Разрешить поисковым роботам доступ к "скрытым" разделам

Автор xck, 30 декабря 2013, 14:19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xck

Приветствую, подскажите - есть пару разделов на форуме, доступ к которым запрещен почти всем постетителям и форумчанам, но хотелось бы, что бы заголовки этих тем индексировались поисковиками (поисковикам судя по логам - доступ запрещен - 403) как поисковым системам разрешить доступ в скрытые разделы?

Slavegirl

1. Включаем отслеживание поисковых систем на форуме: Админка - Конфигурация - Основные настройки - Поисковые системы.
2. Создаем отдельную группу пользователей, например, Search Engines: Админка - Пользователи - Группы пользователей - Добавить группу. Сразу же при создании группы можно указать, какие разделы будут видимы для пауков.
3. Назначаем созданную группу поисковым системам: Админка - Пользователи - Поисковые системы - Настройка - Назначить группу для пауков - выбираем нашу группу Search Engines.

karavan

Насколько я знаю, эта система не работоспособна, где-то было уже на форуме, и я когда-то пробовал.

Yworld_garry

Цитата: karavan от 30 декабря 2013, 19:14:40не работоспособна
От части я бы сказал. Но в большинстве случаев она не работает.

выводите куданить на главную в блок заголовки из тех тем и будет бот их видеть.

Slavegirl

А почему не работоспособна? Меняла user-agent в браузере на UA поисковых ботов, все прекрасно работает - гости разделы не видят, но ботам они отображаются. Правда есть пара нюансов:
1. Это будет  работать только для тех ботов, которые есть в списке форума. Все остальные боты, о которых форум "не знает", это обычные гости.
2. Есть риск заработать пенальти за клоакинг.

Yworld_garry

Если подольше по анализируете заходы ботов из группы ботов созданной со своими правами, увидите что им очень часто не попасть....И еще кучу интересного после создания спец группы для них увидите))).
Лучше не рисковать, просто дать им пользователя или не давать)).