Политика на форуме. Запретить или разрешить?

Автор Сергей Д., 12 марта 2015, 10:21:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Допускаете разговоры на политические темы?

да
4 (30.8%)
нет
6 (46.2%)
да, но в скрытом разделе
3 (23.1%)

Проголосовало пользователей: 12

Сергей Д.

Обратил внимание, что раздел "Политика" занимает сейчас топовые места по количеству сообщений на очень многих форумах. Причем, весь форум, как правило, занимает какую-то одну кардинальную позицию.... Т.е. 99% форумчан против укров или наоборот - против сепаратистов.
Отсюда вопрос: вы разрешаете политику на своём форуме? Обязательна (желательна) ли политика на форуме, если форум общетематический? Как считаете?
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Валентин4616

Вообще против политики на форуме! Из-за политики только грызня на форуме будет!

Yarik

Поддержу предыдущего топикастера...Была,пол-форума перегрызлась,одного глобала потерял уже видать навсегда.Снёс нафиг,форум профильный и нефиг срач разводить.Зато теперь некоторые приходят и говорят - как тут хорошо,можно пофлудить и никакой политики

karavan

Ха ха повеселили нас укропов 2funny 

Чисто по-человечески имхо пусть сруться сколько влезет, я даже раздел "Срач" у себя создал, кто не хочет не заходите, а зашли, так на свой страх и риск.

Но у меня люди в основном между собой знакомые, посрутся да помирятся вечером на кофе. Ну или морды побить друг другу обещают (правда до такого пока как не странно ни разу не дошло :)) А если все с разных городов и незнакомые, тогда хз, может и не стоит...

Вобщем вам решать, нужно учесть психологические факторы, стиль общения, тематику форума... Если не хотите такое решение принимать сами, создайте голсувалку, как решит колектив так и будет, ответственность тогда как-бы не на вас. Както так.


ALINA

У меня есть раздел политики на форуме .  Потому что форум не профильный, а обще тематический ,но  настолько пророссийский ,  что  все остальные «инакомыслящие»  или сами по себе ликвидируются  или не появляются  или уж больно агрессивные  отправляются  на промывку мозгов в баню .Хотя к конструктивному диалогу  мы готовы . Без оскорблений .А украинцев на форуме очень много .

Сергей Д.

Цитата: ALINA от 12 марта 2015, 11:02:49
У меня есть раздел политики на форуме .  Потому что форум не профильный, а обще тематический ,но  настолько пророссийский ,  что  все остальные «инакомыслящие»  или сами по себе ликвидируются  или не появляются  или уж больно агрессивные  отправляются  на промывку мозгов в баню .Хотя к конструктивному диалогу  мы готовы . Без оскорблений .А украинцев на форуме очень много .
Пророссийский - 200%. Читал пару тем - то о чём я выше говорил - или-или.....

У меня форум, для тех кому за 40. Теоретически, о чем ещё говорить взрослым людям, как не о политике? Ради эксперимента открыл раздел "Политика" для гостей - скрыть всегда можно. Но мучают смутные сомнения как его модерировать? Может, как вариант, набрать модераторов с разными точками зрения?
А вот раздел "Интим" у меня закрытый, т.к. разговоры на интимные темы могут не понравиться поисковым машинам.... Да и дети могут читать форум (а так, не каждый полезет регистрироваться).
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Yarik

Политика с форума была выкинута моим единоличным решением.Форум интернациональный,пользователи из разных частей света.А как известно - сколько людей столько и мнений.Посему - политике табу,ну а обсудить,спросить или просто погутарить на технические аспекты сат тв - милости просим,всегда поможем.Да и просто поговорить,но без политики.

ALINA

Цитата: Сергей Николаевич от 12 марта 2015, 11:08:36Но мучают смутные сомнения как его модерировать?
не допускать прямых оскорблений , переходов на личности  и разжигания межнациональной вражды . Только конструктивный диалог  с убедительными фактами  и доказательствами . У меня на форуме тоже  малолеток нет .

karavan

#8
Сергей Николаевич предложу ещё один вариант. Создаете закрытий раздел "Политика", немодерируемый вообще или минимально (ну типа чтоб не нарушать законодательство совсем уж, типа угрозы убийства, призывы к свержению действующей власти итп ;D). Раздел естественно закрытый от гостей и от общей группы пользователей тоже.

Дальше создаёте группу "Политика", хотите видимую, хотите невидимую, которой будет достунен раздел "Политика" и добавляете туда людей вручную по их просьбе в специальной уже открытой для зареганых пользователей. То есть попросился в политику, будь готов получить по шапке, а не нравится, не заходи в эту группу, или всегда можно выйти. Както так.

Сергей Д.

karavan, тоже отличный вариант.... Спасибо! Ну уже попробую что получится из того, что "Политика" будет открытой. Если эксперимент не закончится ничем хорошим, то мне очень понравился ваш вариант - возможно, попробую его.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Yarik

Я ставил мод,который позволяет пароль ставить на раздел...И назначил глобала ответственным за ключ и модерацию...И что прикольно ругатся и грызтся пошли именно глобалы межды собой..

karavan

Вообще грызня на форуме в разумных пределах имхо добавляет ему интересности, количество просмотров увеличивается в такие дни в разы ;D Много желающих "пожевать попкорн" у монитора >:D

Если это конечно не форум благородных девиц или авиаконструкторов :)

Сергей Д.

Тоже верно, главное не пропустить критическую точку, когда надо разнять "грызущихся", дабы навсегда не потерять тех кто ссорился... У меня был случай, когда две активные участницы форума поссорились на почве религии. В итоге, та что больше всего нападала, изжила с форума верующую женщину, а через некоторое время и сама пропала. Видимо скучно ей стало без интриг.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Serifa

У меня половина форума в закрытых разделах, закрытых вообще, там только те, кто сам напросился.
Хотя, один вот напросился, но я его потом понизила в звании, за то, что перестал приходить :)

Цитата: Сергей Николаевич от 12 марта 2015, 13:22:28
Тоже верно, главное не пропустить критическую точку, когда надо разнять "грызущихся", дабы навсегда не потерять тех кто ссорился... У меня был случай, когда две активные участницы форума поссорились на почве религии. В итоге, та что больше всего нападала, изжила с форума верующую женщину, а через некоторое время и сама пропала. Видимо скучно ей стало без интриг.
Да и пусть уходят. Одни уйдут - другие придут, круговорот участников в природе.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Валентин4616

Цитата: karavan от 12 марта 2015, 13:00:51
Вообще грызня на форуме в разумных пределах имхо добавляет ему интересности, количество просмотров увеличивается в такие дни в разы ;D Много желающих "пожевать попкорн" у монитора >:D

Если это конечно не форум благородных девиц или авиаконструкторов :)
Не соглашусь у нас на форуме была тема о политике и с начало вроде так спокойно начиналось. А потом понеслась. Если кому интересно можете посмотреть.

Сергей Д.

#15
Цитата: Serifa от 12 марта 2015, 13:25:52
У меня половина форума в закрытых разделах, закрытых вообще, там только те, кто сам напросился.
Хотя, один вот напросился, но я его потом понизила в звании, за то, что перестал приходить :)
Да и пусть уходят. Одни уйдут - другие придут, круговорот участников в природе.
На "круговорот" проблематично повлиять.  :( Мало старожилов, к сожалению.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

ALINA

Цитата: Валентин4616 от 12 марта 2015, 13:32:45Не соглашусь у нас на форуме была тема о политике и с начало вроде так спокойно начиналось. А потом понеслась. Если кому интересно можете посмотреть.
у меня и сейчас есть  Целый подраздел . И даже в открытом доступе . И ничего . Был по началу срач , но скорее  исходил от нашей «пятой колонны» .Благополучно  прижали .

Валентин4616

Цитата: ALINA от 12 марта 2015, 13:43:56
Был по началу срач , но скорее  исходил от нашей «пятой колонны» .Благополучно  прижали .
А как же свобода слова?

Сергей Д.

Думаю, что у любой свободы есть свои границы.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

carlo22

Ребята!
Вам что мало политики в Инете, что вы тащите себе на форумы ее и при том заранее зная что будет грызня или игра в одни ворота.
У меня форум тоже многонациональный, но я противник таких тем у себя.
Видел и я такие форумы где открыли эти темы. Ну и что....... Сплошные унижения. И то что следить за этими разделами, на фиг нужно. Создайте раздел Кройки и шитья, так он людей успокаевать будет, а не толкать на оскорбления друг другу.
И на всякую кем то выложеную правду у кого то найдется своя правда. И этим ничего никому не докажешь
И нужно это вам???
Или по приколу?

ALINA

Цитата: Валентин4616 от 12 марта 2015, 13:47:15А как же свобода слова?
свобода слова  ? Да свободно . Только аргументированная  и цивилизованная  . А не оскорбление и нарушение УК РФ .
carlo22 у кого профильные форумы тем попроще в этом плане .А  если форум свободной тематики ,то сейчас куда ни глянь везде политика . Даже на демотиваторах и в анекдотах .

Yarik


carlo22

Цитата: ALINA от 12 марта 2015, 13:59:34carlo22 у кого профильные форумы тем попроще
Так вот я их и имел ввиду. И из за этого с таких форумов ушли лучшие и полезные.
Да и вообще мое мнение, что сегодняшняя политика это грязь неотмываемая.
И она ссорит не только людей, но и целые народы.

Yarik

Цитата: carlo22 от 12 марта 2015, 14:05:38
И из за этого с таких форумов ушли лучшие и полезные.
Ага...Не то чтобы невосполнимая потеря,но весьма и весьма ощутимая.

Сергей Д.

Не знаю как расценивать, может совпадение.... Но в тот самый день, как я открыл для гостей раздел Политика и экономика ТИЦ с 10 падает в 0.  wallbash До этого 10 была около года.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Yworld_garry

Цитата: Сергей Николаевич от 16 марта 2015, 18:58:20Но в тот самый день, как я открыл для гостей раздел Политика и экономика ТИЦ с 10 падает в 0.   До этого 10 была около года.
Тиц за день не упадет, даже если вы снимете 50000 внешних ссылок дававших тиц. Будет еще много и много времени радовать глаз.
так что просто совпадение, копайте причину и надеюсь это внешние отвалились, а не наложен фильтр или санкции.
Но в этом топике обсуждение сео моментов не уместно, будут вопросы, прошу в соответствующий раздел.

Сергей Д.

Спасибо за быстрый ответ, Yworld_garry. Будут вопросы - обращусь в нужном разделе.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Yarik

Цитата: Сергей Николаевич от 16 марта 2015, 18:58:20
Не знаю как расценивать, может совпадение.... Но в тот самый день, как я открыл для гостей раздел Политика и экономика ТИЦ с 10 падает в 0.  wallbash До этого 10 была около года.
А у меня не совпадение,меня ддосили дня два,пару раз выносили в оффлан.Как выяснилось потом не понравилось пара сообщений на политическую тему.Что это за сообщения и где они находятся я так и не выяснил.

Сергей Д.

Цитата: Yarik от 16 марта 2015, 19:39:57Как выяснилось потом не понравилось пара сообщений на политическую тему. Что это за сообщения и где они находятся я так и не выяснил.
Тогда не пойму с чего вы взяли, что именно из-за этих самых сообщений? Откуда взяли такую информацию?
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Yarik

Цитата: Сергей Николаевич от 16 марта 2015, 19:45:31
Тогда не пойму с чего вы взяли, что именно из-за этих самых сообщений? Откуда взяли такую информацию (или предположение)?

Мне непосредственно ответил человек,который предоставился что это он организовал атаку.Атаковали стразу несколько форумов,потом на одном из форумов после прекращения атаки зарегился пользователь который предоставился как хакер ....(не помню уже,хотя было буквально в субботу) и написал что это их акция против некоторых политических тем на этом форуме.Не разжигайте междрассовую ненависть и т.д и т.п.Я отписался а причём здесь мой форум если у меня нет политики мне ответили что лично заметили у меня два сообщения провакационного характера на полит. тему.На это я ответил что для таких случаев существует кнопка жалоба.Но на этом всё общение закончилось.На сайте где шла переписка с хакером уже всё почищено админом,но переписку успела прочитать Алина,я высылал ей ссылку.Есть ещё тема с угрозой мне у меня на сайте.После того как у меня зарегился юзер и написал угрозу через пару часов началась мощная ддос атака.

Сергей Д.

Любопытная ситуация. Почему-то не удивляет, сейчас творится непонятно что.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Yarik


Сергей Д.

Если будут подобные "фокусы" с моим форумом - отпишусь.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.


ALINA

Цитата: Yarik от 16 марта 2015, 19:54:48Но на этом всё общение закончилось.На сайте где шла переписка с хакером уже всё почищено админом,но переписку успела прочитать Алина,я высылал ей ссылку.
было такое . Вел себя тот чел по хамски . Где то  у меня цитата его осталась я заскринила
. Но  у меня создалось впечатление  что это какое то обиженное [censored] .  Ддосили 2 профильных  форума по спутниковой тематике .

Сергей Д.

Вот скриншот Яндекс-вебмастера - тот случай, о котором говорил выше.
Вплоть до 11 марта ТИЦ=10
12 марта я открыл гостям доступ к разделу "Политика и экономика", после чего (если верить графику) произошло это досадное совпадение - ТИЦ=0.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

ALINA

Цитата: Сергей Николаевич от 16 марта 2015, 21:29:5412 марта я открыл гостям доступ к разделу "Политика и экономика", после чего (если верить графику) произошло это досадное совпадение - ТИЦ=0.
Да ну нафиг . у меня они всегда открыты были ( разделы )

Yarik

Цитата: digger® от 16 марта 2015, 20:43:39
Сколько Гбит/с ?
Это мне к сожалению неведомо,атакой занимался мой хостер.Единственное что мне сказали - долбят с двух точек,куча запросов.Что,как и почём не ответили,но с атакой справились довольно шустро.Второй же форум провалялся почти с сутки.

Yworld_garry

Цитата: Yarik от 16 марта 2015, 21:52:40долбят с двух точек
Как то не так давно один очень грамотный чел опрометчиво разместил ссылочку на свой сайт в статейке на хабре. так его впс продержался час)))
Грамотный подчеркну, потому что в принципе он знал что может случится)))

digger®

Цитата: Yarik от 16 марта 2015, 21:52:40
Это мне к сожалению неведомо,атакой занимался мой хостер.Единственное что мне сказали - долбят с двух точек,куча запросов.
Два компа, по школьнику на клаве, с зажатой F5 :)

Сергей Д.

Цитата: ALINA от 16 марта 2015, 21:51:25
Да ну нафиг . у меня они всегда открыты были ( разделы )

У вас, Алина, на форуме пророссийские настроения и Яндекс территориально находится в России, так что было-бы удивительно, если-бы ТИЦ уменьшился из-за обсуждения политики. 
А может быть у меня уже паранойя?  :)
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Yworld_garry


Serifa

Закрывайте всё, нафиг, и не парьтесь. Если люди поругаются в Закрытом разделе, так на нет - и суда нет. Ссылку никому послать не могут - раздел закрыт.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Yarik

Цитата: digger® от 16 марта 2015, 22:00:31
Два компа, по школьнику на клаве, с зажатой F5 :)

Да это ясно...Непонятно другое,мой хостер разобрался с этим быстро,и элементарно.Хостеру же второго сайта потребовалось на это почти сутки,хотя стоимость хостинга выше примерно раз в 40-ок... :)

Yworld_garry

Цитата: Yarik от 17 марта 2015, 00:16:56Хостеру же второго сайта потребовалось на это почти сутки,хотя стоимость хостинга выше примерно раз в 40-ок...
хостеры, они такие хостеры)))

Сергей Д.

Цитата: Serifa от 16 марта 2015, 23:29:35
Закрывайте всё, нафиг, и не парьтесь. Если люди поругаются в Закрытом разделе, так на нет - и суда нет. Ссылку никому послать не могут - раздел закрыт.
Сделал как было - закрыл раздел от гостей.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

ALINA

Цитата: Сергей Николаевич от 16 марта 2015, 22:29:06так что было-бы удивительно, если-бы ТИЦ уменьшился из-за обсуждения политики. 
я смотрела поисковые запросы . Яндексу глубоко фиолетово  политика и Украина  на моем форуме . Его больше любовь ,ключи и ПО интересуют  ;D

Сергей Д.

Спасибо, ALINA. Спасибо всем ответившим, буду ломать мозг по поводу SEO оптимизации. И, если что, буду писать в нужный раздел.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

GeorG

ТИЦ у всех изменился/остался 4 дня назад. Там не учитывают статистики 1-2 дня, там статистика вроде за 3 месяца идет.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Корреспондент

Цитата: Валентин4616 от 12 марта 2015, 13:47:15
А как же свобода слова?

А сменить форум, религия не позволяет?
А те, кто наиболее амбициозны (такие как я :-) например), уже давно купили домен, хостинг, заправили форум и вперед, общайся по своим правилам!