Форум или сайт + форум

Автор kak2z, 11 февраля 2017, 21:37:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kak2z

В общем уже не первый раз у нас на форуме вижу утверждение что нынешние тенденции отодвигают форум на второй план, а на первом у нас сайты..
у меня такой вопрос.. ПОЧЕМУ?
что такое по сути сайт, к примеру тот же ВП на котором сейчас делается все что угодно в том числе и сайты визитки)?
это система для хранения текстовых или медийных документов и комментирования их..  есть посты и комменты..
чем тогда это отличается от форума? в форуме топики и комменты.. 
что на сайте что на форуме есть разделы...
если кому то не нравится на форуме лазить по разделам - можно поставить портал и отображать все топики в виде ленты новостей...
если есть форум с порталом зачем мудрить сайт?
если есть сайт с адекватной системой комментирования - зачем форум?

если кто то скажет что форум это топики которые создают пользователи а сайт это статьи/посты которые создает вебмастер..
тогда вебмастер на том же форуме может сделать раздел в котором никто кроме него не сможет создавать топики и выводить их на главную страницу портала..  опять же ничем не отличаемся от сайта))

UPD в данном случае рассматриваем сайты которые предусматривают дискуссию.. блоги форумы и т.п.)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yworld_garry

Абсолютно различные структуры, различная индексация, продвижение, направление, расширяемость, предметность и подача.
В том же сео плане, под форумы нет микроразметки, по комменты конечно можно разметить, но толку не дает это и не хотят учитывать толком пс.
Плюс индексация, в общем масса моментов.
И да ограниченный функционал именно форумом, как его не пили.
Так зачем ограничивать себя и свой проект, когда можно расширять бесконечно или в рамках потребностей имея и сайт.
И конечно монетизация, форум ноль в этом, сайт же можно вывести на достойный уровень, а форум как еще один сервис у сайта.
Все вместе и получается то, что надо. Плюс соц направленность сегодняшняя, дать на сайте такое, как два пальца, а на форуме пилить и пилить и в итоге уже поздно и все равно форум. Зачем, если сделать его просто сервисом к сайту и форум и сайт развивать, выстрелит хорошо, нет и бог с ним. А сайт всегда можно окупить и тд
Это вкратце :)

sgtWhite

Цитата: kak2z от 11 февраля 2017, 21:37:51если есть форум с порталом зачем мудрить сайт?

Хороший вопрос )) Типичная схема на мой взгляд такова - юзер черпает инфу из материала сайта, затем потихоньку принимает участие в комментах той или иной статьи и уж на финальном этапе начинает проявлять себя на форуме. Хотя если контент ценен и приподнесен надлежащим образом то ни внешний вид ни задействованные двигла особенного значения не возымеют. На тот же Рутрекер посмотрите.

kak2z

Цитата: Yworld_garry от 11 февраля 2017, 21:45:17Абсолютно различные структуры, различная индексация, продвижение, направление, расширяемость, предметность и подача.
В том же сео плане, под форумы нет микроразметки, по комменты конечно можно разметить, но толку не дает это и не хотят учитывать толком пс.
Плюс индексация, в общем масса моментов.
И да ограниченный функционал именно форумом, как его не пили.
Так зачем ограничивать себя и свой проект, когда можно расширять бесконечно или в рамках потребностей имея и сайт.
И конечно монетизация, форум ноль в этом, сайт же можно вывести на достойный уровень, а форум как еще один сервис у сайта.
Все вместе и получается то, что надо. Плюс соц направленность сегодняшняя, дать на сайте такое, как два пальца, а на форуме пилить и пилить и в итоге уже поздно и все равно форум. Зачем, если сделать его просто сервисом к сайту и форум и сайт развивать, выстрелит хорошо, нет и бог с ним. А сайт всегда можно окупить и тд
Это вкратце :)
сколько я себя помню в интернете... я не помню ни одного сайта на котором бы я участвовал бы в дискуссии ... зато могу вспомнить кучу форумов на которых я общался..
для меня сайт это - зашел - прочитал новость но какую то там новинку и ушел...
форум это зашел - почитал новость, почитал комменты -  увяз в холиваре))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Serifa

Вы не с того конца начали.
Для начала определитесь, под какие задачи вам нужен форум. Если он не соответствует вашим задачам, так зачем жрать кактус? :)
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yworld_garry

Цитата: kak2z от 11 февраля 2017, 21:51:11форум это зашел - почитал новость, почитал комменты -  увяз в холиваре))
Согласен, так все и было. Но все меняется с приходом соц сетей форум уже как единица не выдержал конкуренции.
По этому стоит подкреплять так сказать и давать юзерам больше возможностей.
Просто перечислю немного...

1. Сайт с инфой по разделам и структурированной, поиском ролевантным, тегами, закладками, подписками, рейтингами, отзывами и тд
2. Комменты с рейтингами и ответами, подпиской на комменты, топом
3. Профиль - сообщения, объявления, подача объявлений, магазин с возможность свое продать, галерея, музыка, друзья, стена, партнерка, реклама, фриланс, создание групп и тд
4. Форум - один профиль с сайтом.
5. Другие плюхи коих масса.
И все это делается просто. Зачем тогда себя ограничивать?

Вот и имеем, что предложить :)

kak2z

ЦитироватьСогласен, так все и было. Но все меняется с приходом соц сетей форум уже как единица не выдержал конкуренции.
По этому стоит подкреплять так сказать и давать юзерам больше возможностей.
Просто перечислю немного...
я наверно динозавр... или смотрю не те соцсети.. но у меня за последние несколько лет про соцсети создалось убеждение что это прибежище людей с ограниченными умственными способностями..  к кому не зайду на страничку.. везде репосты одних и тех же шуток.. любая новость ограничивается несколькими комментами которые не удобно читать.. зато куча музыки и видео...

всю инфу которая мне интересна (возможно конечно просто у меня просто интересы спецефические) я черпаю в своем большинстве на форумах или в блогах.. ну иногда есть сайты с уроками по каким то там вещам - тоже интересно.. ничего полезного за свою жизнь в соцсети я так и не нашел))


Цитировать1. Сайт с инфой по разделам и структурированной, поиском ролевантным, тегами, закладками, подписками, рейтингами, отзывами и тд
разделы есть и на форуме.. поиском я обычно пользуюсь гугловским.... закладки и у меня на форуме есть да еще с возножностью для каждой закладки еще сделать комментарий какой то..  подписки.. уведомления о создании новой темы или появления ответа в топике есть и на форуме...

Цитировать2. Комменты с рейтингами и ответами, подпиской на комменты, топом
ТОП топиков и у меня есть.. вот ТОП ответов да.. у меня нет.. надо сделать.. как то я упустил это..

Цитировать3. Профиль - сообщения, объявления, подача объявлений, магазин с возможность свое продать, галерея, музыка, друзья, стена, партнерка, реклама, фриланс, создание групп и тд
ну это уже соцсеть.. где все обособленно)) у каждого своя песочница в кучей чужого мусора (перепостов)))
что то свое продать можно с помощью раздела объявлений...

Цитировать4. Форум - один профиль с сайтом.
5. Другие плюхи коих масса.
И все это делается просто. Зачем тогда себя ограничивать?

Вот и имеем, что предложить :)
все равно не понимаю...

одно дело если сайт направлен просто на собрание статей.. типа статейников под гугладсенс.. где вроде и статьи - но полезного в них нет ничего... а другое дело сайт направленный на создание сообщества.. где контент должен генерироваться сообществом..

хотя может я слишком прикипел к форумам.... я вот смотрю сейчас на свои форумы.. не не представлю зачем мне там делать сайт.. если и так главная у меня хорошо выглядит..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Snow_Irbis

Выскажу свое мнение :) 

Форум изначально подразумевает то, что есть определенный круг людей, которые на нем будут общаться и тем самым форум самонаполняется, при чем зачастую полезным и уникальным контентом которые генерируют сами пользователи. Более того, форум может длительное время существовать без админа, главное что бы были назначены модераторами хорошие и адекватные люди, которые поддерживают порядок на форуме :)

Сайт изначально подразумевает то, что нет определенного круга людей, весь контент на сайте появляется только усилиями администратора или редактора, а обсуждение материалов ограничивается комментариями. Со временем, когда сайт обретает большое количество пользователей активно комментирующих материалы сайта, или вопросы подымаемые в материалах сайта нельзя решить в пределах комментариев к статьям, на сайте появляется форум :)

И форум и сайт могут существовать как автономно друг от друга, так и в связке :)

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 11 февраля 2017, 21:45:17И да ограниченный функционал именно форумом, как его не пили.
Так зачем ограничивать себя и свой проект, когда можно расширять бесконечно или в рамках потребностей имея и сайт.
И конечно монетизация, форум ноль в этом, сайт же можно вывести на достойный уровень, а форум как еще один сервис у сайта.
В чем именно ограниченность форума?В монетизации тоже самое :facepalm:
Я не могу понять,у вас у СЕОшников заказ какой-то что вы грязью форумы начали поливать и нахваливать сайты?
Куча форумов живут себе отлично монетизируясь при этом.
Цитата: Yworld_garry от 11 февраля 2017, 21:45:17И конечно монетизация, форум ноль в этом, сайт же можно вывести на достойный уровень, а форум как еще один сервис у сайта.
Пойду раскажу им про это,а то они и не знают.
Ей Богу,что за паника на корабле?Или смф таки помер и крысы бегут первыми с корабля?
Ссори за резкость,но @digger® правильно писал таки.
А я наверно с такими настроениями тут точно мигрирую на другую платформу.

Dimon S.

А я мигрировать пока не собираюсь. Просто универсиализируюрую форум. Портал. Соц.сеть. Категории и подкатегории. Блоги и тп.
Просто все совместить и закрутить "карулесь"))

Yarik

Цитата: Dimon S. от 12 февраля 2017, 10:04:54А я мигрировать пока не собираюсь.
Посмотрим...
Я конечно понимаю всё.Просто некоторые личности в статусе SEO созадали свой блекджэк со шлюхами,и теперь видать активно его продвигают раз допускают подобные высказывания
Цитата: Yworld_garry от 11 февраля 2017, 21:45:17В том же сео плане, под форумы нет микроразметки, по комменты конечно можно разметить, но толку не дает это и не хотят учитывать толком пс.
Плюс индексация, в общем масса моментов.
И да ограниченный функционал именно форумом, как его не пили.
Так зачем ограничивать себя и свой проект, когда можно расширять бесконечно или в рамках потребностей имея и сайт.
И конечно монетизация, форум ноль в этом, сайт же можно вывести на достойный уровень, а форум как еще один сервис у сайта.
в адрес форумов.Я тут оказывается фигнёй маюсь создав свой форум.Огромное спасибо,пойду повешусь.

Dimon S.

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 12 февраля 2017, 10:15:07Посмотрим...
Я конечно понимаю всё.Просто некоторые личности в статусе SEO созадали свой блекджэк со шлюхами,и теперь видать активно его продвигают раз допускают подобные высказыванияв адрес форумов.Я тут оказывается фигнёй маюсь создав свой форум.Огромное спасибо,пойду повешусь.
Не думаю что надо так критично воспринимать эти слова :)

Yworld_garry

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 12 февраля 2017, 10:15:07.Просто некоторые личности в статусе SEO
Вам бы все же вникнуть в суть написанного и не поднимать тут панику. Речь совсем о другом. Плюс перечитать если не доходит, темы где поднят этот вопрос, включая эту до просветления.
И я пока скромно не обращаю внимание на ваш переход на личности в полной мере...По ошибке выдал вам жесткое предупреждение, не то в запаре кликнул, сейчас исправил.

motosimak

просто надо понять, что поколение Z выросло на соцсетях, поэтому этот формат им и ближе + он удобнее с точки зрения распространения информации. Естественно серьезные вещи там обсуждать не будут, для этого есть специальные сообщества, но формат форума, в том виде, что сейчас это пережиток для современного поколения, но все можно решить шаблоном, сделать так называемый Web 2.0 = блогосоциальный проект.  Только вот шаблоны такие для форумов не делают.

kleopatr


Frenecho

Ничего не бывает лишним, хоят бывает, но труд лишним не бывает...

domofor

Цитата: motosimak от 16 февраля 2017, 12:09:03просто надо понять, что поколение Z выросло на соцсетях, поэтому этот формат им и ближе + он удобнее с точки зрения распространения информации. Естественно серьезные вещи там обсуждать не будут, для этого есть специальные сообщества, но формат форума, в том виде, что сейчас это пережиток для современного поколения, но все можно решить шаблоном, сделать так называемый Web 2.0 = блогосоциальный проект.  Только вот шаблоны такие для форумов не делают.

Не оно?))  китайский движок Discuz! X3.2

kak2z

Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Mavn

Цитата: kak2z от 04 апреля 2017, 09:45:36и чем оно отличается то СМФ?)
да много чем.. это больше социальная сеть чем форум...
пример: http://peopleandcountries.com/
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

domofor

#19
Цитата: kak2z от 04 апреля 2017, 09:45:36и чем оно отличается то СМФ?)

Так вы хотя бы пройдите по ссылке, прежде чем спрашивать - там все увидите:

ЦитироватьДрузья
Сообщества
Форумы
Блоги
Закладки
Микроблоги
События
Опросы
Подписки
Медали
Дебаты
Магазины
Избранное
Реквизит
Награды
Баланс

Ну или посмотреть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Discuz

arsik78

из за денег, форум денег не приносит