Ищу специалиста что-бы поменять кодировку БД и форума с cp1251 на UTF8

Автор karavan, 21 декабря 2014, 17:10:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

karavan

Так как перспективы php 5.2 и 5.3 туманны, а для меня эти кодировки - темный лес, потихоньку хочу изучить вопрос привлечения к данной задаче специалиста. На форуме много модов, чат, основной язык украинский, поддерживаются русский и английский. Ориентировочную стоимость работ и возможные подводные камни можно обсудить тут или в ЛС. Спасибо.

Сапожник

А сам пробовал?  На мой взгляд, проблемы могут быть только с чатом.
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

karavan

Пробовал на локальном, результаты не порадовали ) Уже есть предварительная договорённость со специалистом, немного нужно подождать, но мне так спокойнее.

Mavn

я обычно делаю так на базах < 500Мб
делаешь дамп лучше всего mysqldump
берешь файл конвертишь в UTF-8 в каком-нибудь Notepad++
создаешь бд utf8 utf8_general_ci
Заливаешь все назад
Прописываешь в бд и в файле Settings.php кодировку utf8
Заливаешь русик в ютф8
переключаешь русик на ютф8
проверяешь работу форума
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

GeorG

Следует предупредить, что при таком раскладе, большинство модов станут на английском...
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

karavan

Сам не буду лезть туда. Не достаточно квалифицирован и большая цена ошибок. В любом случае спасибо за информацию, возможно в будущем стоит создать чзв по этому вопросу, он будет теперь актуален.

Mavn

Цитата: karavan от 23 декабря 2014, 22:43:57будущем стоит создать чзв по этому вопросу
создадим скоро будем переходить на utf8 как раз разные варианты опишем
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

karavan


Некто

Цитата: Mavn от 24 декабря 2014, 15:19:32скоро будем переходить на utf8
простите что встреваю в ваш интересный разговор... а какой смысл переходить на утф8?
я не веб-мастер, я только учусь)

karavan

1. У меня форум использует на сервере хостера версию php 5.2, сегодня актуальная версия php 5.6 а php начиная с версии 5.4 НЕ поддерживает кодировку cp1251, когда хостер откажется от использования старой версии php мой форум превратится в "кракозяблы".

2. Новая версия движка форума SMF 2.1, на которую нужен будет переход в перспективе, тоже не поддерживает кодировку cp1251, только UTF 8.

Сапожник

Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

karavan

Цитата: Сапожник от 25 декабря 2014, 01:13:05Cp1981? Ты с годом рождения не попутал? ;) 1251 :)

Сапожник о позор на мою голову wallbash wallbash wallbash laugh не зря же говорил в первом сообщении что для меня эти кодировки тёмный лес :facepalm: и не зря туда сам не полез ... Админы поправьте плиз в названии темы не имею доступа сам поменять.

karavan


Mavn

поменял во всех сообщениях.. кстати говоря если делать просто переименовку темы в первом сообщении остальные посты сами по себе не исправятся и появится окно кто редактировал я обычно такие вещи делаю через перенос темы... там можно выбрать название темы и поменять сразу тему у всех сообщений
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

karavan

Mavn спасибо, да через перенос темы самый хороший вариант, когда-то тоже пришел к такому выводу O0

Сапожник

Цитата: karavan от 26 декабря 2014, 10:03:51
Mavn спасибо, да через перенос темы самый хороший вариант, когда-то тоже пришел к такому выводу O0
Хоть и офтопп, но с модом "RenameTopics" как-то меньше геморроя ;)
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

valek0972

Цитата: Сапожник от 26 декабря 2014, 10:05:08Хоть и офтопп, но с модом "RenameTopics" как-то меньше геморроя
Класс, спасибо, хороший офтопп получился, полезный так сказать.

karavan

Кажется что даже как-то быстрее стал форум работать после перекодировки, хотя возможно это эффект плацебо.


karavan


karavan

Цитата: karavan от 24 декабря 2014, 22:49:28У меня форум использует на сервере хостера версию php 5.2, сегодня актуальная версия php 5.6 а php начиная с
Сегодня перешел на php 5.5, хорошо что хоть не додумался клацнуть на 5.6 тк он как оказалось не поддерживает mysql а только mysqli http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=17743.msg142867#msg142867 (о как всё сложно в этой жизни) wallbash :D


karavan

Почитал теорию:
ЦитироватьMySQLi (MySQL Improved) — расширение драйвера реляционных баз данных, используемого в языке программирования PHP для предоставления доступа к базам данных MySQL. MySQLi является обновлённой версией драйвера PHP MySQL, и даёт различные улучшения в работе с базами данных[1]. Разработчики языка программирования PHP рекомендуют использование MySQLi при работе с сервером MySQL версий 4.1.3 или новее (они используют новую функциональность)
https://ru.wikipedia.org/wiki/MySQLi
Цитировать
    Заметно большая скорость. Усовершенствования, как в расширении, так и в MySQL, ускорили большинство операций, иногда достигая 40-кратного увеличения производительности по сравнению с ext/mysql.
    Усиленная безопасность. В ранних версиях MySQL RDBMS (см. Словарь терминов в конце статьи - прим. переводчика), существовала возможность отловить хэш слабого пароля в сети и затем воссоздать пароль пользователя. Новая процедура аутентификации гораздо прочнее и повторяет устойчивые к атакам механизмы авторизации таких инструментов как SSH.
http://phpclub.ru/detail/article/mysqli

digger® тоесть, можно поставить этот мод MySQLi или самому поменять в setting.php строку $db_type = mysql'; на  $db_type = mysqli'; и тогда мой форум будет использовать новый мост между PHP и MySQL mysqli вместо ext/mysql ? Больше ничего ни с БД ни с форумом делать не нужно? Это как я понимаю нужно сделать для улучшения работы форума.

digger®

Цитата: karavan от 28 декабря 2014, 18:17:45digger® тоесть, можно поставить этот мод MySQLi или самому поменять в setting.php строку $db_type = mysql'; на  $db_type = mysqli'; и тогда мой форум будет использовать новый мост между PHP и MySQL mysqli вместо ext/mysql ? Больше ничего ни с БД ни с форумом делать не нужно? Это как я понимаю нужно сделать для улучшения работы форума.
Нужно и поставить мод и самому поменять в setting.php строку $db_type = mysql'; на  $db_type = mysqli';

Я у себя попробовал на одном из форумов поставить, не разбирался еще, реально переключилось оно на mysqli или нет, но хотя бы ничего не сломалось от этого.

karavan

#24
Хм, спасибо, интересно, попробую на тестовом...

Вобщем, результат такой:

1. пробовал менять в setting.php строку $db_type = mysql'; на  $db_type = mysqli'; (без установки мода) - всё работает как и работало;
2. Пробовал ставить мод - мод устанавливается без ошибок и всё так же все работает;
3. Пробовал удалять мод, удаляется без ошибок и все как работало так и работает...

Всё так как писал digger® - "не разбирался еще, реально переключилось оно на mysqli или нет, но хотя бы ничего не сломалось от этого"  :D

Вот и не знаю теперь, стоит его ставить на рабочий форум или не трогать? :D

karavan

Цитата: digger® от 28 декабря 2014, 18:26:52Я у себя попробовал на одном из форумов поставить, не разбирался еще, реально переключилось оно на mysqli или нет, но хотя бы ничего не сломалось от этого.
Докладываю обстановку, мод работает, форум на mysqli стал работать заметно быстрее, пользователи довольны.

valek0972

Цитата: karavan от 04 января 2015, 18:31:13Докладываю обстановку, мод работает, форум на mysqli стал работать заметно быстрее, пользователи довольны.
Не подскажете как определили что работает на mysqli, смотрел через Phpinfo(), так ничего не понял. Я  тестовый уже почти неделю как перевел на mysqli, тоже хочу узнать сработало или нет.

karavan

Наверное способ определения у меня извращённый но действенный :) Сразу после переключения на mysqli пошел кракозяблами один древний мод на основе wordpress - Cumulus Congestus, видимо причина в том что он на mysqli не расчитан, а форум у мене весь в UTF-8 и проблем нет, даже он до этого переключения работал отлично (если вернуть назад на mysql в Setting.php он опять работает без кракозяблов). Так что параметры подключения к БД однозначно изменились, да и так форум работает шустрее по ощущению. Cumulus Congestus я просто отключил после этого фокуса, не вижу смысла бодаться с ним.
https://www.simplemachines.ru/radikal/s020/i704/1501/0f/7d7d454a9744.jpg




Перед установкой мода проконсультировался в саппорте хостера, сказал что перешел на UTF-8 (еще раз спс digger®) а потом на php 5.5 а теперь хочу ещё на mysqli перейти, они сказали что Бог помощь, лично мол скорости не тестировали, но хорошего много слышали и на моём сервере он полностью поддерживается, после чего и перешел.

valek0972

#28
Цитата: karavan от 04 января 2015, 19:46:46Сразу после переключения на mysqli пошел кракозяблами один древний мод
Ясно, спасибо.

Цитата: karavan от 04 января 2015, 19:46:46а потом на php 5.5
Цитата: karavan от 28 декабря 2014, 17:45:14Сегодня перешел на php 5.5, хорошо что хоть не додумался клацнуть на 5.6 тк он как оказалось не поддерживает mysql

Так какая версия все таки 5.5 или 5.6

karavan


valek0972

Цитата: karavan от 04 января 2015, 20:34:03у меня 5.5
У меня на тестовом 5.6 стоит, все нормально.
Попробую на основном сделать, только придется Avatar Verification снести, надо подумать чем его заменить, почему то не хочет работать с версией PHP выше чем 5.3.

karavan

Да, мы с вами говорим об одном и том же, я у меня на хостинге тоже есть php 5.6 правда написано что бета версия, но она как сказал Диггер не поддерживает mysql а поддерживает уже только mysqli (а я тогда не знал что SMF 2.0 можно перевести на mysqli поэтому и писал что хорошо что не включил 5.6). Но мне пока и 5.5 года на 3 я думаю хватит, а там будет переход на SMF 2.1 наверное, для которого mysqli как оказалось уже будет основным стандартом.

А на счет старых модов, да, такая проблема как оказалось есть, нужно тестировать и пинать разработчиков чтобы обновляли версии модов или от некоторых отказываться или самому шаманить их каким-то образом.

valek0972

Цитата: karavan от 04 января 2015, 21:23:09А на счет старых модов, да, такая проблема как оказалось есть, нужно тестировать и пинать разработчиков чтобы обновляли версии модов или от некоторых отказываться или самому шаманить их каким-то образом.
Еще один не работает Top First Post, он мне нужен, пришлось пока отказаться от mysqli, так как замены ему пока не вижу.

karavan

Я вас вполне понимаю, уверен что 99% форумов на SMF 2.0.X могут дожить свой предписанный век на mysql (по крайней мере до обновления на 2.1) и не морочить себе голову, просто это у меня тяга к естествознанию и экспериментированию проснулась  :)

valek0972

Цитата: karavan от 04 января 2015, 21:57:19Я вас вполне понимаю, уверен что 99% форумов на SMF 2.0.X могут дожить свой предписанный век на mysql (по крайней мере до обновления на 2.1) и не морочить себе голову, просто это у меня тяга к естествознанию и экспериментированию проснулась  :)
Согласен, экспериментировать и я не прочь, не получилось, будем ждать 2.1, там уже и модификации переделывать точно нужно будет, те что не на хуках естественно.

Yarik

Цитата: karavan от 04 января 2015, 19:46:46Cumulus Congestus я просто отключил после этого фокуса, не вижу смысла бодаться с ним.https://www.simplemachines.ru/radikal/s020/i704/1501/0f/7d7d454a9744.jpg
Это мод облака?У меня стоит что-то подобное на форуме,работает отлично.

karavan

Цитата: valek0972 от 04 января 2015, 22:12:09Согласен, экспериментировать и я не прочь, не получилось, будем ждать 2.1, там уже и модификации переделывать точно нужно будет, те что не на хуках естественно.
Некоторые разработчики модов даже на php выше 5.3 еще не собираются переделывать, не говоря уже о mysqli. Ждут уже SMF 2.1 наверное.
Цитата: Yarik от 04 января 2015, 22:23:21Это мод облака?У меня стоит что-то подобное на форуме,работает отлично.
У меня тоже на mysql работает отлично, а как только переключаю на mysqli идёт кракозяблами. Ну ничего страшного, я давно думал, нужен он или необязателен.

Skipper

Цитата: Mavn от 24 декабря 2014, 15:19:32создадим скоро будем переходить на utf8 как раз разные варианты опишем

А где обещанное описание перехода???
шоб безболезненно
мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало... ©

valdnieks

Цитата: Skipper от 16 февраля 2016, 12:40:52А где обещанное описание перехода???
шоб безболезненно

А что сам не справишься? Я несколько раз аналогичный вопрос задавал и доходчиво ответили,
чем и занимаюсь.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30