Перспективы и альтернативы SMF

Автор Имярек, 22 сентября 2016, 14:15:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Liza

Цитата: GeorG от 24 января 2017, 18:36:08а вы конвертировали БД?

@GeorG, даже не знаю о чем речь. При установке форума сразу устанавливали руссификацию в UTF-8. А о конвертировании БД даже задумывалась. Так внешне ни когда не было траблов с руссификацией.
А что нужно сделать с БД GeorG ?



Yarik

Цитата: Liza от 24 января 2017, 20:51:46А что нужно сделать с БД GeorG ?
Речь идёт о том что изначально при установке форума БД была уже в UTF-8 или вы потом допустим из CP1251 либо другой кодировки в UTF-8 базу потом конвертировали?

Liza

Нет. В таком плане ни каких переконвертирований не было ни когда.

domofor

#353
Цитата: Yworld_garry от 24 января 2017, 12:27:20устанавливаю там, где не нужна монструозность, плюс форумы сами по себе уже не так как раньше восстребованы. Нужно, масса всего на проекте, что бы получить желаемое и еще и доход. А это ни как не только форум.

Спасибо за ответ.

Я правильно понял вашу мысль? Если нужен только "монструозный")) форум, то выбираете движок SMF. А если нужен массовый проект, то ставите ВП с плагинами (в т.ч. Asgaros Forum).

Ну и заодно еще один вопрос. Как думаете, ВП с плагином форума будет лучше индексироваться поисковиками, чем SMF? Вроде бы существует мнение, что поисковики больше любят блоговые движки, чем форумные.

domofor

Цитата: Liza от 24 января 2017, 13:22:40Хороший форум СМФ, удобный, аккуратный. Но на другом движке у меня было бы раз в надцать больше пользователей за это время. Ну это же просто уёжище какое то, на котором не возможно менее чем с трех попыток залогиниться. Все логи в ошибках авторизации. И  судя по всему это не лечится.

А можно подробнее - о другом движке? На котором нет таких проблем?

Liza

Не надо пилить сук на котором сидим ) Это были эмоции после просмотра логов ошибок. Но не безосновательные.

Yworld_garry

Цитата: domofor от 24 января 2017, 22:34:24Я правильно понял вашу мысль? Если нужен только "монструозный")) форум, то выбираете движок SMF. А если нужен массовый проект, то ставите ВП с плагинами (в т.ч. Asgaros Forum).
Абсолютно верно поняли.

Цитата: domofor от 24 января 2017, 22:34:24Ну и заодно еще один вопрос. Как думаете, ВП с плагином форума будет лучше индексироваться поисковиками, чем SMF?
Все конечно зависит от контента и от правильных настроек тех же seo плагинов... Скажу так, проще будет индексировать и вернее или увереннее, даже при учете, что есть пока некоторые моменты в плане сео, которые в будущих релизах плагина будут устранены. Но и так все влетает в индекс.
Суть в том, что сам вп, отлично заточен под пс, с кучей плюшек для этого необходимых. Структуру имеет понятную и тд...по этому и все остальное индексится на раз.
Но нельзя сравнивать или очень сложно отдельный форум и комплекс вордпресс. Они разные и созданы для разного и тд.
Форм площадка обсуждений группы и такое имеет отношение к ним пс, по этому не просто его удержать и еще и получить постоянных пользователей, тем паче сейчас, когда оттянули на себя соц сети.
Сайт и форум уже гораздо шире область и возможности, а когда все на одном движке, с одним и широким профилем, все еще проще.

Но опять же, все от задач и от рук с головой их воплощающих :)

PS

Чет я не пойму, тема про перспективы и тд, а тут уже базы и поломки, новую тему создайте, уже начинает на чат похоже быть.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 24 января 2017, 23:42:51Все конечно зависит от контента и от правильных настроек тех же seo плагинов... Скажу так, проще будет индексировать и вернее или увереннее, даже при учете, что есть пока некоторые моменты в плане сео, которые в будущих релизах плагина будут устранены. Но и так все влетает в индекс.
Суть в том, что сам вп, отлично заточен под пс, с кучей плюшек для этого необходимых. Структуру имеет понятную и тд...по этому и все остальное индексится на раз.
Но нельзя сравнивать или очень сложно отдельный форум и комплекс вордпресс. Они разные и созданы для разного и тд.
Форм площадка обсуждений группы и такое имеет отношение к ним пс, по этому не просто его удержать и еще и получить постоянных пользователей, тем паче сейчас, когда оттянули на себя соц сети.
Сайт и форум уже гораздо шире область и возможности, а когда все на одном движке, с одним и широким профилем, все еще проще.

Не, вопрос был предельно простой))
На ваш опытный взгляд где быстрее/лучше будет индексироваться один и тот же контент: на движке SMF или на ВП с плагином форума?


Yworld_garry

Цитата: domofor от 25 января 2017, 00:06:49На ваш опытный взгляд где быстрее/лучше будет индексироваться: контент на движке SMF или тот же самый контент - на ВП с плагином форума?
Если на вп есть еще раздел с материалами, главная оформлена, слинковано и тд и тп, то на вп.
Это я написал про вариант когда сам никаких действий не предпринимаешь, тупо ждешь и получаешь.
Плюс при равных, в любом случаи по одному и тому же вопросу форму не будет выше в выдаче, сайт будет выше. Тут конечно структура и направленность, плюс алгоритмы пс.

Но если вложить силы, умения и финансы, можно и форум отдельно стоящий поднять. Хотя монетизировать его достойно не удастся толком, почему и говорю о связках. Форум как приложение к сайту, сервис.
 

domofor

#359
Цитата: Yworld_garry от 25 января 2017, 00:12:52Если на вп есть еще раздел с материалами, главная оформлена, слинковано и тд и тп, то на вп.
Это я написал про вариант когда сам никаких действий не предпринимаешь, тупо ждешь и получаешь.

У меня был 19.01 размещен пост на движке ВП. Движок недавно ради теста установлен из коробки на хост, сайт нигде и никак не продвигался. Судя по сохраненной версии в поиске гугла мой пост появился 21.01, в поиске яндекса - 24.01.

К сожалению, не догадался поставить ваш плагин форума с каким-нить постом и посмотреть скорость индексации.
Может быть такое, что пост на форуме ВП (с плагином) будет индексироваться не столь быстро как на чистом ВП?

Yworld_garry

#360
Цитата: domofor от 25 января 2017, 00:46:44Может быть такое, что пост на форуме ВП (с плагином) будет индексироваться не столь быстро как на чистом ВП?
А с плагином форума или любым, вордпресс остается чистым :)
Да и на скорость индексации влияют разные факторы.

Вот скрин из яндекса. Заметку написал на сайте вчера и в индексе вчера, пост на форуме написал 22 и в индексе 22


domofor

Цитата: Yworld_garry от 24 января 2017, 23:42:51Сайт и форум уже гораздо шире область и возможности, а когда все на одном движке, с одним и широким профилем, все еще проще.
Цитата: Yworld_garry от 25 января 2017, 00:12:52Но если вложить силы, умения и финансы, можно и форум отдельно стоящий поднять. Хотя монетизировать его достойно не удастся толком, почему и говорю о связках. Форум как приложение к сайту, сервис.

Видел на вашем форуме раздел с примерами сайтов, но он там пустой.
Если не секрет, где можно посмотреть воплощение ваших идей о "достойной монетизации сайта с широким профилем и с форумом на ВП"?

Yworld_garry

#362
Цитата: domofor от 25 января 2017, 01:27:32Если не секрет, где можно посмотреть воплощение ваших идей о "достойной монетизации сайта с широким профилем и с форумом на ВП"?
Дык откуда ему быть полным, так создал ради того, что бы был, такие разделы не заполняют, очень редкое явление, светить свои сайты особенно успешные...плюс у меня ссылки закрыты от индексации. да и сайту то еще месяца нет, а домену вообще пол месяца)) Народа нет там только начали регатся и писать на форуме и в комментах, в индекс только попал, тем паче сертификат сразу прикрутил и опять склейка. Посвящен не самой мего теме))
Вот статистика моего аддона к плагину, ровно столько и людей пока. Подтягиваются, только начало, да и вообще нет задачи увеличить и продвинуть мего, междусобойчик:



Насчет примеров своих сайтов, у меня на свои нет время, только для души так сказать и на память. Я не ориентирован на получение дохода вменяемого со своих сайтов, те, что есть самоокупаемы.
Сайты заказчиков коммерческие и вам это ничего не даст. Но достаточно сайтов с очень серьезной посещаемостью и приносящих нормальный доход. Посмотрите на сайте плагина личного кабинета, там можно при желании найти интересующие вас.
Да и на самом деле вопрос то не в том, что использовать, а как и прилагая что. Получение дохода с сайта и причем серьезного, большая работа и не быстрая. Изучение вопроса и тематики, что даст и тд и тп. Тот же контекст надо знать подо что клики дороже, что кликнут и где, как подать материал для появления на сайте не копеечных реклам. Не говоря о привлечении прямых реклов.
Есть у меня очень живая группа в фейсбуке, тематическая о животных домашних, она приносит очень ощутимый доход от рекламодателй. Есть сайт на ту же тему и практически как доп к группе, он приносит в разы меньше, но тут конечно время нет у меня. Вот на нем установлено все и форум и профиль. Но время нет.

Все зависит от вас, как плотно займетесь, настроите и как и чем заманите народ и еще и удержите, как быстро в топ попадете. Кнопка бабло в топе по востребованной тематике, где возможны прямые рекламодатели, хороший траф, свои группы в соц сетях к сайту и страницы...Без вложений, будет один сайт из миллиона никому не нужных и даже в сапе приносящих 100 рублей в месяц.

Что то много букв написал))

domofor

Цитата: Yworld_garry от 25 января 2017, 01:49:22Что то много букв написал))
Спасибо за много букв. На эту тему я тоже могу многое что сказать))

Ну раз нет примеров и не предвидится, то рассмотрим для примера ваш сайт про плагин форума https://asgarosforum.ru/
Для чего там нужны отдельные страницы аля блог и пункты меню "новости", "проекты", "пользователи" и т.д.? Ведь это можно все реализовать на форуме, без этих страниц и кнопок меню (как это сделано на simplemachines.ru)

Yworld_garry

Цитата: domofor от 25 января 2017, 02:04:54Ну раз нет примеров и не предвидится, то рассмотрим для примера ваш сайт про плагин форума https://asgarosforum.ru/
Для чего там нужны отдельные страницы аля блог и пункты меню "новости", "проекты", "пользователи" и т.д.? Ведь это можно все реализовать на форуме, без этих страниц и кнопок меню.

Во первых мне так удобнее, во вторых это по моему мнению должно быть на сайте. Да и будут там в итоге материалы по теме и на разные темы, но в нише тематики. этому не место на форуме. Форум на то и форум, что бы не превращать его в не пойми что, с кучей постов. Да и струкутра форума не для статей или другой инфы как кроме обсуждений и решений. Она понятна поисковикам только в этом разрезе. Плюс есть еще разные мысли по сайту и постепенно будут воплощаться. Еще момент, форум можно интегрировать не только с кабинетом, но и еще разных функций от других плагинов, вот это можно показать уже на форуме, но пока это только в планах.
Да и как писал выше, просто форум на сегодняшний день не самая лучшая идея. Сайт плюс форум, вот так будет жить и всегда есть место для маневра, а не тупо забросить и забыть из за того, что форум не вышло.

И сам проект обсуждаемый это не только форум, а как можно все обустроить используя в том числе и форум :)

domofor

#365
Цитата: Yworld_garry от 25 января 2017, 02:12:10Да и струкутра форума не для статей или другой инфы как кроме обсуждений и решений.

А почему нельзя размещать и обсуждать статьи на форуме?
Например, Пролетарий поставил себе СМФ2.1, постит там статьи, комментарии и не парится)) https://proletarius.ru/index.php?topic=18.0

Где-то читал, что люди хотят комментировать статью там, где она расположена, а не там, куда им предлагается перейти.


Цитата: Yworld_garry от 25 января 2017, 02:12:10Да и как писал выше, просто форум на сегодняшний день не самая лучшая идея. Сайт плюс форум, вот так будет жить и всегда есть место для маневра

Форум - это понятно. А что такое "сайт"? Это то, что раньше называлось портал? (новости, фотогалерея, магазин и т.д.)

Yworld_garry

Цитата: domofor от 25 января 2017, 02:23:27А почему нельзя размещать и обсуждать статьи на форуме?
Можно, кому как удобно или кто как видит и легче и тд.


Цитата: domofor от 25 января 2017, 02:23:27А что такое "сайт"?
Сайт, ну определение легко найдете, как миллион примеров.

domofor

Цитата: Yworld_garry от 25 января 2017, 02:58:42Сайт, ну определение легко найдете, как миллион примеров.
Поскольку фразу "Сайт плюс форум" упомянули вы, то хотелось бы узнать ваше определение))

domofor

Если кого интересует версия движка форума MyBB 2.0, то про нее можно еще долго не вспоминать.

Цитата из переписки на форуме mybb.com (перевод гуглом с английского)
ЦитироватьВопрос:
01-06-2017
Может ли кто-нибудь сказать мне, как установить MyBB 2.0 и откуда я могу скачать его?

Ответ:
01-06-2017
Вы не можете, это даже отдаленно не закончил. Код на GitHub и вы можете запустить композитор устанавливает, чтобы он работает в своем нынешнем состоянии, но это даже не на альфа-стадии еще.

Dimon S.

А по мне. Нет никакой проблемы в индексации СМФ. Всё зависит только от настроек самого форума и правильных рук допилить.
Есть изначально кривые моменты при заполнении контентом и тегами. Просто необходимо сразу переписать и поправить грамотно нужные нюансы.
А лучше если кто то взял бы, и создал классный модуль SEO для форумов СМФ. Который вносил бы изменения в конструкцию сайта и расставлял всё на свои места. Уверен что такой модуль имел бы спрос хороший. Даже на платной основе.
Я бы точно 1000 рублей заплатил если бы он делал то, что делают другие сайты. И уверен что сложности при создании такого модуля не возникли у нормального специалиста.

GeorG

#370
Цитата: Liza от 24 января 2017, 20:51:46@GeorG, даже не знаю о чем речь.
У вас проблемы с паролями, после моего упоминания он неправильной перекодировке, сразу спросили, как такое можно исправить. Вот как бы вопрос само собой и напросился про конвертацию. В любом случае, если её не делали, то способы исправлений тогда вам не подойдут. Да и не надо вам нечего править, кроме кривых рук некоторых пользователей, которые заковыристые пороли на разной раскладке клавиатуры придумывают.

Цитата: Dimon S. от 25 января 2017, 08:23:26создал классный модуль SEO для форумов СМФ
Идея создания классного СЕО модуля для форума, не нова, я бы сказал она существует с началом создания самого форума. Пока ничего лучше что сделал Буго, я не видел. Да и не совсем понятно, в чем именно он должен быть более "классным", чем например, - Оптимус?
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Yarik

Даже и не знаю,смф 2.1 Оптимуса точно нет,после перехода на https и склейки в поисковиках по 7000 страниц в обоих поисковиках и число страниц постепенно наращивается.Ничего толком для СЕО не делал,просто работает форум и всё.Ну да,и форум естественно живой - регулярное обсуждение разных технических вопросов по профилю форума,обмен файлами.Народу на это приходит прилично.Кому что скачать,кому спросить,кому почитать решение вопроса из разряда что ранее разжевали и решили.По началу конечно пока обрастали базой файлов и обсуждениями было не фонтан,но постепенно обрастаем и набираем обороты.Что вполне естественно.

Dimon S.

Цитата: GeorG от 25 января 2017, 09:24:25У вас проблемы с паролями, после моего упоминания он неправильной перекодировке, сразу спросили, как такое можно исправить. Вот как бы вопрос само собой и напросился про конвертацию. В любом случае, если её не делали, то способы исправлений тогда вам не подойдут. Да и не надо вам нечего править, кроме кривых рук некоторых пользователей, которые заковыристые пороли на разной раскладке клавиатуры придумывают.
Идея создания классного СЕО модуля для форума, не нова, я бы сказал она существует с началом создания самого форума. Пока ничего лучше что сделал Буго, я не видел. Да и не совсем понятно, в чем именно он должен быть более "классным", чем например, - Оптимус?
В личке можем обсудить мои мысли :)

digger®

Цитата: Dimon S. от 25 января 2017, 08:23:26Есть изначально кривые моменты при заполнении контентом и тегами. Просто необходимо сразу переписать и поправить грамотно нужные нюансы.
А лучше если кто то взял бы, и создал классный модуль SEO для форумов СМФ. Который вносил бы изменения в конструкцию сайта и расставлял всё на свои места. Уверен что такой модуль имел бы спрос хороший.
Есть Оптимус, который практически все, что нужно делает. Что не делает, можно допилить к нему - код на гитхабе, лицензия открытая.

Dimon S.

Цитата: digger® от 25 января 2017, 10:34:10Есть Оптимус, который практически все, что нужно делает. Что не делает, можно допилить к нему - код на гитхабе, лицензия открытая.
Я понимаю. Но для этого нужен человек специалист в этом.
Вот сейчас и озвучиваю мысли спецам.
Посмотрим кто чего скажет :)
Но по сути. Ничего сверхестественного и уникального в моих мыслях нет.

Yworld_garry

Цитата: Dimon S. от 25 января 2017, 11:00:20Но по сути. Ничего сверхестественного и уникального в моих мыслях нет.
Список в студию :)
Интересно посмотреть, что надо и обязательно по пунктам.

digger®

Цитата: Dimon S. от 25 января 2017, 11:00:20Я понимаю. Но для этого нужен человек специалист в этом.
Вот сейчас и озвучиваю мысли спецам.
Посмотрим кто чего скажет :)
Мы, видимо, до спецов еще не доросли. Ну шушукайте дальше со своими спецами.

Dimon S.

Цитата: digger® от 25 января 2017, 12:28:11Мы, видимо, до спецов еще не доросли. Ну шушукайте дальше со своими спецами.
Да почему? Доросли и ваша репутация специалиста не вызывает сомнений :)

domofor

Цитата: Yworld_garry от 25 января 2017, 02:12:10Форум на то и форум, что бы не превращать его в не пойми что, с кучей постов. Да и струкутра форума не для статей или другой инфы как кроме обсуждений и решений. Она понятна поисковикам только в этом разрезе.

Yworld_garry
Не могли бы Вы более подробно коснуться упомянутой Вами темы? Интересно почитать Ваше мнение специалиста.

Yarik

Только что предоставилась возможность плотно поюзать мобильную версию стандартной темы IPB.ИМХО - мягко говоря совсем не впечетлило.

GeorG

А есть та которая впечатлила? Подумываю свой стиль на форуме перепилить, ищу идеи. :)
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Yworld_garry

Цитата: GeorG от 26 января 2017, 17:30:13А есть та которая впечатлила? Подумываю свой стиль на форуме перепилить, ищу идеи.
Вот посмотри на эту https://www.themehouse.com/xenforo/themes/antiquark  Там на просмотр демо кликни

GeorG

Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Yarik

Цитата: GeorG от 26 января 2017, 17:30:13А есть та которая впечатлила? Подумываю свой стиль на форуме перепилить, ищу идеи. :)
А мне вот эта понравилась,я её себе даже ставил,смотрел - http://smf.konusal.com/index.php?action=downloads;sa=view;down=85
У них форум сейчас на этой теме

domofor

#384
Так все-таки, есть ли у форумов (в т.ч. и у SMF) какие-то перспективы?
Ну кроме создания сообществ по техподдержке этих самых движков форумов))

ЗЫ. Смотрим на название темы

ЗЫ2. Я сторонник форумов, но тренд увы не в их сторону. Поэтому нужно держать нос по ветру.

domofor

Перевод гуглом с оф.форума поддержки ваниллы:

ЦитироватьЯ представляю сообщество местных мотоциклистов, и Facebook убивает наш форум. Пользователи становятся все более и более «ленивым» и как только они заводят несколько друзей на форуме, то они в конечном итоге добавляют людей в Facebook, а затем начинают использовать Facebook для общения вместо форума. И это не просто лень, поскольку это удобно.

Push - уведомления , я думаю, ответ , чтобы помочь выжить форумам, с конечно, некоторые "нечто вроде" мобильного приложения.... было бы замечательно , если мобильный пользователь может получить уведомление - так же , как facebook делает. И когда пользователь нажимает на уведомление, он оказывается на форуме. Насколько мощным было бы для пользователей телефонов , чтобы быть похожим на "ЭЙ! Майк прокомментировал ваш пост! Проверьте это ..." или "Джо цитирует вас, видеть то , что он должен сказать!"

gorbi

Цитата: domofor от 27 января 2017, 08:30:08Перевод гуглом с оф.форума поддержки ваниллы:

Прикрутите к форуму Тапатолк и будет вам пуш, только не решает это проблему соцсетей. Там много денег, а потому они вводят новые фичи едва ли не каждый день

domofor

#387
Цитата: gorbi от 27 января 2017, 09:29:06Прикрутите к форуму Тапатолк

Я же вам не всю тему процитировал. Там много чего пишут админы форумных сообществ в буржуйнете. Было и про Тапатолк без толку.

Цитата: gorbi от 27 января 2017, 09:29:06только не решает это проблему соцсетей.
А что решает?

Цитата: gorbi от 27 января 2017, 09:29:06Там много денег, а потому они вводят новые фичи едва ли не каждый день
Вы пробовали проанализировать, какие именно фичи переманивают юзеров с форумов в ФБ?


Dimon S.

А по мне, нет никакой проблемы в самом движке. Ну какая по сути разница?
Движок он и есть движок. Настроил правильно. Грамотно всё подогнал.
Сделал правильные и нужные функции для индексации.
А остальное не зависит от движка.
Совершенствуй. Подстраивай.
Дело в людях. В функциях. В их комфорте и удобстве. Если соц.сети тянут народ на себя и им там удобней и проще. Подстраивай под функционал соц.сетей. Не кардинально. Но дай какие то "пряники" похожие немного на соц.сетевые.
Если люди приходят почитать информацию. Дай эту информацию у себя на форуме.
Если люди хотят что то обсудить на форуме. Дай им раздел где они это могут сделать.
Чем комфортнее и удобнее человеку у тебя на сайте, и он получает всё в одном месте. Тем больше шансов что он останется у тебя.
Соц.сети. это все таки общая направленность. Кучкуются по интересам там в основном в группах созданных.
А форум изначально по узкотематической направленности идет. И нет разницы в движке.
Всё совершенствуется вручную.
Тут главное изначально или в процессе развития подстраиваться под современные фишки и нужды. Тогда и будет толк.

P.S я как раз сейчас занимаюсь на своем форуме модулем похожим на функции соц.сети. Но в ограниченном формате все таки. Чтоб люди не забывали что это в первую очередь форум.
И занимаюсь модулем сео. Который грамотно расставит все на свои места.
Кстати. Мысль о мобильном приложении для андроид и айфонов меня тоже давно посещает. Но пока я специалиста для создания такого не нашел :)

gorbi

Цитата: domofor от 27 января 2017, 09:40:35Вы пробовали проанализировать, какие именно фичи переманивают юзеров с форумов в ФБ?
Зачем мне анализировать, если мои возможности и возможности Цукенберга и рядом не лежали

Serifa

Цитата: domofor от 27 января 2017, 08:30:08Я представляю сообщество местных мотоциклистов, и Facebook убивает наш форум.
Чтобы объединить мотоциклистов, домохозяек, порнолюбителей и прочих любителей — форум не нужен. И это главная проблема.

Форумы раньше заводились ради любого чиха, потому что не было альтернативы. А теперь, если вы просто сообщество домохозяек, — нафига вам форум???

Форумы в наше время нужны не для этого, это не их задача, и решать проблемы мотоциклистов с помощью форумов - это как забивать гвозди микроскопом.

Что скажу про наш частный случай.

Вот почему фришники до сих пор сидят на форумах. Соцсети строят не для фришников, нет у них функционала, которым нужен для ФРИ. Форум тоже не для ФРИ, и там проблем до фига, но форум, как ни удивительно, просто удобнее под их/наши задачи.
Хотя разговоры про "специальный движок" для игр идут аж с древних времён, но воз и ныне там.
Поэтому всякие нано-сервисы до сих пор кормятся за счёт фришников, придумывая им свои нано-красивости.
А специального движка под наши цели нет и вряд ли будет, поэтому форумы нам пока нужны.

Вот из чего состоит процесс форумной игры, видите, как много надо впихнуть в одно весьма компактное место:


«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

digger®

Из комментариев на хабре
ЦитироватьКроме того, есть претензия к самой сути FB. FB переманил аудиторию у которых были страницы и блоги. Но сам не предоставляет нормальных средств структурирования информации, не дает индексировать контент поисковикам извне, не имеет нормального поиска сам. Их задача: чтобы пользователи постоянно постили короткие заметочки с парой фоточек, и постоянно обновляли ленту. Чем сложнее найти уже существующую информацию, тем больше времени люди будут проводить в FB. В итоге, он превращается в черную дыру информации в интернете.

Если раньше человек вел блог, в котором описывал, например, ремонт автомобилей определенной марки. С подробными фотографиями, текстами, по которым легко было повторить самостоятельный ремонт или чему-то научиться, то сейчас такой человек переходит в FB, где постит пару невнятных фоточек и подпись: «Я крутой, потому что поменял масляный насос». И даже эту бесполезную информацию почти невозможно найти, потому что один раз она появится в ленте, а потом исчезнет бесследно, под валом фоточек-демотиваторов-цитаточек.

gorbi

digger®, это сильное упрощение или утрирование. FB - огромная машина и в части железа (крупнейший заказчик серверов) и сильнейшая команда по ПО, особенно той части, которую мы не видим. Это и большие данные с графами и высоконагрузочные системы и т.д. и т.п.

Они даже у хакеров базы паролей покупают, чтобы обезопасить своих пользователей. Поэтому их надо принять как данность. Попытки в одиночку или небольшой группой копировать FB просто смешны.

kak2z

почему то когда мне нужно что то по сантехнике или по автомобилям или по мобильным телефонам или по путешествиям, я всегда нахожу только на форумах... никогда в этих соц бесполезняках не находил ничего умного)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Dimon S.

Цитата: kak2z от 27 января 2017, 18:24:56почему то когда мне нужно что то по сантехнике или по автомобилям или по мобильным телефонам или по путешествиям, я всегда нахожу только на форумах... никогда в этих соц бесполезняках не находил ничего умного)
Так это вполне логично. Соц.сети никогда не были направлены на стратегию полезного информационного контента)
Их концепция - объединение людей на волне знакомства, общения и всяких плюшек в виде похвалиться чем то.
Причем, если изначально они позиционировались как сайты для поиска друзей, одноклассников, коллег и родственников. То сейчас они стали просто сборищем всего и сразу с целью собери больше лайков и подписчиков.
Полезный контент. Научные работы. Серьезные мысли. Там это в большинсиве своем никому не нужно. Только в узкотематических группах.
Хотя меня часто смешат стены подростков у которых в статусах стоят выражения китайских мудрецов или крылатые фразы классиков))

gorbi

Цитата: kak2z от 27 января 2017, 18:24:56почему то когда мне нужно что то по сантехнике или по автомобилям или по мобильным телефонам или по путешествиям, я всегда нахожу только на форумах... никогда в этих соц бесполезняках не находил ничего умного)
Они и с этим разберутся, запустив приличный поиск внутри FB

domofor

Цитата: kak2z от 27 января 2017, 18:24:56почему то когда мне нужно что то по сантехнике или по автомобилям или по мобильным телефонам или по путешествиям, я всегда нахожу только на форумах... никогда в этих соц бесполезняках не находил ничего умного)
Тоже так думал, пока не увидел как народ с обычных форумов уходит в ВК чтобы там тусоваться на своем "форуме".
Почему это происходит - вот в чем интересно разобраться. Возможно, народу чего-то не хватает в движках обычных форумов?

Навскидку - примеры "форумов" в ВК, где вроде бы неудобно (по сравнению с обычным форумом) смотреть информацию:
https://vk.com/novostroy.tver
https://vk.com/gde_zhit_msk
https://vk.com/murino_novostroiki

однако же обычные "полезные" форумы мельчают, а "бесполезняки" в ВК растут как поганки))

Yarik

#397
Цитата: domofor от 28 января 2017, 02:47:42Тоже так думал, пока не увидел как народ с обычных форумов уходит в ВК чтобы там тусоваться на своем "форуме".
Почему это происходит - вот в чем интересно разобраться. Возможно, народу чего-то не хватает в движках обычных форумов?
Ваши предложения?
Может для начала оценить весовые категории ВК,FB и остальных и потом уже думать отчего народ туда убегает.
Тягаться с ними как минимум гиблая затея.Ну разберётесь почему народ убегает в ВК,допустим сделаете примочку себе на форум и начнёте переманивать народ успешно.Далее - в ВК видят снежение позиций,подключают нехилых спецов за нехилое $ и далее результат известен.
Вы мне Дон Кихота который вел борьбу с ветряными мельницами.Идея попытаться хоть что-то отжать у ВК зная что весовые категории денежные явно не равны это заведомо гиблое дело...

gorbi

Цитата: domofor от 28 января 2017, 02:47:42Тоже так думал, пока не увидел как народ с обычных форумов уходит в ВК чтобы там тусоваться на своем "форуме".
Почему это происходит - вот в чем интересно разобраться. Возможно, народу чего-то не хватает в движках обычных форумов?

Навскидку - примеры "форумов" в ВК, где вроде бы неудобно (по сравнению с обычным форумом) смотреть информацию:
https://vk.com/novostroy.tver
https://vk.com/gde_zhit_msk
https://vk.com/murino_novostroiki

однако же обычные "полезные" форумы мельчают, а "бесполезняки" в ВК растут как поганки))

Нет здесь вообще никакого секрета. Посмотрите на размер FB и ВК, почти у каждого юзера есть аккаунт там и он может зайти в любую группу(сообщество) и общаться.

Если вы попадаете на новый форум, нужно делать телодвижения, чтобы зарегистрироваться. Обычно человек так и остаётся читателем. И дело здесь не в каких-то особых фичах.

Соцсети мощно вложились в свою раскрутку и проникновению во все мобильные и немобильные платформы.

kak2z

соц сети заставляют людей тупет.. ггг.. лол...  [censored]ки [censored]ки... лайкните меня...  тьфту.. читать соц сети противно..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)