Предусмотрено ли удаление архивов форума с дискового пространства из админки?

Автор Набоков, 24 марта 2007, 12:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Набоков

      Я пробовал сбрасывать накопившийся архивный материал, всё ненужное, что наросло со временем но, удалившись из движка, он остался на дисковом пространстве. Есть ли какие-нибудь кнопки, которые этим заведуют? «Оптимизировать все таблицы для увеличения быстродействия» какие задачи выполняет?   
      Спасибо.

Avdenago

Я от не совсем понял, то такое "накопившийся архивный материал"

Набоков

Цитата: Avdenago от 24 марта 2007, 17:15:37
Я от не совсем понял, то такое "накопившийся архивный материал"
Старые темы, удалённая личная переписка, потерявшие актуальность аваторы, картинки. Всё это на большом форуме с высокой    посещаемостью очень неплохие меги набирает за короткое время.
      В качестве эксперимента я удалил 25 листов старых тем, но свободное место на диске после этого очищения сократилось на пару мегабайт.
     

Mavn

удаление старых сообщений
Администрирование - Обслуживание форума - Удалить старые сообщения

Удаление вложений и аватаров
Администрирование - Вложения и аватары - Обслуживание файлов   
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Набоков

Цитата: Mavn от 25 марта 2007, 19:55:09
удаление старых сообщений
Администрирование - Обслуживание форума - Удалить старые сообщения

Удаление вложений и аватаров
Администрирование - Вложения и аватары - Обслуживание файлов  

Именно так я и делал, но свободное место на диске при таком удалении сокращалось, - я отслеживал в cPanel. Простите моё недоверие, но это ведь как-то надо объяснить...

Mavn

А вам что нужно?
Есть вопрос:"Предусмотрено ли удаление архивов форума с дискового пространства из админки? "
Есть ответ!!
Что именно вам еще объяснить?
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Avdenago

Цитата: Бергсон от 25 марта 2007, 22:22:43
      Именно так я и делал, но свободное место на диске при таком удалении сокращалось, - я отслеживал в cPanel. Простите моё недоверие, но это ведь как-то надо объяснить...

А почему вы решили что будет освобождаться?  Дело в том, что сообщения и личка хранится в базах MySQL. Поэтому смотрите именн6о размер баз данных.

Набоков

Цитата: Mavn от 25 марта 2007, 23:58:39
А вам что нужно?
Что именно вам еще объяснить?
Ну... вот форум... занимает 50мег., с течением времени наросло ещё 250мег. Я хочу удалить нарост не только из движка, но и с дискового пространства, чтобы снова было 50 мег, или хотя бы 100. Зачем мне старые темы, тем более что за их хранение приходится с каждым годом платить всё больше, докупая дисковое пространство.   
      Если я что не понимаю, вы уж извините Mavn.   ::)

Набоков

Цитата: Avdenago от 26 марта 2007, 10:51:22
А почему вы решили что будет освобождаться?  Дело в том, что сообщения и личка хранится в базах MySQL. Поэтому смотрите именн6о размер баз данных.
Avdenago, то есть вы хотите сказать, что раз записанное на форум с него уже никогда не стирается, а только накапливается? Но ведь тогда с течением времени форум разрастётся до огромных размеров! :D

Avdenago

Так. еще раз повторяю. Вы смотрите дисковое место где? на сервере? а дисковое место занимается только файлами форума. А все сообщения, вся личка, и все прочее хранится в базе MySQL. Поэтому вы должны смотреть сколько занимает сама база. Очень легко это смотреть по дампу базы. Так вот. судя по всему все сообщения которые удаляются удаляются и с базы. Поэтому размер базы может меняться. Плюс дамп базы уменьшается при оптимизации таблиц и удалении например таблиц логов форума.

Набоков

      То есть вы точно знаете, что удалённое с форума автоматически удаляется и с дискового пространства?

Вот последние данные:
Базы данных MySQL   1 / 99999
Использовано места   57.55 МБ
Использовано места
под SQL                             138.38 МБ
Доступно места                242.45 МБ

      После удаления приличного куска, свободного места должно прибавиться, а занятого, соответственно убавиться.
      Удалил 20 листов старых тем (названий и всего содержимого тем).

Базы данных MySQL   1 / 99999
Использовано места   57.55 МБ
Использовано места под
SQL                             138.39 МБ
Доступно места                242.45 МБ


      Во втором знаке после запятой появился даже прирост места под SQL.

Набоков

      Провёл оптимизацию и действительно (Использовано места под SQL 127.07 МБ) место уменьшилось...
      Тогда всё, вопросов вроде нет.
      Спасибо Avdenago, спасибо Mavn.
      Виноват, напутал с наблюдениями.  O0

Mavn

При удалении информации из бд пока не сделаешь рестуктуризацию или оптимизацию самой бд размер у тебя будет такой же это касается практически всех бд что mysql что mssql (c ним работаю чаще)
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Набоков

      Странно, «Использовано места под SQL» постоянно растёт!
   Только что был 127.07 МБ, потом 127.08 МБ, через 5 минут 127.09 МБ, а теперь уже 127.19 МБ. Это не может быть скоростью заполнения места юзерами. Это что-то другое.
      Извините, срочно должен отключиться. Завтра появлюсь снова.
      Спасибо.

Набоков


vladok

Жизнь мускуля :) Нормально.
Не подглядывай - это неприлично... займись чем то созидательным, а то кошмары сниться начнут :)
Следущий раз заглянешь через месячишко, почистишь, пооптимизируешь... раньше смысла нет.
Харе кришна, май либер зольдат...

Avdenago

Цитата: Бергсон от 26 марта 2007, 22:51:47
      Странно, «Использовано места под SQL» постоянно растёт!
   Только что был 127.07 МБ, потом 127.08 МБ, через 5 минут 127.09 МБ, а теперь уже 127.19 МБ. Это не может быть скоростью заполнения места юзерами. Это что-то другое.
      Извините, срочно должен отключиться. Завтра появлюсь снова.
      Спасибо.


Да все нормально. Я конечно понимаю что в вашем случае дисковое место может быть ограничено, но все же сильного повода для беспокойства не вижу. Опять же БД содержит не только сообщения а и прочую другую информацию о структуре форума и различную служебную информацию, как-то например сессии пользователей и логи ошибок. Так вот если у вас сейчас находятся на форуме пользователи, то база будет расти за счет увеличения таблиц сессий и логов.

Набоков

      Спасибо уважаемый Avdenago, я всё понял.  O0

Avdenago

Цитата: Бергсон от 27 марта 2007, 22:23:27
      Спасибо уважаемая Avdenago, я всё понял.  O0

Хм.  Я что так с лица похож на девушку? Или значок обозначающий пол не виден???

Набоков

      Виноват! Ударил в грязь лицом. Всему виной моя невнимательность. :-[ :'(