Не отображаются названия файлов на кириллице (SMF 2.0.6, кодировка Win-1251)

Автор maximan1981, 27 ноября 2014, 21:28:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maximan1981

Хостер переселил на другой сервер. С моей стороны ничего не делалось.
Ранее переселяли и ничего подобного не наблюдалось.
Перестали отображаться названия файлов-вложений на кириллице (SMF 2.0.6, кодировка Win-1251).
Подробнее скрины и phpinfo в прищепке.


digger®

Цитата: maximan1981 от 27 ноября 2014, 21:28:00Хостер переселил на другой сервер. С моей стороны ничего не делалось.Ранее переселяли и ничего подобного не наблюдалось.Перестали отображаться названия файлов-вложений на кириллице (SMF 2.0.6, кодировка Win-1251).
Обмусолено уже сто раз за последнее время. Форум в win-1251 не будет нормально работать на PHP 5.4 и старше.
У вас помимо имен файлов еще куча проблем, просто вы о них еще не знаете.

maximan1981

Дико извиняюсь, если подобное было.
Т.е. выход один - конвертировать в UTF-8.

digger®

Цитата: maximan1981 от 27 ноября 2014, 21:35:40
Дико извиняюсь, если подобное было.
Т.е. выход один - конвертировать в UTF-8.
Можно PHP понизить до 5.3, если есть возможность выбора на хостинге. Но это, все равно, только отсрочка неизбежной конвертации в utf8.

maximan1981

Спасибо.
Думаю, что лучше все же конвертировать.

Верно ли я рассуждаю?

Последовательность действий, совмещенная с апгрейдом:

0. Резервирование.
1. Нужно сделать апгрейд до версии 2.0.9.
2. Накатить русскую локализацию для 2.0.9 Win-1251.
3. Удалить полнотекстовый индекс.
4. Преобразовать базу данных и данные в UTF-8.
5. Накатить русскую локализацию для 2.0.9 UTF-8.
6. Переустановить моды.
7. Создать полнотекстовый индекс.

maximan1981

Ошибка базы данных
Duplicate entry 'Рі-1183' for key 'PRIMARY'
Файл: /home/m/maxima47/x-faq.ru/public_html/Sources/ManageMaintenance.php
Строка: 694

GeorG

Цитата: maximan1981 от 27 ноября 2014, 22:01:020. Резервирование.
1. Нужно сделать апгрейд до версии 2.0.9.
2. Накатить русскую локализацию для 2.0.9 Win-1251.
3. Удалить полнотекстовый индекс.
4. Преобразовать базу данных и данные в UTF-8.
5. Накатить русскую локализацию для 2.0.9 UTF-8.
6. Переустановить моды.
7. Создать полнотекстовый индекс.
Сделайте преобразование в UTF8 (исправьте сопутствующие проблемы если они есть), все остальное можно потом. Хотя можно и в другой последовательности (по вашей), если хотите попросту терять время.

з.ы. Если у вас первая версия форума, то моды придется переустанавливать, при обновлении до 2.0.х.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru


maximan1981

Column 'subject' cannot be part of FULLTEXT index
Файл: /home/m/maxima47/x-faq.ru/public_html/Sources/ManageMaintenance.php
Строка: 666


maximan1981

Цитата: digger® от 27 ноября 2014, 23:24:41
Так вы индексирование полнотекстовое отключите в настройках поиска.

Дык, вроде отключено.


maximan1981

Цитата: digger® от 27 ноября 2014, 23:50:15
Моды какие стоят? В коробочном форуме вроде не используется полнотекст нигде.

Сервер подвис...
Не могу теперь в админку попасть...
Только список файлов через ФТП пока могу показать:

quick_search.tar.gz (но он удален)
Simple_Hide_BBC_v1.tar.gz
Spoiler-0.7.2a.tar.gz
YandexGarland_1.0.tar.gz
ad-management-rus.zip
ad_mod_v3.0_SMF_v2-0.zip
AttachmentPreview.v1.0.3.zip
BoardAttachmentsF-2.zip
BoardViewers1-2-1-1c.zip
counter-management.zip
customaction3.2.zip
fancy-features.zip
feedIcon.zip
Global_Message_Box_By_SMFSimple.com.zip
GoogAd.v1.4.zip
ImagesOnBoard_3.0.zip
link_exchange_master.zip
mod_tag.zip
MoreSpiders_v1.2.zip
optimus-brave.zip
RedirectPage_2.5.zip
RemoveXHTMLRSSWAP2LinksinFooter-v1.1.zip
rss-feeder-rus.zip
rss_feeder_1-1-5.zip
similar_topics.zip
simple-audio-video-embedder-rus.zip
SimpleAds_1.0.1.zip
SimpleAds_rus.zip
SimpleAudioVideoEmbedder2.2.zip
sitemap-rus.zip
sitemap_2-2-1.zip
Socialize_1.7.zip
Thank_2.0.zip
ThankOMatic-rus.zip
TopicRenamer_2.1.zip
uppod_player.zip
users-online-today-rus.zip
Users_Online_Today_2.0.zip

digger®

similar_topics попробуйте удалить на время конвертирования.
И, скорее всего, нужно будет вручную через phpMyAdmin удалить индекс, который он добавил.
Это FULLTEXT индекс по полю subject в таблице smf_messages.

maximan1981

Цитата: digger® от 28 ноября 2014, 00:46:48Это FULLTEXT индекс по полю subject в таблице smf_messages.
Не совсем понял, где это удалять.

Yworld_garry

Цитата: maximan1981 от 28 ноября 2014, 01:46:30Не совсем понял, где это удалять.

Цитата: digger® от 28 ноября 2014, 00:46:48нужно будет вручную через phpMyAdmin

Заходите на хостинг в панель, ищите там phpMyAdmin, заходите в нужную базу и дальше как написано выше.

maximan1981

В том-то и дело, что зашел. Саму таблицу  smf_messages открыл. А как там найти FULLTEXT индекс?

maximan1981

Пока откатываюсь назад из бэкапа. Завтра может кто сможет помочь за мат. помощь?

maximan1981

Кто может помочь конвертировать базу данных с решением сопутствующих проблем за материальное вознаграждение? Пишите в ЛС.

maximan1981


Kornak

Совершенно не разбираюсь в MySQL но так же столкнулся с ошибкой -

Цитата: maximan1981 от 27 ноября 2014, 23:20:33Column 'subject' cannot be part of FULLTEXT index

так же как у предидущего автора у меня был установлен мод -
Цитата: digger® от 28 ноября 2014, 00:46:48similar_topics

но т.к. повторюсь в MySQL я не бум бум понять что имел ввиду - Digger удалось не сразу... Но начитавшись мануалов, после многочисленных проб и ошибок (Произведённых на локалхосте) удалось выяснить что для удаления этого самого индекса достаточно выполнить запрос -
ALTER TABLE smf_messages DROP INDEX subject
Пишу на случай если кто то так же столкнётся с необходимостью конвертировать базу... Ну или на случай если у меня до рабочего форума руки дойдут настолько не скоро что успею всё забыть ))) Пусть ответ в этом случае будет под рукой ))
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

Kornak

Продолжил бится со сменой кодировки на локалхосте...

Сначала при попытке конвертации сыпались ошибки вида
Duplicate entry '*' for key 'PRIMARY'
Сделал как советовал digger
Цитата: digger® от 27 ноября 2014, 22:51:10
Индексы попробуйте удалить, как в этой статье указано http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=1428.0

Помогло... Посыпались ошибки вида -
Column 'subject' cannot be part of FULLTEXT index
Удалил similar_topics, выполнил запрос
ALTER TABLE smf_messages DROP INDEX subject

Опять-же помогло... Но теперь новая беда... В процессе конвертации в какой то момент всё зависает и процесс останавливается...
На экран вывалевается белое окно т.к. браузер ничего во вкладке не отображает адрес в этот момент вида -
http://сайт/index.php?action=admin;area=maintain;sa=database;activity=convertutf8

На момент зависания точно отконвертированны таблицы
smf_messages
smf_members
smf_boards

Всё остальное на первый взгляд остаётся не тронутым... (Отображается в виде - Àäìèíèñòðàòîð как на форуме так и через PhpmyAdmin)
Повторный запуск конвертации приводит к зависанию на том-же месте но то что было отконвертировано превращается в иероглифы уже другого вида - РіСЂСѓР·РєР

Пробовал несколько раз из под разных браузеров (Первые несколько раз заливал дамп с неизменном виде каждый раз проделывая шаги для исправления высыпающих ошибок... Довёл до автоматизма и проделывал это на раз два... Затем додумался перед конвертацией на последнем шаге сделать ещё один дамп и играться уже с ним.)

Возникает резонный вопрос - что с этим делать и куда копать? Т.к. ошибки как таковой не выпадает я даже и не знаю что гуглить...
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

karavan

Возможно хостер останавливает медленные запросы к БД.

Kornak

Повторюсь - балуюсь на локалхосте... Не исключаю что локалхост в стандартной конфигурации так-же останавливает медленные запросы к БД, как и где можно увеличить лимит ожидания или... Как это правильно назвать?

PS Стоит стандартный денвер.
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

karavan


Kornak

Подскажите какой именно параметр изменить? Или как правильно загуглить...
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

karavan

Да я толком не знаю, смотрите где есть time секунд, увеличте.

max_execution_time
max_input_time

может еще чего найдёте, хуже от этого точно не станет.

Kornak

Цитата: karavan от 11 января 2015, 16:23:14max_execution_time
max_input_time
Увеличил вдвое эти параметры, так-же поменял параметр -

; Maximum time (in seconds) for connect timeout. -1 means no limit
mysql.connect_timeout = 60


60 заменил на -1

Стопорится ровно на том же месте... (
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

Kornak

Воу... 2 ночи мучений, курений мануалов и испытаний всевозможных извращений методом тыка - дали свой результат... Рассказываю дабы если кто столкнётся с подобным (А с выходом и развитием стабильной 2,1 таких я чую будет много) Как выяснилось конвертация стопорилась на таблице smf_moderators
Экспортировал уже конвертнутые табилцы, после чего очистил самые ёмкие таблицы smf_log_topics и smf_messages после чего запустил конвертацию вновь и о чудо! Она прошла успешно... Правда поля конвертированные при первом проходе как и ранее стали отображатся вот так - РіСЂСѓР·РєР
После чего я импортировал ранее полученный дамп ) Уверен подобным ананизмом ранее вряд-ли кто занимался... Теперь если я правильно понимаю нужно пройтись по языковым файлам модов и добавить туда строки руссификаций после чего можно считать форум переведённым на utf ?
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

GeorG

Цитата: Kornak от 12 января 2015, 13:29:50Теперь если я правильно понимаю нужно пройтись по языковым файлам модов и добавить туда строки руссификаций после чего можно считать форум переведённым на utf ?
Как вариант, переименовать те что есть, добавив к русификации -utf8 и переконвертировать их в utf8 (программы пакетной обработки есть в сети). Так будет меньше мороки с вашим количеством модов.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Kornak

Цитата: GeorG от 12 января 2015, 14:40:11Как вариант, переименовать те что есть, добавив к русификации -utf8 и переконвертировать их в utf8 (программы пакетной обработки есть в сети). Так будет меньше мороки с вашим количеством модов.
Я посмотрел, большая часть модов хранит ленг файл в  Modifications.russian-utf8 остальные же при установке / руссификации уже распаковали - имя мода.russian-utf8
Вопрос в том - нужны ли ещё какие то телодвижения или этого достаточно?
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

GeorG

Многие моды пишут русификацию не только в файл Modifications.russian-utf8, так что или просматривать все моды на те места, куда они заносят свои языковые переменные, или переустановить все моды, чтобы все прошло автоматом (как вариант, русификации к ним, если есть отдельно), или сделать как я говорил выше. Иначе можете получать неопознанные перемеренные в логи и собственно не будет переведены некоторые моды.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Kornak

С этим в принципе понятно, больше интересует нужно ли делать что-то ещё помимо ленг файлов от модов? Или конвертация базы + восстановление ленг файлов это всё что необходимо?
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

GeorG

Файл Settings.php должен быть в кодировке utf8 (без BOM) ещё должна быть строка:
$db_character_set = 'utf8';
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

digger®

Цитата: Kornak от 12 января 2015, 13:29:50Воу... 2 ночи мучений, курений мануалов и испытаний всевозможных извращений методом тыка - дали свой результат... Рассказываю дабы если кто столкнётся с подобным (А с выходом и развитием стабильной 2,1 таких я чую будет много) Как выяснилось конвертация стопорилась на таблице smf_moderatorsЭкспортировал уже конвертнутые табилцы, после чего очистил самые ёмкие таблицы smf_log_topics и smf_messages после чего запустил конвертацию вновь и о чудо! Она прошла успешно... Правда поля конвертированные при первом проходе как и ранее стали отображатся вот так - РіСЂСѓР·РєРПосле чего я импортировал ранее полученный дамп ) Уверен подобным ананизмом ранее вряд-ли кто занимался...
У вас на smf_messages конвертация стопорится (мрет php по таймауту), а не на smf_moderators.
А с русскоименными файлами в галерее у вас все в порядке после конвертации, открываются?

Kornak

Цитата: digger® от 13 января 2015, 20:49:40У вас на smf_messages конвертация стопорится (мрет php по таймауту), а не на smf_moderators.
Тоже так думал, но видимо всё же smf_messages успевало проскакивать и зависало на smf_moderators
По крайней мере при просмотре базы через PhpMyAdmin в столбце Сравнение utf8_general_ci в последний раз встречалась именно напротив поля smf_moderators.
Кстати при конвертации уже на рабочем сервере всё прошло без запинок и онанизма с одного раза...

Цитата: digger® от 13 января 2015, 20:49:40А с русскоименными файлами в галерее у вас все в порядке после конвертации, открываются?
Нет не одно изображение в галерее не отражается и что печально - заметил я это уже после проведения конвертации на рабочем сервере... Есть какие то решения? Дамп в старой кодировке имеется...


Сейчас заметил что почему-то в заголовке окна браузера вместо названия тем отражается её адрес... С чем это связано и куда копать?
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/

digger®

Цитата: Kornak от 14 января 2015, 06:15:43Нет не одно изображение в галерее не отражается и что печально - заметил я это уже после проведения конвертации на рабочем сервере... Есть какие то решения? Дамп в старой кодировке имеется...
C аевой и русскими именами файлов все печально, если изначально в настройках не стояла галка кодировать их в utf.
Решение - долго и нудно ковыряться и с файлами и с базой. Такие работы, обычно, и определяют высокую цену платного конвертирования, а не только нажатие одной кнопки в админке.
С учетом того, что aeva is dead, в любом случае, может имеет смысл ориентироваться на такой вариант:
на имеющемся 1251 форуме конвертируем Аеву в SMF Gallery, потом конвертируем все в utf-8, при возникновении проблем с именами файлов в галерее долбим разработчика SMF Gallery и профит!

Цитата: Kornak от 14 января 2015, 06:15:43Сейчас заметил что почему-то в заголовке окна браузера вместо названия тем отражается её адрес... С чем это связано и куда копать?
Что-нибудь типа Оптимуса установлено, что меняет тайтлы? Попробуйте в настройках мода пересохранить значения.

Kornak

Цитата: digger® от 14 января 2015, 14:37:05Что-нибудь типа Оптимуса установлено, что меняет тайтлы? Попробуйте в настройках мода пересохранить значения.
Проблема была в этом, спасибо плюсанул... По галерее печально, но не смертельно - один фиг в ней мёртво всё было... Наверное обнулю её пусть заново обновляется... Или и вовсе откажусь от галереи т.к. пользую её в большей степени из за автовставки видео с разных сайтов, а для этих целей нынче похоже более интересные моды появились которые куда большее количество сайтов поддерживают ))
© Kornak 2004-2015

۞ Скутерклуб - http://proscooters.ru/