собираюсь.

ksamochkin

Цитата: Denis от 12 декабря 2007, 22:19:25
Бывает конечно и такое. Измерять лучше через SSH программкой "du" (disk usage).
<b>overyata</b>, а ненужные данные это какие были? Таблица *_sessions?
да