Помогите настроить поиск в форуме

Автор Dragon_1, 25 октября 2014, 20:54:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dragon_1

Привет всем,
давно колит глаза и сегодня занялся етим делом, но никак не могу настроить поиск так как мне надо, а именно:
Хочу если написал слово, скажем: ОБОРОНА чтобы в результатах показывалось только ето слово, а у меня сейчас в результатах вот так (пример):

оборона
миноборона
обороная
и т.д.

Кто нибудь знает как ето исправить?

Yarik

Цитата: Dragon_1 от 25 октября 2014, 20:54:39
Привет всем,
давно колит глаза и сегодня занялся етим делом, но никак не могу настроить поиск так как мне надо, а именно:
Хочу если написал слово, скажем: ОБОРОНА чтобы в результатах показывалось только ето слово, а у меня сейчас в результатах вот так (пример):

оборона
миноборона
обороная
и т.д.

Кто нибудь знает как ето исправить?
А зачем?У меня юзеры зачастую плавают в поиске.Не знают как искать и ищут по похожим словам.И помогает очень часто.

Dragon_1

ну я даже незнаю как ответить  :)
Затем, потому что поиск для поиска, а не для плавания по нему. Я сам с етим поиском иногда немогу найти то что мне надо и что я на все 100% уверен что есть. Потому что результатов при таком поиске очень много...

Yarik

Цитата: Dragon_1 от 25 октября 2014, 22:00:57
ну я даже незнаю как ответить  :)
Затем, потому что поиск для поиска, а не для плавания по нему. Я сам с етим поиском иногда немогу найти то что мне надо и что я на все 100% уверен что есть. Потому что результатов при таком поиске очень много...
Ну может поиск тогда настроен не совсем правильно...Потому что я при поиске у себя на форуме всегда нахожу то что нужно.В СМФ поиск немного своеобразный,нужно знать точно что и как искать.Дайте ссылку плиз на свой сайт,ещё лучше оформите её в профиле у себя.Гляну,неужели у вас так действительно поиск печально работает.
Даже в гугле это не совсем поиск,а немного плаванье по поиску.

Dragon_1

Поиск работает так как я написал, в первом сообщении. Я просто не хочу чтобы в результатах искомое слово было в составе других слов и все. Форум на болгарском, и поиск закрыт только для зарегистрованных.

digger®

Цитата: Dragon_1 от 25 октября 2014, 20:54:39Хочу если написал слово, скажем: ОБОРОНА чтобы в результатах показывалось только ето слово
Админка - Поиск - Поисковое индексирование - Только слова целиком

Yarik

Охо-хо-хох...Вроде как и админы а админку знаете на 2-...Админка - поиск - поисковое индексирование - только слова целиком ставим галочку и сохранить.Радуйтесь....

Yarik

Кстати,пользуясь случаем...Уж лучше там же сделать полнотекстное индексирование.База конечно выростет....И некисло...Но потом будет гораздо проще.
Это конечно если есть место свободное в запасе.

Dragon_1

Цитата: digger® от 25 октября 2014, 23:52:03Админка - Поиск - Поисковое индексирование - Только слова целиком

я конечно новичок, но ето уже сделал - незнаю что поменялось в поиске, но моя проблема осталась :)

iaroslav

Цитата: Dragon_1 от 26 октября 2014, 01:04:07я конечно новичок, но ето уже сделал - незнаю что поменялось в поиске, но моя проблема осталась :)
Как вариант можно попробовать совсем уж кардинальное решение применить и сделать поиск сторонним. Как здесь, например: http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=11323.0

Dragon_1

Значит настроить так как мне хочется поиск невозможно?
Я вобще непонимаю логику поиска сейчас. Вот смотрите пример (слова болгарские). Решил написать в поиске только две буквы (ето минимум), буквы: ка. И думаю сейчас результатов будет страниц на сто, потому что у меня очень часто встречается слово: картинка. Моему удивлению как говорится небыло предела когда поиск показал только 10!!! результатов. Например:

1. какво си
2. Муса-ка
3. какво
4. както
5. докажем

и ни одно слово картинка. Ето вообще непонимаю что, не поиск, а генератор случайных слов.  :) Кто нибудь может помочь и обяснить?

digger®

Цитата: Dragon_1 от 27 октября 2014, 22:08:48
Значит настроить так как мне хочется поиск невозможно?
Я вобще непонимаю логику поиска сейчас. Вот смотрите пример (слова болгарские). Решил написать в поиске только две буквы (ето минимум), буквы: ка. И думаю сейчас результатов будет страниц на сто, потому что у меня очень часто встречается слово: картинка. Моему удивлению как говорится небыло предела когда поиск показал только 10!!! результатов. Например:

1. какво си
2. Муса-ка
3. какво
4. както
5. докажем

и ни одно слово картинка. Ето вообще непонимаю что, не поиск, а генератор случайных слов.  :) Кто нибудь может помочь и обяснить?
Индексирование включено какое-то? Попробуйте включить "Не использовать индексирование" и выключить "Искать только по индексам".

Dragon_1

Цитата: digger® от 27 октября 2014, 22:20:39Индексирование включено какое-то? Попробуйте включить "Не использовать индексирование" и выключить "Искать только по индексам".

Индексирование никогда не включал. Только перед созданием етой темы поставил отметку на "Только слова целиком", но как уже писал она ничего не дала. Вот все настройки поиска:


gorbi

А кто-то может помочь с ликбезом - нужно включать в настройках поисковое индексирование или нет? По умолчанию стоит не использовать индексирование, но ищет очень нерелевантно. Много мусора

Серый Лис

#14
Dragon_1 + 100
Индексирование может намного улучшить работу поиска на вашем форуме. Особенно, когда число сообщений увеличивается, поиск без индексирования занимает больше времени и увеличивает нагрузку на вашу базу данных. Если ваш форум содержит более пятидесяти тысяч сообщений, можно создать индексирование чтобы уменьшить нагрузку на форум.
Обратите внимание, индексирование может занимать некоторое место. Полнотекстовое индексирование построено на MySQL-индексировании. Это относительно компактно (приблизительно тот же размер что и таблица с сообщениями), но большинство слов не индексируется, и большинство запросов обрабатываются очень медленно. Выборочное индексирование зачастую занимает больше места (в зависимости от ваших настроек может доходить до 3-х кратного размера таблицы с сообщениями), но это намного быстрее чем полнотекстовое и намного стабильнее.

Yarik

Цитата: gorbi от 03 ноября 2014, 11:01:55
А кто-то может помочь с ликбезом - нужно включать в настройках поисковое индексирование или нет? По умолчанию стоит не использовать индексирование, но ищет очень нерелевантно. Много мусора
Каждый волен сам решать,если есть место свободное то можно и включить.У меня стоит полнотескстовое индексирование.И поиск включён по индексам.

Серый Лис


gorbi

Yarik
Спасибо! Включил, действительно стало лучше

ВладимирК

Цитата: gorbi от 03 ноября 2014, 11:30:10Спасибо! Включил, действительно стало лучше
Подскажите как и чего надо включить?


GeorG

Цитата: ВладимирК от 29 ноября 2014, 14:09:22Подскажите как и чего надо включить?
Дело в том, что тут всё зависит от личных предпочтений.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru