ошибка записи логов пауков

Автор disa, 01 января 2016, 20:34:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

disa

Включил расширенные логи пауков и вижу кучу ошибок в логе:


вопрос: как исправить?

Серый Лис

#1
Цитата: disa от 01 января 2016, 20:34:28как исправить?
Жди советов бывалых,  интересно отчего такой косяк... 
(рылся у себя /Sources/ManageSearchEngines.php  выглядит так)



disa

ну, собссно, прямая причина написана в логе: не хватает длины поля url, который объявлен в таблице как
url character varying(255) NOT NULL,

а значение, которое туда толкается паучье 270 длиной.

Я имел в виду, как это лечится, наверняка не один я столкнулся с этой фичей.

форум 2.0.11, модов нет, субд postgresql

Серый Лис

#3
Цитата: disa от 02 января 2016, 00:41:18наверняка не один я столкнулся с этой фичей
С такой фичей не сталкивался... или не обращал внимания. Как пофиксить, не знаю, у меня шарятся те же самые googlebotы что и у тебя, солидные ребята из серьезной конторы.


Серый Лис

#4
disa    Погляди у себя в таблице smf_spiders опции и php код пауков.   У тебя же форум почти новый (значения по умолчанию) по идее не должны выскакивать такие траблы ошибок с пауками.  Еще есть  файл верификации google-site-verification: google158fb96878189b.html   хотя не уверен что он имеет отношение к описываемой проблеме.




Mavn

Цитата: disa от 02 января 2016, 00:41:18имел в виду, как это лечится, наверняка не один я столкнулся с этой фичей.
лечится сменой типа поля на что-то, что длиннее чем 255 символов под рукой установленного postgres нет так что тут скорее не помогу
Цитата: disa от 02 января 2016, 00:41:18форум 2.0.11, модов нет, субд postgresql
проблема как раз в том что используется postgres... мое предположение... что те изменения которые вносятся в бд в мускуле(на базе различных тестирований) смена типа полей добавление или удаление каких-то индексов не приводится по аналогии точно так же и к базе postgres в результате имеем что имеем... ошибки при эксплуатации postgres. Вообще вроде как обещали сделать обновление по бд postgres в очередной версии, но будет это или нет сказать сложно...

@Gray fox
там прикол в типе субд и ошибки при использовании postgres не обязательно будут ошибками в mysql

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Серый Лис

Цитата: Mavn от 06 января 2016, 18:08:04там прикол в типе субд и ошибки при использовании postgres
Спасибо Mavn
конечно в такие глубины (типы субд, репликации, стандарты, производительность)  я не погружаюсь.. и вряд ли когда-нить туда нырну.  Я даже бы не обратил внимания на пост disa если бы не одно  но. Именно в концовке второго поста он указал субд postgresql - это насторожило. Не зря он указал отличие своей субд, от традиционного mysql.  Порылся на хабре по этому вопросу так..  для общего развития. Что за субд, в чем отличия, разница?  ну и пошло, поехало... вообще то интересно. А как на меня, интересом все и закончится, тут дай то бог, хоть более-менее освоить MySQL, а Postgresы оставим продвинутым.

disa

Цитата: Mavn от 06 января 2016, 18:08:04лечится сменой типа поля на что-то, что длиннее чем 255 символов под рукой установленного postgres нет так что тут скорее не помогу

да это понятно, что если размерности не хватает, то надо ее увеличить ) я имел в виду, может какие-то есть патчи, еще ченить, а то поправить то можно, а потом где-то что-то еще вылезет

Цитата: Mavn от 06 января 2016, 18:08:04проблема как раз в том что используется postgres...
поверь, это НЕ ДОЛЖНО быть проблемой )))
Цитата: Mavn от 06 января 2016, 18:08:04мое предположение... что те изменения которые вносятся в бд в мускуле(на базе различных тестирований) смена типа полей добавление или удаление каких-то индексов не приводится по аналогии точно так же и к базе postgres в результате имеем что имеем... ошибки при эксплуатации postgres. Вообще вроде как обещали сделать обновление по бд postgres в очередной версии, но будет это или нет сказать сложно...

@Gray fox
там прикол в типе субд и ошибки при использовании postgres не обязательно будут ошибками в mysql


кто-то собирает такие ошибки? может заслать кому нужно, чтобы все учли в след. версии?


disa

Цитата: digger® от 07 января 2016, 13:13:43http://www.simplemachines.org/community/index.php?board=137.0

Хорошо, понятно, что гнездо у форума там.
А такой вопрос: этот форум какими-то отношениями связан с "родным", который в зоне .org? Просто я готов на этом форуме написать/рассказать о возможных ошибках, но вступать в переписку еще на одном форуме не хочется. Если какие-то официальные отношения есть, то, на мой взгляд, нужно ответственным людям этого форума самим передавать отсюда инфу разрабам туда.

GeorG

Цитата: disa от 08 января 2016, 03:00:39А такой вопрос: этот форум какими-то отношениями связан с "родным", который в зоне .org?
В футере форума написано:
ЦитироватьThis site is not affiliated with or endorsed by Simple Machines ®. Этот сайт не является аффилированным лицом Simple Machines ® и никак официально не связан с Simple Machines ®.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

disa

Цитата: GeorG от 08 января 2016, 08:36:32В футере форума написано:
понятно. врот компот тогда на эти ошибки )

Snow_Irbis

Цитата: disa от 08 января 2016, 11:13:33понятно. врот компот тогда на эти ошибки )

Ну почему же? Воспользуйтесь Гугл переводчиком если не владеете языком и напишите о возникающей у Вас ошибке, именно этим Вы поможете сделать проект лучше.

disa

Цитата: Snow_Irbis от 08 января 2016, 12:05:22Ну почему же? Воспользуйтесь Гугл переводчиком если не владеете языком и напишите о возникающей у Вас ошибке, именно этим Вы поможете сделать проект лучше.
Это будет диалог. Вопросы-ответы-уточнения. На это нужно время и силы, пять раз подумать-перечитать, чтобы тебя ТАМ правильно поняли. Для себя оцениваю эти усилия как слишком.
Мне кажется, разработчики должны быть заинтересованы больше, чем я в моих тестах ошибок. Попробую, пожалуй, им прямой линк сюда зарядить, пусть сами через гугл переводят )

digger®

Цитата: disa от 08 января 2016, 03:00:39Просто я готов на этом форуме написать/рассказать о возможных ошибках, но вступать в переписку еще на одном форуме не хочется.
Вы можете написать и на этом форуме об ошибках, хотя более прямой путь - это раздел багов на офсайте или гитхаб (для SMF 2.1).
Но у вас, насколько я понимаю, все ошибки связаны с использованием Postgres, а у нас никто на ней форумы не гоняет. Поэтому, даже, чтобы просто воспроизвести проблему, нужно совершить кучу личных телодвижений. А может, там с версиями что-то завязано или еще что-то связанное с конкретной установкой.


Mavn

что-то подсказывает что там проблема с версиями postgres связана.... я одно время тестировал форум на 8.4+ и там проблем не было, но сейчас 9 версия и с ней вполне могут быть проблемы....
даже сейчас smf 2.1 скорее всего с postgres 9.5 работать не будет потому как поддержка еще не допилена учитывая что смф 2.0 финал вышла намного позже что-то подсказывает о несовместимости версий 9+
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

digger®

Вообще, я посмотрел установщик, для mysql и sqlite это поле так же создается как varchar(255) и в него сильно длинные строки потом, видимо, просто не влезают.
А вот, например, в таблице log_online поле url уже как text задано.

Mavn

по данной ошибке скорее всего так и есть, а вот про множественные другие ошибки тут вопрос...
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

disa


Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.