Дизайн форумов SMF

Автор artmix, 25 июля 2020, 21:14:24

« предыдущая - следующая »

artmix

25 июля 2020, 21:14:24 Последнее редактирование: 25 июля 2020, 21:25:25 от artmix
Занимаюсь наладкой форума SMF на новом хостинге. Был произведён парсинг и перенос форума из бесплатного форумного сервиса "Forum 2х2" ("Forumotion"). Главное дело сделано. Но вот теперь решается вопрос с дизайном. На самом деле это наиважнейший вопрос.

На старом форуме "Php-BB-3" стоял дизайн 2010-го года. Уютный, выразительный, зелёный дизайн - какие раньше делали (куда это всё ушло из интернета, красота, уют, позитив?). На самом деле я выбрал когда-то этот сервис форумов - именно из-за этого конкретного зелёного оригинального дизайна, уж так он мне понравился, и нигде такого не было. Сервис "Forum 2х2" свои шаблоны к скачиванию не предоставляет (также как и базы данных), установка возможна только автоматическая сразу на их форум. Поэтому нормально его перенести нет возможности.

~ ~ ~

Вот старый форум, теперь он на домене третьего уровня, я закрыл все основные разделы для гостей, язык форума перевёл на английский - art-cafe.forumotion.com/forum . Пусть остаётся как память, пока существует сервис Forumotion.

Мне старый дизайн нравится, и я бы его ещё десять лет бы не менял, но обстоятельства вынуждают.

Веду поиск подходящего шаблона SMF. Экспериментирую. На данный момент ситуация с шаблонами унылая. 70% - очень старые шаблоны примерно 2008-года, там в принципе много хорошего, творческого - но они к сожалению очень криво ставятся на новый SMF (их наверное вообще лучше бы убрать из оф. сайта SMF). Процентов 20 шаблоны после 10-го года, они более новые  - ставятся нормально, но они все какие-то блеклые, унылые. И 10 процентов - совсем новых, современных, адаптированных под мобильные гаджеты - но и они не идеальны, зачастую с небольшими ошибками, а главное крайне не уютные, вылизанные, минималистические.

Я не удержался и купил всё же шаблон у "Smftricks" за 16 долларов. Якобы супер-современный и удобный, адаптированный к мобильным гаджетам. Хотя Ulibka предупреждал, что их продукция не очень хорошая. Но решил попробовать, по причине того что реально такого рода Премиум тем новых и современных для SMF не много, а мне хотелось её испытать непосредственно на моём форуме.   Шаблон оказался странным. Пункты меню выскакивали за пределы блока меню, если их слишком много (при любом разрешении и размере шрифта) - получалась гигантская горизонтальная прокрутка экрана. Большую часть кнопок (админка, модерация, календарь и т.д.) меню вставил в выпадающее подменю (там уже в шаблоне есть такая функция), теперь хоть складно верхняя часть выглядит.

Также колонка в основном блоке форума с показом последних тем в которых был ответ - показывается только при уж совсем крохотном разрешении экрана. А так только название раздела и количество тем и постов в нём.

В общем пришлось повозиться с настройкой. Ни у одного шаблона, даже старенького совсем - такого не было. Адаптабельность мобильная кстати тоже не идеальная - анализаторы пишут что текст слишком мелкий. Единственный плюс - что практически все цвета быстро меняются через CSS.

Но главная проблема что форум на этом "супер-современном" шаблоне - стал какой-то совсем не уютный. Прямо как нынешний Серч. Буду его сносить. Пока до завтра форум будет с этим шаблоном, ссылка у меня в подписи.

~ ~ ~

И вот нашёл после долгих поисков подходящий шаблон, 2014-го года, называется "Meridian" - https://custom.simplemachines.org/themes/index.php?lemma=2576 - ставится на новый SMF хорошо, ничего не ломается. Он наиболее напоминает по структуре и уюту старый шаблон моего форума. Очень позитивный. Но цвета! Зачем было делать эти цвета?? Что мешало дизайнеру сделать красивый насыщенный зелёный цвет - универсальный и позитивный для всех, независимо от пола и возраста?

В общем финальная проблема - поменять сине-голубые блоки этой темы на зелёные! И тут загвоздка. Позор мне - за все годы так до конца и не осилил Фотошоп и т.п. программы.

Долго возился в Фотошопе и Gimp и так и не сумел изменить цвета. :-[

Уважаемые специалисты, очень прошу помогите сделать новые цвета. Синий -  тёмно-зелёным, голубой - светло-зелёным. Или объяснить как это делается. Прилагаю папку с png и psd файлами основных блоков форума. Фото одного из элементов прилагаю.

В интернете куча инструкций, но они все устаревшие и не получается сделать как там объясняют. Мне уже не вериться что возможно покрасить правильно файлы для форума, хотя все об этом говорят.
Форум на SMF - Art Cafe

S.T.A.L.K.E.R.

Цитата: artmix от 25 июля 2020, 21:14:24Я не удержался и купил всё же шаблон у "Smftricks" за 16 долларов. Якобы супер-современный и удобный, адаптированный к мобильным гаджетам. Хотя Ulibka предупреждал, что их продукция не очень хорошая. Но решил попробовать, по причине того что реально такого рода Премиум тем новых и современных для SMF не много, а мне хотелось её испытать непосредственно на моём форуме.   Шаблон оказался странным. Пункты меню выскакивали за пределы блока меню, если их слишком много (при любом разрешении и размере шрифта) - получалась гигантская горизонтальная прокрутка экрана. Большую часть кнопок (админка, модерация, календарь и т.д.) меню вставил в выпадающее подменю (там уже в шаблоне есть такая функция), теперь хоть складно верхняя часть выглядит.

Также колонка в основном блоке форума с показом последних тем в которых был ответ - показывается только при уж совсем крохотном разрешении экрана. А так только название раздела и количество тем и постов в нём.

В общем пришлось повозиться с настройкой. Ни у одного шаблона, даже старенького совсем - такого не было. Адаптабельность мобильная кстати тоже не идеальная - анализаторы пишут что текст слишком мелкий. Единственный плюс - что практически все цвета быстро меняются через CSS.

Но главная проблема что форум на этом "супер-современном" шаблоне - стал какой-то совсем не уютный. Прямо как нынешний Серч. Буду его сносить. Пока до завтра форум будет с этим шаблоном, ссылка у меня в подписи.
А мне понравился шаблон.Ничего не вылазит,все на месте.С адаптивностью так же вроде как полный порядок.

Derty

Цитата: artmix от 25 июля 2020, 21:14:24Или объяснить как это делается.
Я такие простые корректировки делаю в ирфане

Ссылка на картинку кривая, зип качать нет никакого желания, потому для примера взял первую попавшуюся.

Ulibka

Цитата: artmix от 25 июля 2020, 21:14:24шаблон, 2014-го года

Я от этой картинки избавился практически сразу.
У меня в теме была аналогичная, использовался в виде фона подо что то.
Раньше до http2 было модно делать спрайты (объединять несколько картинок в одну и потому показывать.)
Сейчас (уже давно) доступен CSS3 в котором есть градиенты.

Проще заменить фон либо на простой цвет либо на градиент, потому как от этой картинки в разных местах выскакивает непонятная полосатость.

S.T.A.L.K.E.R.

У меня из картинки только логитип мой,которому я под разные экраны меняю размеры экрана...
Остальное все такое чтобы можно было менять формы,размеры и подгонять под размеры экранов.Некоторые элементы вообще убираю так как им не место на небольших экранах.

artmix

Цитата: Derty от 25 июля 2020, 22:08:10Я такие простые корректировки делаю в ирфане

Derty, спасибо за  информацию о "Irfan View". Когда-то давно я её тестировал поверхностно, потом удалял. Сейчас подробнее изучил - отличная программа, весьма функциональная, но при этом удобная и понятная. Редактирует цвет в файлах великолепно.

А я с удвоенной энергией инспектирую Интернет на предмет тем оформления SMF. К сожалению ситуация сложная - современных, грамотных и при этом красивых дизайнерских шаблонов очень мало. Старые симпатичные темы устанавливаются с ошибками, некоторые детали в них не отображаются (в той же, упомянутой выше теме Меридиан строка поиска почему-то не отображается).
Форум на SMF - Art Cafe

Derty

Цитата: artmix от 26 июля 2020, 12:51:34отличная программа, весьма функциональная, но при этом удобная и понятная.
При этом лёгкая, бесплатная, интегрируется в тоталкоммандар. Имеет не только множество разных возможностей для редактирования графики, но даже поддерживает фотошопные фильтры. Поддерживает командную строку и массовое редактирование. А ещё она отлично оптимизирует графику для веба.

Фотошоп вообще не ненужен, если ты не художник :)

artmix

Классный шаблон нашёл, от 12 года, с обновлением в 14-м - https://custom.simplemachines.org/themes/index.php?lemma=2746

Металлический дизайн, подойдёт для профильного форума о компьютерах. Выглядит несколько устаревшим, но вполне добротным. Ставиться нормально, отображается без искажений.

Имеет две "фишки" - дата и время под формой поиска (отображается и для гостей), внизу кнопка "SMF" - при нажатии выскакивает блок с ссылками (нигде такого не видел вообще). Если кто знает как эти элементы приделать к своему форуму, подскажите пожалуйста.

Симпатичный выразительный шаблон, прямо так бы его и взял для своего форума, если бы тематика не была другая. Вот демо у меня на тестовом хостинге - https://artplanet.ga/index.php (гирлянда ставиться отдельно).
Форум на SMF - Art Cafe

S.T.A.L.K.E.R.

Цитата: artmix от 28 июля 2020, 14:43:02Имеет две "фишки" - дата и время под формой поиска (отображается и для гостей)
Для гостей отображается время сервера,так как не известно какой у гостей часовой пояс.