Стоит включать вложения на форуме?

Автор Сапожник, 23 марта 2013, 16:41:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Стоит ли разрешать вложения на форуме?

Да, пусть все хранится на месте
6 (85.7%)
Нет, для этого есть радикал, piccy и т.д.
1 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 6

Сапожник

Перечитал много.
И насчет тормозов в одной папке, и насчет безопасности,... но к однозначному выводу не пришел.

Есть желание разрешить пользователям загружать фотки, но не полноразмерные, а "для дела". Т.е. ограничиваем, например, размер 1024 на 768. Но вот стоит или нет, для себя не решил.
Первый вопрос, на который я не могу ответить - это как много будет расходоваться дискового пространства. Нигде не  нашел ответа на вопрос "средний вес фото".
Может кто-нибудь по своему опыту сказать? Например, я выделяю под фото гиг. Сколько, файлов влезет?
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

rols

Сапожник
Ограничивается вроде как не размер а вес фоток в kb, размер это просто чтоб за границы форума не ушло изображение.
За 6 лет у меня к примеру на форуме выложили всего 6556 фоток и места заняло всего 900mb. Если считать что у меня 32GB для форума, то мне в таком темпе ещё места на 200 лет хватит 2funny, вот и думай будешь ты столько жить или нет 2funny.

Сапожник

Цитата: rols от 23 марта 2013, 19:17:23Ограничивается вроде как не размер а вес фоток в kb,
Ага... Это я с размерами превью в настройках перепутал.
Цитата: rols от 23 марта 2013, 19:17:23За 6 лет у меня к примеру на форуме выложили всего 6556 фоток и места заняло всего 900mb.
Ты ограничиваешь пользователей по размерам?
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

Жека

Безусловно нужно, но когда уже будет мод разграничения прав загрузки вложений по разделам форума :( :(

Чтобы в тематическом разделе можно было загружать, а во флудилке нельзя.

Если бы такое было, можно вообще снять ограничения по размеру загружаемых файлов, ибо тематических фоток будет в разы меньше, чем всякого юмора и прочей шелухи.

Сапожник

Цитата: Жека от 23 марта 2013, 20:34:26когда уже будет мод разграничения прав загрузки вложений по разделам форума :( :(
Насколько я понимаю, то "Права доступа по раздела" решают этот вопрос. Правда при создании нового раздела, надо не забывать устанавливать Профиль прав доступа
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

rols

Цитата: Сапожник от 23 марта 2013, 20:01:55Ты ограничиваешь пользователей по размерам?
Конечно, зачем картинки которые в монитор не помещаются 2funny. У многих ещё мониторы на 15-17 так что лучше размер ограничить.

Сапожник

Я имел в виду вес :) в килобайтах есть ограничение?
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

rols

Сапожник
Есть, у меня к примеру 500kb, этого достаточно чтобы загружать фото 800х600 пикселей.
Но всё это по барабану, так как когда места станет уже мало на диске, то можно потом просто к примеру фотошопом все фотографии сжать в размерах и весе, делов то на пол часа.

Жека

Цитата: Сапожник от 23 марта 2013, 20:53:02Профиль прав доступа
Спасибо за подсказку!

Настроил таки разграничения возможностей вложения по разделам форума через разные профили групп доступа для разных разделов.

Правда замороченная система сильно. Особенно, если нужно изменить права глобально, нужно не забывать править во всех используемых доп. профилях, т.к. права доступа по группам == права доступа по группам в профиле "По умолчанию".

По сабжу: раз уж настроил так, как мне нужно, разрешу, наверное, до 5 вложений, каждое до 500 кб и общим весом 500 кб. Т.о. можно будет либо 1х500 кб, либо 2х250 кб, либо 5х100 кб, и т.д.

dimsarostov

Цитата: Жека от 24 марта 2013, 03:29:56
...

По сабжу: раз уж настроил так, как мне нужно, разрешу, наверное, до 5 вложений, каждое до 500 кб и общим весом 500 кб. ...

А как ты количество вложений настроил?

kak2z

есть мод которые ужимает картинки при загрузке.. они места меньше занимают.

П.С. у меня сейчас около 45 000 вложений, а если с превьюхами то получается 90 000 ))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

dimsarostov

Цитата: kak2z от 24 марта 2013, 11:23:26
есть мод которые ужимает картинки при загрузке.. они места меньше занимают.

На Vbulletin я уже давно видел мод ограничения количества мегабайт вложений для каждого пользователя.

Хотелось-бы такой-же для SM, вообще тема личный галерей в SM "не раскрыта", так, сделали второпях как какой-то тип захотел и всё.

kak2z

Цитата: dimsarostov от 24 марта 2013, 11:27:25
На Vbulletin я уже давно видел мод ограничения количества мегабайт вложений для каждого пользователя.

Хотелось-бы такой-же для SM, вообще тема личный галерей в SM "не раскрыта", так, сделали второпях как какой-то тип захотел и всё.


http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=2206
сжимает все графические вложения до выставленных размеров в админке.. места меньше занимают


П.С. вот что то еще похожее появилось http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=3388 но я только увидел - еще не пробовал)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

dimsarostov

Цитата: kak2z от 24 марта 2013, 11:38:26
http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=2206
сжимает все графические вложения до выставленных размеров в админке.. места меньше занимают


П.С. вот что то еще похожее появилось http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=3388 но я только увидел - еще не пробовал)

Это всё убогие поделки людей, не разбирающихся в проблемах администрирования.

В первую очередь нужны лимиты мегабайт для каждого пользователя.

kak2z

Цитата: dimsarostov от 24 марта 2013, 11:51:53
Это всё убогие поделки людей, не разбирающихся в проблемах администрирования.
В первую очередь нужны лимиты мегабайт для каждого пользователя.
насчет лимитов не понимаю зачем)) ну хочется человеку грузить - пусть грузит))) с учетом стоимости гигабайта жесткого диска совсем недорого для админа получается)
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

dimsarostov

Цитата: kak2z от 24 марта 2013, 11:55:47
насчет лимитов не понимаю зачем)) ну хочется человеку грузить - пусть грузит))) с учетом стоимости гигабайта жесткого диска совсем недорого для админа получается)
Ну, во первых, это дисциплинирует от загрузки мусора.

Во вторых организовать "засирание" объёма диска в целях затруднить его работу очень даже просто. И это даже легально без ограничения по мегабайтам.
В результате вы будете искать, оптимизировать и бекапить кучу мусора, уменьшив этим время отклика страницы, или вообще "роняя" сервер в офлайн (я один такой форум даже знаю, он "мигает" (уходит в офф с отказом доступа к базе данных в часы нагрузок).

karavan


dimsarostov

Цитата: karavan от 24 марта 2013, 13:58:38
Есть такой мод, возможно его хватит http://dragomano.ru/page/group-attachment-limits

Это полумера решить описанную мной проблему. Но это решение ограничивает только в границах одного сообщения.
На Vbulletin просто в профиле идёт подсчёт объёма загруженных файлов с ограничением по макс. объёму.
Я думаю там просто плюсуется-минусуется при загрузке-удалении файла.

Вещь простая, но архинужная товарищи!

karavan

Ну это кому нужная, а кому ненужная ) Скиньтесь и закажите у Георга, он думаю может написать мод.

dimsarostov

Цитата: karavan от 24 марта 2013, 14:13:10
Ну это кому нужная, а кому ненужная ) Скиньтесь и закажите у Георга, он думаю может написать мод.

На счёт ненужности у меня сосед говорил что ему почтовый ящик ненужен и он небудет "скидываться" на новые :)

Я сделаю дешевле :)

У меня-то вложения отключены и отклик форума "ракетой". Подожду когда "встрянут" или кого "воткнут" такой атакой, они закажут, а потом это выйдет сервис-паком.

( А вообще это "косяк" конечно SMF, только платность VB и перевесила отсутствие этой функции).

karavan

Толком ничего не понял, то вам нужно, то отключены, то сосед не хочет скидываться ) Вобщем халяву все любят, это понятно, да не всегда её имеется в достаточном количестве.

dimsarostov

Цитата: karavan от 24 марта 2013, 14:38:50
Толком ничего не понял, то вам нужно, то отключены, то сосед не хочет скидываться ) Вобщем халяву все любят, это понятно, да не всегда её имеется в достаточном количестве.

1. Нужно,
2. Отключены, так как реализация дебильная, даже у модов.
3. Если только я такой умный то типа мне и платить? Нифига, те, кто включил вложения больше нуждаются.
4. Да, желательно чтоб все были защищены, а это лучше путём очередного обновления. Хотя можно и модом.
5. Нет свободных денег, бизнес встал, какие-то е..... вывезли деньги из страны на Кипр.

Жека

Цитата: dimsarostov от 24 марта 2013, 11:04:09А как ты количество вложений настроил?
Количество вложений на 1 сообщение настраивается стандартно:
Вложения и аватары => Свойства вложений: Максимальное количество вложений в сообщении

Цитата: dimsarostov от 24 марта 2013, 11:27:25мод ограничения количества мегабайт вложений для каждого пользователя.
Когда я вижу такое на форумах, лично мне это не нравится.
Воспринимается как "зажимание свободы", которой и не думаешь злоупотре[censored].

Цитата: karavan от 24 марта 2013, 13:58:38http://dragomano.ru/page/group-attachment-limits
Ага, хороший мод.
Кстати, благодаря мне автор исправил косяк в этом моде :)

dimsarostov

Цитата: Жека от 24 марта 2013, 15:37:22
Количество вложений на 1 сообщение настраивается стандартно:
Вложения и аватары => Свойства вложений: Максимальное количество вложений в сообщении
...

Я уж думал где-то как-то, а тут просто оказывается всего лишь проблемы перевода с русского на русский.

Когда пишут продуманное программное обеспечение, то сначала определяют предметную область, задачи.
Затем определяют дизайн, структуру меню и переменных,
И, только в третью очередь, отдают программисту.

С вложениями в SMF явно был сразу 3-й пункт.

kak2z

Цитата: dimsarostov от 24 марта 2013, 15:51:01
Я уж думал где-то как-то, а тут просто оказывается всего лишь проблемы перевода с русского на русский.

Когда пишут продуманное программное обеспечение, то сначала определяют предметную область, задачи.
Затем определяют дизайн, структуру меню и переменных,
И, только в третью очередь, отдают программисту.

С вложениями в SMF явно был сразу 3-й пункт.

просто не делали акцент на вложения... а в "коробке" явно не хватает вставки изображений в текст сообщения и удобного менеджера своих картинок
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Сапожник

Спасибо всем.
Пока включил и добавил моды:
Image Resizer (не считаю я нужным хранить полноразмерные фото у себя на хостинге)
ILA для удобства форматирования, хотя еще сам толком не разобрался, что и как я хочу видеть.
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

Beer

Есть хороший мод Group attachment limits
И для фото на форуме достаточно 150кб (это с запасом уже)
Без ограничений юзеры тебе начнут лить прямо с фотика - вот место и закончится тогда...
Пусть учатся сжимать.