Сортировка категорий и подразделы

Автор Дмитрий 78, 06 сентября 2013, 12:13:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий 78

Подскажите пожалуйста, подобного вопроса на этом форуме не нашел, у меня 3 проблемы.
1. Создаю категории через админку, в них разделы, все нормально, они под пользователем отображаются в таком порядке, в котором задал, но когда пользователи создают новые темы, в общем в начало списка становится та категория, у которой тем больше, т.е. похоже где-то сортировка стоит по количеству тем в категории. Уже не знаю, что делать, настройки не нашел.
2. Есть категория, в ней раздел, а в нём подразделы, всё нормально отображается, но стоит в подразделе создать тему, т.е. в том подразделе, где есть хотя бы одна тема, он перестает отображаться на главной странице форума, попробую примерно нарисовать картину:
было все подразделы пустые, не создано ни одной темы
Основная категория
РАЗДЕЛ 1
Подразделы: подр1, подр2, подр3

стало попробуем в подразделе подр2 создать хотя бы одну тему
Основная категория
РАЗДЕЛ 1
Подразделы: подр1, подр3

т.е. из списка подразделов подр2, у которого была создана тема просто исчез.

3. Если в разделе есть подразделы, и в подразделах есть темы, то количество тем в разделе пишется 0, хотя я так понимаю, должно суммироваться со всех подразделов.

Помогите пожалуйста, кто сталкивался с подобным.

GeorG

Цитата: Дмитрий 78 от 06 сентября 2013, 12:13:293. Если в разделе есть подразделы, и в подразделах есть темы, то количество тем в разделе пишется 0, хотя я так понимаю, должно суммироваться со всех подразделов.
Админка->Форум->Разделы форума->Настройки->
Добавлять количество сообщений в подразделах к статистике родительского раздела.

1 и 2 у вас тема по-умолчанию. или как-то изменённая?
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Дмитрий 78

Цитата: GeorG от 07 сентября 2013, 06:19:151 и 2 у вас тема по-умолчанию. или как-то изменённая?
Тема, подраздел и раздел по умолчанию, просто нажимал кнопку создать, вводил название, родителя (куда его поместить) и всё. Всё располагается то именно так, как мне нужно, но если создаются новые темы, то разделы у которых тем больше перемещаются в начало списка. А подразделы, у которых есть темы не отображаются под разделом. Не могу понять почему. В общем я понял в чем ошибка, все будет отображаться правильно, если есть в каждом разделе хотя бы по одной теме, если раздел пустой, то происходят ошибки: сортировка сбивается, подразделы пустые не отображаются и количество тем в подразделах не суммируется на родительском разделе. Чтобы ошибок не было, нужно везде создать хотя бы по одной теме, разработчикам на заметку. Спасибо за ответ.

Дмитрий 78

#3
хотя нет, теперь мне кажется, что сортировка разделов происходит по дате создания тем. в общем сортировка прыгает и у категорий и у разделов :-[ кроме того все более запутаннее, по времени они не сортируются, видимо только по дате, те разделы которые созданы сегодня, находятся выше разделов, которые созданы вчера. а категории: те категории у которых есть разделы с темами находятся выше тех категорий, у которых разделы без тем. а сами темы отображаются верно, по дате и времени. в общем нужно проверить еще раз с сортировкой категорий, разделов и тем, также проверить с отображением подразделов, в различных ситуациях. Спасибо.

Slavegirl

Дмитрий 78, мне кажется, у Вас установлен какой-нибудь мод, который изменяет сортировку на форуме. Это ненормально, когда разделы и подразделы так себя ведут. Также у категорий и разделов отсутствует "время создания", нет такого поля в базе данных.

Дмитрий 78

чесно нет, я только скачал с официального сайта данный форум и поставил даже в настройках не копался, и уж тем более модов не ставил, я как только поставил форум, сразу перешел добавлять категории и разделы, на скрине, который я показал, видно, что тема создана тогда-то и указано время. но вот с сортировкой беда, конечно странно, могу попробовать весь форум полностью удалить и заново поставить, но абсолютно точно никаких модов и настроек не ставил и не менял. вот по пунктам, скачал последний форум 2.0.5 скачал к нему руссификатор, все это закинул на сайт (локальный сервер) в отдельную папку, при установке выбрал русский язык, кодировка UTF-8, установил полностью, перешел в разделы форума и создал несколько категорий и разделов, отображается всё нормально, как и в админке. теперь взял и создал тему во второй категории, в любом разделе, вторая категория встала сразу на первое место. разделы внутри категорий тоже отображаются по дате создания, видимо что-то типа у категорий и разделов ORDER BY DateCreate, NumOrder (названия полей вымышленные, в SQL не копался), т.е. сортировка сначала по дате создания, затем по реальному расположению в админке, а должно быть наверное наоборот ORDER BY NumOrder, DateCreate

Slavegirl

А в логах ошибок форума какие-нибудь релевантные записи присутствуют?

Дмитрий 78

там много каши, но в основном такие ошибки:
8192: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead
8: Undefined index: host
даже наверное только такие ошибки, чередуются, т.е. постоянно повторяются, ошибочные файлы Load.php, Subs.php

Дмитрий 78

мне кажется тут дело даже не в ошибках, тут просто проблема в логике, т.е. не совсем корректно написан код, не продуманы различные ситуации как мне кажется, но я могу и ошибаться, может где-то настройка есть, которую найти не могу


Дмитрий 78

всё верно php у меня 5.5, а mysql у меня 5.6, но что это значит, настраивается подобное как-то средствами сервера, или же данный форум плохо работает с более новым php и mysql?

digger®

Цитата: Дмитрий 78 от 07 сентября 2013, 12:18:07php у меня 5.5
Кроме того, что в лог будет сыпать одно упомянутое предупреждение - ничем не чревато. Надеюсь, в ближайших обновлениях исправят.

Цитата: Дмитрий 78 от 07 сентября 2013, 12:18:07mysql у меня 5.6
Для SMF рекомендуемым типом MySQL таблиц является MyISAM, для работы с InnoDB требуются некоторые телодвижения.
У вас MySQL 5.6, там тип таблиц по умолчанию InnoDB, подозреваю, что при установке форума все таблицы создались с типом InnoDB. Если так, то с сортировкой скорее всего поможет это [FAQ][MySQL] Неправильная сортировка разделов.

Цитата: Дмитрий 78 от 07 сентября 2013, 12:18:07данный форум плохо работает с более новым php и mysql?
С последним PHP никаких проблем нет.
MySQL 5.6 еще ни разу не мейнстрим и в подавляющем количестве линукс дистрибутивов еще неизвестно когда появится. Так что, бежать впереди паровоза никто не заставляет. Собственно, проблема даже не в версии MySQL, а в изменении умолчательного типа таблиц, с которым вполне можно разобраться.

Дмитрий 78

Цитата: digger® от 07 сентября 2013, 12:29:51У вас MySQL 5.6, там тип таблиц по умолчанию InnoDB, подозреваю, что при установке форума все таблицы создались с типом InnoDB.

привожу скрин, почему-то таблицы MyISAM, а внизу написано InnoDB

digger®

Цитата: Дмитрий 78 от 07 сентября 2013, 12:43:45привожу скрин, почему-то таблицы MyISAM, а внизу написано InnoDB
InnoDB это, видимо, про системные таблицы MySQL написано.
Если у вас таблицы, все таки, MyISAM - возможно поможет это http://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=500103.msg3511158#msg3511158. Ничего сказать про это решение не могу, потому что сам с такими проблемами еще не сталкивался.

Mihanja80

Цитата: digger® от 07 сентября 2013, 12:29:51У вас MySQL 5.6, там тип таблиц по умолчанию InnoDB, подозреваю, что при установке форума все таблицы создались с типом InnoDB. Если так, то с сортировкой скорее всего поможет это [FAQ][MySQL] Неправильная сортировка разделов.
Спасибо за ФАК, помогло.

мазохист

Вот и ко мне пришла эта беда.  :facepalm:
Отправил всю инфу в саппорт хостера, жду ответ. knuppel

GeorG

Цитата: мазохист от 04 мая 2014, 18:14:30Отправил всю инфу в саппорт хостера, жду ответ. knuppel
Слов нет!
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru