Уменьшение нагрузки на CPU

Автор Dark Wizard, 02 августа 2016, 16:11:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dark Wizard

Неделю пытаюсь снизить нагрузку на CPU сервера. Раньше по форумной статистике было около 40, сейчас 2-5.

Посещаемость пока не больше 150 в сутки. Домен подключён к incapsula.com с максимальным кэшированием на неделю.

Версия форума: 2.0.11, версия PHP 5.3.29, Mysql база 5.6.30-76.3 Тема оформления по-умолчанию default.

Активные плагины:
ЦитироватьSMF 2.1-style Admin Area   1.9 
Say Thanks   1.3.3 
Drafts   1.1.5 
Watermark.light   1.5 
Prevent Topic View Increase by Author   1.2 
Quick Spoiler   0.9.6 
Separate the sticky topics   1.0.1 
Post Template Mod   0.1.3 
FancyBox 4 SMF   0.5.1 
Nickname to Reply   0.7.2 
Custom BBCodes Manager   1.12 
Buddies With Me (aka Followers)   2.1 
markItUp! for SMF   0.5.4 
Tidy Child Boards   2.0 
Top 10 Posters and Topic Starters Stats (Today, Week, Month, and Year)   2.6 
Users Online Today   2.1 
TopicStarter Mod   1.7 
NiceTooltips   1.9 
Selective Whole-Word Checking for Censor   1.1 
Simple Audio Video Embedder   3.5.1 
Recent Topics by 24h 48h 72h Filter   1.0 
Move Topic Default: No Redirection Post   1.0 
URL Popup   1.0.2 
dQuoteSelection   2.6.1 
Bookmarks   2.5 
Post History   1.03 
Hide Content   1.1.4 
Member Awards   3.0 
Scrolling Buttons   0.3 
Drafts   
Float BBCODE   1.0.2 
Better SMF Parser   2.0 
Super Simple Thread Tags   1.2 
Responsive Curve   1.0 Beta 5 

Нагрузка на форум:



Нагрузка хостинга:



Сам форум: http://murr.su/forum/index.php

Что делал:
- аватарки в отдельной папке
- отключено сжатие трафика
- включено "Отключить проверку шаблонов темы оформления"
- включено "Не отображать названия хостов пользователей"
- полностью отключено кэширование

Вопрос - что можно ещё сделать для уменьшения нагрузки на CPU и, возможно, стоит включить кэширование первого уровня?

digger®

У вас практически пустой форум с минимальной посещаемостью, ни о какой нагрузке не может быть и речи.
Допустимая нагрузка CPU у вас указана в каких-то своих хостерных попугаях, так что обсуждать ее смысла нет.

ЦитироватьВопрос - что можно ещё сделать для уменьшения нагрузки на CPU и, возможно, стоит включить кэширование первого уровня?
Поменять хостера на нормального? Кэширование отключать, вообще, не зачем.

Dark Wizard

Цитата: digger® от 02 августа 2016, 16:36:19Поменять хостера на нормального? Кэширование отключать, вообще, не зачем.
Мне кажется, проблема не в хостере...

Сначала был на timeweb (первый по хостобзору, у меня там штук 20 сайтов) - у меня там форум на punbb, с посещаемостью около 500 в сутки, всё прекрасно. После открытия форума на smf нагрузка в 3 раза выросла, пришлось переехать - на ihc.ru, они хотя бы позволяют понять какие запросы вызывают нагрузку, да и антивирусная проверка удобная.

Мне кажется или какие-то плагины, или может спам (по логам вроде хрумером пару раз пытались).

Да и если переезжать, куда? Чтобы без проблем, по нагрузке с запасом и в районе 200р в месяц для начала...


Dark Wizard

Цитата: digger® от 02 августа 2016, 18:01:28Мне интересно, в каких единицах у вас измеряется допустимая нагрузка на CPU. И что скрывается под кнопкой slow log.
Как и везде, в условных единицах минут полностью загруженного процессора.

Кажется, я разобрался - настроил получше антиспам, заблокировал всех ботов и на основном сайте включил максимальное статичное кэширование (у меня wordpress). В нагрузке на первом месте остался только index.php , через который все форум и смотрят. По логам в переделах 5 единиц, думаю на минимальном тарифе (160 руб. с пределом в 43 единицы) это нормально.

Слева у меня показываются скрипты, вызывающие нагрузку и кол-во их запусков (по времени)

http://ipic.su/img/img7/fs/l1.1470395778.jpg

Справа - нагрузка на Mysql и самые тяжёлые запросы

http://ipic.su/img/img7/fs/l2.1470395809.jpg

Yarik

VPS конечно у меня подороже - 6$ - но и  нагрузку я себе могу позволить во много крат выше.
Это на что такой тариф расчитан - на статичный сайт-визитку?Так он и даром не нужен за деньги - это всё можно и на бесплатном хостинге сделать.По сути дела складывается такое впечетление что они реселлят - берут у кого-то бесплатный хостинг и продают его.
Я форум посмотрел - там вообще нагрузки не должно быть никакой.Конечно если сервер не 15-ти летней выдержки.

digger®

Цитата: Dark Wizard от 05 августа 2016, 14:17:09Как и везде, в условных единицах минут полностью загруженного процессора.
Допустимый LA 40? Хостинг на суперкомпьютерах? :)
И ваш пустой форум его нагибает.

Yarik

Когда ещё только начинал то я брал у домохоста самый дешевый тариф за 1$ вроде как.Дисковое 200мгб,квоты не помню но мизер был полный.
Форум был пустой,я занимался наполнением,настройками и ознакамливался с движком,структурой и т.д.Вложений естественно небыло - форум я создал от нечего делать,проба сил - друган попросил сделать.Предупреждение за пол-года хостер прислал только раз.И то это я спровоцировал кривым запросом к БД.

Yarik

#8
А хострера не скинете в ЛС?
Я тут в целях от нефиг делать перенес форум на один хостинг.Взял средний тариф,их там три,можно было и самый дешевый но там оплата только за год.Тарифы различаются только количеством дополнительных доменов которые можно припарковать.Значения и ограниченя в панели задал в тикетах вопрос чему оно соотв....Ответа так и не получил.Ограничения это сейчас на форуме 93 человека
Использование процессора   0 / 100%
Потребление физической памяти   402,8 / 1024 MB
Количество процессов   1 / 20
Использование ввода-вывода   1 / 1024 KB/s
IOPS   0 / 1 024
остальное анлим.
5 человек качали большие вложения,я с помощником грузил по 100 метров вложения - загнали физическую память и ввод-вывод в красную зону.В соседнем окне шарился по форуму - временами подтупливал.Вложения по 100 метров закачивались конечно долговато,но все вложения закачаны и скачаны были,форум работал.Такую ситуацию спровацировал преднамеренно - в реале она маловероятна.С учетом оплаты сразу за три месяца месяц выходит - 160руб.
В свете кризиса пожалуй на нем и останусь. :)