Перекрас темы - подбор цветов, CSS и т.д...

Автор Hapson, 25 марта 2013, 20:16:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hapson

Здравствуйте!
Вот недавно перекрашивал я дефолтную тему и есть много вопросов.
В частности, очень интересно, на что влияет размер блока main-block.png ? После перекраса он у меня почему-то потолстел до 100 кБ. Заметил что вес меняет используемый цвет. Может существует какая-то таблица или палитра "легких" цветов?
В качестве редактора использую Gimp, с фотошопом что-то ничего не пойму.

Второй вопрос: с какой целью практически все рисунки объединены в одном файле. И для чего фон меню выведен в отдельный блок рисунков. И еще я обрезал свой main-block до 1500px по ширине, так как макс.ширину форума ограничил 1400. Правильно ли это?

И еще вопрос: почему бы не использовать CSS вместо графики? Ведь многие элементы можно описать кодом, включая градиенты и закругления. Может я чего-то не понимаю?

PS когда на телефоне открываю форум, то в первую очередь все рисуется посредством CSS, а уж потом графика.
Мой форум: Lanos Drive

Фисташка

Цитата: Hapson от 25 марта 2013, 20:16:38
почему бы не использовать CSS вместо графики?
Действительно, почему?

и ещё вопрос, - почему-бы весь мир не заставить пользоваться только Chrom-ом?

Hapson

Цитата: Фисташка от 25 марта 2013, 22:55:21
Действительно, почему?

и ещё вопрос, - почему-бы весь мир не заставить пользоваться только Chrom-ом?
Ну вот как всегда - ответ-загадка.
Я спрашиваю не от нечего делать, а потому что действительно не знаю. Вот про отключение графики и яваскрипт знаю. А про CSS не знаю. И почему именно хром?
Есть браузеры которые не понимают CSS?
Я пробовал в Firefox убирать графику и прописывать ее в CSS.

PS вопрос по зависимости размера от цвета актуален
Мой форум: Lanos Drive

Фисташка


Hapson

Мой форум: Lanos Drive

iaroslav

Цитата: Hapson от 25 марта 2013, 23:05:42
Есть браузеры которые не понимают CSS?
Если быть точным - css3. Ибо закруглённые углы это именно его фишка.
И да, есть браузеры, которые его не поддерживают.
Из тех на которые стоит ориентироваться - ie8. Даже в наше время он достаточно часто встречается, так как идёт в комплекте с win xp.
Всякие оперы, огнелисы и прочие старых версий, в принципе, тоже не поддерживают css3 но они оочень редки (ибо в комплекте почти ни с чем не идут, да и автообновляться умеют).
P.S. Я проблему решил сделав (точнее попытавшись, ибо, пока что, оно реализовано несколько коряво) для ie меньше 9го редирект на тему со старыми стилями оформления. Ну а в используемой всё что можно переписал на css3.
Цитата: Hapson от 25 марта 2013, 20:16:38Второй вопрос: с какой целью практически все рисунки объединены в одном файле.
Это делается для ускорения загрузки браузерами, которым один большой рисунок грузить быстрее чем много мелких. Для подробностей лучше погуглить на тему css спрайтов.

Hapson

Цитата: iaroslav от 26 марта 2013, 10:34:59Это делается для ускорения загрузки браузерами, которым один большой рисунок грузить быстрее чем много мелких. Для подробностей лучше погуглить на тему css спрайтов.
Да да, вот как раз утром читал про спрайты, теперь ясно.
Однако же я вычитал, что каждое описание в CSS также создает один запрос...
И чтоже получается, если например для шапки прописана картинка и в этой же строке цвет, то это два запроса?

PS а про то что IE до 9-го не поддерживает CSS3 не знал. А у меня сайт на джумле и шаблон в основном на CSS. Нужно наверное дополнить графикой.
Мой форум: Lanos Drive

iaroslav

Цитата: Hapson от 26 марта 2013, 12:09:55
Да да, вот как раз утром читал про спрайты, теперь ясно.
Однако же я вычитал, что каждое описание в CSS также создает один запрос...
И чтоже получается, если например для шапки прописана картинка и в этой же строке цвет, то это два запроса?
По-моему нет. Вроде изображение грузится один раз. А дальнейшие запросы если и есть то уже не к серверу, а к кэшу браузера.
Цитата: Hapson от 26 марта 2013, 12:09:55
PS а про то что IE до 9-го не поддерживает CSS3 не знал. А у меня сайт на джумле и шаблон в основном на CSS. Нужно наверное дополнить графикой.
Если шаблон стандартный то, скорее всего, там уже что-нибудь для браузеров не поддерживающих css 3 используется.
Ну или он просто более-менее корректно выглядит и без скруглённых углов.

Серый Лис

#8
Читаю книжку Макфарланда - Большая книга CSS3,  расписано от А до Я.


GeorG

Цитата: iaroslav от 26 марта 2013, 10:34:59Из тех на которые стоит ориентироваться - ie8. Даже в наше время он достаточно часто встречается, так как идёт в комплекте с win xp.
Всякие оперы, огнелисы и прочие старых версий, в принципе, тоже не поддерживают css3 но они оочень редки (ибо в комплекте почти ни с чем не идут, да и автообновляться умеют).
Вообще-то поддерживают.
Кстати скрин с моего форума, какие браузеры там чаще используются.

Цитата: Hapson от 25 марта 2013, 20:16:38И еще я обрезал свой main-block до 1500px по ширине, так как макс.ширину форума ограничил 1400. Правильно ли это?
Это свойство имеется в IE только начиная с версии 8, если кто зайдёт например на 6-м и на широкоформатном мониторе, то ваш форум может выглядеть не айс (т.е., для старого браузера надо использовать только фиксированную ширину или в процентах, в общем использовать разные костыли).
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru