smf 2.0 и php7 . Кто знает про сроки?

Автор iaroslav, 20 марта 2016, 15:25:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iaroslav

Собственно, думаю уже многие в курсе, что движок версии 2.0 с php 7 не дружит от слова совсем. Вернее не дружит при условии использования mysql или sqlite в качесве быза (постгресс может и работает - не проверял). При чём по той простой причине, что ни поддержки mysql или sqlite в php 7 нету.
Пытаясь гуглить решение проблемы самостоятельно, наткнулся на существование патча, добавляющего форуму поддержку mysqli ( http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=3469 ). Оно хоть в теории проблему и решает но как-то недостаточно элегантно.

Заодно наткнулся на официальном форуме на комментарий одного из PMов о том, что для smf 2.0 планируется допилить поддержку php 7 после релиза версии 2.1 (http://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=540808.msg3856915#msg3856915 ). Соответственно вопрос - а кто-нибудь в курсе о каком месяце то речь идёт? То есть имеет ли смысл ждать оного патча в обозримом будущем?

GeorG

Видимо несколько лет, т.к., версия 2.1 даже не RC пока, а только бета, а патч после релиза.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

kak2z

а нет надежды что расширение mysql сделают для пхп7? как думаете?
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

iaroslav

Цитата: GeorG от 20 марта 2016, 16:19:24Видимо несколько лет, т.к., версия 2.1 даже не RC пока, а только бета, а патч после релиза.
Печалька.
Цитата: kak2z от 20 марта 2016, 18:01:52а нет надежды что расширение mysql сделают для пхп7? как думаете?
Нету. Mysql официально переведено на pdo и существовать дальше именно в таком виде будет. Об этом уже во всех официальных справочниках пишут. Вот, например: http://php.net/manual/ru/function.mysql-num-rows.php

Кстати, что интересно - про версию с которой отменят там слегка ошиблись. В php 5.6 mysql всё-таки ещё есть.

kak2z

Цитата: iaroslav от 20 марта 2016, 18:11:36Печалька.Нету. Mysql официально переведено на pdo и существовать дальше именно в таком виде будет. Об этом уже во всех официальных справочниках пишут. Вот, например: http://php.net/manual/ru/function.mysql-num-rows.php

Кстати, что интересно - про версию с которой отменят там слегка ошиблись. В php 5.6 mysql всё-таки ещё есть.
я не большой спец по разным СУБД...
но в СМФ запросы отсылаются не напрямую, используется некий внутренний API функции которого описаны глобальном массиве $smcFunc...
с PDO не работал.. но только что почитал.. по сути это библиотека прослойка между СУБД и скриптом..
API СМФ это тоже прослойка...
учитывая наличие файлов (библиотек?) Subs-Db-mysql.php и Subs-Db-postgresql.php для работы с разными СУБД думаю что подключить PDO не будет сложно...
по сути надо написать функции описанные в массиве $smcFunc, а не перелопачивать весь код..
вроде в PDO запросы формируются точно так же как в классическом мускуле..
мы не одиноки.. думаю кто то с оффа сделает это быстрее чем будет релиз..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

iaroslav

Цитата: kak2z от 20 марта 2016, 18:39:07учитывая наличие файлов (библиотек?) Subs-Db-mysql.php и Subs-Db-postgresql.php для работы с разными СУБД думаю что подключить PDO не будет сложно...

Ну, технически дописать действительно, в теории, не так уж и трудно. Там вроде даже перелопачивать ничего особо не надо, а просто создать файлики, скажем  Subs-Db-pdo-mysql.php  и DbExtra-pdo-mysql.php, поменяв в них синтаксис функций на pdo. А потом записать в settings.php
$db_type = 'pdo-mysql';

Но это опять же теория.

Цитата: kak2z от 20 марта 2016, 18:39:07вроде в PDO запросы формируются точно так же как в классическом мускуле..
Сами запросы - да. Там особенность в их вызове есть небольшая (сперва запрос готовится специальной командой, потом выполняется с нужными аргументами... а не сразу выполняется с аргументами как mysql). Плюс синтаксис в некоторых местах слегка отличается. Например то же количество результатов уже считается иначе.
Цитата: kak2z от 20 марта 2016, 18:39:07мы не одиноки.. думаю кто то с оффа сделает это быстрее чем будет релиз..
Возможно. Или будут просто вышеупомянутым модом, добавляющем mysqli пользоваться.
Но тут возникнет проблема если какие-то моды захотят дописать свои функции для работы с базой.

В общем на безрыбье, конечно, и рак - рыба. Но релиз всё-таки лучше чем мод.