Почему Гугл аналитик показывает высокий процент отказов?

Автор Istoric, 20 декабря 2013, 23:10:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Istoric

Собственно вопрос (в атаче сводка за день)

Почему такой высокий показатель отказов? Остальные счетчики (метрика, LI) показывают процент 13-16 ... А гугл вот такой ( Возможно изза этого идет понижение позиций.

При том реально на форуме народ проводит много времени и по отказам я склонен все таки верить метрике. 

С чем это может быть связано и как бороться?

2009bes

Money-TEAM.ru  к вашим услугам.

Постоянный набор копипастеров. Предлагаете свои услуги? _ Отпишитесь на форуме_ найдите заказчиков

Istoric


2009bes

Цитата: Istoric от 10 января 2014, 12:57:48форум конечно
Что-то я тупанул малость .   Разница в системе подсчёта. Один так- другой так. У вас ведь форум.А форум делается для людей.
Money-TEAM.ru  к вашим услугам.

Постоянный набор копипастеров. Предлагаете свои услуги? _ Отпишитесь на форуме_ найдите заказчиков

Istoric


kak2z

похоже один показывает сколько людей осталось на сайте, а второй показывает сколько ушло с сайта))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Фисташка

Цитата: Istoric от 20 декабря 2013, 23:10:14
Почему такой высокий показатель отказов?
И что? Человек приходит из поиска, на открывшейся странице получает нужную информацию и уходит. Что тут такого?

Istoric

Цитата: Фисташка от 10 января 2014, 17:39:47И что? Человек приходит из поиска, на открывшейся странице получает нужную информацию и уходит. Что тут такого?
нет. В том же LI или метрике. Показатель отказов идет в районе 15%  Там показатели отказов считается если человек приходит и уходит быстро.  То есть не нашел нужной инфы. У нас же заходят читают и находят нужную инфу. А вот почему гугл считает таким большим процентом я не понимаю.

remingtone

Цитата: kak2z от 10 января 2014, 15:04:18
похоже один показывает сколько людей осталось на сайте, а второй показывает сколько ушло с сайта))
не выдумывайте. тонкость всего лишь в настройках кода. только что посмотрел у себя аналитику - 10,09% по гуглу, 14,10% по яндыксу. Средний показатель сайта: 13,97%. это за месяц
за вчера гугл 4,72%, яндыкс 8,01%, Средний показатель сайта: 7,70%

Istoric

Цитата: okk от 11 января 2014, 02:03:42только что посмотрел у себя аналитику - 10,09% по гуглу, 14,10% по яндыксу. Средний показатель сайта: 13,97%. это за месяцза вчера гугл 4,72%, яндыкс 8,01%, Средний показатель сайта: 7,70%

Ну вот это нормальные показатели. Я так понимаю тоже форум на SMF.  Я и пытаюсь понять откуда такой огромный разрыв в показателях от разных метрик. То есть дело не в движке, а в чем тогда?

Yworld_garry

зайдите в панель аналитикс, там в отчет в реальном времени и потратьте часок другой наблюдая за тем сколько народ проводит на сайте и где.
Создайте цели и потом в отчете смотрите сколько показатель будет по ним. В общем там море инструментов понять причину или понять косяк...

remingtone

Цитата: Istoric от 11 января 2014, 02:28:12
Ну вот это нормальные показатели. Я так понимаю тоже форум на SMF.  Я и пытаюсь понять откуда такой огромный разрыв в показателях от разных метрик. То есть дело не в движке, а в чем тогда?
Цитата: okk от 11 января 2014, 02:03:42тонкость всего лишь в настройках кода.
я ж написал

Istoric

Цитата: okk от 11 января 2014, 04:28:55я ж написал
И как его настраивать?

Цитата: Yworld_garry от 11 января 2014, 03:29:15зайдите в панель аналитикс, там в отчет в реальном времени и потратьте часок другой наблюдая за тем сколько народ проводит на сайте и где.Создайте цели и потом в отчете смотрите сколько показатель будет по ним. В общем там море инструментов понять причину или понять косяк...
Собственно сколько народ в среднем проводи  на сайте он и так показывает по 4 минуты. Ставил цели просмотр 3 и 5 страниц. Почти 20-30 % так и делают.  Что еще там настраивать что бы понять причину не знаю.

remingtone

Цитата: Istoric от 11 января 2014, 13:44:09И как его настраивать?

setTimeout("_gaq.push(['_trackEvent', '15_seconds', 'read'])",15000);

замените этим setTimeout в своем коде аналитики. это нужно для того, чтобы любое посещение продолжительностью более 15 сек не засчитывалось, как отказ. на форумах оч.часто бывает так, что человек зашел в ветку, почитал первую страницу и решил свою проблему. и ушел, а вам это засчиталось, как отказ. с таким кодом этого не будет

Istoric

Цитата: okk от 11 января 2014, 19:03:20замените этим setTimeout в своем коде аналитики

А у меня нет такой строчки (  Если ее нет надо просто вставить ее или как?


Istoric

Цитата: okk от 11 января 2014, 19:50:23да, можете вставить
Огромное спасибо. Собственно это и оказалось решением. Теперь процент отказов снизился  до обычного уровня.  Интересно что даже на форуме гугла никто этого не подсказал.

Другой момент, что вероятнее всего эти показатели не будут влиять на позиции в ПС ( Так как оказывается их можно ставить самому (

remingtone

пожалуйста. а то, что это сами создатели кода штатно предусмотрели, вас не смущает? понятно, что вы через неделю не ворветесь в топ только лишь из-за этого, но улучшения должны быть

Istoric

Цитата: okk от 12 января 2014, 19:52:15
пожалуйста. а то, что это сами создатели кода штатно предусмотрели, вас не смущает? понятно, что вы через неделю не ворветесь в топ только лишь из-за этого, но улучшения должны быть
Я не знал что это предусмотрено штатно ) Я наверно пару месяцев ко всем приставал почему так )) Пока вы мне не подсказали.

Что ж радует если действительно будет хоть какое то улучшение

Yworld_garry

Цитата: Istoric от 12 января 2014, 20:54:42Что ж радует если действительно будет хоть какое то улучшение
Не будет ни какого улучшения, поставьте еще меньше лимит в 1 секунду и будет показатель отказов 0 и теперь ваши сайты поднимутся в топ?
Это чисто аналический показатель для веб мастера и для его оценки и улучшения контентной и других составляющих и ни каким образом не влияющий на ранжирование сайта.
Косвенное влияние, точнее, когда улучшите показатель исходя из дефолтной настройки, без включения этого кода, тогда сайт будет лучше ранжироваться.
За счет работы над сайтом, а не за счет подкрутки параметра!

Istoric

Да никто не спорит... только 70% отказов дефолтной настройки это как то край. По дефолту там помоему чуть ли не час стоит. На каком сайте кто так сидит кроме соц сетей? Какой смысл в таком показателе?

И почему тогда другие счетчики идут не по примеру гугла?  Много вы сайтов можете сделать где народ  больше часа не вылазя будет сидеть?

Понятно что подкрутка настроек сайт в топ не выведет, но и в дефолтном показателе смысла нет

Yworld_garry

#21
Цитата: Istoric от 12 января 2014, 21:27:52Понятно что подкрутка настроек сайт в топ не выведет, но и в дефолтном показателе смысла нет

А если изначально разобраться что такое показатель отказов в аналиткс? А не просто прочитав название пункта начинать крутить этот показатель. Вы знаете что такое этот показатель, как он рассчитывается, для чего нужен и тд?
О каком часе по дефолту вы говорите, там вообще нет временного показателя такого плана.
Вы не боевым исскуствам обучаетесь в Шаоли́нь, тут "действие быстрее мысли" не нужно.)))

Дабы убрать вопросы, дам ссылочки:

http://www.web-analyst.ru/google_analytics_otkazi.html
http://web-analytic.ru/neizvestnie-fakty-o-pokazatele-otkazov-v-google-analytics/
http://web-analytic.ru/kak-ga-schitaet-vremya-na-sajte-i-nemnogo-o-vozmozhnostyax-sistem-web-analitiki/

Фисташка

Цитата: Istoric от 12 января 2014, 21:27:52
Да никто не спорит... только 70% отказов дефолтной настройки это как то край.
Это не край. Есть форум 3-4 года, которым никто не занимается года 2, показатель отказов скатился за 2- года с 75% до 88%, но посещаемость поднялась за это время поднялась со 150 до 3000.

Istoric

Цитата: Yworld_garry от 12 января 2014, 21:48:43О каком часе по дефолту вы говорите, там вообще нет временного показателя такого плана.
Так мне сказали на форуме гугла.. То есть по умолчанию дефолтный код понимает отказ если человек находится меньше часа. А ссылки почитаю спасибо

Yworld_garry


remingtone

скептики пусть идут интересоваться вопросом, какое значение гугл уделяет качеству сайтов при ранжировании.


"Некоторые факторы могут повышать показатель отказа. В частности, пользователи склонны быстро покидать сайты с неудачным оформлением или неудобной навигацией." http://support.google.com/


200 основных факторов ранжирования в Google:

...129. Показатель отказов: Не каждый, работающий в сфере SEO согласится, что показатель отказов как-то влияет на релевантность, однако это может быть таким способом Google использовать пользовать как тестеров качества сайта. (Страница, с которой пользователи уходят очень быстро наверняка не торт). http://devaka.ru/


так что можно и дальше умничать 350 страниц, что это ни на что не влияет и т.д.

Цитата: Istoric от 12 января 2014, 20:54:42Я не знал что это предусмотрено штатно ) Я наверно пару месяцев ко всем приставал почему так )) Пока вы мне не подсказали.

что, и местные супер-сео-спецы молчали про это? мда ::)

Yworld_garry

Подкрутив параметр вам ничего не даст, не слушайте всякую хрень. Без работы над сайтом и исправления ситуации с отказами ни чего не улучшится.

Так что изменив параметр в коде и искусственно уменьшив показатель, этим вы только визуально себя успокоили, а не улучшили сайт.
Вот когда проанализировав почему он такой высокий и исправив ситуацию, он уменьшится, вот тогда ситуация и поменяется.
Еще раз напишу, этот параметр сам по себе не влияет(можно подкрутить позиции и тд разными способами, как и целевых), но влияет из за чего это происходит, отсюда анализ ситуации и исправление.

Цитата: okk от 13 января 2014, 02:01:50что, и местные супер-сео-спецы молчали про это? мда
Уважаемый, вы разберитесь сами в вопросе сначала, а потом советуйте. Уменьшив значение ни чего не улучшится, только уведет от работы над проектом и его улучшении.
Хотя кому как))
Пробыл на форуме чел на одной страничке, дальше никуда не перешел, не почитал, не написал, не получил и тд, зато показатель отказов маленький...

И старайтесь читать что пишут, я написал выше что и как влияет, аж в двух постах. Для читающих и желающих понять ссылки привел. Вы приводите на то же самое, только другими буковками. Таких и о том же постов миллион.

Сапожник

Упоминалось тут: http://www.simplemachines.ru/index.php?topic=12304.0
А у тех, кто пользуется Optimus Brave даже в настройках написано


Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

Yworld_garry

#28
Дык все это да и имеет место быть, но от того что он станет искусственно меньше сайт то не улучшится)))
В любом случаи это инструмент дающий понимание что следует подкрутить на проекте.

ЦитироватьGoogle Analytics это универсальный инструмент для оценки коммерческих веб-сайтов, и он физически не может соответствовать всем требованиям каждой бизнес-модели

То есть оценка магазина будет адекватной если опираясь на этот показатель вы исправите что то на сайте. Заставите пользователя перейти сразу к заказу или совершить любые нужные вам действия.

На форуме пришедший пользователь возможно удовлетворился инфой со страницы на которую попал из поиска и ушел. Вот таким посещениям будет проставлен "0", хоть два часа будет пользователь висеть на этой странице. Нет действий и соответственно будет большой процент отказов. Так как аналитикс без совершенного действия после перехода на сайт не засчитает активность.

Цитировать«Если посетитель открыл только одну страницу, а потом покинул сайт, то Google Analytics не сможет показать, сколько времени провел на сайте этот человек.»

Это бизнес модель!!! Применять ее в полной мере к своим не коммерческим ресурсам бессмысленно.

Достаточно просто анализировать и работать, обращать внимание на этот показатель не на магазине(допустим) нет смысла, точнее упираться именно в него, но работать в этом направлении стоит, улучшать проект и тд.

remingtone

Цитата: Yworld_garry от 13 января 2014, 02:11:18Пробыл на форуме чел на одной страничке, дальше никуда не перешел, не почитал, не написал, не получил и тд, зато показатель отказов маленький...
смотря какой направленности форум. если, к примеру, это тематика "дом-2" (ничего личного) - то там и ветки по 150 страниц, и школьницы читают эти ветки от корки до корки. по крайней мере, я это предполагаю :) или если это ролевые игры, или если ветка типа "выкладывайте фото своих ненаглядных пупсиков и принцесс" на овуляшки.ру
а если, к примеру, это более насущная тематика, а на форуме 95% посетителей - взрослые мужчины, которые решают какие-то свои проблемы, задавая вопросы и получая максимально быстро максимально точные ответы - то что делать? человек гуглил проблему, нагуглил ответ на первой же странице и довольный пошел решать эту проблему, не взаимодействуя со страницей и не переходя на другие. пусть на таких сайтах будет под 100% отказов? или более приемлемо разбивать топики на страницы по 3 поста на каждой, чтобы искусственно вытягивать из посетителей взаимодействия? понятно, что другие факторы больше влияют на ранжирование, чем сабж, но и утверждать, что сабж совсем не влияет - нельзя. ну, разве что из принципа ))

Yworld_garry

Я как раз и пишу, что это инструмент который дает понимание что сделать, по этому влияет!!!
Но сам по себе, как цифра в сервисе, не влияет)))
Вариантов нагнать траф много и даже заставить совершать действие, подкрутить счетчик можно выше предложенным способом, но от этого сайт лучше не станет.
Если конечно не дали в контексте объявление)))

Slavegirl

Yworld_garry все верно пишет. От "подкрутки" градусника, который при лихорадке будет показывать температуру 36.6, человек здоровее не станет.

Istoric

Повторюсь, я не пытался намерено подкрутить градусник )) Я пытался понять почему такие разные показатели  у разных счетчиков. Теперь это понятно.

Yworld_garry

Цитата: Istoric от 13 января 2014, 15:11:51Я пытался понять почему такие разные показатели  у разных счетчиков
Их нельзя сравнивать вообще, абсолютно разный алгоритмы работы, в корне разные.


remingtone

ага, только все всё содрали у клятого буржуйского гугла )))

Цитата: Yworld_garry от 13 января 2014, 08:29:32сам по себе, как цифра в сервисе, не влияет)))

доброе утро http://devaka.ru/articles/200-google-factors

Yworld_garry

Да нормальный это блог для начинающих))) Годами ведется. Но еще нужно включать логику, читать маны того же гугла и их заявления, блог и тд.
Но где вы там нашли что учитывается именно циферка. А не результат из за чего она такая.
В общем тема идет в тупик, дальше не вижу смысла писать одно и то же.

remingtone

представим ситуацию: годами на сайте было среднее время посещения  2.5-3 минуты и столько же просмотров страниц за посещение. а потом в один прекрасный день становится просмотров страниц 4.5-5, а среднее время посещения увеличивается до 13-15 минут. что скажут корифеи от SEO, как сие воспримут ПС? беспокоит их отношение к именно резкому изменению ПФ. ну типа, на сайте ничего не поменялось, а показатели скакнули. и вроде криминала нигде нет, но что-то не так... :) какие будут мнения?

ах да, чтоб не было совсем оффтопом - показатель отказов 8%

Фисташка

Цитата: okk от 12 февраля 2014, 17:58:43
представим ситуацию: годами на сайте было среднее время посещения  2.5-3 минуты и столько же просмотров страниц за посещение. а потом в один прекрасный день становится просмотров страниц 4.5-5, а среднее время посещения увеличивается до 13-15 минут. что скажут корифеи от SEO, как сие воспримут ПС? беспокоит их отношение к именно резкому изменению ПФ. ну типа, на сайте ничего не поменялось, а показатели скакнули. и вроде криминала нигде нет, но что-то не так... :) какие будут мнения?

ах да, чтоб не было совсем оффтопом - показатель отказов 8%
Зависит от типа сайта. Объяснение простое, либо выросло количество постоянных юзеров, либо долгий путь к цели.

remingtone

не совсем.. если раньше юзер открывал какую-то тему, читал ее и уходил по своим делам, оставляя комп включенным (а метрики ПС этого не знали и просто закрывали сеанс через 15 мин бездействия юзера), то теперь юзер не уходит и не бездействует. юзер читает тему, а потом остается в ней, как бы ожидая новых сообщений в теме и периодически обновляя страницу. с разными интервалами, раз в 10-15 мин. ну типа как ядро форума расширилось, что ли... народ ждет новых сообщений.. )) не палевно, как думаете?

Yworld_garry

Цитата: okk от 12 февраля 2014, 20:38:59не палевно, как думаете?
Нет, если это действитель юзверь и куки у него и все прочее есть и рабочее, если пришел с ПС тем паче не палево.
Боты все это секут на раз имею ввиду статистические, после веселых накруток ПФ, алго отточили так что по простому не обойдешь. А когда реальные, даже в голову не берите, они же не тысячами висят так.

remingtone

#40
реальные и не тысячами конечно. по цифрам, навскидку, получается как раз типа ядра форума. ну и в html все чисто, все чудеса на стороне сервера angel
но меня волнует именно резкое изменение ситуации. еще вчера она была одной, а сегодня уже другая, в разы. и на форуме ничего не поменялось. это может насторожить ПС или не?


Сергей Д.

На моём форуме "Кому за 40" процент отказов, при переходе из поисковых систем, достигает 80-90%. Информация из Яндекс Метрики....... Нереально высокий процент отказов?
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Yworld_garry


iaroslav

Кстати, посмотрите в той же метрике переход по ссылкам. Если там есть переходы с адресов, содержащих Semalt.com , то высокий процент отказов именно от них (каким-то чудом они одновременно в метрике видятся и как переходы с сайтов и как переходы через поисковики).

Сергей Д.

Цитата: Yworld_garry от 10 сентября 2014, 13:09:06
Перебор в квадрате!
Вот и я о том же.... По прямым заходам и переходам по ссылкам процент отказов гораздо ниже.

Цитата: iaroslav от 10 сентября 2014, 14:21:28Кстати, посмотрите в той же метрике переход по ссылкам. Если там есть переходы с адресов, содержащих Semalt.com , то высокий процент отказов именно от них
Semalt.com нет в списке.
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Сергей Д.

Погуглил малёхо и разобрался в вопросе!
Изначально надо было нормально настроить счётчик от Яндекса.  :) Не стояла галочка возле "точный показатель отказов". После того как поменял настройки счётчика, кривая отказов пошла вниз.....  O0
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.

Сергей Д.

После того как настроил счетчик Яндекс Метрики, совсем другое дело: отказы 10-20%.  :)
Форум za40.org - знакомства и общение тех, кому за 40.  :)
TheHost - надёжный, быстрый и недорогой хостинг с отличной техподдержкой 24/7. Выбор потребителя 2020!  O0  Форум za40.org размещён именно на этом хостинге.