Борьба со спамом

Автор wer1, 11 января 2016, 16:01:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wer1

У меня SMF 2.0.11. Мой форум атаковали спамеры. Сначала (когда не было контрольного вопроса при регистрации) они засыпали форум десятками тем с рекламой. После того как поставил контрольный вопрос, не было ни одной удачной спамерской регистрации. Но проблема в том, что они постоянно пытаются зарегистрироваться или написать сообщение - даже закрытие регистрации не помогло (они пытаются оставить сообщение, хотя форум от гостей закрыт). Сообщения об ошибках, насколько я понимаю, идут в базу форума, а на хостинге лимит. Как сделать так, чтобы этих сообщений не было? Или как закрыть доступ определённым группам IP-адресов? Закрыть так, чтобы они даже не могли пытаться регистрироваться, отправлять сообщения и даже просто просматривать главную страницу. Может, есть какие-то директивы robots.txt или htaccess? Помогите, пожалуйста. 

P.S. Вот эти группы адресов: 91.200.12.*, 185.112.103.*

Yworld_garry

Именно от попыток зарегистрироваться нет никакой защиты ни на одном движке в интернете.

Насчет лога ошибок, чистите в админке форума регулярно его и не будет расти.

Если надо забанить определенные IP то лучше в вашем случаи делать так в .htaccess, примеры масок:

## USER IP BANNING
<Limit GET POST>
 order allow,deny
 deny from 42.12.5.34 -  конкретный IP
 deny from 193.110.145.185 -  конкретный IP
 deny from 212.173.53. - в пределах 212.173.53.xxx
 deny from 69.242. - в пределах 69.242.xxx.xxx
 allow from all
</Limit>

digger®

Цитата: wer1 от 11 января 2016, 16:01:35Сообщения об ошибках, насколько я понимаю, идут в базу форума, а на хостинге лимит.
У лога ошибок есть автоочистка.

Цитата: wer1 от 11 января 2016, 16:01:35Как сделать так, чтобы этих сообщений не было?
Каких именно сообщений?

wer1

Чищу регулярно, но количество ошибок исчисляется тысячами.
За совет насчёт htaccess большое спасибо! Я пробовал, но немного иначе.


wer1

Yworld_garry, сделал, как Вы посоветовали. Теперь не вижу ни одного из спамерских IP-адресов в списке онлайн.

Yworld_garry

Цитата: wer1 от 11 января 2016, 18:25:25Теперь не вижу ни одного из спамерских IP-адресов в списке онлайн.
Вот и пришло счастье  :)

wer1

Цитата: Yworld_garry от 11 января 2016, 18:27:07Вот и пришло счастье  :)

Спасибо ещё раз! Проблема решена.

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 11 января 2016, 18:27:07Вот и пришло счастье  :)
Временное.Вскорости спамеры сменят айпишники и всё понесётся заново.Прийдётся снова вычислять диапазон и банить.

Yworld_garry

Цитата: Stalker от 11 января 2016, 21:31:32Временное.Вскорости спамеры сменят айпишники и всё понесётся заново.Прийдётся снова вычислять диапазон и банить.
Вся наша жизнь борьба  ;)

Yarik

Цитата: Yworld_garry от 11 января 2016, 21:35:36Вся наша жизнь борьба  ;)
А я подключил себе платную защиту.На форуме и так головняка хватает,чтобы ещё время тратить на борьбу со спамерами...

BGRbuble

Цитата: Yworld_garry от 11 января 2016, 16:09:39Именно от попыток зарегистрироваться нет никакой защиты ни на одном движке в интернете.

Насчет лога ошибок, чистите в админке форума регулярно его и не будет расти.

Если надо забанить определенные IP то лучше в вашем случаи делать так в .htaccess, примеры масок:

## USER IP BANNING
<Limit GET POST>
 order allow,deny
 deny from 42.12.5.34 -  конкретный IP
 deny from 193.110.145.185 -  конкретный IP
 deny from 212.173.53. - в пределах 212.173.53.xxx
 deny from 69.242. - в пределах 69.242.xxx.xxx
 allow from all
</Limit>

Так можно целую подсеть забанить, которые выходят в сеть с одного/нескольких IP-шников, например АДСЛ, Сотовые и т.п.. Спамер вряд ли будет сидеть напрямую, был бы я спамером сидел бы через прокси, банить надо по железу. Вот только как.

koten

В борьбе со спамерами отлично помогает мод Stop Forum Spam (аналог почтовых онлайн-фильтров) в связке с reCAPTCHA

Vollof

Ребят, такая тема - у меня тоже регались много спамеров, темы создавали сотнями каждый день, в каждом разделе. Сделал просто (два контрольных вопроса):

1) первый контрольный вопрос такого плана - скопируйте !@hT&0935* без воскл. знака и звездочки

2) второй контрольный вопрос - напишите слово "пример" задом наперед

Все! За полгода ни одной левой регистрации. Регаются люди, кидают ссылки на свои сайты, но редко. Спамеров нет вообще.
А, ну и перестраховываюсь - раз в месяц меняю контрольные фразы но оставляю тот же принцип. 

Серый Лис

#13
Цитата: Vollof от 20 января 2016, 18:24:15Сделал просто два контрольных вопроса
Рад за коллегу.
Логичное решение. Один или пара произвольных текстовых  "Вопрос - Ответ" избавляет от спама и абсолютно не напрягает пользователей.

plintus

А как сделать вот так вот? по-моему гениальное решение
Надёжный хостинг - быстрее быстрого на SSD-дисках от 120 руб/мес  с доменом в подарок Промо-код на скидку в 10%: Skid10