Как бороться с timeweb ?

Автор IKresh, 02 апреля 2013, 22:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IKresh

Всем привет!

Таймвеб прислал письмо:
ЦитироватьЗдравствуйте.

Напоминаем, что Ваш аккаунт ikresh систематически оказывает чрезмерную нагрузку на CPU сервера.

Нагрузка на CPU характеризует суммарное время, затраченное процессорами сервера на обработку процессов аккаунта. Информацию по нагрузке за прошедшие дни и ограничения тарифных планов Вы можете посмотреть в панели управления: https://cp.timeweb.ru/loading/

Мы можем предложить Вам следующие варианты решения сложившейся ситуации:
1. Устранить источник нагрузки, самостоятельно оптимизировав сайты, используя средства CMS, либо специализированное ПО (профайлеры, фреймворки) на локальном компьютере.
2. Обратиться к соответствующим специалистам для снижения оказываемой нагрузки, в случае если Вы не готовы самостоятельно произвести оптимизацию.
3. Рассмотреть вариант перехода на техническое решение без ограничений по нагрузке (выделенный или виртуальный сервер).

До 01.04.2013 включительно Вам необходимо устранить источник повышенной нагрузки, либо принять решение об адекватной смене условий размещения. Если по истечении этого срока будет по-прежнему наблюдаться повышенная нагрузка, дальнейшее обслуживание на прежних условиях будет невозможно.

Мы настоятельно просим связаться с нами и сообщить о планируемом пути решения данного вопроса.

В случае, если нагрузка будет вызывать нестабильную работу сервера, мы будем вынуждены приостановить работу аккаунта.

--
С уважением,
Седов Виталий.

http://www.timeweb.ru
Всегда больше, чем хостинг!

icq: 4949-6335-1
email: highload[at]timeweb.ru

+7 495 604-1081 (Москва)
+7 812 244-1081 (С.-Петербург)
8 800 333-1081 (Россия)


до сих пор не могу понять откуда так резко взялась нагрузка
- забанил всех поисковых ботов по useragent в .htacccess,
- прочесал весь access_log вроде все как всегда
- посещаемость как была 750 юнитов в сутки так и осталась
- скрипты воcстановил из "зимних" бекапов на случай если вирусня.

пользы ноль!  У меня подозрение что меня разводят на более дорогой тариф. Пока попросил отсрочку до 4.03 но чувствую придется прощаться с ними.

Подскажите что можно сделать еще в такой ситуации.
Может надо у саппорта какие нибудь логи затребовать, чтоб прояснить откуда нагрузка берется может, у них сервак через одно место настроен?

Фисташка

логи попросите и всё станет ясно

IKresh

какие именно логи? и на что конкретно обратить внимание? просто нет навыков администрирования *nix

Фисташка

логи доступа, обратить внимание на количество заходов между 18 и 20 числом, т.е. откуда могли инициировать большое количество подключений. Это могут быть, например спам-боты из китая.

Но, не обязательно в этом проблема. Может хостер что-то обновил криво и не признаётся. Вообщем ищите.

IKresh

Цитата: Фисташка от 02 апреля 2013, 22:25:02
логи доступа, обратить внимание на количество заходов между 18 и 20 числом, т.е. откуда могли инициировать большое количество подключений. Это могут быть, например спам-боты из китая.

Но, не обязательно в этом проблема. Может хостер что-то обновил криво и не признаётся. Вообщем ищите.

спасибо конечно, но хотелось бы более конкретных советов.  Я же не могу спросить "дайте мне каких нибудь логов, и побольше".

Ув. коллеги особенно если у вас есть опыт администрированя *nix  подскажите есть ли какие нибудь логи для анализа, может там UDP флуд какой нибудь или еще что-то. 
access_log ничего не дает там все нормально, китайских спам-ботов тоже нет все POST запросы адекватные

Фисташка

Цитата: IKresh от 02 апреля 2013, 22:39:28сли у вас есть опыт администрированя *nix  подскажите есть ли какие нибудь логи для анализа
Аааа, ну если есть ssh, то тут поле обширное. Начинайте:

top
htop
netstat -na | grep :80 | sort | uniq -c | sort -nr | more
netstat -na | grep ":80\ " | wc -l
tcpdump
conntrack

и т.д.

А что, у них нет форума поддержки? И, если всё так, как вы говорите, может быть вас заставляют перейти на более дорогой тариф?

digger®

Цитата: IKresh от 02 апреля 2013, 22:39:28
может там UDP флуд какой нибудь
Если вы на общем хостинге, то такие понятия как "UDP флуд" неприменимы к отдельно взятому аккаунту.
То что выше про ssh написано, в этом случае, тоже бессмысленно.

Фисташка

Ок, ваша версия?

IKresh,
или вот, как вариант

IKresh

Цитата: Фисташка от 02 апреля 2013, 22:49:48

или вот, как вариант

по GET/POST запросам у меня инфа и так есть в access_log, в сутки порядка 40000 тыс запросов,  т. е. где то  2 запроса в сек. не думаю что много, тем более у меня тариф 800 р. в месяц (bitrix). , к тому же 20% ответов 304 которые я так понимаю сервер вообще нагружать не должны

а еще учитывая резкий всплеск нагрузки, тут наверно воопрос больше стоит как хостера носом ткнуть что у него что то не так...

Фисташка

Цитата: IKresh от 02 апреля 2013, 23:27:37тут наверно воопрос больше стоит как хостера носом ткнуть что у него что то не так...
А так и ткнуть. - Разбирайтесь со своим железом, восстановил бэкап скрипта и базы 2-х недельной давности, проблема осталась. Смотрите у себя, либо я ваши претензии буду рассматривать как вымогательство, и готов обсудить это на популярных сайтах.

IKresh

к этому наверно все и идет, боюсь что придется переезжать на новый хост.
Если кто что может проверенное посоветовать буду признателен интересует хостинг или vps/vds до 1000 р./мес.

Slavegirl

В свое время начиталась подобных историй с вымогательством от русских хостингов на сёрче и хабре, поэтому желания связываться с "нашими бизнесменами" теперь нет абсолютно никакого.
Попробуйте хостинг в Нидерландах Leaseweb. Весь 2012 год мой форум располагался на VPS за 9 евро в месяц. 2 месяца назад перенесли на VDS за 29 евро. Сейчас цены немного упали и самый начальный VPS стоит всего 7 евро. Подробнее можете ознакомиться на их сайте: http://www.leaseweb.com/en/cloud-hosting/virtual-server

IKresh

Цитата: Slavegirl от 03 апреля 2013, 03:28:11easeweb. Весь 2012 год
спасибо, я тоже раньше хостился за бугром на hosmonster.com но там одно время был большой пинг Россия-США, не было ли у вас подобных проблем в течении года?

Slavegirl

Несколько раз в месяц проверяю пинг, он всегда одинаковый (иногда перманентно уменьшается на несколько миллисекунд).

IKresh

Leaseweb - мне нравится, к тому же смотрю у них и в Германии ДЦ есть. Сегодня буду ставить вопрос ребром с тайм вебом, или они сами  со своей нагрузкой разбираются, или я переезжаю

DJ-X

photo/my-images/585/nagruzkagrafik2.png/]
На виртуальном хостинге работал сайт на Joomla.
Потом мы переехали на их самый слабый VDS стало ещё хуже PHP вырубалось, база данных падала.
Потом я проанализировал логи и увидел такую картину,
приходит чувак с яндекса и начинает отправлять по 4-6 POST запроса в секунду.
Нужно примерно трое чуваков чтобы была такая нагрузка.

photo/my-images/805/nagruzkagrafik1.png/]
Но я ведь знаю как победить роботов-зомби и прикрутил к сайту свой антиробозомби мод.
http://dj-x.info/index.php?topic=347.0
Ещё прикрутил контролируемое кеширование Nginx и нагрузки почти нет и всё стабильно работает
даже с этими злобными тупыми ботами.

Вот это реально помогает от F5 и других задрочеств.
http://nginx.org/ru/docs/http/ngx_http_limit_req_module.html