Где брать картинки и тексты?

Автор Serifa, 15 мая 2014, 13:59:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serifa

Только не надо про фриланс. Устанете доказывать, что имеете право на этот объект авторского права :)

http://habrahabr.ru/post/215773/
Цитировать
В связи с тем, что ситуация может коснуться нас в первую очередь, мы решили разобраться, что к чему...
Замена фразы «фильмов, в том числе кинофильмов, телефильмов» словами «информации, содержащей объекты авторских и смежных прав».

По всему закону формулировка изменена именно так. Что таить, фраза «информации, содержащей объекты авторских и смежных прав» и является главной причиной изменений в закон. А объектом авторских прав может быть огромный перечень трудов, который включает, но не ограничивается следующим:

    литературные произведения;
    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
    музыкальные произведения с текстом или без текста;
    аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения.

Теперь в буквальном смысле могут закрыть сайт за что угодно. Абсолютно за любой элемент на странице: текст, графика, видео, что угодно. Говоря проще, с 1-го июля 2014 года копипаст официально вне закона.

Придется на каждый текст и картинки готовить письменный договор с автором.
Поэтому вопрос: где брать картинки и тексты для форума? Я вот не уверена, что цитирование тоже не будет запрещено по этому закону.

Знаю, что я уже всех достала с этими странными законами, но у нас тут у всех форумы, и всех касается.

Я-то давно готовилась. У меня в открытом доступе тексты и картинки только от зарегистрированных участников моего форума, т.е.  "самодельные". Но! есть разделы, в которых без чужих картинок никак, потому что эти дурацкие картинки идут как часть рекламного объявления форумной ролевой игры и входят в шаблон. Ну так принято у форумщиков. И что делать с этими картинками, которые еще непонятно откуда берутся?

А как быть с аватарками форума? Там тоже чужие картинки((
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

Фисташка

рерайт (изложение) + фотошоп (лёгкая обработка - поворот, наклон, цвет). После этого претензии только к авторскому праву использования алфавита и свечению пикселя.

iaroslav

Если вас это серьёзно волнует, то наймите юриста, пусть он всё объяснит.
Если не очень волнует то тупо не парьтесь ибо все эти нарушения авторского права аватарок и комментариев тупо недоказуемы.

Чего тут обсуждать то? В законодательстве касающегося авторского права и смежных с ним сам чёрт ногу сломит.

ALINA

Цитата: Serifa от 15 мая 2014, 13:59:40но у нас тут у всех форумы, и всех касается.
А я не парюсь .Даю ссылки на первоисточник если чужие картинки . Но в основном в мануалах использую свои . А по поводу лицензии на использование гугл же выдает в выдаче



Serifa

Цитата: ALINA от 15 мая 2014, 19:48:05
А я не парюсь .Даю ссылки на первоисточник если чужие картинки . Но в основном в мануалах использую свои . А по поводу лицензии на использование гугл же выдает в выдаче
Дык это и раньше все должны были делать. Проблема в том, что теперь нельзя даже так. У вас должен быть письменный договор с автором на выкладку чего бы то ни было. Лицензия... Какая?

http://creativecommons.org/ - на территории РФ они не защищены законом
единственный законный вариант - бумажный договор с автором, всё.
Не верите - проверяйте.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

ALINA

Serifa да ладно .Не так страшен черт, как его малюют .
PS
у меня картинки и ссылки гостям не видны  :)

Сергей Д.

На моём форуме тоже не видны картинки, только для зарегистрированных пользователей.....
Не ожидал, если честно, что кто то заморачивается по поводу того, чтобы использовать только оригинальные картинки. Тем более на форуме.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Serifa

Цитата: Sergey40 от 16 мая 2014, 10:23:40Не ожидал, если честно, что кто то заморачивается по поводу того, чтобы использовать только оригинальные картинки. Тем более на форуме.
А это до первой звезды... или до первого звонка. В условиях наших реалий лучше предохраняться.

А вот у меня есть раздел, в котором картинки видны. Потому что они часть шаблона рекламного объявления. И авторы этих шаблонов вообще не заморачиваются ни разу, потому что у всех нормальных фришников форумы располагаются на бесплатных сервисах типа мибб, ucoz и т.п. Им сам черт не страшен, не то, что - Фемида. Значит, заставлять всех в обязательном порядке регистрироваться. Но если реклама игры не видна гостям форума, толку-то с нее? 

Короче, придется по-любому перекраивать привычный образ жизни. Стандартом современных форумов станет их элитарная закрытость)) У меня уже всё закрыто больше, чем наполовину. А пользователи приходят как невидимки. Да я сама захожу на форум как скрытый пользователь. До чего мы дожили))
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

ALINA

Цитата: Serifa от 16 мая 2014, 20:29:41А пользователи приходят как невидимки. Да я сама захожу на форум как скрытый пользователь.
Запретить входить пользователям в скрытом режиме .

Сергей Д.

Цитата: Serifa от 16 мая 2014, 20:29:41
Стандартом современных форумов станет их элитарная закрытость)) У меня уже всё закрыто больше, чем наполовину.
У меня также есть закрытый раздел: 18+. Не хочу чтобы данный он индексировался.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Serifa

Цитата: ALINA от 16 мая 2014, 20:37:21Запретить входить пользователям в скрытом режиме .
Да за что же их так? Напротив, я поощряю. Для игры это не имеет значения, для разговоров в закрытых разделах тоже.

Да какое там индексирование. В наше время это даже вредно, зачем Роскомнадзор привлекать. Тем более, у меня специфика такая: всех нужных участников надо приводить за ручку. Поймать их, вручить им ссылку, ласково в глаза посмотреть, комплимент сказать.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

iaroslav

Посовещался на выходных со знакомым хостером. Который, в свою очередь, всё-таки взял на себя труд пообщаться с юристами на тему свежих резонансных законов.
Тот утверждает что пока бояться нечего, ибо все новые и обсуждаемые законы пока тупо невозможно сколь-нибудь массово применять. В каком-то светлом будущем планируются к выпуску некие "подзаконные акты", которые позволят как применять законы на практике, так и помогут понимать что вообще требуется.
Такие дела.