Анонсирован старт разработки SMF 3.0

Автор digger®, 06 ноября 2023, 09:22:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

digger®

Команда разработчиков хочет сообщить, что внесены существенные изменения в опубликованную в настоящее время дорожную карту SMF. В частности, решено не создавать ветку SMF 2.2. Вместо этого запускается разработка SMF 3.0.

Пересмотренная дорожная карта развития выглядит следующим образом:

2.1.5
Поддержка SVG
Подписки
Вложения
Уведомления

2.1.6
Поддержка WebP
Поддержка PHP 8.3
Подписки
Вложения
Уведомления

3.0
Пользовательские иконки разделов
Улучшения доступности
Упрощение темы и CSS
Улучшение отчета о лайках
Повторяющиеся события календаря
Макет панели администрирования
Пользовательские поля профиля с мультивыбором
Анонимизация при удалении
Открытие ссылок перенаправления в новом окне
Улучшения в автоматическом изменении размера изображения
Улучшения автовставки URL-адресов 
ООП-рефакторинг
Минимум PHP 8.0
UTF8MB4
Поддержка MySQL 8+
Хуки тем оформления
Улучшения скрипта апгрейда
Обнаружение омоглифов
Отделение языков от тем оформления

Самым большим изменением в SMF 3.0 является масштабный пересмотр и модернизация внутреннего кода. В частности, код SMF 3.0 Alpha 1 был полностью переписан для использования современных парадигм объектно-ориентированного программирования. Это крупное обновление, которое помогает обеспечить долговечность SMF и, как мы надеемся, также окажется привлекательным для новых поколений PHP-программистов, которые захотят внести свой вклад.

Кроме того, много усилий было потрачено на поддержание обратной совместимости с модификациями и интеграциями, основанными на хуках интеграции. Вообще говоря, моды, разработанные для SMF 2.1 и помеченные как «только хуки» в базе данных настройки SMF, должны быть «из коробки» совместимы с SMF 3.0.

Улучшения в SMF 3.0, ориентированные на пользователей, будут включать свежую современную тему с улучшенной доступностью для пользователей с различными ограниченными возможностями, улучшения системы лайков, простую анонимизацию при удалении учетной записи (важно для GDPR) и многое другое.

Чтобы обеспечить своевременный выпуск, дорожная карта разработки версии 3.0 останется четко определенной. Как всегда, график выпуска — «когда он будет готов» (так что не спрашивайте ;)), но мы намерены строго придерживаться нашей дорожной карты и выпустить, как только эти цели будут достигнуты. Мы могли бы добавить в дорожную карту еще некоторые функции и изменения, помимо уже перечисленных, но для любых таких дополнений необходимо будет привести убедительные аргументы.

Оригинал: https://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=587334.new#new

gorbi

Можно прокомментировать что такое альфа1 ?


gorbi

То есть это значит, что довольно большой кусок кода уже написан?

digger®

Цитата: gorbi от 08 ноября 2023, 07:03:50То есть это значит, что довольно большой кусок кода уже написан?
Не знаю насколько большой, на гитхабе есть бранч 3.0 желающие могут оценить что в нем. Пока, видимо, просто переписывание кода 2.1, без оглядки на работоспособность.

siborg

Есть ли информация об улучшении редактора? Очень неудобно оформлять посты с изображениями без возможности вставки картинки из буфера обмена и drag&drop.

колбаскин

Была версия SMF 2.0 на php7.3, не обновлялся очень давно.
Сменил сервер, Есть возможность выбора php7.3, php7.4, php8.2
И вот тут самое интересное. Решил обновить до SMF до 3.0
Плясал через браузер. Закинул поверх своих файлов, файлы с нового движка.
update.php и куча проблем. Но без конкретики. 
В итоге смог обновиться через консоль 
/usr/bin/php8.2 upgrade.php --language=russian-utf8 --no-maintenance --debug
ЦитироватьSuccessful.
Cleaning up.
+++ Clean up \"Cleanup"... done.
+++ Clean up \"Cleanup"... done.
Successful.
Cleaning up.
+++ Clean up \"Cleanup"... done.
+++ Clean up \"Cleanup"... done.
Successful.

Upgrade Complete!
Но проблемы. Не могу войти  You will have to wait about 2 seconds to login again, sorry.
До обновы  Не удалось проверить сессию. Пожалуйста, выйдите из форума и зайдите снова.

Хотя сессии сервер пишет. php проверки сессии срабатывает.

На старом движке не могу выйти, на новом не могу войти.  Не работает поиск ни там ни там.

При входе в логах ошибок нет. Подскажите куда копать?

digger®

Цитата: колбаскин от 21 февраля 2024, 22:29:46Была версия SMF 2.0 на php7.3, не обновлялся очень давно.
Сменил сервер, Есть возможность выбора php7.3, php7.4, php8.2
И вот тут самое интересное. Решил обновить до SMF до 3.0
Плясал через браузер. Закинул поверх своих файлов, файлы с нового движка.
update.php и куча проблем. Но без конкретики.
В итоге смог обновиться через консоль
/usr/bin/php8.2 upgrade.php --language=russian-utf8 --no-maintenance --debugНо проблемы. Не могу войти  You will have to wait about 2 seconds to login again, sorry.
До обновы  Не удалось проверить сессию. Пожалуйста, выйдите из форума и зайдите снова.

Хотя сессии сервер пишет. php проверки сессии срабатывает.

На старом движке не могу выйти, на новом не могу войти.  Не работает поиск ни там ни там.

При входе в логах ошибок нет. Подскажите куда копать?
С учетом того, что в 3.0, наверное, вообще еще мало что работает, копать на Github в issues разработчикам.

meccep45

что то в 3.0 не наблюдаю redis. хочу редису ;D .
<<Я всегда с собой беру, резервную копию.>>

gorbi

А моды работающие на 3.0 наблюдаете?

Bugo

Цитата: meccep45 от 05 апреля 2024, 06:12:20что то в 3.0 не наблюдаю redis. хочу редису ;D .
Вот, потестируйте.

gorbi


Bugo

У меня теги везде проставлены. Вот список модификаций, которые работают — https://dragomano.ru/index/smf:3.0

Однако поскольку 3.0 ещё даже не в Бета-статусе, каждое следующее обновление в репозитории может нарушить ту или иную совместимость, поэтому использовать 3.0 в качестве рабочего варианта я бы не советовал.

gorbi


Bugo

Скрин со времён, когда плагин GoogleAMP был, но поскольку он не пользовался популярностью, да и сама технология оказалась неудачной, плагин уже не распространяется.

Вот, почитайте: https://plausible.io/blog/google-amp и https://habr.com/ru/articles/331958/

gorbi


meccep45

Цитата: Bugo от 06 апреля 2024, 09:19:49Вот, потестируйте.
интересно, а я пока на этом сижу Redis Cache. по tcp:// работает, а на unix:/var/run/redis.sock так и не смог запустить.
<<Я всегда с собой беру, резервную копию.>>

meccep45

Цитата: Bugo от 06 апреля 2024, 09:19:49Вот, потестируйте.
по тестировал 2.1. сервер redis с паролем.
с паролем 127.0.0.1:6379?auth=passwd
2024/04/09 02:40:55 [error] 18793#0: *1269 FastCGI sent in stderr: "PHP message: PHP Fatal error:  Uncaught TypeError: Redis::connect(): Argument #2 ($port) must be of type int, string given in /share/nginx/html/Sources/Cache/APIs/RedisImplementation.php:75
Stack trace:
#0 /share/nginx/html/Sources/Cache/APIs/RedisImplementation.php(75): Redis->connect('127.0.0.1', '6379?auth=passwd...')
#1 /share/nginx/html/Sources/Load.php(3762): SMF\Cache\APIs\RedisImplementation->connect()
#2 /share/nginx/html/Sources/Load.php(42): loadCacheAccelerator()
#3 /share/nginx/html/index.php(142): reloadSettings()
#4 {main}
  thrown in /share/nginx/html/Sources/Cache/APIs/RedisImplementation.php on line 75" while reading response header from upstream, client: 192.168.1.40, server: domen, request: "GET /index.php?action=admin;area=serversettings;sa=cache; HTTP/1.1", upstream: "fastcgi://unix:/var/run/php8-fpm/php8-fpm.sock:", host: "domen", referrer: "https://domen/index.php?action=admin;area=serversettings;sa=cache;"
без пароля 127.0.0.1:6379
2024/04/09 02:43:18 [error] 18793#0: *1271 FastCGI sent in stderr: "PHP message: PHP Fatal error:  Uncaught RedisException: NOAUTH Authentication required. in /share/nginx/html/Sources/Cache/APIs/RedisImplementation.php:85
Stack trace:
#0 /share/nginx/html/Sources/Cache/APIs/RedisImplementation.php(85): Redis->get('6b58a3ecde2d825...')
#1 /share/nginx/html/Sources/Load.php(3884): SMF\Cache\APIs\RedisImplementation->getData('6b58a3ecde2d825...', 90)
#2 /share/nginx/html/Sources/Load.php(45): cache_get_data('modSettings', 90)
#3 /share/nginx/html/index.php(142): reloadSettings()
#4 {main}
  thrown in /share/nginx/html/Sources/Cache/APIs/RedisImplementation.php on line 85" while reading response header from upstream, client: 192.168.1.40, server: domen, request: "GET /index.php?action=admin;area=serversettings;sa=cache; HTTP/1.1", upstream: "fastcgi://unix:/var/run/php8-fpm/php8-fpm.sock:", host: "domen", referrer: "https://domen/index.php?action=admin;area=serversettings;sa=cache;"
<<Я всегда с собой беру, резервную копию.>>